Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Как выбирать школу?

Вопрос,собственно,в этом и состоит:)По каким признакам вы будете выбирать школу для своего ребенка?
Вот,что есть у меня на выбор:
-Школа с углубленным изучением ин.языков(самая крутая в районе,детей привозят на мерсах,образование,видимо,платное,но администрация школы молчит,как рыба об лед,а слухи ходят что плата довольно высокая.Кому верить-не знаю)
-Школа в которой,возможно,буду работать я.(Среднестатистическая,но,вроде,с хорошей началкой.Плюс в том,что,если я буду там работать,то шанс того,что какой-нибудь палоумный учитель,каких,к сожалению,у нас тьма,станет издеваться над моим ребенком,сильно уменьшается)
-Просто обычные средненькие школы,которых куча в районе(ну,а потом,ближе к классу9-му можно подумать о переводе в спец.гимназию)
-Ну,можно еще поискать крутую школу за пределами района(тогда я точно не буду работать,т.к.надо будет ребенка туда возить и оттуда привозить)
Что скажете?
19.10.2005 20:19:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крутая-не значит хорошая.В обычную средненькую рядом с домом тоже не отдала бы.Собственно,и не отдам,таких школ напротив дома 2,но они мне не нра. В Вашем случае я бы выбрала 2-й вариант.О гимназии надо думать не к 9 классу,а ИМХО к 5-6.Кстати,сейчас немало именно таких,с 5-го класса. Что нашла я для своей дочери: 2 спецшколы в нашем районе(нас туда в принципе могут взять по относительно территориальному признаку) и одну прогимназию.Весной собираюсь пойти на дни открытых дверей и лично убедиться в правильности выбора.Все учебные заведения находятся в относительной близости от дома-надо ехать на маршрутке либо 1 остановку на метро. 20.10.2005 11:08:31, Ксенина (ех. Ёжик)
Я бы на вашем месте "пошла" бы ребенка в ту школу, где вы собираетесь работать. На втором месте - спецшкола, если она не чересчур расфуфыренная. Не надо считать все спецшколы безумно блатными, вязточными, уровня не ниже мерседеса и т.д. Конечно, такие есть, но большинство спецшкол все же довольно умеренные. Умеренными я считаю, например, взнос от 500 до 1000 долларов (или же, само собой, его полное отсутствие), оплату ремонта класса в размере $200 в год, сборы в фонд школы около 2 тысяч рублей в год.
В то же время не хочу сказать, что окрестные среднестатистические школы обязательно должны быть плохими, совсем нет. Вам просто нужно провести "расследование" в своем районе, может, вы найдете очень неплохую обычную школу поблизости. Идеальный вариант, если поблизости есть хорошая спецшкола, тогда и о вступительном взносе речи быть не должно (микрорайон), но так везет не всем.
20.10.2005 10:52:20, Irina Dj.
Kirushka
В первый класс (в началку) отдают не "в школу", а "учителю". Какая бы ни была школа, но учителя в ней разные, а учитель может сильно испортить или улучшить ребенку жизнь. Причем не стоит опираться на мнение родителей, лучше самой попробовать с учителем пообщаться. Про нашу учительницу родительские мнения были ровно 50Х50, причем диапазон от "АХ!Какое счастье, что мы у нее учились", до "БОЖЕ, МОЙ! Ждем не дождемся когда этот ужас закончится!". Причем! Никакой конкретики в чем ужас и счастье заключается. Мы таки к ней пошли и вполне довольны. 20.10.2005 10:45:27, Kirushka
=СветА™=
Обычное дело. Учитель должен подойти именно вашему ребенку. И все.
У меня есть знакомая- чудесный, прямо такие легендарный учитель, к ней чуть ли не с рождения пишутся, весь город о ней знает и пытается правдами-неправдами к ней пристроить.
Она хороший человек, мы приятельствуем.

Но как учитель моему ребенку она не подходит категорически.
При том, что НИ ОДНОГО плохого слова я о ней сказать не могу. Профи-выший класс, молодая, заслуженный учитель, знания у детей на выходе в 4 классе-базовый уровень шестого класса обычной школы, активная внеклассная жизнь, дети на нее молятся, родители боготворят.
Одни плюсы. но это учитель НЕ ДЛЯ МОЕГО ребенка.
20.10.2005 14:29:07, =СветА™=
=СветА™=
Речь о 1 классе? Тогда:

1.близко
2.отдельная начальная школа
3.возможность полного дня.

Для средней, конечно, совершенно другие критерии.
19.10.2005 21:26:24, =СветА™=
всё сама
по пункту 2 вопрос:
выбранная нами школа полная средняя, но начальные классы учатся в отдельном крыле, со старшими сталкиваются только, когда приходят в школу и уходят домой, на входе. это можно считать "отдельной" началкой?
21.10.2005 07:26:02, всё сама
Абракадабра
да,о первом...а зачем полный день? 20.10.2005 09:43:43, Абракадабра
=СветА™=
Потому что это удобно, даже не работающей в полную силу маме.
В школе полного дня много кружков и занятий очень хорошего качества -отпадает необходимость водить еще куда-то, там гуляют, дети ведут активную внеклассную жизнь. У нихз один воспитатель, а не сборная продленка.
Вобщем,минусов лично для меня нет вообще никаких.
Никакие крутости и навороты любой сколь угодно хорошей школы, для меня не стоят примуществ маленькорй начальной полного дня.
20.10.2005 10:33:52, =СветА™=
Штуша
Так это смотря как и кем работать. Обычно люди работают с утра до вечера, а возвращаться домой сразу после уроков первокласснику одному сейчас как-то стремно... 20.10.2005 09:52:27, Штуша
свет, второй пункт пояснить можешь? а то я как раз пришла к выводу что отдельно наоборт неочень...ведь потом школу придется менять переходя в птый класс, а хорошо ли это? 19.10.2005 21:36:31, mara
=СветА™=
Для меня этот пункт более, чем приниципиален,важнее близости к дому. Т.е в отдельную начальную школу я согласна возить, а в полную среднюю возле дома ходить не согласна, будь она самая замечательная и мы бы планировали ее на перспективу.

В первом классе у ребенка и так немало стрессов и я совершенно не хочу добавлять к ним общественные туалеты, столовые, ощущение своей малости и никчемности в большой школе.

В маленькой школе помимо комфортных условий( свои туалеты на каждый класс, игровые) еще и достаточно семейная атмосфера- более открытая чем в саду. Ребенку обычно хорошо в такой школе.
ну, а в среднюю он идет уже достаточно повзрослевшим, не самым маленьким и проблемы тех же туалетов решает намного проще.

ну а волнения о классе, который потеряешь мне вообще смешны. Мы все меняем в жизни массу коллективов и практически всеглда это на пользу. К тому же пятые классы, как правило,заново формируемые, поэтому новенькие там или все или большинство.
20.10.2005 10:31:02, =СветА™=
Oazis
Не помню таких ужасных стрессов в совем 2 и 3 классе. нормально было, никакой потерянности и малости. более того, ужасно хотелось вырасти, и как старшие, ходить в разные кабинеты. И туалет на нашем этаже был с маленькими унитазами,к ак в детсаду, и ходить в него старшим не разрешалось. М завтраки мы приносили в класс на подносах. И чайники приносили, и разливали чай/какао по стаканам прямо в классе.
Проблема, считаю, личная-единичная. И отношение младших к школе должно формироваться учителем и обстановкой.
20.10.2005 21:22:45, Oazis
Штуша
У нас в школе вся началка была на одном этаже. Старшие там были только дежурные. 21.10.2005 09:39:55, Штуша
Вот только очень часто, к сожалению, такие школы не дают тех знаний, которые нужны и при поступлению в среднюю школу бывает масса проблем :-(. 20.10.2005 13:57:13, КатюхА (3 ,5годика)
=СветА™=
???????????ну, это что-то новое. Такое я вообще впервые слышу, честно.
Откуда сведения, если не секрет?
И какие-такие знания нужны для поступления в среднюю школу, которых не дает госпрограмма начальных?

через нашу школу ежегодно проходит минимум 250 детей и за 8 лет работы и еще 6 общения в самой разной учительской среде( итого 14 лет, умножаем на детей, получаем 3.500 детей) я ни разу не слышала о таких специфичных проблемах, как вы пишите. И не читала, что интересно, хотя читаю я профессионально ОЧЕНЬ много.

Каким образом знания могут зависить от величины и комфортности школолы?????
Больше школа-больше знаний???
20.10.2005 14:24:50, =СветА™=
Musenka
Нет, тут, видимо, у человека смешались понятия отдельной началки и частной начальной школы. Вот там - да, такие бывают "авторские" программы - мама, не горюй! 20.10.2005 14:41:59, Musenka
=СветА™=
Частные и начальные и средние и вообще всякие, словом, те, о которых я знаю-чудовищны, независмо от возраста обучающихся детей.
Но я их мало знаю, может, есть исключения, конечно.
20.10.2005 15:17:55, =СветА™=
Ой, а как узнать про такие школы в своём микрорайоне?
Это УВК называется? Или "Начальная школа-детский сад"?
20.10.2005 10:36:15, Vickie
=СветА™=
Просто начальная школа.
Есть прогимназии- там и сад и школа вместе, этот вариант, кстати, мне менее симпатичен.
Сейчас их стараются делать специализированными. Школа, в которую пойдем мы, носит статус школы здоровья.
20.10.2005 12:29:53, =СветА™=
Не всегда прогимназия-это сад+началка.Та,которую нашла я-именно началка.Т.к.гимназия-с 5 класса. 20.10.2005 15:31:38, Ксенина (ех. Ёжик)
=СветА™=
Не всегда конечно. Но часто. :-)
Отчего-то часто берут детей с 4 лет и доводят их до 5 класса.
20.10.2005 15:54:40, =СветА™=
вот у нас ейчас такой вариант, стати. пошли в сад (2 года) + потом 4 года началки. впринципе все хорошо - нет площадки игровой на улице толковой как в обычных садах.... а что конкретно тебе не нравилось бы в таком варианте, на что обратить внимание может? 20.10.2005 19:34:47, mara
???? Не знала об этом. Я бы была против такой формы обучения. 20.10.2005 16:58:43, Ксенина (ех. Ёжик)
согласна, только еще бы добавила личное впечатление от учителя 19.10.2005 21:35:58, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!