Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вырезать ножницами

Прошу мам, напишите, пожалуйста, во сколько лет Ваш ребенок стал правильно держать ножницы, резать бумагу и вырезать ими.
Спасибо большое за ответы.
10.10.2005 15:12:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
В 2 года начала резать детскими пластиковыми немецкими.ю кажется, ножницами (обычными и зигзагом, 2 штуки в упаковке). Потом были детские с закругленным концом. А с 3-х перешла на обычные, для взрослых. Простые фигурки вырезает хорошо. 11.10.2005 09:42:01, Мышикова мама
Велена
года в полтора наверное няня стала ее учить работать с ножницами, честно говоря я не представляю, как можно держать их неправильно - этож не карандаш)) 11.10.2005 08:27:25, Велена
Валерия*
Мы сегодня в студии впервые взялись за аппликацию. Трехлетки, человек тридцать. За исключением двоих или троих все дети взялись за ножницы впервые. После трех-четырех попыток нормально резать и правильно держать начали почти все:)
Мои собственные сыновья режут с 2-х лет вполне успешно:)
11.10.2005 00:39:07, Валерия*
lentiayka
В 2,8, когда пошли на развивалки. Там ребенок регулярно вырезал что-нибудь из картона, после летом тоже занимались апликацией и много резали. 10.10.2005 23:44:18, lentiayka
=СветА™=
Поздно. В 4 года стала резать осмысленно, по сложному контуру, но и сейчас в 5 режет не идеально.

Но тут, как и в любом деле практика нужна.Плюс к интересу.
10.10.2005 20:05:35, =СветА™=
Фламинго
недавно стал резать, в 3.5, просто кромсает, вырезать не получается пока. ноя очень ножниц боялась, режет только полностью безопасными ножницами детскими. 10.10.2005 17:46:44, Фламинго
Иронька
Девочки, это все так индивидуально... Вот у меня двое мальчишек - старшему уже 8 с половиной - он с ножницами не дружит совсем. Младшему 4 с половиной - он с ножницами "на ты". Казалось бы - в одной семье... 10.10.2005 17:41:30, Иронька
лет с 2х дала ребенку в руки ножницы - толку не было, с 3х научился дердать и резать прямо. сейчас пять - по контуру правильно не вырежет вообще. может резать линию от балды , не больше. 10.10.2005 16:11:14, mara
С 3 лет вырезает любые фигуры (начала резать еще 2-х не было), правда дочь левша. 10.10.2005 15:52:50, Ольгаа
Примерно с 3-х лет, порезали на бахрому все старые журналы. Сейчас, в 4 может прилично вырезать по прямому контуру (разрезать картинку по прямым линиям на квадратики), вырезать треугольник, сложный контур пока не пробовали. 10.10.2005 15:49:13, граНата
ПУФФ
3 ровно. Дал папа, я заткнула уши и убежала. Резали "лапшу". СЕйчас режем фигурки (кривовато), любит мастерить книжки, нарезает квадратики, скрепляет степлером, сама проставляет странички и пишет заголовки "Калабок", "Краппп ппппп (красная шапочка) - из вчерашнего 10.10.2005 15:37:12, ПУФФ
режет ножницами с 3 лет. режет всё, что попадается под руку :)))
сейчас 3,7, резать может по прямой, как попало, а вот по заданным линиям - пока нет.
10.10.2005 15:36:40, Таника
5 лет, может вырезать из треугольника полукруг, из прямоугольника полуовал не смог. Все остальные дети в группе (5-6 лет)смогли это вырезать 10.10.2005 15:27:54, сВетка
Штуша
А что значит "правильно" вырезать? Точно по заданному даже сложному контуру? Дочка (5 лет) пока не может. Кружок - с большим трудом. Учиться начала с 3 лет, сперва разрезали по ровной линии, потом она вырезала прямоугольники... С 4 лет их учат на изо в садике, на кружках. Но пока у нее с трудом получаются "дуги". Дело, возможно, несколько осложняется тем, что она леворукая. 10.10.2005 15:21:20, Штуша
Сыну в конце ноября 4 года будет, пошел в логопедический садик, а там на занятиях вырезают ножницами. Воспитатель сказала нам, что он не умеет вырезать ножницами. Я знаю об этом, и пробовала научить, но ничего не выходит: все равно перекладывает и пытается резать, держа за одно кольцо одной рукой, а за другое - другой. И, естественно, почти ничего у него не получается. 10.10.2005 15:31:09, Ольчик-чевончик
=СветА™=
Купите ножницы с возвратной пружиной. Их нужно только сжимать, а разжимаются они сами. Учиться ими намного легче. 10.10.2005 20:03:20, =СветА™=
Ножницы удобные? Легко разжимаются?

Мы учились в 2 с половиной, "чикали" полосочки. Всего одно движение ножницами. Потом надолго забросили. Сейчас достали, режем длинные полосочки (для аппликации вырезает, например, стебельки для цветка или дорожки для машин). С каждым разом все лучше и лучше.
10.10.2005 15:49:36, Надежда К
Дома - легко разжимаются, а в саду - не знаю, но думаю, скорее всего, по крайней мере, должны быть нормальные. 10.10.2005 16:02:02, Ольчик-чевончик
Штуша
Да, удобство ножниц - очень важно. Если они плохо сжимаются-разжимаются, или тупые и не режут, то это очень мешает. 10.10.2005 15:59:00, Штуша
Веселый Ветер
Если ВЫ в Москве. В Молодой гвардии на Полянке есть ножницы для леворуких. 10.10.2005 15:26:02, Веселый Ветер
Штуша
Они, по-моему, уже много где есть. По крайнем мере, в филиале Московского дома книги около нашего дома, есть. Там мы их, собственно, и купили.
Проблема в другом, наверное. Она пытается повторять движения праворукого человека. Она видит, что все правый левый угол скругляют движением справа налево (от куска правой стороны к куску верхней). И пытается повторить это сперва левой рукой. Не получается, начинает правой. Неудобно. Хорошо хоть, педагог на кружке ей отдельно объясняет.
10.10.2005 15:55:54, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!