Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Благотворительный фонд в саду

Может быть, еще есть у кого такое - каждый месяц в саду дают пустую жировку для "добровольного" взноса в благотворительный фонд на нужды сада. Мы ходили в сад очень мало - я оплачивала обычные жировки и ничего не платила в фонд - изначально против была этой затеи. Теперь заведующая пытается шантажировать - мол, вы не платите и мало ходите, а у меня желающих на ваше место полно. Вопрос, в общем-то такой: в какой-то горячей линии по образованию я слышала, что создание подобных фондов вообще незаконно, и сады и школы не имеют права все это устраивать. Может, кто еще знает что-нибудь про это, чтобы мне к заведующей идти во всеоружии.
06.10.2005 15:07:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
то же Бутово. у нас 200 на охрану и 300 химия!!! и оплачиваем даже летние месяцы 07.10.2005 11:26:41, I-ris
Businka
Это законно, но абсолютно добровольно. Заставить платить не могут, отчислить за неуплату тем более. Но, те деньги что вы платите по жировке - слезы. А у сада постоянные платежи, которые никто ему не компенсирует, кроме родителей. Хотите, чтобы у вашего ребенка били сломанные игрушки, можете не платить. 06.10.2005 22:24:37, Businka
Фру Снорк
Да все понимаю. НО сад новый, полностью укомплектованный всем-всем-всем. При открытии же хвастались-показывали. И деньги родители платили исправно первое полугодие. При этом куда они девались - непонятно. А расходы на творчество - это все-таки важная статья: творчеством-то надо заниматься детям, не все же на коврике сидеть, ручки сложив. А занимались мало, аргументируя тем, что недостаточно бумаги, пластилина и тд. Зато ковровая дорожка перед кабинетом заведующей есть. Я не против платить, что хотелось бы, чтобы эти деньги шли на реальные нужды моего ребенка, его группы и воспитателя. Большинство наших родителей со мной согласны и назревает решение перейти на "старинный" метод - скидываться в группе на ее нужды. Заведующая, конечно, против. Мне лично не нравится идея фонда именно тем, что не вижу ее результатов. 07.10.2005 09:35:30, Фру Снорк
Businka
Наш сад тоже новый, за год дети разломали 50% игрушек (отеч.) Списываются они то ли через 2, то ли через 3 года. Единственное. что не сломалось - лего. Побили очень много посуды, она тоже не на год дается. Почти кончились выделенные фломастеры и пластилин. Книги далеко не новые стали за год.
Кстати, дорожки ковровые, а так же ковры и т.п. в нашем саду в полном комплекте. Это не покупалось. Купили моющий пылесос за 14000 р., чтобы это все чистить и чтобы дети, идя на занятия по коридору и занимаясь в залах не дышали пылью и песком, который несут родители на своих подошвах.
07.10.2005 19:30:49, Businka
I-ris
а номер садика не озвучите? 07.10.2005 14:11:53, I-ris
Что у вас в договоре? У нас 800р в месяц в благотворительный фонд там и записано. 06.10.2005 15:40:05, ЮлияС
Фру Снорк
Кстати, надо почитать. НАвскидку ничего подобного не вспомню. 06.10.2005 15:46:42, Фру Снорк
нам тоже объявили про такой фонд.родители были недовольны-проще скинуться на конкретные нужды,но заведущая сказала,что так нельзя(брать наличку)(хотя в прошлом году так и делали).решили каждый месяц платить в фонд по жировке 50р 06.10.2005 15:39:41, Рене
Незаконно. Особенно бесит то ,что тебя без этого "добровольного" взноса никуда не возьмут. Что сад, что государственный медицинский детский центр, в котором меня-таки достали и раскрутили на пожертвования. Например, по их правилам обязательно завести карту. И тут тебе сообщают, что это стоит денег. Ты достаешь деньги, тут тебе быстренько подсовывают бумажку : "Распишитесь", и ты подписываешься, что сделала добровольное пожертвование.

Чувствую себя идиоткой. В следующий раз сообщу, что я плачу такие налоги, что им должно хватить с лихвой.
06.10.2005 15:29:56, Умп
Фру Снорк
Ну так и я о том же. Пытаюсь нарыть, где эта незаконность документально зафиксирована. 06.10.2005 15:47:53, Фру Снорк
а че рыть?:)
1. им выделют деньги из бюджета. В бюджет деньги попадают откуда? Из нашего с вами кармана.
2. Добровольное пожертвование и требование (его сделать, иначе не...) - несовместимые понятия. Предложите им написать письменный отказ, мол, за невнесение в фонд добровольной поддержки исключаем из сада. :)

офф: Здесь и так, и сяк противно. Именно поэтому я такие места стараюсь за версту обходить.
06.10.2005 16:13:39, Умп
Фру Снорк
Да, похоже рыть действительно нечего. Если бы можно было за версту обойти, обошла бы, не поленилась, но в сад попали с диким трудом и еще предстоит младшую туда же вести, а брать не хотят :-(( Напряженка в Бутово с садами. 06.10.2005 16:27:40, Фру Снорк
Businka
Это называется и рыбку съесть и косточки продать... 06.10.2005 22:26:55, Businka
Фру Снорк
Да не собираюсь я ничего продавать, просто когда тебе нужно встретиться с человеком, который попытася убедить меня в том, что имеет право отчислить моего ребенка из сада за непосещение, несмотря на наличие больничных, заявлений о летнем отпуске, оплаченных жировок, и личной просьбы воспитателей не приводить детей в сентябре из-за ремонта сада (работали только две группы, куда ходили все дети, некоторых из них рвало в саду от запаха краски). И только когда я отбодалась по всем пунктам, она заявила, что мы не платили в фонд (вот где собака зарыта, оказывается). Мне кажется, при личной встрече нужно быть во всеоружии, чтобы не сесть в лужу. 07.10.2005 09:46:48, Фру Снорк
LubaM
а нам сею пустую "благотворительную" жировку (помимо обычной)выдают для оплаты доп.занятий в саду, по 200 р за кружок,и т.к. дочка ходит на 2 таких кружка, вписываю собственноручно 400 руб и иду платить 06.10.2005 15:26:23, LubaM
Фру Снорк
Так дополнительные занятия оплачиваются дополнительно, в том-то и дело. А эти деньги - на нужды сада, а какие нужды - карандашей нет, бумаги нет, пластилина тоже нет, а ответ один - мало платите в фонд. Так я лучше пластилин куплю и бумагу, чем неизвестно куда буду платить. Вот в чем ситуевина. 06.10.2005 15:29:12, Фру Снорк
Businka
Почему-то все считают нуждами сада расходные материалы для творчества детей. А, например, кастрюлю сад должен на что купить для кухни? Или грабли, чтобы листву убирать? 06.10.2005 22:29:38, Businka
На кастрюли и грабли ими выделются деньги из бюджетов!!! федерального и местного! Тем более, кастрюли стоят копейки, а служат годами. Или их каждый месяц надо покупать?

И еще момент, я у некоторых видела дома тарелки с надписью "Общепит".
07.10.2005 16:40:59, Умп
Businka
Ага, мечтайте, что выделяют. 07.10.2005 19:25:17, Businka
Ве Ра
согласна. 06.10.2005 22:39:16, Ве Ра
Танжер
по жировке мы платим 250 р, и еще 150 р по этой пустой жировке благотворительного взноса. не так много, на мой взгляд. + оплата занятий отдельно в зависимости от посещений. 06.10.2005 15:13:51, Танжер
Фру Снорк
С нас требуют 500. Обещали из этих денег доплачивать воспитателям - не доплачивают; бумаги вечно нет, пластилина тоже. 06.10.2005 15:50:29, Фру Снорк
Только сегодня оплатила 600+800(пожертвования)+150=1600 (+ проценты за перевод)

не могу сказать, что это очень маленькая для меня сумма, но:
1. Она оговаривалась при приеме в д/с

2. Сам д/с очень ухоженный, есть игрушки, все воспитатели в наличии.
У нас пока самая младшая группа, в ней по списку 12 чел.

3. Эта сумма сразу отсеевает тех родителей, которые совсем забили на своих детей, т.е. все детки, по крайней мере на вид, чистые и ухоженные

4. Я не жду помощи от государства по воспитанию моего ребенка, поэтому доп. плату за то, что ребенка неплохо кормят, за ним смотрят и с ним занимаются, считаю нормальной
06.10.2005 16:35:24, Женьшень*
Я тоже не жду помощи от государства. Зачем тогда государство стрижет меня как овцу? Пусть отменит налоги:). 06.10.2005 16:48:37, Умп
это был не единственный мой аргумент... :))

а налоги я тоже плачу, т.к. с 1999 года "белая" з/пл. У мужа - тоже

У нас рядом 2 частных д/с, в одном 700$ + вступительный взнос 1000$, в другом 500уев по курсу 34руб за уе., про вступительный взнос не знаю.

Наверняка, там больше нет никаких "благотворительных" взносов...

страна у нас такая...
06.10.2005 17:13:34, Женьшень*
не единственный, но самый слабый :) и меня зацепивший :))

(в идеале) бесплатный сад (поликлиника, школа, институт) и без взяток должен быть нормальным. А так получается платишь дважды за сомнительное удовольствие.
06.10.2005 17:21:12, Умп
ну почему же слабый...

тут недавно моя подруга возмущалась по поводу 500 руб, я ей предложила подсчитать, сколько денег она экономит потому, что ее ребенка кормят 3 раза в день полноценным питанием (у просто нет времени на первое, второе, третье и компот, причем каждый день разные) ... она смирилась

кстати, налогов она не платит вообще...

В идеале отношение врача/воспитателя/учителя/... не должно зависить от заплаченных ему денег, но мы живем в реальном мире!

Можно объяснять районному педиатору (ну не повезло нам с ним...), что он не прав, как следует не посмотрев моего ребенка, а можно, поберечь свое время и нервы, вызвать платного, который час будет с нами сидеть и на все мои "глупые" вопросы ответит. To whom how, как говорится
06.10.2005 17:31:48, Женьшень*
Ничего личного, просто из своего опыта, префразировав немного ваш текст (Прошу прощения за небольшой плагиат :)). "Можно, поберечь свое время и нервы, вызвать платного, который"... (дальше мое)... за 3 секунды на расстоянии осмотрит малыша и выпишет лекарство, которое в аптеке откажутся продать, узнав, что это для 3-х недельного младенца. И что характерно, клиника известная, врач - опытный, деньги за консультацию - большие, а результат? Можно до бесконечности колесить по платным клиникам, выискивая болезни и они будут!!! "Любой каприз за ваши деньги" - их основной девиз. Надежда на то, что платные услуги у известных профессоров (практикующих в бюджетных мед.центрах) у меня лично умерла, после того, как я по роду деятельности попала в эту "кухню". Почему нам назначаются те или иные лекарства мне теперь понятно и грустно, что мы становимся разменной монетой в борьбе за большие деньги во всех сферах: от политики до образования и здравоохранения. :( 07.10.2005 09:55:30, Не все идеально в мире
так я ж не о том, что платное лучше бесплатного....

Просто можно принципиально дополнительных денег нигде никому ни за что никогда не платить, мотивируя это тем, что "мое государство мне должно, т.к. оно с меня за это деньги берет"

а можно действовать по ситуации: за "вступительный" + "благотворительный" взносы записаться в самый лучший муниципальный садик, к которому территориально мы не относимся; подружиться с некоторыми районными врачами, за небольшое "спасибо" поиметь их дом.телефоны, чтобы не тащить при любом вопросе ребенка в п-ку, а решить проблемы по телефону или вызвать врача на дом
07.10.2005 11:51:51, Женьшень*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!