Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучение от ночного памперса

У меня дочка (3.5) ночью писает раза 2, помногу.
Наш педиатр ругается, велит отучаться. Говорит - просто снимайте памперс и все.
А мне ребенка жалко - всегда было сухо ночью, а вдруг станет мокро, ни с того, ни с сего :)
Кто-нибудь пробовал такой радикальный способ? И какие были успехи?
30.09.2005 12:32:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
Стелите вместо памперса одноразовую пеленку. И отучите, и пастельвсю менять-стирать не придется. 30.09.2005 17:22:58, Kirushka
ЗУку
если я его посажу, то пописает, нет - писает, и спит дальше мокрый. сажаю один-два раза, пока сама не сплю, утром когда сухой, когда нет. 30.09.2005 15:21:21, ЗУку
Nessie
С 1.4 спит без памперса. Сажаю перед свом сном. Иногда писается второй раз, иногда - нет. 30.09.2005 22:54:48, Nessie
Катя_О
У меня нет здоровья пробовать радикальный способ.Ну крепко спит мой ребенок,что ж поделать! И пьет много на ночь. А поскольку вообще пьет мало,то я вэтом я его не ограничиваю. Поэтому-тоненькие трусики либеро на всяк.случай, и я встаю посреди ночи,"выписиваю"его:). Если вдруг проснусь не вовремя (все равно проснусь,но мож,не успею)-переодеваю памперс сонному. И мне даже страшно представить,какими бы были наши ночи,если бы пришлось менять белье,одежду,а потом пытаться заново уложить ребенка спать...За месяц,может,1 прокол бывает-такая статистика у нас. 30.09.2005 14:52:07, Катя_О
Я перестала Алехе одевать памперс на ночь тогда, когда убедилась что он абсолютно сухой в течение нескольких дней и никак не раньше. Зачем создавать проблемы себе (менять ночью мокрое белье, просыпаться) и ей? И что значит, педиатр ругается? Ругаться она должна дома, а здесь максимум давать рекомендации. Я бы, наверное, просто не давала пить после, скажем, шести часов. Т.е. давала бы но по капельке. 30.09.2005 14:03:46, Почти русское чудо
GalkaPo
А мне просто дочка сказала: "Мам, не надо одевать!" (ей тогда было 2.3) Я и не одела. С тех пор спим без памперса, правда раз в месяц случаются аварии. 30.09.2005 13:48:40, GalkaPo
Ленуся ( 25 )
у меня дочка до сих пор умеет ночью лужу сделать. по этому стараемся её ночью посадить а то спит крепко, сама не встанет, а пьёт много...проблемка.......
30.09.2005 13:31:04, Ленуся ( 25 )
Масюта
у нас тоже самое. Сняли полгода назад. Все стираем. Если я проснулась два раза и высадила - белье сухое. Если один или совсем не проснулась - мокрое. Несколько раз - редко - она просыпалась ночью и шла к нам, чтобы высадили на горшок в ее комнате. Прогресса я, честно, вовсе не вижу. Но памперсы она снимает, так что выхода у нас нет. единственное, что может поможет - если стелить акриловый плед - он пропускает влагу и ребенок спит на значительно более сухом покрытии. А внизу под пледом простыня - хоть выжимай. 30.09.2005 13:29:35, Масюта
солощ
Смените педиатра :-) 30.09.2005 13:27:35, солощ
Месяц Май
Я тоже за такой "радикальный метод"! :)) 01.10.2005 09:40:38, Месяц Май
всё сама
можно и не менять :) а просто вежливо согласиться, что так и поступили и больше не поднимать с ним тему. 30.09.2005 13:43:03, всё сама
Почему все так уверены, что в памперсах детям комфортно? Вы сами когда-нибудь спали в памперсе? Попробуйте ради интереса недельку (да хотя бы две ночи) особенно в жару поспать в памперсе. Возможно после этого вы решите, что лучше проснуться мокрым и переодется, чем спать в памперсе. Особенно в мокром. 30.09.2005 13:07:18, starka
Катя_О
Я уверена:)один раз я решила "поиграться"в отказ от памперса-младенец был еще совсем крошкой.Дело было днем,он описался,так вот-за несколько минут,пока я его раздела, у него на коже успел образоваться ожог от контакта с мочой.На весь бочок. Несколько дней лечили. 30.09.2005 14:46:43, Катя_О
Щука
Опять же, отвечу за себя - МНЕ комфортно, когда ночью не надо вставать. Ребенку, похоже, тоже было комфортнее НЕ вставать, памперс там или не памперс.. во всяком случае, когда я его пыталась ночью высаживать - он орал и не писал:)).
Хотя днем я даже до года памперс сыну надевала только на улицу.
30.09.2005 13:19:46, Щука
Автор топика писала не о своем комфорте: "А мне ребенка жалко - всегда было сухо ночью, а вдруг станет мокро".
И настояния педиатора могут быть небеспочвенны. И противниками памперсов мамы становятся не от любви к стирке пеленок, а после лечения у детей вагинитов, опрелостей и почек.
30.09.2005 13:44:27, starka
Щука
А ребенка надо смотреть по ребенку. Надо ли напоминать, что вагиниты, опрелости и болезни почек появились не в момент изобретения памперсов? Автор не пишет о медпоказаниях. 30.09.2005 13:58:26, Щука
Здоровому организму от памперса вреда не будет, но если есть предрасположенность, то памперс может запросто спровоцировать болезнь. Вы же моете все фрукты с рынка, а не те, на которых видна грязь.
Жена моего брата (педиатр) говорит, что с переходом на памперсы в несколько раз увеличилось число детей с больными почками. То же самое мне говорила детский гинеколог.
С другой стороны, раньше всех детей после года отдавали в ясли - и в ясельном возрасте уже было очень мало детей, писающих в штаны и кроватки.
Я не спорю, что памперс очень удобная вещь для родителей. Но вот парадокс - в чем-то мы готовы пойти на колоссальные усилия ради здоровья и удобства ребенка (отказываемся от анестезии в родах, ищем суперудобные детские вещи и экологически чистое питание), а в деле памперсов говорим "Так удобно мне!". (Это я не про вас - вы, как я прочитала ниже, тоже не сторонница памперсов).
30.09.2005 14:26:23, starka
Oazis
Слово против слова. Комаровский тоже педиатр с огромным опытом и он считает, что связи между применением памперса (правильным) и какими-либо болезнями нет. 01.10.2005 00:30:13, Oazis
Во-первых Комаровский не зря уточняет про "правильное" использование памперса, а во-вторых прочитайте с чего начилась дискуссия - со слов, что в памперсе неуютно, а в жару вообще противно.
03.10.2005 09:18:04, starka
Щука
Дело не в том, что все зло от памперсов. Памперсы, как любое другое гигиеническое средство, нужно дозировать:). Как раньше были опрелости от того, что младенцу вовремя не меняли штанишки, так и теперь есть и будут дети, которые одеты в памперс до тех пор, пока туда не нальются обещанные рекламой 10 литров жидкости. Но мы же здесь и сейчас не о клинических случаях говорим:).
А раньше - да, начинали приучать раньше. Поскольку в том была жестокая необходимость. И - действительно! - в яслях было уже мало писающихся детей, зато почти все они были с неврозами. Ребенок в мокрых штанах не вызывает любви..
Я - за разумное:) равновесие значимости результата и затраченных усилий.
30.09.2005 14:39:52, Щука
Oazis
Присоединюсь. Только хотела о неврозах напомнить. :) 01.10.2005 00:31:19, Oazis
Musenka
Я обоим просто сняла в один день (причем, одновременно и ночной, и дневной). Перед сном предупредила, чтобы помнил (а), что памперса на них теперь нет, чтобы не расслаблялись :)) Причем до этого памперсы по утрам никогда не были сухими (это я к тому, что многие говорят, что сначала дождутся сухого памперса утром, тогда и снимут на ночь), но что-то мне подсказало, что можно... Так и оказалось - с тех пор было 2-3 аварии на двоих, у нас в доме даже клеенки подкладной нет - не нужна. Т.е. в нашем случае наличие на них памперса провоцировало их на то, чтобы дуть в штаны, а как только памперс исчез, сразу оказалось, что дети вполне готовы по ночам не писаться. Но я сняла обоим в начале лета (или в самом конце весны) - чтобы потеплее было. Возраст у них на момент отказа от памперсов был примерно одинаковый - 2,9-2,10 30.09.2005 13:02:57, Musenka
Я сняла примерно в этом возрасте. Вечером договорились, что больше мы в памперсе не спим, первых пару ночей будила, чтоб пописал, потом перестала. Аварий не было ни разу. Да, до этого памперс сухим к утру не был не разу. 30.09.2005 13:15:31, Klopa
Musenka
Я никогда не будила - из принципиальных соображений, да и лениво просто... 30.09.2005 13:20:28, Musenka
Морская птица
Мы просто сняли. В 2.3 года, правда. Неделю писался, потом перестал. Просился, поднимали, водили на горшок. Прошло 2 месяца - стал спать всю ночь. А если так жалеть, то у меня подруга дочку в 4.5 года всё жалеет:)) 30.09.2005 12:35:50, Морская птица
Щука
А я сняла в 3,5 - когда ПЕРЕСТАЛ писать ночью. Неделю подряд снимала сухой памперс, а потом перестала надевать.
Не поднималась сама, не поднимала ребнка, никого не водила на горшок.. Все живы. Не, ну если вот прямо первоприоритетная задача - чтобы в 2,3 года ребенок непременно и ночью в горшок, и себя не жалко - тогда да:)))). А ради педиатра я б не стала убиваться.
30.09.2005 12:53:26, Щука
Ну зачем Вы так уничижительно - убиваться ради педиатра.
Просто я конкретно ЭТОМУ врачу доверяю и обычно соглашаюсь с ней.
А здесь у нас мнения разошлись.
Спасибо за то, что поделились своим опытом.
30.09.2005 13:19:43, Barbos
Щука
Даже в мыслях не было:) обижась Вашего педиатра:). Я хотела сказать, что в любой ситуации, не несущей прямой угрозы жизни и здоровью, я бы ориентировалась в первую очередь на свои ощущения от ребенка (можно-не можно, Вы своего ребенка и его возможности чувствуете лучше, чем любой педиатр), и только во вторую - на рекомендации специалистов. 30.09.2005 13:22:52, Щука
Морская птица
У нас не было с этим проблем. Никто не убивался. Просто поднимала среди ночи - и на горшок. Может, к 3.5 тоже бы сам перестал, не знаю. А педиатры у нас не при чем - у нас толчком стала летняя жара и опрелости после ночного памперса:)) 30.09.2005 12:56:44, Морская птица
Щука
Я же про себя пишу:))) мне среди ночи встать - чистое убийство. И уж не ради горшка..
А тоже, много писал ночью, и вдруг - раз! - и не стало:)). И до сих пор нет:)). Муж иногда.. тревожится:)))), из-за арбуза на ночь в промышленных количествах:). Ничего, доезжает арбуз до утра:).
30.09.2005 13:01:08, Щука
Морская птица
Во, и я про себя, тьфу, про ребенка своего:))) А мой после арбуза всё равно обдуется!!! :)))) 30.09.2005 13:17:52, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!