Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет заниматься

У меня сложилась такая ситуация.
Сыну 5,5 лет - самый возраст заниматься всем, чем только можно. В прошлом году ходили в изостудию, отходил хорошо, с удовольствием. В этом году я запланировала его записать на шахматы, английский, и в какую-нибудь спортивную секцию. Идем в клуб вместе записываться, записались на ИЗО, когда пошла речь про остальные, то с плаксивым лицом сказал, что ходить туда не будет. Выходим, спрашиваю а почему не пойдешь?, не хочу., а почему не хочешь?, это будет перебор, откуда ты знаещь, если еще не пробовал?, не буду и все.
Ладно, ходим в изостудию... подспутно я ему в разных формах рассказываю о том, что как это ему пригодиться в будущем, как ему будет интересно, как то как се, реакция упрямо: нет, и не проси.
Сегодня я пошла на хитрость, после рисования было первое зание по карате у мальчишек его возраста, говорю мне срочно надо отъехать, а ты здесь меня подожди, посиди посмотри на занятие, узнаешь что это такое.
После занятия выходят все мальчики мамам взахлеб рассказывают о том, что делали какие приемчики отрабатывали, как за пояс тренера держались и т.д. Мой ко мне: скорее давай одеваться, а то на автобус опаздаем, и спокойной ночи пропустим. После спокойных ночей, тоже по моей просьбе рассказал о заниятии, ну я с оптимизмом ну здорово как все сходиться такая секция, такой тренер, рядом с детским садом, хорошо, значит в пятницу пойдем: реакция на пол в слезы я не пойду, я не хочу, почему? тебе же понравилось?, там сложные задания, я такие не могу.
Кстати спортом нам не то, что желательно, а просто необходимо, т.к. и невропатолог советует, и нарушение осанки, - мышцы слабенькие, ручки хиленькие.
Короче уговорами никак, чем убедить не знаю?, может просто в приказном порядке надо ходить, значить будешь, но боюсь, что это выльется в истерики или дома или в секции.
28.09.2005 01:45:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
У меня сын на месяц старше вашего. У нас шахматы, астрономия и спорт, ну и плюс учительница по подготовке к школе. Но у нас нет детского сада! По-моему если ребенок ходит в сад, то перегружать его несколькими доп.занятиями уже чересчур - он же уставать элементарно будет психологически от всего этого. Оставьте что-то одно. 28.09.2005 21:52:18, Ja+R
Ирокез
Ух ты, астрономия! Вы где занимаетесь???? 29.09.2005 10:14:01, Ирокез
Ja+R
во дворце пионеров на воробьевых горах. по инициативе ребенка, я б не повела:/ 30.09.2005 00:05:13, Ja+R
У меня сын - Вашему ровестник. На спорт.занятия ходим давно (с 3 лет), но "спортсмена" пока из него тоже не получается:)) Да и не это самое важное. А важно, чтобы нравилось и не боялся. Вот эти вот "трудно" и "не смогу" тоже бывают. Лечатся постоянной "терапией": "Обязательно сможешь! Покажи мне (или расскажи), что именно трудно, давай вместе попробуем". Когда показывает, обязательно хвалить, говорить, что очень даже получается, "поучи меня, пожалуйста", ну и все в этом роде. Вот взрослым смешно, а ребенку и радость и уверенность в собственных силах, когда мама с ним вместе на катке (зимой) и в корридоре в квартире:)) (в остальное время года) клюшкой шайбу гоняет, да еще получается, что у нее (у взрослой) хуже получается:)) и можно ее даже поучить, как правильно. 28.09.2005 15:05:00, *елена*
Спасибо за совет. В нашем случае стоит попробовать затронуть эту струну в его пессимистическом настроении. У него действительно именно мало веры в себя.

Все ответы прочитала, попытаюсь еще некоторые особенности характера обрисовать, может еще будут советы от мамочек.
В садике в прошлом году, тоже не хотел сначала ходить на дополнительные занятия, так называемая "альтернатива" (мотивировка была такая же не хочу, не буду, мне это не нужно, у меня это не получиться), но сад есть сад: воспитательница, согласно списку берет детей и отводит их на занятия, никаких не хочу и не буду кричать не для кого, маминых ушей нет поблизости, как результат ( через 5 месяцев этих занитий): мама, а ты не забыла заплатить за альтернативу? (все лето гордился тем, что считает на английском, сам играл в магазин используя англ. слова), это к вопросу о еде, которую впихнули насильно, в данном случае впихнутая насильно, была расспробованна и усвоена. Кстати, я хотела от некоторых отказаться, например от математики, т.к., то что там дают он знал еще в 3 года, так нет - истерика в другом направлении - я хочу ходить.
Т.е. возникает мысль о некотором нездоровом чувстве консерватизма, боязни нового неиспробаванного, боязни потерять что-то старое, привычное. Плюс непробиваемое упрямство, как правило в присутвии мамы.
С друзьями, за компанию - не наш случай, потому как у него нет потребности в друзьях, с другими детками не сходиться, к сожалению. Со взрослыми интереснее, чем со сверстниками.


29.09.2005 01:00:03, Дореми
Ну действительно как будто про моего! У нас и консерватизм в полном расцвете!

Мне помогает твердая и непробиваемая "убежденность" мамы, что это не новое, а продолжение того, что делалось раньше, но просто "следующий уровень" для более взрослых детей. "Раньше ты в саду физкультурой занимался, а теперь уже большой, а большие, если хотят, могут заниматься в секции..., раньше математика на развивающих занятиях была, а теперь ты вырос и можно ходить на подготовительные" А потом уже все, раз положено, раз занимается, уже и не представляет, как без этого. Недавно муж сказал: "Алеша, может не будем ходить на хоккей?". Что тут началось.... Ни за что не хочет, потому, что так привык, это ЕГО, и по другому не должно быть:)
29.09.2005 10:59:12, *елена*
Мы похоже с Вами на одной волне :)

Этот совет то же мне по нраву..., (может сработать при объяснении не бояться).
Благодаря тому, что в откликах родителей был основной упор сделан на обсуждение кол-ва занятий, я проанализировав еще раз то, что меня волнует формулирую проблему поточнее: дело не в перегрузке, а в том, что ему трудно решиться на то, что изменит привычное течение жизни.
Он у нас "рыбка", вот и предпочитает плыть по течению :)(((.
Это такое его мироощущение, поэтому так ценны будут подсказки, какими уловками, можно научить не бояться отплыть немного в сторону, (назовем это притоками) таких "рыбок" и примкнувшим к ним товарищей :)
Ведь мир не рушится, а у меня ощущение, что именно так он воспринимает мои попытки записать его в эти новые кружки. Я и так в позапрошлом году его никуда не водила, только д/с, адаптация к нему,(а между тем, все наши сверстники был чем-то охвачены, т.е. я понимала что моему это действительно будет перебор первый год в д/с и кружки), в прошлом только один кружок вне д/с.
Если не пытаться это корректировать, то боюсь мы до сих пор ездили бы в коляске, сосали бы соску и т.д.
А сейчас ОЧЕНЬ актуальна для нас именно спортивная секция,(т.е. всего только 1 спортивная секция добавляется к его привычной жизни. На шахматы и английский, который не в д/с отказался, ну и бог с ними здесь я не настаиваю абсолютно.


29.09.2005 12:10:48, Дореми
Ирокез
4 кружка - это и правда слишком. Если ребенок никуда не хочет, то я бы оставила все, кроме спорта. Шахматы и английский можно отложить на несколько лет, а ИЗО ... ну хорошо, конечно, но ведь это и садике есть. Каратэ - довольно агрессивный спорт, и вполне понятно, что он может быть не по душе вашему мальчику. лучше подумайте, какой спорт мог бы ему понравится. Поспрашивайте в садике, кто из детей куда ходит, возможно, он с удовольствием будет ходить с кем-нибудь вместе, за компанию. 28.09.2005 11:24:40, Ирокез
Березка (Илюшка 2,1 и Дима 5,11л)
у саршего нашего тоже такое было, правда он помладше был. Повели в секцию спортивную, попробовал даже - отказался, не хочу и все. Теперь, правда, просится, вдохновляет пример друзей. т.е. именно не просто "других мальчиков", а ребят,к оторые ему нравятся, с которым он часто играет на площадке или в садике дружит. Но теперь надо подходящую секцию найти и время,т.к. мы тоже ходит в сад, на изо, на подготовку к школе будем ходить и в бассейн. шахматы и английский пока отложили - ИМХО тяжело это слишком. 28.09.2005 10:52:49, Березка (Илюшка 2,1 и Дима 5,11л)
Musenka
Еда, которую впихнули насильно, плохо усваивается; занятия, на которые ходят по принуждению, особой пользы не приносят, ИМХО.
Но физическая нагрузка необходима - это факт. Может быть, стоит подобрать такой вид спорта, который придется по душе вашему сыну? Еще есть танцы, подвижные игры, долгие прогулки, велосипед-самокат-коньки-лыжи-санки, которые ребенком обычно воспринимаются не как занятия спортом, а как развлечение, но пользу-то все равно приносят. А еще очень хорошо хотя бы по несколько минут в день полазать по спортивному комплексу, попрыгать на батуте, покувыркаться на мате. Это даже удобнее, чем посещать секцию: можно заниматься когда удобно и сколько хочется, да и ходить далеко не надо.
28.09.2005 10:29:49, Musenka
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
У моего сына только одна секция всегда (2 раза в неделю с 3х лет и до сих пор по разным видам спорта). И никаких кружков, т.к. тогда уж зачем он в садик ходит? Сейчас он школьник, времени свободного больше. Я чуть ли не соблазнилась на то, чтобы отправить его на шахматы, но вовремя поняла, что он будет очень уставать, и может повториться прошлогодний опыт, когда сын наотрез отказался ходить на танцы, и мы вообще никуда не ходили и, главное, он совсем никуда не хотел. В данном случае я бы ИЗО бросила и отвела бы на каратэ или другой вид спорта, который ему нравится, если вашему, как и моему сыну, очень важен спорт, чтобы не быть слабым. Каратэ не всем детям нравится, мой сын даже от такой мысли приходит в ужас, зато плавание или лыжи любит. 28.09.2005 10:25:42, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Ребенок-то здраво рассуждает. Это среди нас, современных родителей появилась такая мода, что не дай бог не одно занятие, а минимум 3, а особо модные - 4 - 5, а ребенок трезво оценивает свои силы. Если он боялся опоздать на "СН", значит, занятия вечером. Для некоторых людей вечерние занятия вообще неприемлемы (моя страшая таким образом в вашем возрасте отказалась от танцев, о чем потом жалела, но реально была права). А спортом, если ему не нравится, вряд ли вы его заставите заниматься - как ни странно не все люди любят спорт (есть конретные примеры). 28.09.2005 10:15:43, hanhiss
Igla
откуда у вас такая настойчивость? к чему она? -))) Это ж дополнительные занятия, а не основные и необходимые.
ну начнет он заниматься не в 5,5, а 6, зато по собственному желанию... Если вы не можете докопаться до истинной причины нежелания ходить (а мне кажется, что он действительно не озвучивает ее почему то), не надо переть напролом. Усугубите только эту причину. У вас еще время, потерпите.
28.09.2005 09:50:07, Igla
Вы только не обижайтесь, но по-моему изо+шахматы+английский+каратэ - это явный перебор. Это ж всю неделю ребенок будет мотаться из сада в секции, а потом еще куда-то! Дело ведь не только в отсутствии у ребенка личного времени для игр и общения с мамой, но и в том, что нужно психологически перестраиваться с одного вида деятельности на другой. Представьте себе, что вы параллельно с основной работой (д/садом) по понедельникам работаете бухгалтером, по вторникам водителем троллейбуса а по средам балериной. Как вы себя будете ощущать?
Вот ваш ребенок очень верно оценил свои перспективы и пытается в меру возможностей объяснить вам, что он не справиться, и что ему важнее что-то другое. ИМХО нужно оставить один кружок, и если он не выбрал спортивную секцию, то заниматься дома - сейчас много книг для родителей с советами по занятиям для поддержания осанки. А на будущий год может и интерес к чему-то еще проснется, и Вадим будет на год старше.
28.09.2005 09:44:09, starka
может в бассейн? Только вместе. Да и танцуйте - дома - тоже вместе) 28.09.2005 09:28:19, bolus
Танцуем, по возможности с ним под радио, но это не систематические занятия, а посему эффект, который нам нужен - не достигается , бассейн у нас рядом только с 6 лет, как только, так сразу....
Я сформулировала проблему меня волнующуу поточнее (в топике мои ответы *елене*), буду оч. признательна, если Вам будет что добавить..
29.09.2005 12:20:26, Дореми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!