Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В саду сегодня выдали писаное белье. На

В саду сегодня выдали писаное белье. На дом. Стирать. Я зря в шоке? Это обычная практика? Это обязанности родителей, или все же персонала садика? Как у вас?
И еще- как часто должны менять белье в детских садах?
26.09.2005 16:14:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите нормы СанПиН 2.4.1.1249-03 для ДОУ, там должно быть все о смене белья.
Что касается вашей ситуации, скорее всего нет прачки в штате, вот и ищут выход. Насколько он соответствует нормам - это вопрос, поищите по СанПиНу. У нас просят принести пеленку и клеенку, в случае, если написает, отдают вместе с пижамой стирать дома, т.к. это личные вещи.
27.09.2005 15:40:55, Ностальжи
kikimora
У нас в саду нет прачичной-гладильной и спец. человека в штате тоже нет. В таких случаях белье из садика забирают в прачечную - по нормам и правилам МинОбр (или кого там - не помню, все это нам рассказывала заведующая на общем собрании) белье в ДетсУчр-ии должны менять каждую неделю, а денег на все это саду выделят столько, что едва хватает раз в месяц отдавать в прачечную:( Да и как его там стирают, каким порошком? Мы сами на собрании решили брать домой - я стираю детским порошком, глажу, а кто-то нет, дают всем по мере загрязнения/описывания - кто-то не ходил, болел и т.д., а деньги сэкономленные заведующая тратит на другие блага(надеюсь)- театр, масленица и т.д. 27.09.2005 12:52:45, kikimora
КляксА
У нас в саду стирают все белье, полотенца и пр., только пижамку забирают и стирают родители. В прошлом году было также 27.09.2005 11:20:27, КляксА
Пантерка
у нас прачечная в саду этим занимется... 27.09.2005 00:55:53, Пантерка
Murr(Рыжий Кот)
как когда.если сад (по моему опыту)стоит отдельным зданием,то у них есть стир.машина в подвале.Если сад "встроен" в жилой дом,то меняют по графику,значит,будут давать на дом.Весело было сушить... 26.09.2005 23:33:13, Murr(Рыжий Кот)
Da'iline
Нам пока не выдавали стирать..но если бы и отдали, я бы не расстроилась, лучше имхо своему ребенку самой постирать. 26.09.2005 22:44:34, Da'iline
хорошая
У НАС СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ, в прошлом году собирали на новую машинку. Когда на род. собрании мы увидели цвет белья (он был черным мягко сказано), предложили на свои купить по 2а комплекта, это принялось в штыки! Так что стирая белье в саду, новой машиной, мы получаем чернь....
Я бы лучше домой брала, хоть каждую неделю ;(
26.09.2005 18:58:42, хорошая
Мне выдали, я, честно говоря, удивилась, но решила, что это такая практика. 26.09.2005 18:10:40, Mariya
роМашка
в прошлом году я предупредила воспитателей, что такое у нас может быть и меня попросили принести медицинскую клеёнку и пеленку. что я и сделала. то есть для стирки мне возвращалась моя же пеленка :) 26.09.2005 17:28:02, роМашка
неа, у нас белье в саду стирают... Отдают только одежку ребенкину, если испачкается/обписается. И то, если покакает или как-нить испачкает трусики - их там простирывают... (ну так в яслях было:) 26.09.2005 17:25:18, Taly
gkalash75
Нет у нас такого. Отдают только пижамку, либо трусики. Вообщем наше добро. 26.09.2005 17:14:20, gkalash75
У нас в саду нормальная. Но у нас нет стиралки. Просто в начале года дают ребенку белье, оно подписывается и весь год мы его сами стираем раз в две недели, а "групповые" полотенца по очереди. А в соседних садах именно описанное дают стирать родителям, видимо " в назидание")) 26.09.2005 16:54:10, Приветка
А вдруг они белье целый год не меняют?! 26.09.2005 18:31:20, Иллика
Меня предупреждали-если описается,то дадут домой стирать.Проверить правда не пришлось это утверждение.
26.09.2005 16:52:03, Линдаа
Штуша
У нас домой стирать выдают только наше. К ним относятся принесенные нами пеленки, на которых, собственно, дети и спят (т.е. садиковская простынка, сверху наши клеенка-пеленка). 26.09.2005 16:34:41, Штуша
Businka
Белье обязаны менять раз в 2 недели. Если белье испачкалось раньше, меняют по мере необходимости. Прачечные обычно в садах свои. Может в вашем саду сломалась стиралка? 26.09.2005 16:32:32, Businka
По новому СанПиНу белье меняют раз в неделю и по мере загрязнения. 26.01.2024 13:15:29, ..
Возможно (стиралку я сама видела), но про это и намека не было:(.
А не в курсе кто прачкой занимается?
26.09.2005 16:34:32, Скорпи
Businka
У нас есть прачка (рабочий по стирке белья) Иногда эту должность совмещает кастелянша или завхоз. 26.09.2005 16:38:24, Businka
У нас домой не дают, сами стирают. Я бы тоже в шоке была на твоем месте. Меняют раз в 10 дней. Мой, кстати, тоже писается, попросили принести клеенку и две пеленки, их и меняют. 26.09.2005 16:20:05, пИРАнья
Ох-х, завтра вместе с поздравленьями, буду у заведующей этот вопрос уточнять:(.
26.09.2005 16:30:48, Скорпи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!