Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын стал устраивать истерики

Посоветуйте, плз, чего делать! Сын (3,8) стал устраивать дикие истерики. Он всегда был вредный и самостоятельный, но с ним можно было договориться, найти компромисс. сейчас он именно истерит явно на нервной почве. Вдруг впадает в дикий крик по какому-нибудь ничтожному поводу, иногда явно абсурдному (например, оставить в машине, которую оставляем на ночь под домом, открытое окно, или почему мама села на его любимую табуретку (что это его табуретка, на которую нельзя садиться, заранее никогда не объявлялось)), орет громко, долго и самозабвенно, с соплями-слезами, кидается на пол, прыгает, ни на что не реагирует, аж до заикания, успокоить нельзя, пока сам не проорется, а это может быть часа полтора-два. Раньше хоть по попе надаешь, обдится, пожалею, и все. Сейчас даже когда сильно по попе получает, как будто не чувствует, ноль эмоций. Несколько раз даже ночью просыпался и начинал такие вот истерики - типа рано спать, зачем спать положила, а время-то 2-3 ночи, причем до этого всегда спал не просыпаясь всю ночь. Причем истерит долго, с темы на тему перескакивает - начинает по одному поводу, находит следующий, такой же абсурдный, и так далее. Было у кого такое? Чего делать? Невропатолу ребенка покажу,конечно, но реальный опыт был бы полезнее.
26.09.2005 13:03:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вик,у моей так было,и сейчас иногда бывает.Ребенку не хватает внимания,может быть,больше общения,тепла и ему нужно всячески ощущать себя нужным и любимым(мне так объясняла детская психологиня).Плюс,а точнее,минус -постепенное осознавание себя самого в неполной семье,пусть и в детском понимании тоже не способствует спокойствию дитенка. 26.09.2005 17:30:24, рустный Эльф
Да ничего он не осознает, или мне так кажется, со всеми "поклонниками моего таланта" радостно тусуется. И общаемся вроде немало - на неделе он большую часть ночей дома, все выходные со мной. Лето ведь полностью на даче с бабушкой - и ничего, а сейчас как с цепи сорвался!
P.S. Надо бы пересечься! У меня эта неделя забита полностью, а вот по следующей можно думать. Ты как?
27.09.2005 11:32:36, Раздолбайка
Da'iline
Очень похоже на нас, правда у нас не так сильно. Мне про это явление еще несколько подруг рассказывали, именно ближе к 4м годам проявляющееся. Одна моя подруга назвала это "эмоциональная незрелость" - то есть ребенок совершенно не может контролировать свои эмоции, чуть что - слезы и истерика.
Имхо главное - терпение и спокойствие.
Я как правило оставляю на несколько минут ребенку покричать, если она совсем невменяемая. Потом подхожу, жалею, отвлекаю, применяю "активное слушание" (кажется, так называется)...Если я спокойна, то дочка как правило быстро успокаивается. Один раз даже пыталась меня укусить (((
Мне кажется потерпите, и все пройдет, если нет какой-то определенной причины у истерик Вашего ребенка.
26.09.2005 16:01:49, Da'iline
Он все время хочет, чтобы абсолютно все было по его, сам придумывает ситуации, чтобы проверить свою власть. Что-то предлагаешь, ответ - НЕ ЛЮБЛЮ! ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ, Я ЭТО НЕ ЛЮБЛЮ! С выражением, так. 27.09.2005 11:36:02, Раздолбайка
Da'iline
Я бы стала в этой ситуации искать причину истерик. Возможно, причина (как уже тут сказали) - в том что мальчику не хватает Вашего внимания. Такое возможно?

У меня дочка точно знает - что если я говорю нет, это значит нет. То есть по каким-то пунктам я уступаю, но по другим -никогда. Дочка понимает что истериками ничего не добьется.
28.09.2005 00:13:41, Da'iline
О, это про нас, я сижу на работе, отдыхаю от выходных, понимаю, что в этом случае самое главное - терпение, но иногда его не хватает. 26.09.2005 13:40:39, Unclear (Max)
А у Вас чего вытворяет? Давно? Как реагируете? 26.09.2005 13:54:51, Раздолбайка
Все тоже самое , истерики на пустом месте и полное ( или почти полное ) непослушание, началось это где-то неделю назад, но мы недавно в сад пошли, может это такая форма адаптации, в любом случае, в саду с октября будет работать психолог, я на вашем месте тоже бы сходила. еще я слышала, что примерно в этом возрасте у детей начинается переходный период , надо набраться терпения и перетерпеть. Реагирую по разному, чаще просто ухожу и не обращаю внимания, пока он не начинает делать что-то, что может ему сильно наврелить ( или окружающим), отвлекаю, а иногда, нервы не выдерживают, тогда могу шлепнуть по попе и отвести в угол ( откуда он благополучно через 1 минуту уходит), т.е. не слишком углы помогают.
26.09.2005 14:04:10, Unclear (Max)
А Вашему сколько? Моему три и восемь, то есть трехлетний кризис, мы, как мне казалось, уже проходили - тоже жутко вредничал. Вторая волна? 26.09.2005 14:36:29, Раздолбайка
3.6, у нас раньше ничего подобного не было. 26.09.2005 14:50:19, Unclear (Max)
Musenka
В сад ходите? Чем занимаетесь (кружки, секции)? Какой режим дня (есть ли он)? 26.09.2005 13:14:27, Musenka
В сад не ходит. Кружки были, но с этого года пока не ходили. Днем с бабушкой, на ночь - домой ко мне (живем отдельно, но от бабушки очень близко), если я задерживаюсь - ночует у бабушки. Режим есть - у бабушки получше, у меня похуже (может днем не поспать или спит в машине). 26.09.2005 13:26:23, Раздолбайка
Musenka
Обычно исходят из того, что (при условии, конечно, что это не медицинская проблема)истериками ребенок хочет что-то показать, что-то выразить. Это может быть физическое и эмоциональное утомление или, наоборот, недостаток этого, может быть какие-то проблемы с бабушкой, может быть, он очень скучает по маме и ему не хватает вашего внимания и общения с вами. вВ вашем случае, может быть, недостаток физического\эмоционального, мало бывает на воздухе, мало двигается, много сидит перед телевизором\компьютером. С бабушкой нет конфликтов? Как себя с ней ведет - тоже истерит, или все вам достается?
Как вообще проходит его день с бабушкой?
26.09.2005 13:52:58, Musenka
С бабушкой тоже истерит. Сказать ничего истериками явно не хочет - это просто истерики. Вопрос из-за чего, конечно - явно чего-то не хватает, но истерики начались недавно, ничего кардинального за это время в его жизни вроде не происходило. Он не любит оставаться ночевать у бабушки - но он с ней с 5 месяцев, все лето вообще был с ней на даче, я только на выходные приезжала. То есть объективных причин, на что такая реакция - нету. 26.09.2005 14:35:10, Раздолбайка
Musenka
Хм... Не бывает просто истерик. Либо это неврология, либо все-таки ребенок до вас "достучаться" хочет - это я, как прожившая почти 2 года с ежедневными многоразовыми ребенкиными истериками, скажу. Неужели вы думаете, что для ребенка истерика является предпочтительным времяпрепровождением? Т.е. ничего более интересного для досуга он не может придумать? Развлекается так?
Мне вот как раз видится объективная причина такого поведения: ребенок элементарно скучает по маме, ему не хватает общения с самым значимым для него человеком. Вы же сами пишете: он с 5 месяцев с бабушкой, все лето провел с ней, он не любит оставаться ночевать у бабушки - вам кажется этого недостаточно?! Он с мамой хочет быть - по-моему, это вполне объективная причина для подобного поведения: а как еще иначе он может обратить мамино внимание на себя, показать, что ему тоже что-то бывает нужно?
26.09.2005 14:48:41, Musenka
Так чем больше я с ним, тем больше он истерит! Летом не истерил. А начал именно сейчас почему-то! 27.09.2005 11:37:37, Раздолбайка
Musenka
Летом он был с бабушкой - что ему ей истерить-то? Он же с вами быть хочет, просто не может этого выразить еще словами, всего набора чувств: и любовь к маме, и желание с ней быть как можно дольше и больше, и обиду на вас за то, что вы его постоянно "бросаете", оставляете там, где он быть не хочет... Чувств много, выхода он им в силу возраста не находит, вот из-за этого эмоционально перевозбуждается, а сброс напряжения у него проявляется в виде истерик. И чем дальше, тем может быть больше. Именно вам истерики достаются в большей степени, поскольку причина в вас (бабушке должно быть меньше и по другой причине - по причине нежелания оставаться у нее взамен общения с мамой).

Дело, конечно, ваше, ребенок ваш - вам и решать, но я просто выскажу свое ИМХО, которое уже неоднократно здесь высказывала: все лечится и преодолевается любовью, особенно в таком нежном возрасте, как у вас, общением, а не просто ожиданием, когда "все пройдет само".
27.09.2005 11:52:57, Musenka
Elen
Чем старше ребенок (отталкиваясь от грудничков), тем больше он скучает по родителям. Т.е. с возрастом отсутствие родителей дети начинают воспринимать эмоциональнее. ИМХО, я подозреваю причины в этом. Попытайтесь приезжать хотя бы на 1 час пораньше, не оставлять ночевать у бабушки - может быть в недостатке внимания родителей по мнению сына и есть причина истерик? Его слова не дают результата, он стал пытатся искать другие методы "борьбы" с вами. 26.09.2005 14:46:33, Elen
Elen
Скушно с бабушкой. Уже подрос, общения не хватает, не куда тратить эмоции... 26.09.2005 13:46:08, Elen
Со мной в выходные точно не скучно и силы и эмоции есть куда потратить, уж поверьте :0) Бабушка с ним тоже и гуляет, и читает, и играет. Да и истерики просто кошмарные, это не нытье от скуки. 26.09.2005 13:54:08, Раздолбайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!