Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Вегетарианство?

Не так давно ездили в гости, где встретились с одной мамой, которая не ест мяса сама и своей почти 3-х летней дочке его не дает. Ситуация: обед. Все дети поели, насытились, ушли играть. А та девочка-вегетарианка, все еще ест, уже вторую или третью порцию одного гарнира. Наконец наелась. Но через пару часов она опять просит есть. Потом возвращаемся в электричке вместе домой. Детям предлагают печенье. Моя съела пару штук - "спасибо, наелась". Та девочка не успокоилась, пока не съела всю пачку. Потом еще яблоко, сок, все кончилось - и чуть не слезы, что хочет еще. На вид очень щуплая девочка. Мне интересно, этот неуемный аппетит от отсутствия белка в пище? Может, просто надо ребенка мясом накормить? Имеет ли мама право, выбрав для себя вегетарианство, насаждать такое питание своему ребенку? Безусловно, белки необходимы, и скорее всего они каким-то образом их употребляют, но по-моему, гораздо сложнее сбалансировать питание ребенка, не употребляя в пищу мясных продуктов. Интересно услышать мнение конференции по этому вопросу.
02.10.2001 11:33:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын долгие годы (до 11 лет) вообще отказывался от мяса и молочных продуктов. Правда, ежеденевно ест яйца, не отказывался от колбасы и сосисок. Природный вегетарианец, наверно. Сейчас стал взрослее. Молочные продукты так и не ест, а мясо, карбонад, окорок, курицу жареную время от времени ест. Без чего-то из этого набора дня не проходит. Не могу сказать, что ему не хватало железа или еще чего-то, но рос плохо, мелкий. Не думаю, что родители правы, отказывая ребенку в "праве на мясо". Если они сами выбрали себе диету, то ребенок-то причем, у него тоже есть права личности, в том числе и на продукты. Другое дело, что вряд ли такая диета отрицательно скажется на его здоровье. Вряд ли они ему не дают молока-яиц-рыбы-творога. А этого вполне достаточно. 04.10.2001 14:44:36, Любовь
Наташа С.
А она молочные продукты даёт девочке? Мой младший сын почти не ест мяса - отказывается почти всегда. Очень редко может съесть докторскую колбасу иои сосиску. Котлету - раз в 2-3 месяца. Курицу варёную - только в супе раз в неделю может, а так - выловит и не станет. Если бы мы не подсовывали ему - не ел бы. Нет потребности. Так и говорит - "Мяско только убери, пожалуйста!". А молочные - ест. И сырники, и сыр, и йогурты, и масло. Как я понимаю, молочных продуктов достаточно, чтобы "напитать" организм животным белком. Аппетит, кстати, скорее пониженный. А вот старший - есл всегда и всё. И всегда был голоден. :)) Так что , может, у девочкт просто аппетит хороший?.. Хотя я тоже считаю, что нельзя ограничивать ребенка в продуктах без специальных на то оснований, которые можно получить только после развернутого анализа крови. 03.10.2001 13:10:44, Наташа С.
Не права мамаша, однозначно. Я тоже вегетарианила довольно долго, но никогда с детьми не экспериментировала - растущий организм нерастущему рознь. Кроме того, тот белок, который отсутствует (например, мясной), должен быть замещен каким-то другим (молоко, соя, орехи и проч.). Нормы белка нынче пересмотрены, т.е. взрослому человеку требуется не больше 50 г. любой, не обязательно животной, белковой пищи в день, но детям ее надо больше. У меня есть знакомые кришнаиты, у них 4 детей, все вегетарианцы с рождения, но по их религии можно есть молочную пищу, и они ее едят в очень больших количествах (на мой взгляд, даже излишне). А мамашу Вашу знакомую надо бы отослать почитать соответствующую литературу. 03.10.2001 00:16:48, Нюша
Кондратея
Нюша, в Англии настолько много вегетарианцев развелось, что в медицинской форме про детей (от рождения) надо отметить "вскармливается на вегетарианской - не вегетарианской - веганской диете". Только веганские (строго вегетарианские) дети считаются медицинским риском и находятся под наблюдением врача. Вегетарианцы кормят детей своей пищей и никаких проблем. Я думаю, они конечно в курсе того, что и сколько надо съесть ребенку, но ничего особенного по таблицам не считают. Поэтому я привыкла считать, что вегетарианство детям не вредо. 03.10.2001 11:56:58, Кондратея
Вполне может быть, что ей не хватает белка или железа... Вегетарианцы тоже разные бывают :-) У меня близкие друзья - убежденные вегитарианцы, вся семья. И дите (5 лет) мясом не кормят. Дите нормальное, не истощенное. НО! Рыбу они едят, причем немало; а также каждый день почти - сою, фасоль, яйца и т.п. 02.10.2001 14:41:19, Elfy
Я противница таких экспериментов над детьми, но если мама дает дочке бобовые и орехи, а также молочные продукты, то вреда быть не должно. 02.10.2001 14:00:42, Ленка
На мой взгляд, мама не права, но свои мозги никому не вставишь, только врагов наживешь.
А чувство голода это точно от недостатка мяса, я наблюдаю это каждый год, когда мой муж держит пост.
02.10.2001 12:59:48, Ольга М.
Кондратея
Девочка растет, кушать хочет. Индивидуальные особенности метаболизма, скорее всего (то-есть, подозреваю, что она бы и с мясом столько же ела). Мой личный аппетит в детстве взрослых пугал, и я тоже была худеньким маленьким ребенком. Мясо ела вовсю.

Просвещенное вегетарианство нисколько не вредно (есть данные, что очень полезно) и ничего ребенка не лишает. Но гарнир вместо мяса они как правило не едят - добавляют творог, сыр, яйца, орехи, сою. Может быть, в гостях мама не хочет затруднять хозяев и они с дочкой насыщаются тем, что есть.

Аппетит, скорее всего, естественный, с вегетарианством не связанный. Это часто бывает.
02.10.2001 12:32:17, Кондратея
Орлуша
А к чему может привести "непросвещенное" вегетарианство? 02.10.2001 12:41:23, Орлуша
Кондратея
Как ни странно - почти единственная опасность это анемия. БОльшая часть железа содержится в мясе и мясопродуктах. Избыток железа тоже вреден, поэтому обычно вегетарианцы едят добавки периодами, по сезону.

ВОобще же, если не исключать молочные продукты и яйцо (нормальное вегетарианство, не истовое), то никаких особенных научных расчетов не потребуется, так же, как и при мясоедстве.
02.10.2001 16:29:49, Кондратея
А гемоглобин она своей дочуре меряет регулярно? Интересно знать показатели... Наш самый первый, после рождения дочки, педиатр ратовала за вегетарианство с пеленок и доставала этим всех. Я смотрела на нее, как на малость ненормальную. После того, как она пришла в дом с рамкой и каким-то камушком на веревочке, которым "выискивала ауру" у ребенка - укрепилась в своем мнении. А когда она посоветовала 3-месячному младенцу накануне прививок МЕСЯЦ пить триампур для снижения внутричерепного, просто перешла к врачу на соседний участок...Считаю, родители не имеют право на такие эксперименты над ребенком, он вырастет, и сам решит, объедаться мясом или довольствоваться одуванчиками. 02.10.2001 12:03:32, зайчиха
ТаВи
Если мать профессионально и ответственно подходит к составлению меню и сбалансированности питания - вегетарианство не вредит. У меня знакомая предлагает семье мясо 1 раз в месяц и все нормально. но она медик и очень тщательно подбирает продукты. Если у мамы нет достаточно знаний, времени и желания, чтобы контролировать баланс в еде - это жестоко по отношению к ребенку. 02.10.2001 11:49:37, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!