Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки для 3,5 лет

Скажите, пожалуйста, когда Вы стали читать детям более сложные сказки - Кот в сапогах, Снежная королева, вообщем классику мировой сказки.
Моей дочке почти 3 с половиной года. До сих пор мы читали простые сказки: Сутеев, про утенка Тима, русские народные и другие короткие сказки.
Недавно мама купила моей дочке Кота в сапогах (причем в упрощенном варианте). Но первые чтения прошли очень плохо - лна просто не дослушивала до конца сказки, только на 5-6 раз она стала слушать до конца. Пробовыли мы читать и Нильса с дикими гусями, но отдельными главами, а не как целое прозведение.
Нужно уже приучать ее к более длинным сказкам или не заморачиваться пока?
19.09.2005 10:08:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vishinka
Давно уже. Когда ему около 3 лет было. Кот в сапогах ему очень нравится. А сейчас читаем Денискины рассказы на ночь. Без картинок, а готов слушать по 3 рассказа сразу. Я уже за книжкой засыпаю. У нас книжкой можно заменить любой мультик. Я ужасно довольна. 19.09.2005 19:10:38, vishinka
Da'iline
Имхо все зависит от ребенка. Есть ведь очень разные дети, и мне кажется способность слушать довольно долго - это не плохо, просто в этом возрасте она не у всех есть. Мы наверное в 2.5 прочитали Нильса и Снежную Королеву, (полностью), в 3 -Волшебника Изумрудного города..но у меня дочка может слушать часами,я читать устаю. Причем она не только слушает, но и осознает и многое запоминает. 19.09.2005 14:10:45, Da'iline
Нам еще нет трех лет, но на ура идет "Сказка о Золушке" и "Сказка о Дюймовочке" - без сокращений. До этого любил более короткие сказки - Маша и Медведь, Три поросенка, Семеро козлят и т.д. 19.09.2005 13:28:49, Riala
Тут все индивидуально, ИМХО. Зависит от усидчивости ребенка, от его возможностей воспринять сразу много информации. Мой сын (3 г. 2 мес) любит длинные сказки, со сложным сюжетом. Читали "Волшебника изумрудного города, осилили, но СТОЛЬКО вопросов по ходу чтения было. Зато потом пошли такие перлы: " у меня голова болит, потому что там мозги" или "это я сам придумал, из мозгов". Во время чтения мне приходилось очень туго, т.к. вопросы были "не детские", философские. :)Не думаю, что он понял главный смысл сказки, но моя цель была достигнута - ребенок обдумывал сюжет, задавал вопросы, делал выводы, учился пересказывать и вспоминать предыдущую главу (читали по главам). А еще раз к этому произведению мы вернемся, когда будем постарше, т.е. книга не из тех, что сейчас зачитываем до дыр. А Сутеева тоже читаем с удовольствием, добрые сказки, красивые картинки, знакомые персонажи - и слушать может хоть каждый день.
Так что приучать, наверно не стоит, если читаете и чувствуете, что ребенку не интересно, возьмите лучше ее любимые книжки, со времененм интерес прийдет.
19.09.2005 12:29:22, Ностальжи
мама Инна
Моей младшей почти 3,5. С удовольствием слушает, когда ей читаю, в том числе и длинные сказки. А сказки Пушкина на ночь кладет под подушку. Вот так. 19.09.2005 12:19:37, мама Инна
Я против сокращенных вариантов, подрастет - с удовольствием почитает (послушает), а так - ни то ни се получается - суть знает, целиком потом слушать не захочет. Мы с трех читаем в основном короткие рассказы, (Носов, Житков) и сказки выбираю покороче -их ведь тоже немало. Сейчас уже и длинные (некоторые) слушает, только все равно 19.09.2005 11:33:42, Umka
мы тоже, или адаптируем сказки в прцессе чтения, так читаем снежную королеву, винни-пуха... 19.09.2005 11:23:37, Гвоздика
А как тут приучишь? Просто предлагать периодически- когда заинтересуется, тогда и читайте.
Нам 3,5 г, где-то с 3-х начали читать такие неупрощенные книжки и без картинок..., сидит слушает, но читать она всегда любила.
19.09.2005 11:22:58, Скорпи
Oazis
Имхо, никого ни к чему ПРИУЧАТЬ не надо. Когда чтение является удовольствием для обоих, тогда только и хорошо.
Мы тоже читаем частями. Буратино, Гадкий утенок (тем более, что видел мультик). На свете куча сказок. Нильс, имхо, рановато, хотя... "Незнайка", там ниже писали списки то ли вчера, то ли позавчера.
Моему больше нравятся "реальные" истории - "Как мы нашли черепаху", Бианки - истории о животных, Чарушин и т.п. Думаю, волшебные сказки все же интересны будут позже.
19.09.2005 11:13:27, Oazis
Я кстати, в эти выходные тоже задумалась на тему сказок, которые мы читаем:) Все наши сождержали минимум текста и максимум картинок! Результат-ребенок практически не слушал, а задавал массу вопросов по картинкам. В субботу купила сказки-Аленький цветочек, Сказки Шарля Перо, Дюймовочка-на странице одна небольшая картинка и много текста-пока результат хороший-две минуты задаем вопросы по картинке, все остальное время слушаем:)) Нам кстати, 3,4! 19.09.2005 11:01:26, Зайка
Мы в 3,5 года уже читали и Снежную королеву и другие сказки Андерсена (выборочно, конечно, "Дюймовочку", "Новое платье короля", "Принцесса на горошине", короче те, в которых нет ничего страшного), и "Волшебника Изумрудного города", И "Винни Пуха", т.е читали по вечерам "С продолжением", но я не приучала, дочке самой нравилось. Думаю, если пока не дослушивает, то настаивать не стоит, почитайте пока короткие. 19.09.2005 11:01:17, граНата
Irena(Alan)
Сыну 3.10,читаем сказки в сокрощенном варианте.Сын вообще стихи больше любит,ему их запоминать легче) 19.09.2005 10:42:47, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!