Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

вы боитесь, когда дети болеют?

вы боитесь, когда ваш ребенок болен? и в чем это выражается? вот недавно мой данька заболел в болгарии, у меня даже градусника с собой не было, а он просто горел. я испугалась жутко. одна, в чужой стране, ночь, а на следующий день лететь домой с совсем больным ребенком по жаре . а вот когда у даньки были приступы крупа, почему то не боялась. маму оттаскивала по ночам от телефона, чтобы не вызывала неотложку и недрогнувшей рукой подписывала отказы от госпитализации под уговоры врачей- вы его потом до больницы не успеете довезти. навеяно разговором с подругой, которая абсолтно спокойно рассказала, что сын за первую неделю в садике уже заболел, он сам ничего, а вот младшая годовалая дочка лежит с температурой 39. что-то она тяжело ее переносит, лежит у меня на руках, и стонет, рассказала подруга. я в ужасе- ну? а врач что сказал? а она мне- а зачем, я врача вызывать не буду, я ей мокрые носки одеваю. я такому хладнокоровию и пофигизму позавидовала. теперь вот думаю, а где эта грань между здравым смыслом и здоровым пофигизмом?
13.09.2005 10:31:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ossa
Очень-очень боюсь. Наш участковый врач уже почти член семьи.
А одна из моих знакомых - не боится. Хвастается тем, что у нее даже термометра нет. Мы вообще ее ребенка называем Маугли. Он сам себе предоставлен и во время болезни и в здоровом состоянии.
14.09.2005 01:12:52, Ossa
Да, боюсь. Особенно боюсь рвоты и высокой температуры. Обязательно вызываю неотложку, если сама не могу определить, что случилось (чаще всего, я не врач). А потом сижу рядом и плачу :-( 14.09.2005 00:29:44, Polett
Дождик
Боюсь когда высокая тем-ра:((С появлением второго страх не прошел просто по увереннее стала и в неотложку постоянно не звоню:)) 13.09.2005 23:28:53, Дождик
у каждого своя грань, наверно.
Я боюсь КАЖДЫЙ раз :( в смысле, если просто простуда - это ещё ничего.
а с температурой - :((((
лучше вызвать врача, перестраховаться, скорую помощь
13.09.2005 20:36:38, Яркая Яхта
Не то чтоб боюсь... в критические минуты я всегда мобилизируюсь чтоли, не паникую, а делаю конкретные вещи, которые считаю правильными. никогда не рыдаю , не трясусь, всегда с улыбкой и спокойствием перед всеми включая ребенка. когда критическое отступает - могу уже попсиховать (в ванне всплакнуть может даже). но только когда уже все нормально более менее станет. при людях (если кто оказался рядом в моменты такие) - я как скала. :) может некоторым кажусь сухим человеком, что не бегаю и руки не заламываю, не боюсь в таком понимании слова. но считаю что в такие минуты слабость матери или страх матери, или неуверенность - никому (а уж ребенку которому итак тяжело) показывать нельзя. мама всегда знает что и как надо делать. такая вот у меня установка %) 13.09.2005 19:33:34, mara
rushka
я боялась ужасно. и неотложку вызвала один раз. но у нас температура 3 дня держалась выше 39, на третий день полезла выше 40, я вызвала, не удержалась. результат никакой, я бы с тем же успехом сбила... но со страху чего не наделаешь. А больше так серьезно она не болела (тьфу столько раз, чтоб на всю жизнь хватило) 13.09.2005 16:21:18, rushka
Seraya-mama
Очень боюсь.
Старший сын совсем не болел - избаловал меня.
Младшему высокую температуру нельзя. А мы начинаем в сад ходить (с мая по пол дня).
13.09.2005 16:02:51, Seraya-mama
Я не то чтобы боюсь, но очень переживаю, ребенкина болезнь сильно меня напрягает. Мне ее очень жалко. А поскольку болеем мы часто, то в напряжении нахожусь почти постоянно, а это очень тяжело, поэтому всеми силами стараюсь не дать разболеться (получается не всегда, к сожалению). Единственное чего очень боюсь - это рвота, два разаротавирус у нас начинался посреди ночи с жуткой рвоты, после этого я постоянно 1-2 раза за ночь просыпаюсь и переворачиваю ее на бок, если спит на спине. 13.09.2005 14:32:56, граНата
У каждого своя грань. Я боюсь температуры. Не выражается это никак, внешне не видно, только скорые одна за другой ездят ко мне. Ко мне больше, чем к ребенку.
Просто видела однажды судороги на температуру. Одного раза с меня хватило.

Выражение у меня наступает, когда ребенок выздоравливает, причем, это когда 28 дней с момента болезни пройдет, и все ОК. Могу напиться, наорать на кого-то беспочвенно, посуду побить... нервы сдают, в общем, когда я могу себе это позволить.
13.09.2005 13:48:22, Янушка
А, еще как сын болеет, я обычно электронно истерю о своем страхе, в девичьей тут и в аське :))) 13.09.2005 13:50:09, Янушка
Ал
Я очень боюсь,и хотя я сама врач,когда свои дети болеют,то я просто с ума схожу :(( 13.09.2005 13:35:02, Ал
я боюсь и мобилизуюсь, потому как каждое наше даже легкое заболевание ОРЗ может спровоцировать ложный круп. Когда понимаю, что эта проблема снята морально успокаиваюсь...По этой же причине очень нагтивно отношусь к тому, когда на наши занятия водят детей слегка больных: чуть покашливает, чуть посыпывает и тд. Для них - это чуть, а у нас может быть круп... ой, в общем когда это уже закончится.. 13.09.2005 13:10:54, Applera
как я вас понимаю.
небольшие сопли, на которые никто и внимание не обратил бы, у меня вызывают панику. а уж если и кашель (пока не страшный) так все - хоть садись и валерианку тоннами глотай.
а насчет слегка больных детей: бороться бесполезно, уж как я в саду выступала на каждом собрании (а у нас таких сложно болеющих деток 4 в группе было) - толку нет.
даже неработающая мама приводит ребенка со сбитой температурой,потому что ей в бассейн надо сходить :(
ух как я злюсь на таких.

крепитесь - скоро обязательно закончится.

13.09.2005 13:54:47, Талисман
спасибо, Вам тоже не болеть!!! 13.09.2005 18:18:33, Applera
спасибо. 13.09.2005 21:55:02, Талисман
Танжер
очень хорошо понимаю. у даньки тоже раньше каждый кашель перерастал в приступ, но ведь закончилось же. хотя я в больнце и школьника видела с крупом:( 13.09.2005 13:26:33, Танжер
очень, очень рада за Вас! Это так обнадеживает! Мне показалось, что в последние разы приступы были не такими сильными. Может быть нас тоже постепенно отпускает, а может быть я научилась эффективнее бороться с этим... 13.09.2005 18:23:16, Applera
обычно не боюсь- а себя обвиняю в разных грехах...(и правда, когда в голове все в порядке, мой ребенок здоровее)

боялась два раза- один, когда 41 тем-ра была, не сбивалась, а скорая полтора часа ехала...вот тут много душевных сил понадобилось, чтобы эти полтора часа ему с выражением спокойным голосом книжку читать...

второй раз-когда болел на даче с няней и бабушкой-педиатром, и они от большого ума при поносе ему клизму делали, а после рвоты отрубями кормили.
13.09.2005 13:03:10, Умп
Я боюсь, если не понимаю, что с ней, например, просто высокая температура, я начинаю паниковать, а когда она пожалуется при этом на красное горло, мне все понятно, что с этим делать и я успокаиваюсь. Но все равно стараюсь не заниматься самолечением и вызываю врача. 13.09.2005 12:56:59, Медуница
Штуша
Не то, чтобы боюсь... Но, когда температура очень высокая, или непонятно что, то тревожно. 13.09.2005 12:54:33, Штуша
Мajka
Я боюсь и тяжело такое переношу, но не паникую. Лучше лишний раз съездим к врачу, или хоть по телефону проконсультируемся, чем что-то упустить. 13.09.2005 12:54:14, Мajka
Болезньболезни-рознь.Обычно не очень боюсь,но я в Москве и я всегда вызываю врача, не сомневаюсь,лучше перестраховаться.Даже по мелочи не стесняюсь подойти,спросить,по-моему врач лучше знает,я нашим врачам (бесплатным, районным) доверяю.
Ну немножко испугалась, когда сын на даче после дневного сна проснулся с т-рой 39и 6, амы с ним вдвоем,а родители с машиной в Москве.Но ничего,меньше,чем через 2 часа мы уже были дома и уже приехавшая неотложка нас успокоила.
13.09.2005 12:37:59, hanhisss
Орлуша
За старшую уже не боюсь. Как правило, если она болеет, то это обычные простуды, все вполне предсказуемо, врача не вызываю. Очень хорошо чувствую ее состояние. Так и с младшим, но за него пока еще больше переживаю. Потом, наверное, и это пройдет. 13.09.2005 12:04:40, Орлуша
Есть грань-если маме понятно отчего ребенок болеет,и температура почему,это здравый смысл.Если неизвестно почему и надеяться-авось рассосется-это пофигизм. 13.09.2005 11:35:55, Линдаа
Я когда как. Если очень высокая тем-ра - то боюсь, но мы стараемся после 38,5 сбивать, т.к. у дочи иногда бывают судороги на высокую тем-ру. Если сопли - кашель - досадно становится:))) ну и конечно лечимся вовсю. а вот муж более трепетно относится к дочкиным болезням. Я недавно ее оставила у бабушки с соплями начинающимися, но без тем-ры и прочего, так он все 10 дней мне это напоминал, обвинял что бросила больного ребенка:)
Еще я боюсь, если не понимаю что именно происходит с ребенком, неясные или неизвестные симптомы появляются, например, когда у нас розеола была в Риге (без инета и книжек были:)
13.09.2005 11:33:52, Taly
Musenka
Off: Я вам там внизу ссылку на украинский кинула, может быть, поможет :) 13.09.2005 11:51:50, Musenka
Da'iline
Видимо для каждого своя. Я сильно переживаю, но стараюсь быть как можно более спокойной. Моя уверенность в том, что все будет хорошо сильно помогает ребенку быстрее выздороветь..
И мне сложно понять мам, которые не переживают по поводу болезней своих детей.
13.09.2005 11:21:48, Da'iline
Я боюсь. Стараюсь постраховаться, только не всегда знаешь, где упадешь. Мы в Турцию с Темой ездили отдыхать. Я волновалось за его ЖКТ, до отъезда была у врача, она мне написала что в каком количестве давать и т.д. Тема таки на 4-й день заболел. Только бронхитом. Градусник и жаропонижающие у меня были, а вот для бронхов и кашля ничего не было (((
Вашу подругу мне понять тяжело. Поэтому ничего не могу сказатью
13.09.2005 11:21:17, Smereka (ex Джульетта)
Musenka
Мне кажется, тут еще многое зависит и от того, как вообще мама относится к болезням, не только к ребенкиным, но и к своим. Я вот, например, с полным пофигизмом отношусь к своим болезням, по принципу "организм сам заболел, вот пусть теперь сам и выздоравливает" :), поэтому и к ребенкиным болезням отношусь так же, ну, может быть, чуть более трепетно. Да и то лишь потому, что себя я чувствую, понимаю (научилась за столько-то лет), умею договариваться со своим организмом и болезнями, а ребенка так почувствовать не могу, хотя и надеюсь на здоровую природную интуицию самого ребенка, еще не испорченного сильно всякими лечениями, лекарствами и предрассудками. 13.09.2005 11:20:12, Musenka
А я к своим болячкам тоже отношусь пофигистически, а вот из-за дочкиных напрягаюсь сильно. Бояться не боюсь, но переживаю. 13.09.2005 14:36:10, граНата
Musenka
Ну, дык и я тоже за ребенку переживаю, не чужие они мне все-таки :) Но эти переживания, как бы это сформулировать?.., точно так же я переживаю и когда у ребенка с друзьями-приятелями проблемы, или что-то не получается сделать, чему-то научиться никак не удается и т.п. Т.е. не тревога, а, скорее, сочувствие и сопереживание. Но уж никак (и никогда) не боязнь, не паника, не ужас.

А может быть, еще реакция мамы и от ее темперамента зависит. Я вообще довольно спокойная.
13.09.2005 14:52:30, Musenka
"организм сам заболел, вот пусть теперь сам и выздоравливает" - отличный принцип, надо будет взять на вооружение:) 13.09.2005 11:28:04, Taly
Igla
Я боюсь.
Мы тоже в Болгарии заболели. ДО сих пор не вылечимся. Но мы заболели за 4 дня до вылета, поэтому не так тяжело было. Но все равно в первый день было страшно, потому что не знала куда бежать и кому кричать "караул!". Правда, потом увидев, что все протекает очень обычно, опасность крупа миновала, я успокоилась.
Но я каждый раз напрягаюсь, когда слышу, как она у меня чихает или начинает похрапывать во сне. Я ее болезни чую за километр и каждый раз у меня все холодеет, потому что я устала от бессонных ночей, дерганий на работе, когда она дома без меня и ей плохо. Я мечусь, как раненая корова, когда болеет мой ребенок и заранее боюсь этого ее и своего состояния.
13.09.2005 10:57:24, Igla
Oazis
Это не пофигизм, я думаю. Просто в момент напряжения нужно быть хладнокровным и спокойным, нервные стенания и метания никому еще не помогали. А вот потом, когда вес пройдет, может начаться отходняк у мамы. 13.09.2005 10:45:46, Oazis
Штуша
Угу, точно. 13.09.2005 12:56:26, Штуша
а нет той грани. зависит только от того кому мама поверила. соседке Дуне, которая говорит, что вот у нее болел и ничего, или реальным фактам, когда все закончилось иначе.
и для одних детей здоровый пофигизм родителей заканчивается железным здоровьем, а для некоторых такой же пофигизм здоровым не назовешь.
13.09.2005 10:44:42, ТаньЯ
Грань-собственная нервная организация. :-)

Болезни старшей дочери я, хоть и изрядно помоложе была переносила настолько тяжело, что заработала невроз на этой почве.Классический невроз, что вперемешку с депрессиями меня чуть в моглилу не свел.Помогло только рождение младшей, как ни странно.
ЕЕ болезни я чуть более хладнокровно воспринимаю.

Но каменности нервов других мам порой не могу не завидовать.

Ведь и правда, детям свойственно выздоравливать даже при самых неблагоприятных обстоятельствах.

Но я вижу теперь свои прошлые ошибки и понимаю, что в то время, когда болела моя старшая, лечить следовало бы меня. и серьезно. И она наверняка болела бы много меньше и я бы здоровее рассудком была. :-)
13.09.2005 10:39:47, =СветА=
Танжер
но лечить то тоже надо детей. у меня в детстве были вечные бронхиты, а мои родители ни разу не дошли никуда дальше районной детской поликлиники. и когда я начала задыхаться тоже почему то не сильно волновались, в итоге диагноз я уже "сама себе ставила", когда в институте хватило своего ума нормально обследоваться. меня вот эта полная зависимость всего будущего здоровья ребенка от моих решений пугает 13.09.2005 10:57:47, Танжер
Прихожу как-то много лет назад, к приятельнице, она врач-реаниматолог, а у нее сын кашляет типично-бронхитно. Я ей говорю-что не лечишь, а она мне так:"Ну ведь реанимации еще не подлежит". Ничего парень вырос, жениться собирается... 13.09.2005 10:52:46, елка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!