Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка 2 г и Дима 5,11л)

Как стимулировать чтение?

Старшему через год идти в школу, многие его ровестники читают уже свободно (по крайней мере большинство наших знакомых), а мы - еле еле по слогам :-(( Букварь-то мы осилили, сейчас даже по новой его читаем, ну читает заголовки в книгах, которые взрослые ему читают, ну иногда вывески на улицах, задания в тетрадке по математике. Но все это с большим трудом пока :-(( И причем нет и желания особого. Говорю - прочитай задание, нет, говорит, ты читай. Ну, могу заставить... Но ведь надо развивать технику чтения как-то. Но как? А то боюсь и в школу не возьмут :-((
12.09.2005 16:17:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите по ссылке. Там отдельная глава о том, как увлечь ребенка чтением. 13.09.2005 19:18:41, Марусяк Валерий
В школу возьмут - не бойтесь.

Я всегда перед сном читала сыну книжки. Когда он учился читать, то начал помогать мне. Ему же нравится слушать мое чтение - но и я люблю, когда мне читают. Кроме того, я стала "вдруг" уставать, когда много читаю. Не знаю, было у него особое желание читать или нет - но эти мои причины он принял, и мы договорились читать по очереди друг другу.

Так, по очереди друг другу, мы читаем до сих пор. Сначала он читал 1 минуту - я 10 минут. Потом он читал 2 минуты, 3 и т.п.

Сейчас ему 10 лет, он уже читает не хуже меня - но час перед сном наш, мы читаем друг другу по 10 минут, обсуждаем и прочитанное, и все, что в связи с этим в голову придет. Т.е., начиналось все с техники чтения - сейчас это стало просто формой общения. Попробуйте!
13.09.2005 19:00:52, Snegurka
Красно Солнышко
Надо читать самой. Чем больше, тем лучше. Как почувствуешь, что втянулся, просить прочитать в книге КОТОРУЮ ЧИТАЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ в начале заголовок, а ты дочитываешь, потом абзац, а ты дочитываешь и так до страницы. Но ключевая идея заинтересовать чтением в принципе. Если сама читать много не успеваешь, в дополнение к чтению аудиокассеты ставь как можно больше.
А букварь выбрось подальше. Так только охоту совсем отобьешь.
13.09.2005 00:40:03, Красно Солнышко
Орлуша
Только совместным чтением. Вы читатет ребенку то, что интересно вам обоим. Там, глядишь, он сам возьмет книжку и дочитает понравившийся рассказ.
Еще моей дочери, когда она училась читать, тяжело было читать книжки, а вот разные журналы про принцесс, Барби и т.п. читались на ура. Я не в восторге от материала, но техника на них нарабатывалась. Может, и вам журналы попробовать?
12.09.2005 20:45:55, Орлуша
Ему реально должно хотеться что-то читать, а Вы реально должны не хотеть именно это или не мочь в данный момент. Все. И не надо специально с ним чтением заниматься. Мы же с Вами читаем не ради самого процесса:))))).
И еще. Мы пошли в 1-й класс не в Москве, и не в России. В самую обычную школу. Сегодня уже 12 сентября, а еще никто не интересовался чтением)))). И к тому моменту, когда мой ребенок мог бы блеснуть техникой чтения, читать уже научат всех!!!!
12.09.2005 18:13:40, ТаньЯ
Березка
эх, а нам вот в Москве через год идти, тут такие требования к первоклассниках, ужас :-(( 12.09.2005 18:49:21, Березка
мне часть мам и организаторов платных курсов тоже о требованиях рассказывали. все оказалось сильно преувеличино:). 13.09.2005 10:37:48, ТаньЯ
Надежда Григорьевна
О стимуле. Когда чтение станет нужно зачем-либо ему самому, тогда и стимул появится. Или ждите этого, или создавайте обстановку, которая бы способствовала. Пока все, что вы написали, говорит о том, что его чтение нужно вам.
Читать хочется тогда, когда это становится легко. Пока это тяжкий труд, ждать от ребенка такого желания трудно.

О технике чтения. Развивать технику чтения у читающего ребенка нужно на знакомом материале.

И вообще. Любое дело должен делать специалист, человек, который это делать умеет. Если вы хотите заниматься сами, постарайтесь найти возможность получить очную консультацию у педагога.
12.09.2005 18:08:08, Надежда Григорьевна
Березка
так вот в этом собственно и вопрос - как сделать, чтобы чтение нужно было ему самому?
И вот это:"Читать хочется тогда, когда это становится легко. Пока это тяжкий труд, ждать от ребенка такого желания трудно." - Но ведь если не будет желания тренироваться, то читать никогда не станет легко! И тут мы заходим в тупик :-((
А про педагога - да, мы про это и сами думаем, кстати, есть ощущение, что с посторонними людьми сын вообще занимается лучше. Но сейчас есть определенные сложности с деньгами, поэтому пока пытаемся сами что-то сделать...
12.09.2005 18:45:29, Березка
Штуша
Ань, попробуй игры, где ему придется читать. Не сидеть и читать, а прочитать что-то, чтобы играть дальше. Пусть там будет сперва что-то совсем простое. Скажем, карта для поиска сокровищ (читать надо будет названия). Или план города, по которому возить машинки (разносить письма). Бродилка с заданиями на каждом числе и т.п. Читать (писать) письмо потерпевшего кораблекрушение... Соорудить гербарий и написать названия. Подобрать то, что ему будет наверняка интересно. 12.09.2005 19:23:50, Штуша
Моему в какой-то момент очень нравилась игра Рыбка Фреди. А поскольку я ограничивала время за компом, он сам придумал играть без машины:). Я писала десяток записок печатными буквами, прятала по дому. Последним д.б. быть спрятан сюрприз(жевачка, конфета), можно было нужное мне в тот момент задание вставить (написать задание по английскому или зубы почистить:). 13.09.2005 10:36:32, ТаньЯ
Березка
а Рыбка Фреди - это компьютерная игра с чтением? 13.09.2005 11:37:07, Березка
Красно Солнышко
Нет. Это квест. Раньше практически безальтернативный был. Сейчас есть масса намного интереснее. А на чтение есть игры компьютерные. Их немало. Правда, современных не знаю. Раньше были не очень. 13.09.2005 13:24:08, Красно Солнышко
А что вы читаете? Нашей первой книжкой стала "Петя и Потап", потом "Петя спасает Потапа", сейчас Сутеева читаем. Думается мне, скорость к весне наработается, пока (я замечала) 20 слов в минуту, но зато все понимает. 12.09.2005 18:49:27, Иллика
Березка
С ним - читаем рассказы из букваря. А ему - Незнайку, но там он может только заголовки читать, т.к. шрифт мелкий. 12.09.2005 18:52:15, Березка
Они же скучные! Я своему в свое время сказки с чтением сочиняла. Говорю: вошел ты в... и на бумаге "лес" пишу. Тебе навстречу "ЕЖ". Слова маленькие, а кого встретил интересно. В очередной раз компьютерную игру рекламирую "Баба-яга учится читать" очень помогла. А потом была первая книжка "Знаменитый утенок Тим", издательство ОГИ. Там текста немного, а картинки хорошие.Сейчас сыну 4,9 - не могу оторвать от книжек! 12.09.2005 20:38:30, ЮлияС
:) Мы тоже Незнайку читаем вечером:) Но моя может чуть-чуть читать, абзац примерно. Я после главы - другой устаю и она меня подменяет, приходится читать третью:) Но это ей трудно, не сколько из-за шрифта, сколько из-за сложности восприятия. Трудно воспринимать достаточно сложный текст одновременно с чтением его. Простой Сутеев гораздо лучше идет. 12.09.2005 19:17:45, Иллика
Andrjusha
А сказки на ночь он слушать любит ? А расказы про зверюшек ? ИМХО - коротенькие расказики чуть-чуть почитать, а остальное сказать - сам читай. 12.09.2005 17:42:18, Andrjusha
Березка
Слушать-то он очень любит, но читать ему пока очень тяжело, пока читает - теряет мысль... 12.09.2005 18:48:07, Березка
да ведь маленький еще - играть хочет, а не читать :-) 12.09.2005 16:42:55, Лагуна
Березка
это я понимаю, но что делать, когда сейчас такие требования в школах? Я шла - вообще не читала, а сейчас ни одна приличная школа не возьмет :-(( 12.09.2005 18:32:12, Березка
А вот даже интерестно, ведь каких- то лет пять назад бытовало мнение, что детей до школы вообще учить грамоте и чтению нельзя. Вроде как потом их переучивать приходится да и детям в первом классе не интерестно пока сверстники осиливают чтение. через пару лет и мои подрастут к школе, а там глядишь безбеглого чтения и знания иностранного языка вообще брать не будут 13.09.2005 15:22:32, matola

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!