Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не далди экземпляр договора в детсаду

Здравствуйте,
я устроила дочь в неплохой сад (Москва).
Все в порядке. вступительный взнос внесла, документы дочкины сдала, в журнал регистрации нас внесли в моем присутствии. Заявление я написала, договор с садом подписала.
Жировку мне заведующая дала оплатить до декабря включительно.
Но она не дала мне мой экземпляр договора. Я ей перезвонила на этот счет. Она сказала, что пусть у них лежит, что, мол, у нас потеряется, у них - нет.
ПОтом, говорит, если Вам он нужен будет, то придете, заберете.
Но как то сложилось у меня впечатление, что она не забыла отдать мне мой экземпляр, а не хотела.
Почему?
Как у вас?
У всех есть экземпляры договора с садом на руках?
Почем она могла не хотеть мне его давать?
Я предположила, может быть, хочет проверить сначала, будем ли мы исправно платить нежировочные деньги (там есть ежемесячная сумма за охрану, за что то еще и на доплату воспитателям).
08.09.2005 14:03:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поверьте моему опыту - договор оччень нужный документ. Когда мой сын посещал ведомственный д/с, заведующая под разными предлогами не давала нам договор, говорила, что "он вам не нужен, ничего он особенного не значит, информация стандартная, вы любую бумажку подпишите, только бы ребенка взяли, поэтому мы их не заключаем и т.д. т .п) Так вот, через полгода выяснилось, что д/с не имеет лицензии, что мы платили фискированную плату, даже если ребенок месяц проболел, то денег нам не возвращали. Этот детский сад функционировал незаконно. И теперь, чтобы вернуть свои деньги я сужусь с этим учреждением. А договор положено заключать, это установлено ст. 161 Гражданского кодекса, ст.18 Закона об образовании, Законом о защите прав потребителей и проч. И если (3 раза "тьфу") придется обращаться в суд - договор ваш неоспоримый аргумент. Пусть он стандартный, но в нем должны быть ВСЕ основные моменты, которые гарантируют ваши права (н-р режим работы учреждения до 19.00, кол-во приемов пищи, к-во детей в группе, основные предметы, которые изучают в д/с.) И если не делается то, что есть в договоре, родитель вправе потребовать перерасчета платы за услуги.Кроме того, включать в договор условия, существенно ущемляющие права потребителей по закону запрещено.
Особенно рекомендую иметь договор тем, кто посещает платные (негосударственные) д/с. Имея договор и копию лицензии (ой как я советую интересоваться ее наличием ПЕРЕД тем как прийти в д/с) родитель (тот, кто оплачивает квитанции и на чье имя заключен договор) может получить социальный налоговый вычет на образование при расчете налогооблагаемой базы, т.е. с суммы, уплаченной за обучение (но не более 38 000 руб) не будет браться подоходный налог. Мелочь, а приятно. :)
Меня еще насторожило то, что вам дали жировку оплатить до декабря включительно. Это еще на каком основании? Плата вносится за месяц вперед, но не за 4. Пусть в договоре покажут это условие. Я бы спокойно попросила свой экземпляр договора, ничего противоправного в этом нет, это ваш экземпляр и вам распоряжаться им: хранить, терять или еще что с ним делать.
12.09.2005 12:09:27, Ностальжи
Нам отдали сразу. В моем присутствии подписали договор и отдали.
Там же есть такая фраза. "Договор составлен в двух экземплярах по одной для каждой из сторон и имеет равную юридическую силу."
Почему не отдали-то?
Значит могут фортель выкинуть.
12.09.2005 10:30:38, Соседушка
Alenuka
Вот я опираясь на эту фразу и выцарапала себе экземпляр. Мне так спокойнее просто. Заведующая сначала пыталась два экземпляра, подписанных мной, себе забрать. На мой вопрос "А мне экземпляр?" начала плести что-то, что один ей, один в бухгалтерию идет... "Значит подпишем третий или с этого копию снимем для бухгалтерии" сказала я. :) И сижу. Заведующая опять начала плести что-то насчет малого количества бланков и сложностей с ксерокопированием... :) Пообещала нашлепать ей бланков двадцать штук (и принесла копии на следующий день ей, правда). Вообщем, выбила себе экземпляр. Зачем, правда, объяснить не смогу, но считаю, что он мне нужен. :))) 12.09.2005 14:25:36, Alenuka
У нас есть - сразу дали еще в мае (после собрания). 11.09.2005 22:50:27, Яна Колесникова
rushka (Asja 3.5)
у меня есть на руках, но он никем не подписан :)) я так понимаю, это обычное дело в государственных садиках 09.09.2005 15:39:35, rushka (Asja 3.5)
Нет, у нас подписан и на руках.
12.09.2005 10:31:13, Соседушка
У нас этот договор оформили только в конце второго года дочкиного посещения сада. Второй экземпляр я себе не брала (давали в одном экземпляре, кому нужно оформляли второй). Там не написано ничего особенного (как нам сказали, стандартная форме для все муниципальных садов), ничего конкретного и изменить в нем то, с чем мама может вдруг оказаться не согласна, нереально. Зачем мне лишняя бумажка в доме? 09.09.2005 14:52:51, Polett
я только что из сада:) я вообще один экземпляр заполнила и ей отдала, мне то он зачем, обычный гос сад, что вы с этого договора поимеете:)
мне он нафиг не нужен, я его точно потеряю:)
да и что самое страшное можно придумать
что она его порвет и выкинет, а вам скажет, я вас не знаю, никаких договоров с вами не заключала:)))
бред же сами понимаете:)
09.09.2005 11:30:15, Shyya
У меня тоже нет экземпляра своего, я правда читала договор, но уже не помню, что там было. Сад обычный, муниципальный, взносов мы не платили никаких. Нас на собрании много сидело, и заведующая спросила - второй экземпляр договора мы не печатали, т.к. бумаги нет, но если кому надо - сделаем. Никому было не надо, и я высовываться тогда не стала. Сейчас бы обязательно высунулась. у меня лежит только уведомление о постановке на очередь, мы там 2-е в общей очереди были, у нас сад новый, вроде год отходили без проблем. Договор не понадобился. 09.09.2005 11:27:38, Marimax
нам тоже не дали, вот во вторник будет осбрание узнаею, что к чему 09.09.2005 11:21:38, леНуся
Еще бы у меня договора не было... Как-то отучили меня в детстве еще с документиками шутить, аккурат, как я снежинку из своего свидетельства о рождении вырезала, так и отучили :))
Шутите, я ребенка в школу записала за год, расписку приперла вона, в шкатулочке лежит, что они обязуются... тыры пыры... потаращились на меня, но зато я теперь сплю спокойно, в этом плане :))
08.09.2005 17:42:00, Янушка
Надюндель
У нас на руках. Если посещаете обычный муниципальный сад, дез всяких наворотов, то особого смысла в вашем экземпляре нет. Если сад с разными занятиями и тп. и это прописано в договоре, то лучше бы забрать себе 1 экземпляр. 08.09.2005 16:48:51, Надюндель
Businka
Обязана выдать. Во-первых она не имеет права держать ваш экземпляр у себя. На ее экз. должно быть написано "Второй экз. получен на руки" и ваша подпись. Во-вторых она не имеет права выдавать жировку до декабря. Жировка оплачивается только за те дни, что ребенок посещал д/с, если болел, то в след. м-це пересчитывается.
Скажите, что вам нужен ваш экз. для того, чтобы показать на работе например или еще где-нибудь. Если не отдаст я бы пожаловалась в Управление.
08.09.2005 15:58:08, Businka
Oazis
У нас тоже нет, а я постеснялась долго читать его перед носом заведующего...ну дура, в общем. Я, конечно. 08.09.2005 15:25:18, Oazis
Реклама
ЗУку
также:) 08.09.2005 17:39:40, ЗУку
:-) Я думаю, таких, как мы с Вами много! :-)
Заведующая еще вечно сильно торопится и быстро быстро все старается делать, поэтому, в суете, и забываешь половину.
08.09.2005 15:31:27, Инкогнито
у нас договор, как и положено, в 2 экз. один экз. в саду, один дома.
может понадобиться в спорных случаях.
08.09.2005 15:05:36, Талисман
Штуша
Нам оба раза выдавали один экземпляр. Экономят на бумаге, что ли... Заполняла дома, потом ксерокопию делала. На память не запомнишь, что там. 08.09.2005 14:51:10, Штуша
у меня нет, я вообще не помню сколько экземпляров подписывала, кажется 1 08.09.2005 14:37:31, сВетка
В нашем саду у родителей нет экземпляра договора на руках. Он подписывался в одном экземпляре. 08.09.2005 14:27:26, Ольгаа
Ольга, я смотрю, Вы в Западном округе. Я - тоже.
У нас случайно не один и тот же сад?:-)
У нас 1544.
08.09.2005 14:59:43, Инкогнито
И у нас всегда был 1 экземпляр. 08.09.2005 14:32:17, Ольга11
Спаси большое! :-)
Я просто не знаю, как это бывает обычно.
Вас это не смущает?
Он ни для чего не может пригодиться родителям?
Я про детсады ничего не знаю просто, даже сама в детсад в детстве не ходила. :-)
08.09.2005 14:31:12, Инкогнито

Статья дня

«Бухта Коприно: активный отдых в любое время года»

Отель в лесу на Рыбинском водохранилище: поле для гольфа, трассы для квадроциклов и гастрономические туры







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!