Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Опять о соплях в садике (длинно)

Может, подолью масла в огонь, но, все-таки… захотелось описать, как мы 30 августа ходили в поликлинику за справкой в садик младшему (31 – врачи детей старше года не принимают, грудничковый день, лучше не рыпаться). Наш участковый в отпуске, его заменяет другая врач. В срочном порядке ей пихнули еще один участок, т.к. врач того участка именно сегодня не повела сопливого ребенка в садик (это обсуждалось, что просто сопливился, без температуры). Во всех кабинетах все быстро и четко, туда, куда мы – бардак. Народу – куча, с анализами – неразбериха. С одного участка, с другого участка, медсестра носится, ничего найти не может. Все между собой ругаются. Половина родителей матерится вслух, остальная – про себя. Младший мой в полном расстройстве, т.к. очереди в поликлинике он не выносит в принципе. А уж суету и стервозню – тем более. Итак, мы-таки с детем достоялись, уже в кабинете врача ждем, пока медсестра найдет его анализы. В это время принимают маму с ребенком. Она прорвалась без очереди со словами «Нас вызвали нам нужно только направление на анализы в ЦИТО кровь из вены сдавать у меня педсовет». В процессе приема выясняется, что ей нужно просто больничный закрыть. Слушаю ее разговор с врачом, буду приводить некоторые свои мысли по поводу услышанного.
Врач: Кашляет?
Мама: Нет-нет, только чуть-чуть, остаточные явления.
В (послушав ребенка): Ну что Вы, хрипы в легких. Бронхо-пневмония, бактериальное осложнение уже пошло.
М: И что делать?
В: Как что? На больничный и лечить.
М: А я не могу! А мне на работу! А у меня педсовет! («Ну, ни фига ж себе!» - думаю я).
Тут медсестра нашла один из наших анализов, и я немного отвлеклась, вроде, врач говорила о лекарствах. А мама не хотела на больничный. Медсестра побежала куда-то искать остальные анализы, и я опять слушаю.
В: Ну, не делать же ему рентген легких, такому маленькому! До 3 лет вообще не делают!
М: Ему уже 3,2! («Вот это да! Она что, думает, что рентген – это типа лечения? Или рассчитывает, что он не подтвердит проблемы с легкими?»).
В (демонстрируя «а вот фиг вам закрою больничный и дам справку»): Ребенка будете лечить. Давать то-то, то-то…
М: Ну что ж такое, в прошлом году до 10 октября на больничном сидела, а у меня педсовет… («Офигеть!»)
В: Ну что Вы хотите, сад…
М (ребенку, не скрывая раздражения, а то и злобы): «А ну вынь руки изо рта! Дома поговорим! Я тебе покажу! Я с тобой разберусь!» («М-да…»).
В общем, маму отправили лечить ребенка. Оставив ее уровень медицинских познаний, методы обращения с ребенком и вообще ее моральные качества в стороне, я, идя домой, задумалась. Видимо, навеяло тем, что я сама и мой ребенок испытали проблемы в связи с тем, что кто-то не повел своего сопливого ребенка в сад, не вышел на работу… А вот кто эта мама? Учительница, наверное. Может, начальных классов. Может, даже, у нее должен быть первый класс… А вот если бы с ребенком было не так серьезно, а просто сопли с кашлем, а она бы не вышла? Вот придут дети «первый раз в первый класс», а учительница-то… на больничном. Возможно, надолго. Да, будут подменять другие учителя, или объединят два класса в один. Понравилось бы такое родителям этих детей? Мы очень часто критикуем мам, приводящих сопливых детей в НАШУ группу, заражать НАШИХ детей. Типа, «незаменимых нет». А если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Со стороны родителя (или просто человека), поимевшего проблемы из-за того, что кто-то нужный оказался на больничном? Хотя «мог сопливого в сад повести, другие же водят, все равно все в саду заболеют, вон в опросе даже когда сопливых не водят, дети болеют» (это я такое как бы абстрактное мнение привела). А уже если это совсем другой сад, совсем другая группа, где нет ВАШЕГО ребенка… Рассмотрю варианты не очень оплачиваемых людей, зарплаты которых на няню не хватит (матери-одиночки у нас не редкость). Учительница в школе (особенно начальная школа; хотя, когда какого-то предмета долго нет, тоже неприятно). Врач в поликлинике (я вторую беременность толком не могла наблюдаться у своего врача, она почти все время на больничном из-за ребенка была). Тетенька в паспортном столе или в собесе (в итоге ее напарница работает за двоих, злится, народ много). Или очень хороший врач в роддоме, у которого (и только у этого врача!) вы договорились рожать, приезжаете со схватками, а врач… это… Да, форс-мажор, бывает. Но, неужели первой мыслью не было бы «Вот, блин!» Или еще как-нибудь в этом духе. Особенно, если это не на скорой увезли, а «всего лишь» из-за соплей. Т.е., в принципе, можно было бы и выйти. Но человек принял другое решение, и вот мы и наши дети испытывают от такого чьего-то невыхода проблемы. Иногда серьезные.
Наверное, отчасти поэтому я не хочу осуждать мам, приводящих в садик сопливых детей. Я не считаю, что они правы, но осуждать их не берусь. У всех разные ситуации бывают. Есть и трудовые соглашения, в которых оговаривается отсутствие больничных. Сама очень уж сопливо-кашляющих не вожу, но пока всегда была возможность с ними остаться (на работу я пока не вышла). И я не уверена, что никогда не попаду в какую-нибудь такую ситуацию, что буду вынуждена выйти на работу (или еще куда-нибудь), оставив полубольного ребенка в садике.
06.09.2005 12:44:57,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vishinka
У нас в дет садах говорят что бы детей приводили если нет температуры. Мотивируют что ребенку надо иммунитет перемучать с новыми вирусами.
Как результат все 12 детей в группе с соплями.
07.09.2005 22:48:00, vishinka
Мышикова мама
А вот наша история.
Мы 30 сентября сходили в поликлинику за справкой об отсутствии инфекций и о том, что ребенок здоров. Через 1,5 часа ее нам дали. А вечером ребенок уже был сопливый и кашлял, видимо, в очереди что-то подхватил. Зато со справкой! 1 сентября я эту справку по просьбе воспитательницы отнесла в сад, а Дину дома оставила. И только 5 сентября мы наконец-то в сад пошли.
07.09.2005 15:03:18, Мышикова мама
Штуша
О! Было аналогично. Тоже хотела нести только справку, чтобы потом анализы не пересдавать... Правда, 31-го во второй половине дня даже следов этих соплей уже не было... 07.09.2005 15:12:17, Штуша
Oazis
Согласна с вами. У меня такие ситуации вызывают чувство возмущения по отношению к администрации того предприятия, которое не подготовило замену. Конечно, это бесполезное чувство. :)))) 07.09.2005 14:37:01, Oazis
Мамы. подскажите, где есть форум, где можно найти отзывы или мнения о садике "Сказка" на Палехской ул, 120. Это в районе ярославского шоссе. У нас проблема. Сыну почти 4 года, совершенно домашний ребёнок, 3 года нпа свежем воздухе, а последний год взяли няню, потому что панически боялись незнакомого сада.В результтате у ребёнка невроз. синдром навязчивых стсотяний - стал грызть ногтишки, нюхает ручки, облизывает постоянно губки до экземы. В общем, ребёнгок в плохом эмоциональном состоянии. Няня вроде с ним мила, но слишком властная и авторитарная, была зам.диреткора в школе. По-видимому, давит ему на мозги и муштрует его, типа выполняя свои обязанности. Он слишком эмоцонален, воспримчив, аона его вот так давит. я только после консультации с психологом это увидела и осознала. Нам посоветовали совсем отказаться от няни и отдать его в хороший платный сад. Вот нашли такой. В нашем районе недалеко от наса только один такой, приемлемый по деньгам, а то везде больше 500 долларов в месяц. Это неподъёмно. Заведующая там вроде симпатичная, там всякие у них навроты типа бассейна и кучи секций, но вот воспитатели меня волнуют. Ведь это снова ребёнок оказывается в руках совершенно чужих людей со своими представлениями о воспитании, жизни и вообще. я так боюсь, что могут ему всю психику испортить. Может, кто-то ходит в этот садитк, поделитесь впечсатлениями. 06.09.2005 16:20:57, машака
Красно Солнышко
Это наш первый сад. Проходили год в 2000-2001 году, были довольны. И дальше бы ходили, да переехали. 06.09.2005 22:00:08, Красно Солнышко
Штуша
Посмотрите по ссылке. Насколько я поняла, о нем весьма хорошие отзывы должны быть. За 2004 год - 6 место по Москве. 06.09.2005 16:28:21, Штуша
=СветА™=
помнила рассказ подруги, у сына которой была чудесная учительница в начальной школе.Так вот эта чудесная учительница в третьем классе забаременела. горю родителей не было предела, у всех прпрямо-таки паника была.
И с каким облегчением они вздохнули. когда у не случился выкидыш.
Ура! теперь у наших деток ничего не изменится!!

детки окончили начальную школу, а потом и среднюю окнчили, в институт поступили. а детей у той учительницы так и нет..
тепрь бы они и разрешили бы и порадовались бы за нее..

да..эгоистичная мы порода-людишки..
06.09.2005 15:40:40, =СветА™=
Oazis
Я в этом вопросе не такая толерантная. Не любили, значит родители ту учительницу. Вообще. Ибо одно дело испытывать досаду по поводу беременности, т.е. по поводу замены. А совсем другое, подлое, облегчаться при известии о выкидыше. И я УВЕРЕНА, что несмотря ни на свою досаду, ни на свои планы, ни на свою зависть не буду испытывать таких чувств, как облегчение, при виде страданий хорошего человека.
Подлость это.

Не говоря уже о том, что НИКТО не мешает поддерживать с ней отношения во время и после беременности.
07.09.2005 14:32:24, Oazis
Надюндель
ого, у нас вторая воспитательница в группе беременная была в прошлом году. Так многие говорили ей, что бы она не поднимала детей на руки, если не выходила с ними гулять в холод (но разрешенный медсестрой) - никто претензий не предъявлял. Садик наш закрылся на ремонт. Когда уходили желали ей только счастья, зная, что сад откроется через полгода, а она не вернется к нам. Это что ж за родители такие, кот радуются смерти ребенка. брр 06.09.2005 16:25:31, Надюндель
Oazis
ППКС! Именно. Вот это нормально...По-людски. 07.09.2005 14:33:15, Oazis
Штуша
:(( Грустно. Вот не уверена, что, окажись я среди тех родителей, не вздохнула бы с облегчением. Хотя стыдно бы потом перед самой собой за такие мысли было бы. 06.09.2005 15:56:55, Штуша
=СветА™=
Вот и я о том же.Все ее любили и искренне добра желали. но попозже, попозже. 06.09.2005 17:14:54, =СветА™=
Штуша
Вы меня поняли... Родители думают прежде всего об интересах СВОИХ детей. И это нормально (не говорю о крайних случаях, типа радости чужому горю и т.п.; это отдельный разговор). Но очень возмущаются родителями, которые об интересах чужих детей не заботятся... Ведь большинство, когда возмущенно пишут (говорят) "мама привела ребенка с соплями заражать всю группу", думают не столько о больном ребенке, не столько о всей группе, сколько о своем. Думаю, почти ни одна возмущающаяся мама, не предложит приведшей больного ребенка маме помощь в сидении с ребенком, даже если может ее оказать (предположим, что у приведшей мамы тяжело и с деньгами, и с больничными). И не скинется никто в группе на няню для полубольных. Возмущающиеся больными скажут: "Это ИХ проблемы, куда они денут своих сопливых детей". А другие мамы, в свою очередь, думают вполне аналогично: "Это ИХ проблемы, что они будут делать, если их дети заболеют". По-моему, в данной ситуации обе стороны стоят друг друга. 07.09.2005 15:02:10, Штуша
Надюндель
Вот у моего сына в прошлом году (первый год в садике) у воспитательницы заболел ребенок, школьник уже, на второй неделе посещения садика нашими детьми. и начались замены. Дети только привыкают к саду, а тут каждый день новая тетя. Слез было много. Неделю было такое безобразие. Правда заведующая наша поставила после такой недели нам на постоянные замены музруководителя - решила проблему. А так - ужас. а что поделать - ребенок болеет.
Да, кстати, про мед осмотр к садику - тоже была жуткая очередь, 2.5 часа промучились. В итоге врач ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛА сына, просто написала справку. Я-то знаю, что он здоров, но можно в горло заглянуть и послушать. Так что справки - только для проформы.
06.09.2005 15:39:02, Надюндель
Штуша
Понятно, что для проформы (правда, у нас врач и горло смотрела, и, пока не найдены анализы, не выписывала справку, мало ли что там нашли). Просто отстоять очередь и получить ее надо. 06.09.2005 15:46:49, Штуша
Имея в наличие регулярно болеющего ребенка скажу, что я или буду работать за копейки, но со свободными больничными, или там, где моя зарплата будет покрывать расходы на няню, в случае болезни ребенка. Третьего не дано, если нет свободной бабушки. И любая мама должна выбирать только из этих вариантов. Конечно, разные бывают ситуации. НО полно примеров, когда дети с соплями ходят в сад, при сидящих дома мамах. Или ребенка водят в гриппом и сбитыми 38-39 в сад, а зарплата вполне позволяет нанять няню, но няня в кухне сорит. Не так много мам реально не могут оставить заболевшее чадо дома. 06.09.2005 15:21:18, ТаньЯ
Мэри-Энн
Мне удалось устроится работать дома, сразу в несколько мест - спасибо мужу!!! - а так бы никто меня терпеть не стал - все время у Даньки болячки
Но в сад ходим только совсем здоровые
06.09.2005 19:58:30, Мэри-Энн
А где можно найти няню, которая захочет выходить только тогда когда вам понадобиться, причем может день в два месяца, а может три недели? 06.09.2005 16:56:42, Хрюша
SunFlower
Кстати в нашей группе я была почти одна из работающих мам, из 20 детей мамы работали только у четверых. И я выкручиваюсь. А они? Здесь дело в отношении к ребенку. 06.09.2005 16:24:02, SunFlower
Штуша
<НО полно примеров, когда дети с соплями ходят в сад, при сидящих дома мамах. Или ребенка водят в гриппом и сбитыми 38-39 в сад, а зарплата вполне позволяет нанять няню, но няня в кухне сорит.>
Да, это все понятно. Но бывает разное. А многие берутся осуждать, абсолютно не зная ситуации. Если мама привела в сад ребенка с соплями, и его приняли в саду, то мне, честно говоря, абсолютно фиолетово, кто она - работающая, у которой в данной ситуации по каким-то причинам не было другого выхода, или неработающая, и вполне способная оставить ребенка дома, но вот такая она безответственная. Остался ее ребенок в саду, значит, остался. Заболеет мой - буду лечить. Правда, может, я избалована нашим садом, где родственникам больного или полубольного ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО скажут о его состоянии и порекомендуют оставить дома. Те, кто могут оставит, как правило, оставляют. Есть отдельные экземпляры, которым говорить бесполезно, но оно, вероятнее всего, так и будет бесполезно.
06.09.2005 15:32:40, Штуша
Shangri-la
Вот у меня зарплата мизерная, зато с больничными могу сидеть, но мы только отсидели на больничном 2 недели, только привели ребенка в садик (т.е. побыли там всего один день) и снова сопли похлеще предыдущих. И что опять врача вызывать? Дала ли бы она мне больничный с перерывом в один день? Пришлось отвести в садик, параллельно леча. Уже даже какая-то злость появилась. Я тут две недели сидела на больничном (потеряла и так с мизерной зарплатой в оплате ровно половину) и что снова сидеть дома и вообще ничего не получить за месяц? В то время как другие мамочки - неработающие (думаю, их процентов 90 в нашей группе) спокойно водят детей в садик с соплями. Вообщем настолько это всё неоднозначно! 06.09.2005 17:04:20, Shangri-la
Каждый выбирает по себе(с) 06.09.2005 17:34:20, ТаньЯ
Shangri-la
Это Вы к чему? Что я выбрала мизерную зарплату, но в госконторе, чем большую, но в фирме с няней? Можно подумать, что найти высокооплачиваемую и интересную мне работу раз плюнуть. Я к тому писала свое сообщение, что ситуации действительно бывают разные, и даже возможность взять больничный не всегда равна желанию его брать. 06.09.2005 17:54:33, Shangri-la
Я об этом
<И что опять врача вызывать? Дала ли бы она мне больничный с перерывом в один день?
И об интересности для Вас работы.
07.09.2005 15:47:37, ТаньЯ
Надюндель
Нет, а какое вам может быть дело до других мамочек, когда свой собственный ребенок более? непонятно. То что в зарплате потеряли - так тут выбирать приходится - или-или. А насчет врачей (не сталкивалась просто, больничный не беру, т.к. все равно не оплатят) - неужели могут не дать? 06.09.2005 17:07:26, Надюндель
Shangri-la
А кто их знает? По идее после перенесенной болезни 2 недели должен срабатывать иммунитет. А тут получается что либо иммунитет совсем никакой (но это не совсем так, иначе мы вообще бы из болезней не вылезали), либо врач выписала не ло конца здорового ребенка (получается ей минус). 06.09.2005 17:30:38, Shangri-la
Штуша
Есть ограничения. Скажем, с диагнозом ребенка ОРВИ больничный не должен превышать 10 дней. Могут быть и другие, и по дням между двумя больничными. 06.09.2005 17:10:59, Штуша
Надюндель
Полностью согласна. Кроме того при приеме на работу везде меня спрашивала - маленький ребенок, а есть с кем оставить? У меня для страховки бабушка и дедушка - иначе я не пошла бы работать или пошла бы на маленькую зарплату с больничными. Выходя на работу и отдавая ребенка в сад как можно не иметь подстраховки - помимо болезней, что само по себе очень не приятно, есть еще короткие дни в садиках - практически перед всеми праздниками (хоть на работе по КЗОТу день и не считается праздничным) детей просят забирать после обеда, а это в 13 часов. Да и так большинство забирают детей до 18, а у меня рабочий день до 18. 06.09.2005 15:30:07, Надюндель
Штуша
Можно резко оказаться без подстраховки. Была у нас ситуация во дворе у одной мамы. Она из другого города, родители там остались, с деньгами у родителей так себе. Муж (зарабатывающий, но не откладывающий), ребенок, жили в квартире мужа (прописаны все там, но владелец - муж). Вышла на работу, не слишком, правда, оплачиваемую, но все же. Ребенок - в садик. Еще имелась свекровь в Москве, в своей квартире (она должна была быть "подстраховкой"). И вот муж разбился на машине. Свекровь начала судиться, чтобы квартира мужа отошла ей, чтобы выселить невестку с внучкой (основная мысль - "я хочу, чтобы, раз сына я потеряла, мне от него хоть что-то досталось"). Бабушка уже тут далеко не подстраховка...
Понятно, что случай КРАЙНИЙ, редкий. Но никто не знает ситуации той мамы, которая в данный день привела ребенка с соплями.
06.09.2005 15:44:21, Штуша
Надюндель
Случай действительно редкий. Я в свою очередь никогда не осуждаю действия других родителей, просто отговорка - у нас работа, так пусть в сад идет - бывает. Хотя в нашей группе все родители вменяемы и не водят больных детей.
Перед тем как отдать ребенка в садик, я читала разную инфу о болезнях, об отношении родителей к этому. И сделала вывод, что начинать надо с себя - укреплять своего ребенка, при недомогании не водить, что б не заболел сильнее, сидеть дома до полного выздоровления, и не реагировать с ужасом на каждый чих и кашель со стороны. Хотя, признаюсь, оч. неприятны и дети, утирающиеся соплями, и взрослые в транспорте, откровенно простуженные, а еще особо ответственные сотрудники фирмы, пришедшие засвидетельствовать себя начальству с соплями и темпой под 38.
06.09.2005 16:20:51, Надюндель
Штуша
Я вот вспомнила, как однажды я забирала дочку из сада. Дочка стояла рядом со мной, я о чем-то хотела поговорить с воспитательницей. С ней разговаривала еще одна мама с дочкой. Наши девочки стояли рядом. Дело было летом. Моя дочура почему-то распахнула рот, и прямо в рот влетела какая-то мушка. У меня у самой такое неоднократно бывало, знаю, какие это ощущения... Дочка поперхнулась, закашлялась. Как отреагировала та мама! Она своим телом стала закрывать свою дочку от моей! Вопила своей дочке "Отойди скорее от этой девочки!" Как она на меня смотрела... Наверняка она меня причислила к "тем самым мамам"... 06.09.2005 16:37:23, Штуша
Надюндель
Я бы в долгу не осталась и так бы посмотрела на эту невоспитанную истеричную тетку. А пока она загораживала свою девочку, завладела бы вниманием воспитателя :) 06.09.2005 17:03:36, Надюндель
Штуша
Так я как раз тогда и завладела вниманием воспитателя :))) 06.09.2005 17:07:17, Штуша
Надюндель
:) 06.09.2005 17:08:50, Надюндель
Почему тебя так волнует ее мнение;)? 06.09.2005 16:54:24, ТаньЯ
Штуша
Не волнует. Я просто удивилась такой бурной реакции :)) 06.09.2005 16:58:14, Штуша
это очень грустно, бедные они все(((((.
но такое не так часто бывает.
06.09.2005 15:50:47, ТаньЯ
Штуша
Бывает РАЗНОЕ. А одна незнакомая (или полузнакомая) мама не будет другой рассказывать, как и что. Опять-таки - в своей конкретной ситуации я не считаю для себя правильным водить в сад больных детей. Но и не считаю правильным кого-то осуждать... 06.09.2005 15:54:19, Штуша
1. Осуждать я тоже перестала некоторое время назад.
2. Никогда не говори никогда.
3. А вот у этой женщины я бы спросила где и кем она работает, чтобы не дай Б-г, не столкнуться с ней. Чо-та, я бы не поприветствовала, если бы она так отнеслась к моему ребенку.
06.09.2005 14:23:25, Янушка
Штуша
По пункту 3 - согласна (не стала я ее спрашивать, фиг бы она ответила в той ситуации, думаю, столкнусь - узнАю и попробую избежать). Хотя, она вполне может оказаться той учительницей, к которой все хотят попасть. Я бы, наверное, не хотела... Но кто знает, каковы другие? Просто никто их в такой ситуации не наблюдал. 06.09.2005 14:29:24, Штуша
Честно говоря тоже никогда не рассчитывала что все больные дети будут сидеть по домам и выздоравливать.Ровно как и больные взрослые,кстати,в нашем многомилионном городе.Поэтому живем по принципу-помоги себе сам,да пусть хоть вся группа с гриппом ходит,с какой радости у нас он тоже должен быть.Если б боялась ребенка заразить-держала бы его дома,увы,такова жизня. 06.09.2005 14:03:27, Линдаа
SunFlower
Ну сопли соплями, а бронхо-пневмония - это уже очень серьезно. Тут я пожалуй не соглашусь. О всех педсоветах надо забывать, если конечно нет под рукой бабушки, которая бросится на помощь. А почему бронхо-пневмония - потому что невылеченные сопли. Потому что на ребенка всегда было жалко времени и его всегда выпихивали невыздоровевшим в садик. Возможно если бы пару раз раньше отменялся педсовет, то и до бронхо-пневмонии не дошло бы. Летом довести ребенка до такой болезни - это уже верх. 06.09.2005 13:21:20, SunFlower
Natas (15)
если с легкими проблемы - то пневмония м.б. и в жару, у нас 3 поколения в семье такие.. и долеченность, увы особо не помогает
06.09.2005 14:08:47, Natas (15)
SunFlower
Ну к таким детям вообще должно быть особое отношение, явно не как у этой мамаши. Для нее бронхопневмония у ребенка - досадная помеха, а не предмет расстройства о здоровье ребенка. 06.09.2005 14:59:26, SunFlower
Natas (15)
да, это меня поразило..
06.09.2005 15:50:32, Natas (15)
Штуша
Не, с бронхопневмноией выпихивать в сад не дело, конечно. Это мне крайний случай попался, на мой взгляд. Правда, отчего она в данном конкретном случае - можно только гадать. До нее ребенок в сад не ходил, он болел. Думаю, маме-учительнице было непроблематично оставлять ребенка дома летом, до конца августа.
У меня похожее осложнение было у сына, еще в сад не ходящего (не бронхо-пневмония, просто хрипы в легких). Просто мелкий был очень.
Мое личное впечатление о причинах болезни мальчика - он некомофртно себя в саду чувствует, не хочет ходить. Никаких доказательств, могу и ошибаться.

Все-таки, больше я писала о ситуациях попроще. Серьезные осложнения получает небольшой процент ходящих с соплями.
06.09.2005 13:59:21, Штуша
SunFlower
Просто сразу зацепила бронхопневмония. Сами зимой переболели и с ужасом вспоминаю. Мне и в голову не пришло бы думать о работе в такую минуту. Даже если бы и уволили. Значит, не моя работа, другую нашла бы. Мы в больнице лежали, и я разрулила ситуацию на работе, договорилась с одним человеком, что он будет это делать, с другим, что другое, с третьим, что третье, не отказал никто. Пришла к начальнику и и изложила план действий на время моего отсутствия. Всегда можно найти выход из ситуации. А сопли - путь инфекции, сначала инфекция в носу, потом спускается в горло, потом в трахеи, бронхи и до легких рукой подать. Одно из другого вытекает. Если ребенок всю зиму ходит только с соплями - значит это аллергический насморк, а вовсе не инфекция. Но тут дело-то еще в разном отношении, я почему-то решаю свои проблемы сама с родственниками/нянями/начальниками и не вожу ребенка больным в сад. Привожу здоровым, а ребенок мне рассказывает, что одна девочка так кашляет в тихий час, что никто спать не может, а второй мальчик сидит с соплями до пола, третий чихает и у всех обстоятельства. А у меня их нет что ли? 06.09.2005 14:55:43, SunFlower
Да, почему мама сопливого ребенка может себе позволить экономить на няне, но при этом мамы заразившихся должны тратиться? 06.09.2005 15:40:25, ТаньЯ
Штуша
Хм... А если вот так: "Почему многие мамы могут себе позволить водить детей в сад с соплями, а именно учительница моего ребенка сидит на больничном?" 06.09.2005 15:50:16, Штуша
SunFlower
Нужно наверное как-то по-другому организовывать работу, подменять отсутствующих людей. Выходить из ситуации. Не должно же останавливаться производство, если кто-то заболел. А если человек ногу сломал, то что, полстраны без света сидеть должно? Образно. Я прихожу в детсад, воспитательница мне жалуется, вот, так заболела, дыхнуть не могу, кашель так и бьет, в груди все заложено, температура, в глазах темно, что попить-то мне? Приплыли. Это воспитательница говорит, у которой 20 детей в группе, пока еще здоровых. 06.09.2005 16:21:13, SunFlower
Штуша
Процесс-то не останавливается. Например, в случае с врачом в поликлинике - участкового педиатра или гинеколога в ЖК подменят (со специалистами сложнее, но если очень надо, то, наверное, направят куда-то еще). Учителя - тоже будет замена. Но "клиентам", скорее всего, будет как минимум НЕУДОБНО. А иногда будет сказываться очень отрицательно. 06.09.2005 16:43:28, Штуша
SunFlower
Чего бы мне было неудобно, если вместо моего участкового педиатра меня приняла другая педиатр? Я бы обрадовалась скорее всего. Хуже нашей не бывает. Любая другая лучше по определению. Вы говорите про случай, когда хорошего специалиста заменяет плохой и это неудобно. А если наоборот? ::)))) 06.09.2005 17:24:27, SunFlower
Штуша
Для получения справки квалификация специалиста была пофиг. Заменяющая врач, по-моему, была неплохая (хотя мне наш нынешний участковый педиатр нравится). Проблема была в неразберихе и, как результат, долгом ожидании. Причем, мы были ПЕРВЫЕ в очереди (я с утра пришла занимать, муж с работы отпросился, мне ребенка к началу приема привел). Ждала минут 40. Именно из-за неразберихи и путаницы.
А, вообще, СветАтм выше описала очень показательный случай.
06.09.2005 17:30:00, Штуша
значит так мне не повезло 06.09.2005 15:52:18, ТаньЯ
Штуша
А многие бы подумали, что лучше бы она повела ребенка в сад? 06.09.2005 15:58:41, Штуша
я бы не подумала 06.09.2005 16:08:35, ТаньЯ
Штуша
Мне сейчас тоже кажется, что не подумала бы. Но, если бы мой ребенок, пойдя в первый класс, первое время не видел бы своей учительницы, а заменяли бы кто мог, из-за этого ребенок бы плохо адаптировался к школе, переживал, не знаю, что бы я в моменты душевной слабости думала...
Хотя, сейчас мой ребенок пошел в ясли, а одна из воспитательниц болеет. Как минимум, будет болеть до октября. В группе - одна воспитательница, выполняющая еще до кучи обязанности нянечки. Тяжело ей, будет еще тяжелей, когда все дети пойдут на полный день. Может, будет уставать, нервничать, это будет сказываться на моем ребенке... Но пока ни разу не подумала, что лучше бы та, другая, выходила больная. Пока именно думаю "не повезло".
06.09.2005 16:21:23, Штуша
Штуша
Кашель легко может быть на нервной почве (у самой такой был когда-то; начинался обязательно во время чьего-то доклада, на всяких там защитах, совещаниях...). Да и сопли соплям рознь. Младший четвертый день ходит в ясли на 2 часа. Уже второй день у него ТАМ сопли. Незначительные, прозрачные, типа аллергических. Дома - НИЧЕГО. Может, просто переживает пока (у нас аденоиды, так что, чтобы сопли потекли, много не надо), может, реакция на какой-то запах в группе. Пока наблюдаю. 06.09.2005 15:01:16, Штуша
Вполне согласна.
А еще хочу сказать, что сопли у ребенка за границей - норма, там вообще на такое не обращают внимание! Тут недавно было наблюдение одной мамы (весной, кажется), которая ужасалась, что в Голландии детей зимой нормально не одевают, и они ВСЕ ходят с соплями до подбородка...
06.09.2005 13:15:14, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!