Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Нормы поведения

Существуют ли нормы поведения для маленьких? Например, для 4-6-ти леток.
Я не заморачиваюсь:-), мне просто стало интересно :-)
Вчера на детской площадке у Икеи сын знакомился с девочками, своими сверсницами, лет по 4-5.
Он их радостно приветствовал, представился, о чем-то спрашивал деликатно. Отозвалась только одна, вместе они впоследствии и взахлеб поиграли.
Остальные так и остались по одиночке.
Это нормально в таком возрасте, но я впервые встретилась с некой реакцией у одной из мам.
Дема:" Здравствуйте!"
Молчание.
мама одной из девочек в ответ на повернувшуюся вопросительно к ней головку дочери (дескать "как реагировать?") - жестким голосом "Не обращай внимание".
То есть с тобой здороваются, а ты не обращай внимание :-)))
сын в свои четыре на соблазнителя малолетних не похож:-), на бандита тоже. Маме явно был неприятен общительный мальчишка, она и дальше на Демьяшку с неодобрением посматривала.

С другой стороны, если Демьян здоровается с русскими взрослыми, то взрослые ВСЕГДА ему с удовольствием отвечают. (русскими, потому что кавказские продавцы почему-то его полноценным покупателем не считают, и часто на вопросы не отвечают. хотя личиком умиляются. типа не человек, чего с картинкой говорить :-))
Значит в правилах поведения взрослого есть ответ на здравствуйте или день добрый, а ребенок может не отвечать или даже должен не отвечать. Эх.
Причем вчерашний пример был одним из многих. Имея общительного сына, я чего только не насмотрелась.
Существуют ли правила поведения для маленьких, как думаете? :-)))

06.09.2005 10:06:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас аналогичная ситуация. Правда, нам 3 года, но очень любим здороваться как со знакомыми, так и с простыми встечными и поперечными. Что прикольно, так это то, что раньше, когда Даня здоровался, а ему не отвечали, я объясняла, что человек, наверное, не услышал. Так теперь Даня, если ему не отвечают, здоровается громко и долго до посинения. И что удивительно, на 4-5 раз такого оглушительного приветствия, люди начинают здороваться - то ли, наконец, врубаются в происходящие, то ли чтоб отстал побыстрее :-) Но все-таки очень редко, но попадались (а вернее один раз за нашу жизть), и именно девочки лет до 8, которые не поздоровались ни при каких Даниных ухищрениях. Даже смотрели эдак свысока. Это произошло при нашем папе, на что он снисходительно шутливо развел руками - "девочки, они всегда такие..." А Данька уже, по-моему, хотел девочек к стенке припереть своим "здравствуйте", чтоб те, наконец, ответили. На что я ему объяснила, что у девочек, наверное, сегодня плохое настроение, с каждым может таке случиться, не будем им мешать. Так теперь Даня, к тем, кто долго не отвечает приветствием стал докапываться
еще и с вопросом "как дела" :))) Мне уж и самой непосебе от такой вежливости. Но уж эту общительность, детки точно перерастут, так что сейчас лучше все сводить к шутке.
06.09.2005 23:33:41, Lentoчka
=СветА™=
Одну сторону мы заслушали, второй головса не дали.
понятно, что свой общительный, говорит деликатно,представляется радостно, словом-восторг и умиление.
А у второй стороны вполне могла бы быть тысяча обстоятельств при которых общительный ребенок показался бы назойливым и неуместным.

Те взрослые, который умеют отличать тысчи оттенков чужих чувств называются деликатными, с ними приятно общаться, оих не нужно посылать прямым текстом, они все чувствуют заранее .
дети делать это не умеют. А радоваться чужим детям никто никого не обязывал.

Моя девочка тоже здоровается направо и налево, машет руками кому-попало и огорчается, если ей не здороваются или не машут в ответ.
но я вовсе не восхищаюсь какая она умница и не осуждаю тех. кто не готов разделить с ней радость существования.
И вполне понимаю тех, кому она просто не приглянулась- бывает, мне тоже не с каждым человеком брататься хочется.

А для некоторых детей играть поодиночке вовсе не божья кара и наказание, а обычная потребность, которая вовсе не говорит об умении или неумении общаться.
06.09.2005 15:53:48, =СветА™=
Правила определяют родители, чему научат, так и будет...
Я не хороший учитель, точно :)) Я больше наблюдатель, если можно так сказать, одергиваю и запрещаю, если только что-то мне СОВСЕМ не нравится, или критично. Остальное разбираю после ситуации. Разговорами, так.
Не помню, рассказывала, или нет.
Ребенка у меня упертый.
На отдыхе познакомился с девочкой, Дашей. Даша была с бабушкой. Девочка сильная, потому деть на нее и подсел. Бабушка вякала как ненормальная, "Даша, отойди от него", "мальчик, не командуй моей (!) Дашей", "мальчик, не кричи на нее", "мальчик... " " Даша...".
В итоге, дите мое, стоя на горке выдал: "Бабушка, а пошли бы Вы на Х@р". :)))
Я лежала :)))
Бабушка, ессно, возопила "ЧТО?! ГДЕ ТВОИ РОДИТЕЛИ". А я прикинулась шляпой.
Трудно было оттаскивать Дашу от Вовки. Она хотела жить с ним :)) Ну, раз он предложил-то :)))
06.09.2005 14:32:16, Янушка
ЗУку
ужас какой 06.09.2005 22:01:23, ЗУку
ABDDavidoff
Классная история :-) Я опчему-то надеюсь, что после таких историй бабушки начинают по другому смотреть на друзей внучек. Ну, мечта такая :-) 06.09.2005 20:57:55, ABDDavidoff
SunFlower
Как ни странно бывают и русские взрослые, которые почему-то не отвечают и в разговоры не вступают. И мой тоже общительный и разговорчивый ребенок подходит ко мне с вопросом, почему дядя к примеру со мной не здоровается, я же с ним поздоровался? Вопрос на засыпку, обычно отвечаю, что наверное не услышал, говори погромче. Дети тоже иногда смотрят набычившись и на его вопросы как зовут не отвечают. Тоже вот задаюсь вопросом, то ли мы все по-разному учим детей общаться, в меру своего понимания? Я своего всегда учила здороваться, представляться, использовать вежливые обороты типа в магазине "подскажите пожалуйста", и т.д. Но может, действительно все дети разные, родители разные и нормы поведения соответственно не совпадают. Для кого-то вежливость - не главное. 06.09.2005 11:54:28, SunFlower
ABDDavidoff
У всех свои правила и нормы и наши дети рано это осознают.
Вижу один плюс -друзей подбирают по себе :-)
Меньше шансов будущих странных браков, наверно.

06.09.2005 21:01:13, ABDDavidoff
Надюндель
Согласна с предыдущими двумя сообщениями, но дело-то было на детской площадке. для этого места поведение ребенка было правильным, уместным и вежливым. 06.09.2005 11:49:40, Надюндель
ABDDavidoff
Точно. Правило "здесь и сейчас". Иногда можно еще добавить "кто".
06.09.2005 21:18:33, ABDDavidoff
Недавно были с дочкой в магазине, меряли джинсы, места мало и очень неудобно. В это время к дочке подходит девочка и с места в карьер представляется и предлагает во что-то поиграть. Дочка моя была удивлена и проигнорировала такое предложение, я честно говоря тоже была от него не в восторге в данной конкретной ситуации. А вообще... Ну я например считаю, что девочкам не стоит приучаться знакомится на улице вообще ни с кем, ни с детьми, ни со взрослыми, чтобы это вошло в привычку что называется с младых ногией, во избежание неприятных ситуаций впоследствии, учитывая обстановку. Т.е чтобы даже мыслей таких не возникало. Может я не права, но я была воспитана также, тем не менее от отсутвия общения по жизни не страдаю. 06.09.2005 11:15:42, граНата
ABDDavidoff
Если бы мне предложили что-то нецелевое в магазине, я бы вежливо улыбнулась и коротко аргументировав отказалась. Но никак не проигнорировала.
Тому же учу и сына.
Маленькие не понимают друг друга, потому что взрослые не понимают друг друга :-)
06.09.2005 21:06:32, ABDDavidoff
Танжер
а может та мама учит дочку не знакомится и не общаться на улице с посторонними, что тоже имеет свой резон. у меня свекровь все время норовит так устроить, чтобы данька сразу со всеми знакомился и ко всем детям подходил. а я ее ругаю, мне такая назойливость в общении не нравится. хорошо если я рядом, и могу это общение контролировать, а как-то зимой он полез дружелюбно общаться к мальчишкам постарше и получилась очень неприятная ситуация. имхо, как ни грустно, безопасней- не общаться и не подходить, вежливость и деликатность с его стоорны еще далеко не гарантируют вежливость и деликатность с обратной. 06.09.2005 10:56:45, Танжер
ABDDavidoff
Грустно:-( Но ведь мы не отступаем перед трудностями, если один раз не получилось. Идем вперед и только в этом случае побеждаем.
Мне все чаще кажется, что взрослые принципы поведения не так сильно отличаются от детских. Как думаете?
06.09.2005 21:11:15, ABDDavidoff
Тяка
Согласна, люди разные встречаются. Кто-то с удовольствием поздоровается и поговорит с ребенком, а кто-то проигнорирует.
А в плане правил поведения меня интересует как скоро ребенок поймёт, кому из взрослых можно говорить "привет", а кому "здраствуйте", с кем можно общаться на "ты", а с кем на "вы". У меня дочка 5 лет, тоже очень общительная.
06.09.2005 10:40:12, Тяка
ABDDavidoff
Где-то я читала странную историю 9возможно и у нас на форуме), что при собеседовании в школу, одного мальчика завернули с "детским поведением". Дескать слишком легко шел на контакт, мог сказать "ты" учителю.
Я потом беседовала с нашими партнерами по бизнесу (другие страны) и все они отмечали угрюмость и молчаливость русских детей, приехавших по обмену.
Судя по требованиям учителей, это становится уже не взрослой нормой, а скорее государственной :-(
06.09.2005 21:14:46, ABDDavidoff
пчела Майя
Русские дети по обмену приехали заграницу, в незнакомую обстановку, к чужим людям. Стеснялись наверное. С чего б им чирикать? Дома они совершенно не молчаливые и не угрюмые. 08.09.2005 02:53:20, пчела Майя
два раза запостили:)

сложно как-то даже, потому что с таким поведением встречалась нечасто ...
можно подумать, напр., что ... у девочки был какой-то неприятный случай, когда с ней точно так же поздоровавшись, начали дразнить или ... (Это я придумываю.) И мама ограждает своего ребенка от ужасных повторений? Кто ж его знает?

Но вы пишете: " Причем вчерашний пример был одним из многих. Имея общительного сына, я чего только не насмотрелась"
- вот тут уж ничего не могу сказать:))

кого это в первую очередь волнует? Демьяна? он удивляется, недоумевает, обижается? Скорее всего, это задевает вас, почему-то мне кажется:) Ребенку я бы объяснила, что люди разные, есть экстраверты, а есть наоборот - интраверты, и т.д.
Хотя могут встречаться и просто невоспитанные люди, что, возможно, и случалось не раз :)
06.09.2005 10:20:48, Яркая Яхта
ABDDavidoff
Я тоже всегда объясняю для себя чужое поведение:-)
А теперь и Деме стала объяснять. Думаю, пока любые реакцие его не огорчат, но со временем появятся более критичные оценки мира, лучше подложить соломку.

Про экстравертов я не думала -спасибо за совет. С удовольствием им воспользуюсь. Просто и понятно.
06.09.2005 21:17:40, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!