Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательны ли подготовительные?

Сейчас часто слышу про то, что к школе нужно готовиться. Ну одно дело это подготовка в саду: алфавит, может по слогам читать, считать до 10 это конечно понятно. А вот подготовительные группы при школе, куда дите в 5-6 лет водят после садика вечером - это нормально???? Так при такой бурной подготовке, что дети будут делать в 1-ом классе? Я всегда считала, что именно там они и учатся самым азам(азбука, писание крючечков и палочек). Не слишком ли напряжно это для ребенка еще после сада топать чего-то изучать. А если не ходить на подготовительные в школу, то возьмут ли потом учиться?
02.09.2005 18:57:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дяша
Со старшей на подготовку не ходила, считала, что занятий в садике достаточно... В результате - нормальные учителя отобрали заранее себе детишек с подготовки, а собеседование было формальностью... Хотя я отдавала себе отчет, что мой ребенок особенными способностями не блещет, но было как-то неуютно.... Учительница молоденькая через полгода в декрет ушла - вот и остались наши детки беспризорными, то один ведет занятия, то другой...
С младшей другая история. У нее объективно способностей больше, в сад не ходили, занимались в бесплатном детском клубе с 5 до 6 лет. Учитель тогда говорила, что она еще психологически мала для школы, но я и не собиралась ее отдавать, занимались для общего развития, общения с др. детками и утренников, особо не напрягались, но на занятия Лелька бежала вприпрыжку. Последний год перед школой отдала ее на подготовку в ближайшую школу. Не для получения каких-то знаний (какие могут быть знания при занятиях 1 раз в неделю по 1 часу?), а посмотреть учителей и "прощупать" тенденции на сл. год. В процессе подготовки их не учили писать, читать-считать, больше занимались рисованием, знакомством с числами-буквами-формами. Их смотрели логопед и психолог и на основании их рекомендаций и общего впечатления учителей разбивали по классам. В конце не было никакого спец. тестирования (как для детишек "со стороны"). Каждый заинтересованный родитель мог поговорить и с учителями и с психологом с логопедом. В этом же году мы поступили в хореографическую школу и основные силы ушли туда. При этом деть получил достаточно высокие "оценки" своего развития, практически самостоятельно научился читать и считать до 100, выучил кучу стишков. Ее никто не заставлял, занимались только по ее инициативе. Т.е. "подготовка к школе" прошла незаметно и в удовольствие. Попали в класс к учителю, которого сами выбрали. Пока одни плюсы. А дальше жизнь покажет. Только вот на хореографию, которой было отдано столько сил, деть ходить отказывается...:(
05.09.2005 16:19:29, Дяша
Natas (15)
Нам в саду категорически не рекомендуют отдавать куда-то на доп.занятия, если они включают "подготовку к школе". Т.е. секции-кружки-музыкалки - без проблем, а обучающие "школьные" занятия крайне нежелательны. Это рекомендации не воспитателей, а садовского психолога.
05.09.2005 13:28:43, Natas (15)
Мы ходили на подготовительные в той школе, куда в этом году пошли, Дочке очень нравилось. Вели занятия учителя, которые и набирают первый класс, мы всех узнали, выбрали себе учителя, да и она нас знает теперь. Ничему глобальному не научили, но они и готовили их к СВОЕМУ первому классу, программа известна, вообще очень удобно идти в знакомую уже школу к знакомой учительнице с тем уровнем знаний, который ей и нужен :) 04.09.2005 08:58:20, Marijka
Конечно, не обязательны.
А во многом даже вредны.
И никаого приниципиального значения-примут ли ребенка именно в эту школу, они не имеют.
Возможности родителей играют гораздо большую роль при поступлении, чем сомнительная дошкольная подготовка.

А хорошему учителю абсолютно пофиг умеет ребенок читать и считать или не умеет.

тут громадное значение иимеет стадный инстинтк- против природы переть трудно, люди-животные общественные. то тут то там все ходят на подготовку, а мой-то что-? хуже других? а вдруг я ему будущее тем самым поломаю или еще чего? надо-значит надо. Вот и идут.

Моя старшая никуда не ходила, младшая, естественно, тоже не пойдет.Не родилось еще такой школы, к поступлению в первый класс которой нужно год специально готовиться.
04.09.2005 01:49:13, =СветА=
Уточните пожалуйста что имеется ввиду под "возможностями родителей". Деньги? Помощь школе в виде...??? То есть ребенка могут без обяснений не принять в школу? Уже до этого докатились... 04.09.2005 11:12:34, СВЕТлана
Объяснения будут. :-)как правило, уважительные. Вы можете не отситься к тому району, в который берут в эту школу, можете не пройти тестирование или пройти его недостаточно гладко, чем и мотивируют отказ взять ребенка.
Вариантов масса.
Волпросы в на тестирорвании в зхорошую школу могут быть составлены совершенно двусмысленно, но минус в ответе может быть замечательной причиной отказа.

А возможности родителей перекрывают базовую подготовку первоклассников.
Помню, как наша знакомая рассказывала. как устраивала сына в престижнейцшую гимназию.
Она сказала директору " Я не могу вам гарантировать, что ребенок будет замечательно читать и писать Даже, то, что он будет хорошо себя вести и успевать я тоже не гарантитрую. Но гарантирую, что пока мой сын учиться в вашей школе, у вас никогда не будет проблем с СЭС"
Взяли и девоку, папа которй застеклил школьный балкон или сделал новый пол на веранде.
Вариантов помощи масса, кто виноват, что школы фигово финансируются и при возможности выбора директор предпочтет полезных не умным( в первом классе по естированию ума не разберешь), не умным, а натасканным.
Конечно, полезнее полезные. :-)) А научить в школе всячких научат.
04.09.2005 18:50:46, =СветА=
Если на 1 сентября ребенку есть 6 с половиной лет - обязаны взять в школу по месту жительства, в другие - при наличии мест. Даже если ребенок не знает ни одной буквы и цифры. Всему Вами перечисленному действительно должны учить в первом классе. Но есть много других вещей, которые хорошо бы освоить до школы.

А подготовительные группы разные бывают - куда-то ребенок и после садика с удовольствием бежит, а куда-то и без садика под ремнем родители водят (не дано мне понять таких родителей, да и преподавателей, которые такие условия создают).

03.09.2005 08:16:30, Snegurka
Mary M.
При нашей школе подготовки нет, вот мы и не ходили. Ходили на развивающие занятия просто вместо сада. 02.09.2005 22:14:29, Mary M.
Лёлька
Сын отходил год на подготовительные -НИЧЕГО нового не узнал-не научился, разве что понял, что такое школа-уроки. И поступил в итоге совсем в другую школу, с гораздо более высокими требованиями к будущим первоклассникам. Подруга водила дочь на подготовительные именно в нашу школу, но девочку ее так и не приняли туда в первый класс - сказали, что не тянет. Имхо, все зависит от школы, но чаще всего и хождение в течение года-двух на подг. курсы не дает 100%-ной гарантии, что ребенка возьмут в эту школу. 02.09.2005 20:06:17, Лёлька
Musenka
Смотря куда... В некоторые школы не возьмут, туда реально поступить только если отходишь год на подготовительные занятия, да еще и, скорее всего, сдашь экзамены в конце года. Тут надо реально оценить свои силы, силы ребенка и решить - а оно вам надо? Если вы хотите только в эту школу, то придется ходить на подготовительные занятия.

У нас рядом есть школа, в которую я бы хотела, чтобы ходил мой ребенок - просто потому, что она рядом, до остальных нужно либо ехать, либо идти минут 15-20 с переходом нескольких дорог по "зебре" :( Но в эту школу можно поступить только если посещать не слишком дешевые дополнительные занятия в 14.00, а весной еще надо сдать экзамен. Я подумала и решила, что на фиг-на фиг. Не стоит оно того. Не хочу усаживать ребенка на год раньше за парту за свои же деньги вместо дневного сна (а он у меня спит и спать будет, ему это надо), а потом еще придумывать, куда его девать с 15.30-16.00 (когда заканчиваются занятия на курсах) до моего прихода с работы.
Лучше буду искать школу попроще и до которой добираться не так далеко.
02.09.2005 19:12:51, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!