Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пистолеты и мои заморочки

Я вот размышляю... Даньке часто дарят пистолеты, ружья и т.п. У дедушки есть тоже всякие виды оружия, газовый пистолет и вертикалка (больше для понтов, хотя охотничий билет у него есть, ни одно животное и птица еще не пострадало, стреляет по банкам). У папы полно армейских фоток, где он стережет границу вооруженный до зубов. В общем ребенок с младых ногтей питает неподдельную нежность к огнестрельному оружию. Я сначала спокойно к этому относилась. Ну, мальчики - это пистолеты и машинки. А теперь занервничала, когда ребенок стал выспрашивать каких солдат можно убивать, и можно ли убить злого волка и бабу ягу. :( Я законченный пацифист. Я бы в деревне жить не смогла, где собственный скот убивают и съедают. А мой мальчик фантазирует о войнушке и собирается в лес на охоту. Бр-р-р. Объяснения мои его пока не интересуют. Я говорю, что убивать ни кого нельзя, а он упрямо говорит, что "ну плохих то можно..." Может это нормальный этап взросления? Или надо уже корректировать поведение? Сразу оговорюсь он не агрессивный ребенок, зверюшек любит и людей тоже. Не зациклен на автоматах, просто любит их. Может он просто подражает взрослым мужчинам? И вообще стоит ли переживать по этому поводу?
26.08.2005 10:40:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы. :) 29.08.2005 10:24:41, Мур-р-р
Oazis (Ване 3,3)
Имхо, я бы расслабилась. вспомните себя. Ведь до института у нас в голове было в основном черное-белое, тот самый максимализм. Думаю, он необходим для становления морали. Иначе нельзя, сейчас понятие компромисс трудно привить, да и не нужно. А пацифизм -это компромисс (обувь носим? одежду тоже, природу портим). его время, имхо, наступит ближе к взрослости. т.е. в устах ребенка "убить бабу-ягу" значит защитить добро, не дать ей натворить злых дел. А не проявление жестокости и наслаждения слабостью. так что.. :)) Думаю, все нормально. 28.08.2005 22:46:18, Oazis (Ване 3,3)
Shangri-la
Все мальчишки играют в такие игры, но мне кажется, что родители могут регулировать этот процесс. У нас дома всего три игрушечных пистолета и то он один нашел. Стараемся покупать больше машин, конструкторов и других игр. Так он в "войнушку" почти и не играет, а вот дети, которые "завалены" оружием, роботами, солдатами, в основном играют именно в них. Мне показалось, что машинки у мальчишек "в крови", а вот "война" - это уже выдуманная нами взрослыми "игра". Чем меньше ей пособлять, тем менее жестоким вырастит ребенок. Но это мое мнение, надеюсь, я не права. 26.08.2005 15:18:15, Shangri-la
Таня и Серж
А кстати говоря, у вас мальчишки в машинки как играют? ТОлько бибикают и возят? НЕТ! Они ведь постоянно врезаются, тоже получается, не мирная игра! А рушащиеся постройки из конструктора? Терроризм! :-)) Я за все игрушки, пусть будет и оружие, и головоломки, и лего и т.д. и т.п.
Вопрос в том, что мамы не хотят отделяться от своих подросших сыновей, все коротенькие штанишки одевают, хотят продлить их нежный возраст, а мальчики - то взрослеют... МуЗЧинами становятся ;)
26.08.2005 21:46:43, Таня и Серж
=СветА™=
Машинки в крови?? мдя..
По логике, да и на самом деле, в крови у них охота, жажда добычи и первенства. простой такой природный инстинкт-жить и размножеться можно только в сытости и безопасности.
т.е по всем пунктам, оружие гораздо больше у крови, чем машинки. :-)))
26.08.2005 16:08:15, =СветА™=
...а я ведь буквально про машинки в крови восприняла... стрррррашнаяф картина. 26.08.2005 16:10:58, мышка на сервере
Надюндель
ничего подобного. даже если ограничить просмотр ТВ, не покупать игрушки -оружие, то в саду, на площадке ребенок выберет ту игру, кот ему интересна в данный момент. я уже писала, что при отсутствии игрушечного оружия, сын приспособил под это дело палочку. 26.08.2005 15:39:02, Надюндель
Musenka
Насчет машинок, которые "в крови" - точно не права. Или у нас с кровью что-то не так :) 26.08.2005 15:26:30, Musenka
Кто-то должен нас защищать. Два варианта, или всеобщая воинская повинность, или контрактная армия. Имхо, контрактная армия гораздо лучше. 26.08.2005 15:00:57, Иллика
Надюндель
всегда была против оружия игрушечного. Но видимо природа берет свое и сын стреляет из палочек и т.п. убивает "плохих". пыталась говорить о том, что нет однозначно плохих людей, но он еще мал, что бы вникнуть в это. Всегда мальчишки играли в войну. и ничего. хотя в людей стрелять не разрешаю. я делаю мишень (рисую на бумажке) и он целится и попадает как будто (без пулек). игры с машинами - то же на тему "полицейские и бандиты". часто в играх сначала побеждают плохие, но потом все "наши" "плохих" побеждают. Думаю, что нормально все это. Кроме того я рассказывала, что за убийство и разные преступления сажают в тюрьму. Есть бандиты, кот убивают, но есть и защитники, кот. тем не менее тоже убивают. 26.08.2005 13:21:48, Надюндель
"каких солдат можно убивать, и можно ли убить злого волка и бабу ягу." - повод рассказать про самоборону, про ее превышение, про защиту слабых, про войну и т.д.

Показать разницу между животными и человеком - разная мораль. Убийство человека- преступление, убийство животного (в пищу, для защиты, охота)- нет. Показать разницу между охотой и жестким отношением к животным.

26.08.2005 13:21:05, Умп
Штуша
В 5-8 лет моей любимой игрой была игра в войну и ей подобные. Хоть мне и не дарили пистолетов (девочке же не положено)... Выросла пацифисткой :)
Дочке сейчас нравятся пистолеты, другое оружие. Она все хочет убить разбойников.
Мне кажется, это просто определенный этап, которые многие проходят. Не думаю, что стоит считать это опасной агрессией - в этом возрасте еще трудно до конца осмыслить тему убийства, дети еще пока примеряются к ней. Они в слово "убить" вкладывают, мне кажется, нечто иное, нежели мы.
26.08.2005 12:15:38, Штуша
chita
Ничего криминального в поведении вашего ребенка не вижу, но вот сама стараюсь ограничить наличие "оружия" в доме.
Особенно после последнего попадания присоской мне прямо в лоб.)
26.08.2005 12:00:09, chita
irinad
Мне кажется, что мальчики еще не очень хорошо представляют, что может последовать за выстрелом в реале и все их пиф-паф совсем не то, что мы думаем. Но у нас строгое правило (папа придумал) "В людей не стрелять!" (и не целиться). С точки зрения нашего папы (опять же:)) гораздо предпочтительней стрелялок мечи и сабли (папа с сыном как раз на них сражаются) 26.08.2005 11:12:47, irinad
Дара
я стараюсь не заморачиваться по поводу оружия.. ну в детском саду все равно дети приносят игрушки и пистолеты в том числе.
просто я не разрешаю брать в сад оружие и мягко направляю ребенка к машинкам, кстати пистолету нашли достойную замену - меч. (насмотревшись мультсериала конан).
26.08.2005 11:02:10, Дара
Musenka
А разница? Чем меч лучше пистолета? И то, и то - оружие... 26.08.2005 11:52:19, Musenka
Дара
я считаю что на курок можно нажать и от испуга. а фехтовальное искусство - просто красиво и нужно думать головой (собираюсь с 8 лет отдать в секцию) 26.08.2005 17:51:16, Дара
irinad
Согласна! Меч предполагает наличие работающей головы (у держащего меч, конечно:)) и достойные (или интересные) примеры для подражания. 26.08.2005 20:21:09, irinad
Танжер
чтобы выстрелить из пистолета, и убить кого-то не надо ни большого ума, ни смелости, ни умений. фехтование- сложное и красивое искусство. имхо- фехтование- это честный бой 26.08.2005 11:55:36, Танжер
=СветА™=
А если это газовый пистолет. :-) ну, типа пугач-погремушка?
Тогда он более безопасен, чем шпага.
26.08.2005 16:09:38, =СветА™=
У нас еще бейсбольная бита любимая штука. Детская слава богу из пластмассы. Играли мы играли с ним, по мячу дубасили. А потом Данька нашел ей другой применение "от бандитов". И грустно и смешно. 26.08.2005 12:25:02, Мур-р-р
Musenka
Нормально. Считайте, что праобразом этой биты является русская булава или палица :) - вполне холодное оружие :) Можно еще про дубины вспомнить - никакой, в сущности, разницы... 26.08.2005 12:32:30, Musenka
Musenka
Ну, мне кажется, что вообще убийство (любым способом) - не показатель большого ума :) Или дело не в уме, а в морали?!
Наверно, ты права. Я просто никогда не задумывалась на эту тему - у нас в принципе нет "пистолетной" проблемы (и не было никогда) - у нас культ рыцарства, а потому пользуем исключительно мечи, сабли, щиты и доспехи. Иногда - лук со стрелами.
26.08.2005 12:03:34, Musenka
Танжер
мы тоже мечи ценим гораздо больше, только вот в последнее время заинтересовался солдатиками и появился некоторый интерес к танкам, пушкам и выстрелам. я не думаю, что это вопрос морали- хочешь не хочешь, а мужики всегда дрались и воевали, от этого при вспитании мальчика не уйти, хоть я и против армии категорически. 26.08.2005 12:10:20, Танжер
Musenka
У нас солдатики уже года 3 в фаворе. Но это, опять же, солдатики-рыцари или богатыри, т.е. тоже только с холодным оружием. Танки, самолеты, бронетранспортеры и т..д. не интересовали никогда. У нас на лошадках в атаку ходят, с копьями... 26.08.2005 12:13:15, Musenka
Танжер
у меня это больная тема. я бы очень хотела, чтобы и у моего было так, но пока его интерес равномерен. ходим иногда папу с тренировки встречаем- приходим- мужики бьются на мечах, искры летят, красота.. а этот скучный мальчик говорит- пойдем пока на берегу в песке поиграем. 26.08.2005 12:20:33, Танжер
Musenka
:) А что ты ждала от сентиментального ребенка? :) 26.08.2005 12:24:15, Musenka
Танжер
нуу.. я ждала от ребенка, окруженного мечами по стенам с рождения хоть какой-то заинтересованности предметом. а у него похоже обратная реакция:( 26.08.2005 12:44:54, Танжер
Танжер
я тоже против огнестрельного оружия. один пистолет даньке подарили- я его выбросила. хотя у нас есть таки один пистолет- водяной. еще есть лук и меч. думаю, что никуда от этого не деться, тем более раз в семье такие примеры есть. тем более, что еще есть игра в солдатики, от которой уж точно никуда не деться, еще есть модели военной техники, которые интересно клеить, танки всякие. ну и история, которую не объяснишь без объяснения про войны и гибель 26.08.2005 10:49:30, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!