Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

предмет для гордости

давно хотела об этом спросить, а тут как раз топик соответвтствующий чуть ниже. какими успехами своих детей вы гордились в последнее время? мой как-то не дает повода гордиться интеллектуальными успехами- ну считать потихоньку начал за лето, но этот успех в наши 5,5 меркнет по сравнению с тем, что дачный сосед считает и читает в свои 3 года уже полгода как. жутко я за него рада была, когда он вслед за папой стал пытаться повторить движения формы, аж минут на 5 хватило:). еще я просто прыгала от восторга, когда он проплыл метра три. и научился с головой под воду нырять и не боялся, хотя дома мы даже голову мыли с полотенцем в одной руке- не дай бог брызги в лицо попадут, сразу вытирать надо было. а просто поражена я была, когда мы в болгарии по моей дури попали в город днем, когда 35 в тени, и понуро шли, купаясь в газонных поливалках, и тут я обнаружила, что где-то потеряла очки от солнца. и я просто почти зарыдала, а данька вдруг спокойным и рассудительным тоном стал меня утешать, вспоминать, где мы могли их оставить, предложил сам по такой жаре вернуться и окончательно утешил тем что пообещал- если не найдешь, то мы тебе новые сейчас купим. иногда он такой взрослый, что у меня слезы на глаза наворачиваются, а иногда ведет себя как последний дурак:(.
16.08.2005 13:07:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не, не горжусь совершенно (да и странно как-то гордиться ЧУЖИМИ успехами). Просто тихо радуюсь, что есть у меня ребенок, в меру замечательный. 17.08.2005 10:51:16, мышка на сервере
zmeja
я просто горжусь своим пупсом.любым его достижением.любым его новым поступком,действием.для меня,как впрочем для любой мамы ее ребенок,он самый самый. 17.08.2005 04:26:43, zmeja
Танжер
к слову сказать никогда не понимала вот этого "самый самый". так что не для любой, не обобщайте. 17.08.2005 10:43:15, Танжер
Иней на стекле
У меня старшая за несколько месяцев освоила английский :) Жутко горжусь, потому как сейчас она на этом языке говорит довольно бегло... иногда лучше меня (для пяти лет вообще потрясающе).
А младшая рисует лучше меня :) и еще у нее как выяснилось такой потрясающий внутренний мир... о котором она молчит, что я просто онемела когда поняла.
17.08.2005 02:25:16, Иней на стекле
расскажи!!! про внутренний мир)) 17.08.2005 10:16:45, Витаминка
Мышикова мама
Горжусь, что дочка умеет кататься на самокате и научилась это делать в 1 год 10 мес. Охотно рисует акварелью и гуашью красивые картины, а потом моет за собой кисточки и стаканчик. Не боится больших жуков, гусениц (8 см - бабушка опасливо смотрела издали, а уж про "взять гусеничку на ручки" речь даже не шла). Осознанно считает до 10. Умеет жалеть и утешать меня, когда я в растрепанных чувствах. 16.08.2005 19:00:32, Мышикова мама
Точно, мой тоже ловит огромадных лягушек и тащит их нам показать за одну лапку:)) Я уж бабушку на дачу подкалываю, что пора переходить на французкую кухню:). Также ящериц и бабочек ловит. Ловкие они обнако:)) 16.08.2005 21:22:14, Мирабель
Приятная тема однако. Хорошие родители всегда найдут чем погордиться:))
Эпизод первый. В доме отдыха мой деть (сам для себя) читал программку вечерних развлекаловок, в столовой в ожидании ужина, а две дамы (обе методисты дет. сада, как оказалось) с интересом таким на него смотрели:)) И приятно так на вопрос отвечать, что нет еще пяти:)
Эпизод второй. Нырял и плавал с мальчишками старше него и вроде как на равных.
Понимаю, что честолюбие, но приятна-а:))
16.08.2005 16:48:02, irinad
=СветА™=
Гордиться чем-то конкретным не получается, потому что ей со старшей сестрой не повезло, а у меня память хорошая-невольно сравнивается. :-)
Поэтому приходиться просто гордиться тем, что она самая лучшая и удивляться как это у меня опять получилось.

16.08.2005 16:28:32, =СветА™=
Очень горжусь. Может, кто-нибудь (и натурально, многие) лучше ее, но ее успехи - это ее труд и результаты. Собственно не важно, когда ребенок научится считать и читать, главное, что б он был счастлив. К 5 с половиной годам она умеет считать по-русски, английски до бесконечности, так что этим я не горжусь, это просто ребенок такой:) Зато мне ужасно нравится, как она играет в куклы, очень познавательно слушать ее треп. "Ты сможешь это, я знаю!" Я теперь даже не знаю, кто первым стал употреблять выражение, но я им стала пользоваться и довольно успешно:) Пока она легко устанавливает контакты. "Девочка, а как тебя зовут?", "А сколько тебе лет?". Строит мальчиков: "Разве ты не знаешь, что девочек обижать нельзя?" и бац мальчика скакалкой. Вообще старается решать межличностные конфликты самостоятельно. Я, кстати, этим очень недовольна. 16.08.2005 16:22:21, В6
Сын Саша, за лето стал подтягиваться 12-15 раз. Вырос на 5 см. Выучил таблицу Менделеева.
Дочь Даша - научилась ходить заново, пожалй главное достижение, все остальное меркнет. Но тем не менее, выучила таблицу умножения до 5. Может подтягиваться 5 раз. Научилась рисовать ровные круги и овалы (долгое время руки дрожали и не получалось). Научилась вышивать и вышила мне цветок (маленький). Вот такие мы умницы и умнички.
16.08.2005 15:09:03, Maroshka1
Dinah
Ой, какая тема-то! У меня детенышу 4,6. Совсем недавно глупо и довольно улыбалась, глядя, как он катается на двухколесном велике, очень ловко, сам садится, разворачивается, короче, умеет совсем хорошо ездить. Зимой гордилась горными лыжами, тоже стало получаться у него. Еще горжусь его самостоятельностью (в детском смысле) - одевается, моется, моет голову абсолютно сам, не говоря уже о еде и туалете, вообще навыки самообслуживания на высоте, только шнурки пока не очень получается завязывать. Еще он очень рассудительный и наблюдательный, замечает любые мелочи, вплоть до новых сережек у меня в ушах :-) У него потрясающее умение договариваться и со взрослыми, и с детьми, находить компромиссы.
И (хоть и стыдно признаваться в такой глупости) не то что горжусь, но почти :-) - его обаятельной внешностью, он такой весь как игрушечный :-)
16.08.2005 15:08:35, Dinah
Musenka
Самый последний (и самый, наверно, большой) повод для гордости - мой сын умеет плавать и нырять. Реально умеет, и на спине и на груди (пытается изображать кроль, но руки пока плохо в плечевых суставах проворачиваются - будем работать:) - довольно много может проплыть и довольно правильно, технично (для своего возраста, конечно). И ныряет по-настоящему: сначала под воду уходит голова, потом спина, попа и, наконец, скрываются пятки. Сидит под водой долго, глаза открывает, выбирает камушки поинтереснее и самые красивые достает.
Из поводов для гордости поменьше - здорово стал лазать по деревьям, очень высоко забирается (но и повод для беспокойства, если не страха теперь у меня), ну на велике двухколесном неплохо ездит...
С интеллектуальными успехами у нас тоже... не очень. Ну, читаем-пишем потихоньку... иногда...кое-как... Хотя и это для него достижение.

Задумалась: а чем меня дочь-то радует? Ничем... Просто радует :)
16.08.2005 13:40:41, Musenka
мне очень импонирует Димкина изобретательность - он сам мастерит себе игрушки, иногда просто из кофейного зёрнышка)) или жёлудя)- корабли, машины, человечков.
оптимизирует жизненные процессы))
очень логично рассуждает, паралелльным мышлением)) часто приводит нас к неожиданным решениям))
собирается всегда самым первым и ждёт нас, подтруниваю, у выхода)
мирит нас с мужем) говорит мне, когда грустно, что я самая красивая и замечательная))
знает наизусть несколько книжек - и не дай бог в них перепутать хоть слово))
рисует очень цветасто))
составляет математические задачки до 10.

восхищает то, что на рыбалке карасей - своей полуигрушечной удочкой он ловит больше, чем я))

ни читать ни писать, конечно, не умеет - даже буквы не знает)) но это ужё мой бзик) сама не даю)
16.08.2005 13:19:18, Витаминка
Танжер
цветасто рисует- завидую. мой рисует исключительно схемы каких то роботов и трансформаторов в черно-белом цвете. бабушка художник рвет на себе волосы и уже отчаялась его заинтересовать цветом, она на него уже ругается за его ч/б. собирается это тоже да.в смысле сам все свои вещи собирает? мой готов к выходу самым первым и начинает маяться, как собака- нервничает, лезет под ноги и мешает сосредоточится на сборах. 16.08.2005 13:24:56, Танжер
нее, свои вещи собирать его не допросишься)) но когда я генеральную уборку у него сделаю - очень с большим уважением на меня поглядывает))

а цвета - это они с папой художником-дизайнером берут вечером большой ватман, палитру и малюют, кто во что горазд)
16.08.2005 16:04:53, Витаминка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!