Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли дети делать замечания взрослым?

Моя 5-летняя дочь сделала замечание моей коллеге, при этом замечание было целиком и полностью по существу, правда, я, взрослый человек, такого бы, как моя дочь не ляпнула, а она со своей детской непосредственность всё сказанула прямо в глаза. Коллега сказала
моей дочери, что она поступила неправильно, что взрослым делать замечания нельзя, т.к. они намного старше. Я же поддержала свою дочь, сказав, коллеге: «Ну, она же права и в данном случае не важно, что она младше тебя». Коллега, по-моему, обиделась. С дочкой, когда мы остались вдвоем, я поговорила, сказала, что она права. Но сомневаюсь, правильно, ли я поступила? Моя мама меня никогда не поддерживала в детстве, всегда заступалась за человека, которому я что-то (правильное) сказала и мне было очень обидно, т.к. я была права. Не хочу, чтобы дочка моя обижалась на меня. Ведь хорошо, когда ребенок не затюканный, может дать «отпор» взрослым там, где нужно. Что Вы думаете на этот счет? Как бы поступили на моем месте?

05.08.2005 13:49:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
В идеале никто никому замиечаний делать не должен - ни детям ни взрослым. Но так мало у кого получается:) 08.08.2005 15:32:22, МВСН
Интересно, как бы вы отреагировали, если бы ребенок вашей подруги сказал, например: "Тетя Маша, какая же ты глупая/толстая/худая/страшная!", а его мама - ваша подруга его поддержала "Да, в общем-то, он прав!"...

Имхо, "детская непосредственность" должна иметь какие-то границы, иначе можно всех подруг растерять...
08.08.2005 09:58:53, Polett
koluchka ( 3 года )
Честно говоря, я даже не знаю что сказать, пока не сталкивалась и не задумывалась над этим. Но, вот прочла ваш топик и вспомнила два смешных случая, как мой сын сделал мне, а другой раз мужу замечания:
1. Я как - то " заигралась" с сыном (мы с ним корчили рожицы и пугали друг друга). Через какое-то время таких пуганий, он сделал серьёзное лицо и сказал: "Мама, ты зачем детей пугаешь"....
2. Недавно садимся в маршрутку, зашли, сели. Тут сын ни с того, ни с сего на всю маршрутку мужу говорит:
"Папа, а почему у тебя девочки нет?"... Занавес, вся маршрутка попадала от смеха.
Так вот, на замечания своего ребёнка ко мне реагирую нормально, но, опять - таки не было случаев, когда мой кому-то чужому бы сделал или мне кто-то чужой бы сказал, надо бы действительно задуматься, ситуация интересная...
07.08.2005 21:10:27, koluchka ( 3 года )
fri
Я считаю, что если вежливо - то могут (равно как и взрослые кстати). Это же не значит, что взрослый должен их слушаться:)
А про эту даму я бы объяснила ребенку, что раз она обижается - то больше не надо ей такого говорить. зачем обижать человека.
07.08.2005 20:33:52, fri
Дети то делать могут, но это гарантирует им неприязнь взрослого, с которой они по обьективным обстоятельствам не могут справиться, и обсуждение у мамы за спиной качества ее воспитания. 07.08.2005 00:35:15, Silver
всё сама
не знаю насколько правильно детям делать замечания взрослым. но что я бы не обиделась - это точно. тем более, если замечание было по существу. 06.08.2005 14:33:06, всё сама
weterok
А Вам было бы приятно, если бы ребенок той коллеги вдруг сделал бы Вам замечание, и при нем коллега заявила, что ее ребенок прав. Безаппеляционно. ?? 06.08.2005 08:35:52, weterok
reina
Мне,кажется,все правильно Вы сделали. У меня недавно тоже был такой случай,правда замечание сделала не моя дочка,а ее друг маме другой девочки(гуляли вместе).Так вот мама та тоже стала говорить,что "воспитанные дети не делают замечаний взрослым". Я не люблю такие внушения,тем более,что мальчик очень такчтично посоветовал не кричать маме на свою дочку,поэтому я его защитила после некоторой паузы,т.к. мама мальчика не нашлась что сказать.Стоять и молчать у меня не получилось,т.к. дети,в т.ч. и моя дочь очень внимательно смотрели,что будет дальше.Вроде без последствий:)
Была и обратная ситуация,когда мне замечание сделали по телефону:) Я забыла что-то важное сказать подруге и перезвонила второй раз сразу,а сын подруги 5лет сказал:"Это опять Вы? ну Вы же только что звонили,сколько можно!"Я извинилась,сказала,что действительно,не очень хорошо получилось,ну что поделаешь,забыла важную вещь маме сказать,и такое бывает:))))Дети не всегда могут сказать то,что хотят в удобной для взрослых форме,задача родителей-потихонечку их всему научить,что и где говорить и как,но никак не чужих людей,тем более,когда мама рядом есть.Получается,что замечания и к маме относятся,что мол не научила. И хорошо бы проще все воспринимать,с улыбкой отвечать маленькому человеку на его доводы,не сильно обращая внимание на форму выражения:)
05.08.2005 17:32:07, reina
Таня и Серж
У меня на работе был смешной случай. Девочка 5 лет меня спросила: "Т.В., почему у вас такая попа толстая?" Я, честно говоря, очень растерялась, одновременно рассмеялась внутренне, а еще было очень неприятное чувство - уязвленного самолюбия:) По существу она права)) Но ведь не должен воспитанный человек так говорить другому воспитанному человеку!
Чувство педагогического таланта меня подвело, я ей ответила честно:"Потому что много кушаю".
Зато с тех пор похудела аж на 3 килограмма! Какая девочка молодец, если б не она, худеть я еще не скоро начала бы :)))
05.08.2005 17:16:42, Таня и Серж
Мышинская
А у меня вчера собственный сын интересовался, почему у тети Оли (моя подруга) живот такой "узкий" а у меня... Не нравятся ему, видите ли, мои "запасы на черный день" в складках на животе... Подруга сказала, что таких комплиментов ей еще не делали :))) 08.08.2005 11:38:21, Мышинская
Они могут, дети, точно. А там уж на ваше усмотрение, как вы отреагируете, и станет ли он это делать дальше. Я своему позволяю. Если взрослый ведет себя так, что даже ребенку понятно, что ТАК себя вести нельзя, то и правильно. А если неправильно сделает замечание, я всегда найду способ его поправить, и извинюсь, если посчитаю нужным. 05.08.2005 16:46:22, Янушка.
Oazis
Думаю, вы правы. Наша обязанность в этом деле-научить всем формам выражения своего мнения. Тактичности и деликатности. Чтобы дочка не боялась высказывать свое мнение, но знала, где,как и когда это сделать. Это не только для ее безопасности, но и для эффективности.
Т.е. замечание должно решать проблему, а не характеризовать виновного или "замечаемого".
05.08.2005 16:27:19, Oazis
rushka (Asja 3.4)
вот, нашлись правильные слова, а то я никак не могла сформулировать, жарко сегодня :))) 05.08.2005 16:30:59, rushka (Asja 3.4)
Igla
вы же не делаете своей коллеге замечания. Объясните дочке почему... Скажите, что вы с ней согласны полностью, но не всегда надо говорить это вслух.
я считаю вообще никому не надо их делать кроме своих детей. Во всяком случае стараться. Потому что некоторые начиная так увлекаются, что не могут остановится и поучают всех подряд.
меня это раздражает.
05.08.2005 14:18:29, Igla
Согласна. Я бы порассуждала с ребенком - а зачем делаются замечания? Есть ли шанс, что в этой ситуации человек изменится? Можно нли найти слова, чтобы этого достичь? Что коллега подумала и почувствовала? Почему озвучивать даже правду стоит не всегда? И т.д. 05.08.2005 23:36:32, ЮлияС
Смотря какая была ситуация. Если её чем-то обидели и она защищалась, то да, права.
Моя дочь тоже иногда принимается воспитывать кого-либо. Но я ей стараюсь не позволять. Говорю: "Ты права, но не стОит делать другим замечания."
05.08.2005 14:12:07, Милочка&Ко
rushka (Asja 3.4)
Правота от возраста не зависит. Или она есть, или ее нет. В этом смысле вы все сделали правильно. Если вопрос в форме предоставления информации - тут надо смотреть на то, как это произошло. Фраза "прав по содержанию, неправ по форме" - правильная от начала до конца. И это вполне ребенку можно объяснить, если форма действительно "не очень". Но я обязательно сказала бы о том, что по содержанию она права на 100%. Че-то, по-моему, сумбурно довольно 05.08.2005 14:02:19, rushka (Asja 3.4)
Правота - понятие весьма субъективное. Я думаю, что жочку надо было поддержать, но объяснить, что большинство взрослых воспринимают замечания в штыки (а уж тем более от детей), это для того, чтобы дочка в следующий раз не подставлялась. Все же в обществе принята некоторая субординация. 05.08.2005 14:21:20, граНата
rushka (Asja 3.4)
согласна с тем, что обязательно надо объяснить то, что взрослые в большинстве своем воспринимают замечания в штыки. не стала бы говорить, что нельзя делать замечания тем, кто старше, просто потому, что они старше. конечно, зависит от ситуации. и действительно поучения от людей, которые очень любят поучать, раздражают. просто у меня от топика автора осталось впечатление, что это было немножко не то же самое :)) 05.08.2005 16:29:57, rushka (Asja 3.4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!