Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

Что кушают малыши 5-6 лет?

Мамочки, делитесь!
Мой поросенок ничего не ест. Сейчас лето, фрукты, ягоды - а он отказывается. Овощи совсем не ест. Картошка да курица - пища наша (ну и печенье-конфеты, разумеется). Сок (из пакета) пьет, компот из свежих ягод - нет. Сосиски, пельмени, макароны - да, капусту, морковь, кабачки - нет. Огурцы маринованные - ест, свежие (как и помидоры - нет). Куринный (мясной) бульон -да, борщ, щи - нет. Значит он не получает львинную долю витаминов и микроэлементов? Из молочного - только кефир ну и творог иногда. Это нормально или мы вырастим (если вырастим при таком питании) больной желудок? Это все не единовременно, а вот уже лет 5 у него такой рацион. В группе в садике он - самыы маленький :о((

С уважением, Юля



01.08.2005 15:02:18,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Такие закидоны вполне нормальны для его возраста. Перерастёт. Просто при кормлении ненавязчиво предлагайте то, что считаете нужным, но именно ненавязчиво !!. 03.08.2005 10:50:56, Andrjusha
не расстраивайтесь,моя с 4,5 лет на целый год отказалась от мяса,сказала что ей жалко животных.примерно в 5 лет спросила ,а яйцо это птенчик?пришлось выкручиваться,сказала ,что в яйцах которые продаются в магазине птенчиков нет.старшая с рождения ела все что появлялось в тарелке и вот только в 10 лет стала перебирать .До появления младшей вся семья кушала только "правильные" продукты.Когда перечисляла врачу что кушает старший ребенок в 2 года -мясо ,яйца,сыры и прочее,что нет никаких колбас ,йогуртов - медсестра сказала "а что это вы так скудно питаетесь?.а у самой годовалая внучка так отравилась йогуртом ,что пришлось скорую вызывать .А для младшей приходится покупать и колбасу и йогурты и всякую лапшу в пакетиках,которую я даже нюхать не могу .и я не знаю как можно заставить ребенка есть,она просто лет с 3 будет сидела около тарелки и не притрагиваясь к еде,если я ей говорила ,что она может уйти из-за стола и я ничего ей больше не дам -она спокойно уходила и есть не просила .спасало одно- что в садике как не странно она ела почти все,правда потом оказалось что воспитатели ее кормили сами,а дома она ест сама с года.полгода назад стала есть борщи,зеленый просто обожает,курицу,правда только жареную,полюбила голубцы ,фаршированный перчик ,но только с майонезом и кетчупом,старшая не ест ни того ,ни другого,стала расти и чуть поправилась,сейчас рост 116 и вес 17 кг.Может подойти к зеркалу погладить себя по абсолютно плоскому животу и сказать,что завтра она целый день ничего не будет есть,т.к. сильно потолстела.Из овощей стала есть помидоры,вернее хлеб макает в сок,остальных овощей не ест,каждый день фрукты покупаю ,вот с этим проблем нет.Я вообще стала смотреть на это проше,я в ее возрасте за целый день могла съесть горбушку черного хлеба,натертую чесноком и посыпанную солью.И никак не могу поверить маме,что я до 4 лет каждое утро выпивала литровую кружку парного молока,не верю , сейчас от одного запаха меня пошнит.А вот в то что моя кресная мать продержала меня за столом более 2 часов ,пытаясь заставить съесть ложечку икры из синеньких, верю.Желудок у меня может болеть только после больших праздников.Старшая перед школой никогда не ест,пыталась кормить завтраком ,слезы. 02.08.2005 16:32:50, ольга66
Велена
могу Вс утешить только одним, от этого не умирают и вполне нормально растут и развиваются. У меня пример перед глазами - старший брат, вполне так уже большой мальчик. Последний потребленный им молочный продукт был материнским молоком)), никаких каш и большинство овощей, фруктов не ел и не ест. Зелень тоже не употребляет.Питается мясом во всех видах, картошкой, макаронами, рисом, помидорами. В свои 37 лет вполне так цветущий вид имеет)), так что не переживайте особо. 02.08.2005 15:07:58, Велена
I-ris
тоже очень плохо ест, особенно на фоне 2-летнего вечно голодного братца ситуация просто комична 02.08.2005 12:40:19, I-ris
Надюндель
Ну и сами виноваты. Нечего было кормить пельменями и сосисками, да маринованными огурцами. Если 5 лет такой рацион, как вы пишите, то с года значит так ест. Менять культуру питания надо в семье. Мой, например кетчупы и майонез в принципе не ест. Чипсы всякие тоже. Сейчас 4 года могу иногда дать сосиску по нехватке времени, но редко. А если вам в годик - два было проще ребенка так кормить, чего вы от него теперь хотите. И не поверю, что он, не зная, что такое маринованные огурцы и сосиски просил их и отказывался от овощных привычных пюрешек. 02.08.2005 11:06:20, Надюндель
ЗУку
вот и зря вы не верите! у меня мелкий будет орать и показывать пальцем на то, что он хочет, и не есть овощные пюрешки, и это раньше, чем в год началось 02.08.2005 15:01:49, ЗУку
До двух лет они все такие... а вот дальше надо учить.
У тебя ведь старший не ест всякие неполезности?
02.08.2005 15:28:58, Riala
Надюндель
раньше чем в год все дети люботны, все пальцем показывают. Мы поочереди ели в тот период - один ест, другой с ребенком пока занят. 02.08.2005 15:18:37, Надюндель
У вас просто нет опыта с другими детьми. 02.08.2005 13:30:48, Vanilla
У меня большой опыт общения с другими семьями с детьми. И как раз очень хорошо видно, что ребенок ест так, как его приучили родители. Что ребенку разрешают есть, то он и ест. Странно, если бы это было не так. 02.08.2005 13:57:50, Riala
kikimora
Очень даже согласна. Ребенок родился и не знает, что вкусно, а что - нет. Мы своей до двух лет соли и сахара никуда не добавляли вообще, банок не пробовала даже - все готовили сами - супчики, овощное рагу, каши с тыквой. Сейчас конечно ходит в сад и многое пробовала, но дома нет ни кетчупа, ни майонеза, ни сосисок и пельменей. И она знает, что та еда садовская, а дома - другая. Ест и любит простую и здоровую пищу - борщ самый любимый суп, салянки, овощные рагу, жареные кабачки, свежие огурцы, тушеную тыкву, гречку, творог и кефир, а фруктов и ягод тоннами ест. Пельмени и пироги ест только у бабушки - настоящие. Балуется мороженым и конфетами, но только после сытной нормальной еды. 02.08.2005 13:00:25, kikimora
ой не показатель. мой тоже сладкого-соленого не ел до 2х. каши-пюре - ел без сахара и соли. все ручками готовленное, натуральное. в районе двух с половиной давала шоколад и тп - не ел! никакого ажиотажа не было ни на что. а сейчас 4,5 - обожает сладкое и сосиски (правда майонез и кетчуп не ест :) не любит наеврное и газировку не пьет - тоже не любит). откуда что взялось... вообщем я так думаю, до какого то периода родители конечно могут влиятьи форимровать, но лишь до какого -то. в какой то момент ребенок сам выбирает и вырабатывает свои предпочтения. можно приучить к культуре принятия пищи как таковой, можно приучить к правильному питанию в смысле - есть когда голоден, не набивать живот впрок и тп - но сформировать полностью вкусовые предпочтения - нельзя.
кстати я в детстве тоже сладкое не ела а брат ел килограмами, сейчас я обожаю - он - не любит :) он любит мясное, я не ем почти. кормили нас праивльно, все всегда свежее, суп два дня в холодильнике не стоял... а подросли и сами разобрались что любим :)
03.08.2005 13:44:37, mara
ну и что?
мой, кстати и в саду ничего, кроме некоторых супов и хлеба не ел. интересно с чего бы это.
02.08.2005 14:53:52, ТаньЯ
Мы тоже до двух лет не солили ничего, а сахара добавляли чуть-чуть.
Дома у нас есть кетчуп и майонез, так как муж ничего без них не ест. Но ребенок знает, что это только для папы.
02.08.2005 13:06:46, Riala
Вы не правы 02.08.2005 11:19:10, ТаньЯ
Почему? Мой ребенок знает, что есть "взрослая" еда, которую он будет есть, когда подрастет - те же пельмени, салаты с майонезом, сосиски и т.д. И знает, что есть "детская" еда, которую он может есть сейчас.
И "взрослой" еды он не просит, так как мне и в голову бы не пришло давать ее ребенку. ИМХО, любому ребенку старше 2 лет это можно объяснить!
02.08.2005 12:42:30, Riala
weterok
А что такого плохого в домашних пельменях, если знаешь, что в доме есть дети, и не перчишь фарш?????? Что ужасного для пятилетки в качественных дорогих вкусных сосисках, если есть их не каждый день, а иногда? Речь идет о 5 годах, майонез уже тоже можно, в салате, не каждый же день. Мой (4г10мес) подсел нынче на салат из крабовых палочек. Кстати, он его распробовал в гостях у соседки. Дома не стал бы. Теперь я иногда, раз в две недели, готовлю ему этот салат, с майонезом. И он его ест в любых количествах с удовольствием. Всегда и сразу. Может, это временно. Постепенно я подмешиваю в этот салат и лук, и другие полезности. Начал уже выбирать. Лук лучше зеленый, чем репчатый, проходит. Говорю, что это же не лук, это ЗЕЛЕНЫЙ лук. Не возражает. Или укроп иногда кладу. Говорит - Я зелень не люблю. Я говорю - это не зелень, это укроп, ты же его любишь. Иногда проходит. Самая 100%-ная еда для моих детей 8 и 5 лет - это пюре с тушеным кусочками плюс лук и вода мясом, чтоб мягкое было. Поливаю пюре сверху. Сметают. Диетическое полезное блюдо. Нежирная свинина, мякоть, мелко. Печенку тоже едят с подливкой, плюс пюре или макароны. Хорошо идет плов. Морковь плюс лук плюс мясо тушится с водой долго. Отдельно варится рис. Потом все перемешивается. Кроме соли и иногда листочка лаврушки специй нет. Тарелка сервируется дольками огурцов или помидора - кто что любит, если любит. Думаю, что от кусочка маринованного огурца плохо тоже никому не станет. Слышала мнение, что нельзя детей растить в тепличных условиях в смысле питания. Нуже постепенно вводить в их рацион немножко специй, приправ и острых всякостей. Это приучает желудки к неожиданностям. Иначе, когда ребенок подрастет, первая погрешность в питании может привести к гастриту. Вот так тоже бывает... 02.08.2005 21:48:30, weterok
Насколько я поняла, речь шла не о ДОМАШНИХ пельменях. А майонез с кетчупом, ИМХО, и взрослым не полезны. Я их, например, не ем вообще. Как и сосиски! :-)))) 03.08.2005 13:28:48, Riala
weterok
А мясо каждый день вредно! Майонез с кетчупом не едят. Ими приправляют еду. Иногда. 03.08.2005 22:53:02, weterok
Мой муж так "приправляет", что основной еды выходит меньше, чем кетчупа! :-)))))) 04.08.2005 12:30:44, Riala
Надюндель
так же говорим сыну. 02.08.2005 13:33:56, Надюндель
и от того, что он это знает он с бОльшим аппетитом уплетает каши-овощи-мясо?

Есть дети, которые нормально едят и есть, которые плохо едят - вряд ли здесь заслуга родителей. Кому что досталось:)
02.08.2005 13:32:15, Vanilla
Конечно уплетает, так как знает, что в любом случае ему больше ничего не достанется! Не ест, значит ждем какое-то время - и опять предлагаем. Опять не ест - опять ждем. Голодный ребенок ест все, а не капризничает.

ИМХО, это не зависит от ребенка, а только от воспитания...
02.08.2005 13:55:18, Riala
Чушь! Это дети с хорошим аппетитом или слабохарактерные едят. Я однажды не кормила ребенка сутки. А потом в полной истерике выдала все, что он реально ел на тот момент. 02.08.2005 14:51:01, ТаньЯ
Поищите поиском по статьям и в конфах. Тут такое очень часто обсуждается. Сутки - это ничего не дает. Тем более, если ребенок все равно где-то ухаватит печенье или будет пить сладкий чай с хлебом. Обычно советуют подождать дня два-три.
P.S. Сама не пробовала, так как мой ребенок ничего не полезного не ест...
02.08.2005 15:32:29, Riala
Musenka
Это не дети слабохарактерные, а родители :) Подумаешь - сутки! Да и не верю я, что за эти сутки ребенок совсем-совсем ничего не ел, все равно что-то да перехватывал, хоть по крошке, по кусочку. Пил, в конце концов. 02.08.2005 15:04:30, Musenka
Пока у меня был только старшии ребёнок я тоже не верила. Теперь есть младшая. С абсолютно реальным недостатком веса (при высоком росте). Она не будет есть, если она не хочет, и не будет есть то, что она прямо сеичас есть не хочет. Кстати, сладкии чаи она пить не будет никогда (она вообще пьёт воду, а сладкое не любит), и печенье всухомятку жевать не будет (у нас его и не бывает почти). У нее вполне здоровые предпочтения в еде в целом, но угадать, что она более-менее с аппетитом поест сегодня..... Так и живем - ложка каши, четветь яблочка, три виноградинки, две ложки ёгурта, долька огурца, один раз укушенная курица и размазанное по терелке пюре. За день. Месяцами. В том числе и после вполне серьёзных физических нагрузок. И я слежу, чтобы ребёнок получал какои-то минимум калории (маионез и картошки она тоже не ест:)
Кстати, я тоже запросто останусь голоднои или ограничусь фруктами если в меню нет того, что мне хочется сьесть. Всю жизнь.
02.08.2005 22:35:32, irina.
Немного не по теме. Тут не идет речь вообще о еде. А именно о еде вредной. Если ребенок ест немного, то значит ему так надо. Никто его заставлять не будет.
Но вот кормить все равно чем, лишь бы ел - это неправильно!!!
03.08.2005 13:24:03, Riala
Почему не по теме? Это к тому, что далеко не любои ребёнок будет есть еду, которую мама считает полезнои, если ему не дать другои. Неклоторые предпочтут остаться голодными. И месяцами недополучать калории, незаменимые аминолислоты и микоелементы. Что для растучшего организма не есть хорошо.
Насчет "кормить лишбы ел" у меня другое мнение. Деиствительно, предпочтения и потребности в еде у всех разные и обысловлены генетически. Некоторым детям "нужну" именно углеводы, да еще желательно моно- и ди- (в смысле сладкое). Другие предпочтут белок, а картошку жевать не будут. На неоптимальнои для их организма диете (даже полезнои с маминои точки зрения) они оптимально развиваться не будут. А из продуктов на первыи взгляд не идеальных для ребёнка может сложиться вполне сбалансированное питание. Особенно если приложить к этому минимум усилии. Что-то приготовить самои, что-то купить гаранированно качественное. Пельмени - мясо, да и муки можно взять неотбеленную или гречневую, источник витаминов группы Б. Кетчуп - продукт скорее полезныи, чем вредныи (если натуральныи и не очень кислыи), маионез в зависимости от способа приготовления может быть вполне полезным (готовится елементарно) И сосиски качественные делают из мяса, они вполне полезны (но в России такие по-моему не встречаются). А тот же суп скорее вреден если Вы не покупаете гарантированно органические мясо, куру и рыбу.
Naschet "kormit' lishby el" u menya drugoe mnenie. Deistvitel'no, predpochteniya i potrebnosti v ede u vseh raznye i obyslovleny geneticheski. Nekotorym detyam "nuzhnu" imenno uglevody, da eshche zhelatel'no mono- i di- (v smysle sladkoe). Drugie predpochtut belok, a kartoshku zhevat' ne budut. Na neoptimal'noi dlya ih organizma diete (dazhe poleznoi s maminoi tochki zreniya) oni optimal'no razvivat'sya ne budut.
03.08.2005 21:29:12, irina.
Я ДУМАЮ, это не детский организм выбирает, что ему нужны (например) именно пельмени для хорошего развития. А просто так уже сложилась культура питания у этого определенного ребенка в этой определенной семье.
Вы же не будете спорить, что определенное вещество (назовем его А.) есть не только в продукте 1, который любит ребенок, но и в продуктах 2,3,4 и 5. Которые ребенок не будет есть только потому, что его не приучили выбирать полезную еду!!!!!!
----
И еще. Да, бывают полезные сосиски, очень качественные пельмени и т.д. Но не думаю, что они есть везде и доступны всем. А те, которые доступны, не принесут много пользы для развития ребенка.
04.08.2005 12:37:45, Riala
я не собираюсь ни спорить ни оправдываться.
пил конечно, как без этого.
подумаешь сутки. Вы пробовали сами? не кормить и не есть?
02.08.2005 15:12:07, ТаньЯ
Musenka
А почему самой-то не есть? Я же не привередничаю.

А насчет пробовать - да вот не далее, как на прошлой неделе. Дней эдак 5 :) Мы на Селигер ездили взрослой компанией, из детей - только мои. Ну и начали выпендриваться по полной программе, типа "это не буду", "это не хочу" (наивные, думали, что все 10 взрослых вокруг них прыгать начнут, что-то вкусненькое дадут или то, что детям обычно не полагается). Не учли только, что это дома всегда под рукой есть холодильник, и если сейчас "не хочу" или "не буду", то через полчаса можно залезть в холодильник или шкаф и что-нибудь оттуда выудить. А тут все просто: вот еда, хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, но учти, что следующее приготовление пищи (и еда) будет только вечером. На пятый день утром кашу трескала даже дочь, которая вообще-то никогда эту кашу в жизни не ела (даже в саду) - она обычно хлебушком и водичкой завтракает. А уж про суп в обед я и не говорю. Единственное послабление сделали для детей - овощи им не в виде салата нарезанного давали, а большими кусками или целиком.
02.08.2005 17:00:35, Musenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Поделитесь опытом!
>Не ест, значит ждем какое-то время - и опять предлагаем. Опять не ест - опять ждем. Голодный ребенок ест все, а не капризничает.<
Даю тарелку с едой. "Мама, опять ты мне даешь эту котлету! Я не буду котлету!" Я-"Ешь! Через 10 минут забираю тарелку и гуляй вася!" Проходит 10 минут. Забираю тарелку. Сын плачет: "Мамочка! Не забирай! Я буду есть!" Проходит еще 10 минут. "Мам, а можно я съем половину котлеты?" Я: "Можно." Ломаю котлету пополам. "Зачем ты так разломала! Я буду вот столько" (показывает 1/8 котлеты). В результате, через 40 минут пол-котлеты съедены, гарнир съеден, а я с ужасом жду следующего приема пищи.
Что я делаю не так и как Вы бы поступили в такой ситуации?
02.08.2005 14:18:26, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Andrjusha
Хи хи .. Вам ещё не попадались дети, которые НЕДЕЛЮ не будут есть то, что вы им даёте ? А таких много. 03.08.2005 10:46:22, Andrjusha
Уже после второй 10-минутки я бы больше не верила и ничего не давала. Следующая еда - в обед (если капризинчает утром) или вечером (если капризинчает в обед). 02.08.2005 15:39:24, Riala
Не совсем так. Тут ведь обсуждается нежелание есть ничего кроме сосисок и пельмений и т.п. А не вообще нежелание ничего есть!
Вполне можно приготовить то, что любит ребенок - из полезного!!!
02.08.2005 15:34:41, Riala
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Он из полезного ничего не любит. Вернее, на одной картошке-пюре далеко не уедешь. Проьлема в том, что хочется, чтоб он ел полезную и разнообразную пищу, особенно сейчас, летом, когда овощи, фрукты. А получается зимой и летом - картошка-сосиски-оладьи (только мучные, картофельные и сырники не ест). 02.08.2005 16:30:40, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Мне кажется, что в таком возрасте уже трудно перевоспитать ребенка. Так что не очень заморачивайтесь, а потихоньку подсовывайте полезности в отсальную еду! 02.08.2005 16:57:06, Riala
Надюндель
В картофельное пюре можно добавить немного кабачка - и по цвету и по вкусу почти не заметно. 02.08.2005 16:39:51, Надюндель
ЗУку
по-моему, ребенок в таком возрасте давно способен сам отломить сколько ему надо котлеты. И сам ее съесть, вы тут при чем?
по-моему, если попросил - дать, но прыгать вокруг и ломать чего-то - это уже зря
02.08.2005 15:04:27, ЗУку
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Cама отломила, потому что знаю я его эту "половину". А совсем без мяса - низя (ИМХО)! Сам потом кричит, что его в саду все обижают. А чего не обидеть, если "ручки - ниточки, ножки - веточки?" А другие мальчишки - кровь с молоком! Сразу скажу, что к эндокринологу ходили, отклонений нет. Даже капли Элькар для аппетита пили. Не помогло... Не ест! 02.08.2005 15:31:08, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
ЗУку
и совсем без мяса живут люди. а если на этом акцентироваться самой, что ребенок ОБЯЗАН есть мясо, то и будут такие проблемы. оставили бы его с этой котлетой наедине:))
интересно. что я скажу через год-два-три?:))
02.08.2005 16:30:45, ЗУку
Взрослые люди без мяса может и живут, но уверяю Вас, что если мясо ребенку не давать, рано или поздно гарантирована анемия. Поскольку в состав ферментов, помогающих усвоиться железу это самое железо входит, получается замкнутный круг, разорвать который очень непросто. 02.08.2005 20:25:06, Fujiwara
Andrjusha
Железа много и не в мясе. Так что анемия тут совсем не при чём. 03.08.2005 11:25:19, Andrjusha
ЗУку
речь не про "не давать", а оставить его с этой котлетой наедине, и не прыгать вокруг, разрезая так или эдак. Рано или поздно съест. А если стоять над ним и думать, что мясо так необходимо ребенку, и уговаривать - то вряд ли будет. Чувство противоречия у них еще не скоро пройдет, мне кажется:) 03.08.2005 10:16:10, ЗУку
мой - не съест 03.08.2005 10:23:15, ТаньЯ
ЗУку
ну, ваш, по вашим словам, в любом случае не съест, так чего уговаривать и вообще на этом замыкаться? 03.08.2005 13:18:38, ЗУку
Пусть кашу ест. У меня дите котлет не ест вообще. Попробуйте кусок мяса вареного дать, мягкого. Моя любит. А вообще, чем меньше ест, тем лучше (для девочки) 02.08.2005 14:37:23, В6
так вопрос именно в том, что ребенок не ест то, что ему необходимо . мясо, овощи, фрукты, творог, сыр.
а не кашу)))
02.08.2005 14:52:25, ТаньЯ
Andrjusha
В кашу можно много чего добавить .... Теже ягоды и фрукты ... 03.08.2005 11:26:32, Andrjusha
это гарантия, что кашу не съедят))))))) 04.08.2005 11:07:59, ТаньЯ
Andrjusha
так начинать с гомеопатических доз ;)) и толочь помельче ! ;))) 04.08.2005 15:07:06, Andrjusha
Musenka
...а до 2 лет надо просто не давать и не приучать. И самим, кстати, желательно не есть, чтобы не провоцировать и не подавать пример - здоровее будем. 02.08.2005 12:46:23, Musenka
а после 2-х? 02.08.2005 14:49:27, ТаньЯ
Musenka
См. выше высказывание Riala - это я, собственно, его продолжаю :) 02.08.2005 15:01:16, Musenka
ПППКС 02.08.2005 13:04:44, Riala
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Маринованные огурцы попробовал один раз на празднике и с тех пор полюбил. Пельмени начали давать в 2 года на даче, т.к. там проблематично было готовить ему одному каждый вечер, вот и пошло - вчера пельмени, сегодня картошка с мясом, а он "Хочу пельмени!", завтра- гречка и котлета, а он опять "Пельмени!" и т.д. С овощных пюрешек в год перевели на "взрослую" еду (сначала - овощные супы с мяском, потом все виды картошек (жареная, вавренаю, тушеная, пюре), макароны, рис, гречка, мясо (все виды, включая котлеты), иногда сами ели сосиски, он один раз попробовал и стал просить все время сосиски. Вобщем, сам выбрал свою еду - то, что нравится. То что не нравится (а это все полезное и нужное для растущего организма) не ест и все. Культура питания в нашей семье (для врослых, которые едят все, что дают) на мой взгляд вполне нормальная (на столе всегда и овощи и фрукты и мясо). А мальчишка лопает то, что хочет. 02.08.2005 11:19:09, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Надюндель
"А мальчишка лопает то, что хочет." Т.е. он сам готовит - берет себе еду?
Для меня оч. важно питание разнообразное и полезное. И у нас такое мало возможно, т.е. ребенок конечно при выборе мясо, кот надо самому жевать или сосиска, выберет сосиску. Но от многих менее полезных вещей и сам откажется, а уж некоторая еда вообще для взрослых "потому что у них желудок другой" (салаты с майонезом, колбаса копченая, разносолы)
В принципе ваш ребенок не так уж плохо и питается (как самой к этому относиться), а недостаток витаминов можно пополнить за счет витаминных комплексов.
02.08.2005 12:37:43, Надюндель
Счас, сосиску:) Мясо, мясо и только мясо:) 02.08.2005 14:40:12, В6
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Нет, он не готовит. Он просто заказывает то, что хочет. И ест со скандалом то, что не хочет. Буквально, с истерикой, чахнет на тарелкой часами. Забрать тарелку пыталась, он начинает плакать и говорить "Мамочка, я смейчас все-все съем!" И продолжает сидеть. А вот заставить его съесть помидор, яблоко или персик не уже совсем никакой возможности. Витамины переодически даю, но ведь кроме витаминов эти продукты содержат всякую клетчатку и прочие ингридиенты, необходимые для нормального функционирования организма. 02.08.2005 14:11:49, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Надюндель
Можно поступить жестко - время обеда 15-20 минут, на обед то-то и то-то, другого нет. И все.
Можно мягче - подстраиваться. Не ест салянку, но от пирожков скапустой вряд ли откажется. Яблоки-персики - сделать канапе, а если еще и формочками от печенья нарезать фигурки из фруктов. Шашлычок из овощей. Вобщем много чего можно придумать. Ну и конечно, если не хотите, что бы ребенок ел только пельмени, сосиски и т.п. просто не держите такой еды дома.
02.08.2005 14:27:09, Надюндель
а мой не ест пирожки с капустой, если в комнате не на виду лежит персик, он поинтересуется, чем тут так воняет, шашлычек из овощей у меня вызвал гомерический хохот.
а магазинные пельмени и сосиски он не ест - не вкусно. как и салаты с майонезом.
02.08.2005 14:58:41, ТаньЯ
Надюндель
Рада, что развеселила вас. Можете нанизать на шпжку помидорчики черри, кусочки огурца и сладкого перца и повеселить и сына - не ест овощи, так пусть хоть посмеется. Тоже полезно. :-) 02.08.2005 15:23:45, Надюндель
если я ему это предложу съесть, ему будет не до смеха)))) 02.08.2005 15:54:03, ТаньЯ
Ну Вам еще повезло:) 01.08.2005 23:52:01, irina.
weterok
Что, и прям клубнику с сахаром не ест? Малину с куста? Персики, поструганные с косточки? А фруктовый салат с йогуртом или без - тоже нет? Бананы-апельсины? Никакие салаты, даже оливье? Морковь он как не ест? Потертую с сахаром тоже? А малосольные огурцы с предварительной рекламой? В мясе тоже есть витамины, и в злаках. ) А в огурцах и помидорах их вроде и нет. Я делаю примерно так, но с боем тоже идет. Тушу мясо с картошкой, с мелко-мелко поструганными и почищенными от темной кожицы предварительно баклажанами, туда добавляю мелко нарезанный сладкий перец, помидоры, или половинками, или кружками (чтобы удобно было потом их отделять - маскирую-убираю кожуру потом, бросающуюся в глаза), еще добавляю стручковую фасоль, но это самое неприятное для моего ребенка, поэтому советую, если решитесь, резать максимально крупно. Самое крупное во всем этом - мясо и картошка. Потом, спустя час медленного огня (Ах, да, там еще лук мелко нарезанный имеется, можете его прокрутить, кто не любит, чтоб не заметили), все это великолепие перемешиваю (до этого слоями было), еще несколько минут. Потом вылавливаю для своего младшего, 5 лет будет, куски мяса и картошки, надеюсь, что картошка успела впитать часть витаминов, если они раньше не распались ))). Важно, чтобы в тарелке не было явных следов помидоров, сок слабо розовый проходит. Старшему накладываю все подряд, и разрешаю некоторые элементы не доедать, иногда прикрикиваю, чтоб закрыл глаза и ел. На самом деле вкусно, но они вбили себе в голову, что это они не едят, а то не любят. С закрытыми глазами лучше. Но младший стойкий детка, не будет в себя запихивать, что не любит. Ест свою картошечку с мясцом, не одобряет, с замечаниями, на ура не проходит, но ведь съедает же большую часть с тарелки!! Младший любит огурцы, не переносит помидоры. Старший уважает помидоры, прохладно и с подозрением относится к огурцам. А я люблю все, с зеленью и луком. 01.08.2005 22:42:09, weterok
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Из всего перечисленного ест только клубнику. Без сахара и мороженную. Свежую - уже хуже. Бананы ест изредка, апельсины - только в виде сока свежевыжатого. Перемешивать все пробовала, но он выбирает только картошку. Ну и кусочек мяса, если очень настоять. С ужасом думаю, что же будет есть доча, имея такой пример перед глазами. 02.08.2005 10:43:26, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Моя до этого лета ела ТОЧНО так же. Ни фрукты, ни ягоды было не впихнуть. Сейчас почти семь - только-только начинает овощи-фрукты есть, молоко пить начала, причем в огромных количествах. До этого - ни в какую, любимая еда круглый год: сосиска и сок (из пакета). Ничего, и умственное, и физическое развитие в норме, ни худая, ни толстая - короче, вполне среднестатистический ребенок ;) Так что не волнуйтесь, перерастет. На мой взгляд, главное - конфетами не объедаться, а здоровая пища всегда только на пользу. Организм - он сам знает, что ему нужно, и мешать ему не стоит. 01.08.2005 20:44:18, Lisi-tsa
Сосиска - здоровая еда? По-моему Вы что-то путаете.
Вы знаете, из чего их делают?
02.08.2005 12:43:38, Riala
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
А мой - худышка! И росточком не вышел. А организм требует только конфет, макарон и пюре. Мясо -только в виде колбасы и пельменей. 02.08.2005 10:39:15, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Нда? А мой сын (5лет через 2мес.)как пылесос. К тому же сейчас постоянно на свежем воздухе, он даже кушает на воздухе. Благодаря этому бабушку влюбил в себя окончательно и бесповоротно:)). Чтобы она не приготовила, Егор сметает со скоростью звука, последний хит у них - кабачковые оладья, кстати вкусно, мне самой понравились со сметаной:) Правда там обычные огурцы с куста не такие как из магазина. Ягоды прям с куста и в виде компота, ну и постоянный хит-мясо, мужчинка все-таки:))
Может и вам на воздух?
01.08.2005 19:09:07, Мирабель
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Мы только что с воздуха. Не помогло :о( 02.08.2005 10:32:02, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Ленуся ( 16 )
то же самое!!!!! из полезного может очень редко виноградик поклевать. всё!!! каждый раз война с едой. победитель пока она (( 01.08.2005 18:57:52, Ленуся ( 16 )
Musenka
А если прекратить военные действия? 02.08.2005 10:36:25, Musenka
моему не помогает 02.08.2005 11:17:42, ТаньЯ
Musenka
Мне кажется, что это просто вопрос времени и спокойствия (маминого)

Поверьте, у меня был перед глазами пример совершенно зажравшихся (другого слова не подберешь) детей, швырявшихся апельсинами и курицей-гриль, которые буквально неделю спустя отбивали у собаки корку черного хлеба.
02.08.2005 12:05:11, Musenka
Вы описали моего ребенка. Единственное он не пьет кефир, не любит курицу, ест иногда свежие огурцы и не мелкий. И что с этим делать я не знаю. 01.08.2005 17:42:03, ТаньЯ
А Вы не пробовали не давать ему есть какое-то время? Голодный ребенок ест все. А если подкармливать печеньем и конфетами, то уже тут точно не до кефира. :-))) 02.08.2005 12:45:11, Riala
КОнечно))) Выше написала. 02.08.2005 14:59:19, ТаньЯ
Я тоже выше ответила! :-))) 02.08.2005 15:36:13, Riala
У меня доча с 4 месяцев (сейчас 5 лет)сидела на крайне ограниченном рационе-была гиперлипидемия-непереносимость животных жиров,ребенок вырос на оливковом масле,капусте брокколи,гречке,молока нельзя было категорически. Плюс к этому в 2 г.8мес. сорвали нам всю флору передозом антибиотиков(к слову с тех пор я ее антибиотиками не лечу)тоже сидели на диете.К взрослой еде стали переходить только этой зимой.Дитя нормальной упитанности и замечательной активности,анемии не наблюдается,апетит замечательный и никаких капризов.А у частного врача который нас из всех наших кризисов выводил ,по ее словам есть мальчик нас на год старше,котроый вообще вырос только на грече.Абсолютно согласна,что все зависит от настроя мамы и культуры питания в семье.У нас с рождения ребенка все подчинено ее интересам.Я имею в виду не потакание капризам ,а ведение всей семьей образа жизни полезного для нее.До ее 4 лет маринованные огурцы,мной горячо любимые,я ела после "отбоя".Майонез,кетчуп это нонсенс.А уж жаренная картошка!Детям до 14 лет во Франции ,например, жаренную картошку не дают."Не делайте из еды культа!" 02.08.2005 21:52:25, Nati&Alina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!