Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа ударил ребенка:((

Сегодня утром сын ужасно себя вел, весь вымазался в мыле, не давал себя отмыть, муж стал его умывать. Когда я вошла, я увидела. что муж шлепнул сына по щеке, после чего ребенок заплакал. Не с силой, но.... мы жутко поругались..а теперь и не знаю, как быть, я до сих пор в шоке..позволять это или нет?
28.07.2005 11:39:26,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тиннёнок
Я считаю, что ничего плохого в этом нет. Ребенок должен знать границы допустимого поведения. И что за непослушание можно и схлопотать. В следующий раз может и подумает стоит ли трепать нервы по крайней мере папе. Легкий шлепок - не истязание. А авторитет папы, тем более если растет сын важнее всего. Папу надо поддерживать. А разногласия решать один на один. 01.08.2005 11:51:06, Тиннёнок
Корвина (Агата, 3,7 годика)
он- родитель, если себе даете право шлепать, то и ему тоже (у меня так), НО вот уж бабушки-дедушки и прочие за это от меня получают 31.07.2005 00:23:54, Корвина (Агата, 3,7 годика)
Хотела всех поблагодарить за разные мнения и советы. Все-таки, я пришла к выводу, что папа есть папа и ограничивать его в...мм...воспитательных процессах нельзя, иначе действительно потеряется авторитет, да и неправильно это. Я поговорила с ним, думаю, это если и повторится, то в исключительном случае. Спасибо!!! 29.07.2005 17:19:38, Мама малыша
Andrjusha
и это правильно. imho. 29.07.2005 17:30:32, Andrjusha
SunFlower
Самое интересное, такие споры - а где же автор? Может, мы не знаем продолжения? 29.07.2005 13:45:55, SunFlower
Автор здесь, просто очень много было работы, сорри. Согласна с большинством, что не надо было устраивать ссору при ребенке. Но рукоприкладство, а уж тем более от папы...меня просто шокировало. Просто папу мы видем только в субботу-воскресенье, так как служит, приходит домой, когда Данька уже спит. Все воспитание на мне и няне. Да и вообще, я против того, чтобы кто-то бил моего ребенка, муж он мне или нет! 29.07.2005 14:04:40, Мама малыша
Морская птица
Ну неужели сами ни разу не шлепнули? :))) 29.07.2005 14:07:28, Морская птица
Было дело, но очень редко и то, это не телесное наказание получается, так как шлепок очень легкий, поверхностный. И все-таки я никак не допускаю, чтобы кто-то кроме меня прикладывал руку к моему ребенку. 29.07.2005 14:54:10, Мама малыша
SunFlower
Я вот тоже не пойму, почему - к "моему" ребенку, наверное все же к "нашему"? 29.07.2005 16:12:57, SunFlower
=СветА™=
Понятно.. " к моему ребенку" . Просто мы с вами на разных глобусах живем, отсюда и непонимание.
на моем глубусе жизнь другая.
29.07.2005 16:04:29, =СветА™=
Скорее всего, дело не в глобусах, а в семьях. Муж не прикладывает никаких усилий к воспитанию ребенка, мы его редко видим. Он только один раз в неделю гуляет, фактически. И он не имеет права поднимать руку на ребенка только из-за того, что он отец. 29.07.2005 17:12:56, Мама малыша
=СветА™=
А я не понимаю, что такое усилия в воспитании. честно, не понимаю.
Мой муж не гуляет с детьми даже раза в неделю, он вообще с ними никуда без меня не ходит и не ходил и не оставался даже на час. и работает и все такое.
Что совершенно никак не отражается на его авторитете и ничуть не умаляет безграничную любовь и уважение к нему детей.
и в этом, как ни нескромно, и моя заслуга тоже. говорю же, что воспитывать и портрет на стене может.
а нивелирование роли отца это пагубная политика для воспитания ребенка любого пола.

А поднятие руки тоже разным бывает. выв аввот признались, что сами могли шлепнуть. А я вот ни разу за 18 лет. И при этом вполне могу понять состояние аффекта до которого может довести ребенок .Не всякий взрослый может сладить с сбой. И тут помощь больше взрослому нужна, нежели ребенку.

Но дело все-таки не в семьях, а в глобусах. Потому что мне вообще ничего не понятно из ваших рассуждений.
29.07.2005 18:25:10, =СветА™=
Штуша
Не, а вот это вот "никто, кроме меня" не совсем честно, имхо. Если Вы считаете, что он не имеет право в состоянии аффекта применить силу (он ведь несильно его ударил, полагаю, это было равноценно шлепку), то не имеете право и Вы. 29.07.2005 15:04:54, Штуша
Я тоже против. Да ещё по щеке. Но попытайтесб простить его (если раскаивается). 29.07.2005 14:58:20, Милочка&Ко
Мы уже давно помирились. Весь инцидент занял не более 5 минут. Но это был первый раз, когда папа ударил малыша. Я никак не могу поверить, если честно:((((( 29.07.2005 15:01:10, Мама малыша
Помирились - это отлично. Он больше так не будет. 29.07.2005 15:05:40, Милочка&Ко
Надеюсь.. 29.07.2005 17:13:28, Мама малыша
Морская птица
Автор испугалась и убежала. Помните, недавно в до года клеймили родителей, ударивших лялечку? Лялек бить - последнее дело, конечно, но к 3 годам мнение родителей явно поменялось:))), на стороне папы - уже большинство:))) 29.07.2005 13:59:48, Морская птица
С чего, интересно, вы решили, что я испугалась?? и ЧЕГО? ВАС? я не била никого, почитайте внимательнее топик. У людей еще и работа бывает. 29.07.2005 14:56:33, Мама малыша
Штуша
Лялек - да. Но от 3 до 7 уже не лялька... :)) 29.07.2005 14:02:14, Штуша
Морская птица
Да уж:))), а в 7-12 бывшие ляльки начинают пытаться и сдачи дать... :)) 29.07.2005 14:05:01, Морская птица
SunFlower
Это я и имела в виду, когда говорила о продолжении истории. ::))) 29.07.2005 14:10:18, SunFlower
Ольга Викторовна
А папе то за что досталось? Папа не имеет права на участие в воспитании ребенка? Тогда и умывайте сами...
В нашей семье два ангела периодически превращаются в редких оторвышей. В этот момент даже бабушки - на редкость сдержанные особы - могут поддать одному из мальчишек по мягкому месту. Если по-другому остановить детей не удается, это иногда единственный способ. Конечно, битье по лицу - из несколько другой области. Но "бить" за этот поступок папу, да еще и при сыне - это явно перебор. Да и запрещать что-либо взрослому человеку - это не уважать и не доверять ему.
29.07.2005 10:50:16, Ольга Викторовна
За что досталось папе? Да он же взрослый человек! Должен иметь терпение. Дети все капризничают, а если так всех бить по лицу, то что же это будет? В крайнем случае, по попе. А по лицу, пусть даже не сильно, это оскорбление. При ребенке ругаться с мужем не стОит, но серьёзно поговорить обязательно. И я, кстати, тоже бы вспылила, никому нельзя давать в обиду своё дитя. И, по Вашим словам, мужа уважать надо, что бы он не сделал, а вот ему самому необязательно уважать ребёнка. И о каком доверии идёт речь, если он бьёт своего ребенка по лицу? 29.07.2005 11:04:57, Милочка&Ко
А потом удар папы по лицу ребенка даже с небольшой силой все равно удар! Я лишь слегка шлепаю, очень редко. И при чем тут уважение, если здоровенный мужик бьет крошечного человечка по лицу??? 29.07.2005 14:06:53, Мама малыша
Штуша
А мама - взрослый человек? Значит, должна иметь терпение. И не ругаться на папу, а спокойно обосновать свою позицию и договориться с ним... Все мы должны иметь терпение. В теории. Но практика, бывает, от теории отличается. 29.07.2005 11:56:00, Штуша
Да это понятно. Все должны иметь терпение. Но, как бы то ни было, бить ребенка по лицу не надо. 29.07.2005 12:32:17, Милочка&Ко
Штуша
Никто и не говорит, что надо. Но, раз так случилось, то надо выйти из ситуации как можно спокойнее. Это и для ребенка тоже важно. 29.07.2005 12:55:53, Штуша
=СветА™=
Не думаю, что вопрос стоит в позволении или нет.
Если бы такачя ситуация случилась в нашей семье, то я в первую очередь попыталась бы успокоить мужа. нужно было изрядно его достать, чтоб он пошел на такое и чувство вины при этому у него было бы огромно. И я почла бы своим долгом это чувство у него снять.
и ребенка бы успокоила и выступила бы арбитром между ними, а никак не судьей и не прокурором.

дети, проверяющие границыи и схлопотавшие за это( неважно каким образом) обычно понимают свою вину и тоже переживают.

Кстати, единственно, о чем бы я поговорила потом( много позже. через неделю-две и с экивоками и ссылками на умных людей, это недопустимость битья по лицу. неважно с камими целями- по губам или по щеке.
дети могут доставать и у горячих людей вполне может возникать желание ответить физически на моральный прессинг и если нет никаких сил себя сдержать. то для этих целей существует попа.
Но обычно адлекватный человек, ударивший ребенка очень плохо себя чувствует и без скандалов. а скандалы и попытки его воспитать вызывают протест и обратную реакцию.
28.07.2005 19:24:56, =СветА™=
Все правильно. но оказалось, что мой муж против битья по попе, аргументировав это тем, что мальчиков бить по попе нельзя! а почему - не понятно 29.07.2005 14:08:25, Мама малыша
пчела Майя
Книжек он читал слишком много. Есть такая версия, что это нельзя. 29.07.2005 14:31:53, пчела Майя
gera
абсолютно согласна 28.07.2005 20:43:43, gera
По-моему, муж имеет такое же право на воспитание ребенка, как Вы. Что значит, "позволять"? А Вы можете не позволить? Он послушается? 28.07.2005 17:01:31, Янушка с работы
Это, наверное, в чём-то хорошо, что Вы так считаете. А я вот оставляю за собой право доминирующей роли в воспитании ребёнка: я выносила, я родила, я ращу (муж постоянно на работе и редко видится с ребёнком). 28.07.2005 17:56:12, Милочка&Ко
Хмеля
аналогично. 29.07.2005 17:46:18, Хмеля
Совершенно согласна 29.07.2005 14:08:48, Мама малыша
SunFlower
Такой путь вас может далеко завести. Подумайте об этом. 29.07.2005 10:00:07, SunFlower
=СветА™=
Конечно, у всех свое видение семьи и своей роли в ней.Но я не считаю, что воспитывать имеет право только тот, кто родил и выкормил грудью. И длчяя воспитания неважно кто и сколько времени проводит на работе.
кто из великих говорил, что его воспитывала фотография отца на стене?

Мой муж-отец НАШИХ детей . Любопытно, какие тут могут быть доминанты?
28.07.2005 19:16:23, =СветА™=
Хочу сказать, что разумом я всё прекрасно понимаю и даже согласна с Вами, что дети всегда и мамины, и папины. Но сердцем не могу это принять, отсюда и такое мнение. 29.07.2005 11:09:43, Милочка&Ко
Поругались зря... тем более если при ребенке (этим вы создаете у ребенка образ "папы садиста", который избил бедное дитятко). Просто у папы сдали нервы, они почти у всех сдают иногда. А позволять или нет... мне кажется что наврядли вы можете на это повлиять это же не только ваш ребенок. 28.07.2005 15:15:32, Ольгаа
всё сама
в дальнейшем не позволять. сейчас объяснить ребенку, что папа был возмущен и объяснить папе, что этого делать нельзя. 28.07.2005 14:49:43, всё сама
Я, наверное, абсолютно ненормальная мама в том плане, что никому не позволяю тронуть пальцем моего ребёнка, как бы он себя не вёл. Понятно, что папа имеет право на воспитательный процесс и в Вашем случае просто не сдержался, он не специально. Конечно, надо извиниться перед ребёнком и объяснить, что он своими капризами вывел папу из состояния равновесия.
Что касается меня, то однажды мой муж также не стерпел и стукнул (опять же, несильно) дочь по попе. Я успокоила ребёнка и отозвала мужа на кухню, чтобы объяснить, что если он ещё раз тронет моего ребёнка хоть пальцем, то будет иметь дело со мной. Но это моё сугубо личное мнение.
28.07.2005 14:16:45, Милочка&Ко
=СветА™=
ууу.... А в зачатии ребенка папа никак не участвовал? Или только спермодонором? А деньги на содержание детей он в другую семью носит? А вообще какая роль отца и мужа в вашей семье?

Представляю, как далеко бы я летела после таких заявлений моему мужу. никакая его интеллигентость, флегматичный нрав и воспитание мне бы не помогли. "Мои дети" , сказанные отцу это сильно. :-)
Мне до этого, как до спутника Юпитера- не дойти, не долететь даже мыслями.
28.07.2005 19:19:11, =СветА™=
Нет, ну я опять в шоке. Значит если папа участвовал в зачатии, теперь содержит ребенка, купает его и читает ему сказки, это дает папе право на: бить ребенка, не кормить его 5 дней подряд (а что - это ведь его ребенок, пусть худеет), таскать ребенка по ночным барам, запереть его дома и не выпускать на улицу, зимой не одевать теплую обувь... много еще чего можно придумать, что теоритечески являеться правом родителя, но по сути, недопустимо.
У меня такое ощущение что вы тут, люди, забываете - БИТЬ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ! (и если бы ваш ребенок мог, он сумел бы организовать вам неприятности с полицией. Но он маленький и не знает что у него есть ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.) Надеюсь среди вас есть не много тех кто в принципе считает регулярное наказание ремнем необходимым в воспитании ребенка. Большинство современных родителей просто иногда выходят из себя и шлепают детей. И мы, родители, признаем что иногда, когда другие аргументы исчерпаны, это помогает справиться с ребенком. Но ведь все понимают что это крайняя мера? что это не может и не имеет права быть нормой?
Так что ни папа, ни мама вообще не имеют права бить ребенка, а если им случаеться разозлиться и выйти из себя (мы все люди и имеем свои слабости), партнер имеет полное право запретить подобное обращение с ребенком.
Я уважаю своего мужа, закрываю глаза и уши на его способ воспитания детей (грязные, мокрые, перемазанные и весь дом вверх дном), но не позволю причинять вред моим детям. А что я и он понимаем под "вредом" - это мы обсудили и продолжаем обсуждать регулярно, и воспитывать детей вместе, с уважением к мнению друг друга. Возможно я излишне наивна или идеалистично настроенна, но пока проблем не было, ни в наших с ним отношениях, ни с детьми.
29.07.2005 13:17:50, НаталияБел
=СветА™=
А от чего вы в шоке-то? Не поняла.
Что муж имеет право на воспитание?
Так это мой муж имеет, а ваш вполне может не иметь-это внутрисемейные дела.

И кто тут говорил на право бить? Неужели я?
29.07.2005 15:54:01, =СветА™=
Andrjusha
детский сад ... 29.07.2005 13:42:33, Andrjusha
Это для вас "детский сад", а для меня - "какой должна быть нормальная хорошая жизнь". Кто-нибудь, дайте мне хоть один аргумент, почему родитель имеет право бить ребенка? 29.07.2005 14:24:19, НаталияБел
Andrjusha
а почему ребёнок имеет право выводить родителей из себя ? Учтите - в этом возрасте закладываются основы поведения ребёнка с окружающими на всю оставшуюся жизнь !! 29.07.2005 14:53:24, Andrjusha
С ребёнком всегда можно договориться, было бы желание. По попе тоже можно, но после безуспешных переговоров, и , опять же, в зависимости от ситуации. 29.07.2005 15:00:41, Милочка&Ко
Andrjusha
этот случай не из этой серии. 29.07.2005 15:10:00, Andrjusha
Штуша
А почему родитель имеет право хлопнуть дверью? Или вдруг, разозленный, убежать в ванну? Это может напугать ребенка не меньше, чем шлепок по попе.
Мы же не говорим о шлепке как о НОРМЕ. А именно как о действии в состоянии аффекта.
29.07.2005 14:32:29, Штуша
Морская птица
Что значит бить? А кто тут бьет? Кажется, весь опыт здесь выступивших ограничивается шлепком под зад в состоянии аффекта:)), все сошлись на том, что даже по лицу бить - нельзя. Битье - это регулярное истязание под умоляющие крики "Мамочка, не надо" - я такое слышала как-то. Из окна, находящегося в 100 метрах от меня. Вот это битье. А все, что здесь обсуждается - ерунда, если говорить серьезно. 29.07.2005 14:29:10, Морская птица
С этим я согласна, я не согласна что папа (или мама) не должен вмешиваться и запрещать партнеру какие-то действия в отношении детей (как впрочем и себя самого). Мама имеет право запретить папе что-то делать ребенку, что она считает неприемлимым или опасным. 29.07.2005 14:37:04, НаталияБел
=СветА™=
Так никто вам не запрещает собственному папе что угодно запрещать. в рамках его конституционных прав.Равно, как и ребенку.
с чего кипяток-то?
С того, что я в своей семье живу так, как считаю нужным?
29.07.2005 15:55:46, =СветА™=
Andrjusha
что значит "неприемлимым" ? 29.07.2005 14:57:33, Andrjusha
Морская птица
А папа во всем должен слушаться маму? :)) иначе что? - расстрел, развод? :)) 29.07.2005 14:41:59, Морская птица
Чушь. При чем тут - слушаться? но решать проблемы нужно без битья, имхо 29.07.2005 14:57:59, Мама малыша
Andrjusha
и лишение мамы материнских прав .. ;)))))) 29.07.2005 14:54:54, Andrjusha
Штуша
ИМХО, не может взрослый человек запретить другому взрослому человеку что-то делать, даже если считает это неприемлемым. Скажем, нет у меня прав ЗАПРЕТИТЬ мужу ковырять в носу (это я так, к примеру), а у него нет прав запретить мне поздно ложиться спать (опять-таки, к примеру). По-моему, можно только договариваться и вырабатывать общую позицию. 29.07.2005 14:41:58, Штуша
=СветА™=
Угу. Представила, как я мужу запрещаю. а он мне. прожили бы мы тогда в мире и соглаии 18 лет.
мы бы через день после свадьбы с тяжелыми телесными повреждениями получали бы пособие по инвалидности.
29.07.2005 15:57:15, =СветА™=
Ну, кто-то пытается запретить мужу ковыряться в носу, а кто защищает от неоправданных шлепков, и, как следствие, стресса, своё чадо. Но, конечно, можно и компромисс поискать. 29.07.2005 15:04:15, Милочка&Ко
пчела Майя
Стресс у чада похоже до шлепка образовался. Интересно, куда его муж умывал с утра у автора и хотело ли оно туда идти. 29.07.2005 15:09:44, пчела Майя
Умывал руки и лицо, идти хотело, но в ванной начало все разбрасывать и крушить 29.07.2005 17:53:15, Мама малыша
SunFlower
Кстати, вот об этом бы интересно поговорить. А с чего все началось-то? Мы знаем историю с середины. А что было до того? Почему ребенок был перемазан мылом? 29.07.2005 15:37:37, SunFlower
Он взял мыло из ванной втихаря, потом совместиль его с соком и начал все вокруг мыть и пенить этой смесью:)) 29.07.2005 17:54:18, Мама малыша
Штуша
Видимо, потому, что получил его в свободный доступ. 29.07.2005 16:25:19, Штуша
SunFlower
:::))))) 29.07.2005 17:32:31, SunFlower
Штуша
Я перечитала исходный топик. Моя версия на основе прочитанного. Он просто умывался и вымазался в мыле. И, похоже, мыло попало в глаза, папа пошел промывать, а ребенок стал не даваться. А промыть надо было как можно скорее. 29.07.2005 15:14:44, Штуша
И это тоже 29.07.2005 17:54:58, Мама малыша
пчела Майя
Просто в норме у мужа и жены бывают отношения, которые вообще не включают слова запретить. 29.07.2005 14:40:54, пчела Майя
SunFlower
Сильно сказано. Особенно про голодание и ночные бары. ::))))) 29.07.2005 13:41:25, SunFlower
Про голодание - вчера полиция нашла ребенка-Дауна, трех лет, одного дома, родители его там оставили на несколько дней и поехали в отпуск со старшей дочкой, повесили камеру слежения чтобы потом проверить что он там делал один.
А про ночной бар - я сама однажды ходила в боулинг, а малой отказался остаться дома с няней, а пойти мне все равно хотелось. Так я его с собой взяла, в 12 ночи мы вернулись домой, малой заснул в кресле. Что меня поразило - там было минимум 6 детей от года до 10, и все оставались еще и дольше сидеть с родителями. И я так поняла что в тех семьях это нормальные выходные. У меня - первый и последний раз.
29.07.2005 14:31:13, НаталияБел
=СветА™=
И в нашей семье это нормальные выходные. У ребенка нет возможности выбирать образ жизни, он вынужден следовать родительскому. Пойти что ли поплакать над своими, пока спят? 29.07.2005 15:59:05, =СветА™=
пчела Майя
А отчего ребенку 10 лет не поиграть в боулинг? 29.07.2005 14:41:52, пчела Майя
пчела Майя
Какая фантазия-то у вас! Бары ночные, не кормить 5 дней (почему именно пять, интересно?), обувь не ОДЕВАТЬ (?) - просто поэма. 29.07.2005 13:20:38, пчела Майя
=СветА™=
да, одевание обуви это особая проблема. вот как ты себе это представляешь? Конечно, издевательство над ребенком. 29.07.2005 15:59:53, =СветА™=
Да согласна, согласна, что надо больше считаться с мужем. Но вот я такая, какая есть. Эгоистка? Ну да. Что ж поделаешь? У всех есть отрицательные черты.
Могу ещё предположить, что мой муж где-то затерялся на фоне моей любви к ребёнку. Дочь сложно мне досталась и ситуация усиливается тем, что на данный момент, к великому сожалению, это мой единственный ребёнок. Надежда есть, но я остро воспринимаю ситуацию. Отсюда, пожалуй, и чисто собственническое "мой ребёнок".
29.07.2005 11:18:49, Милочка&Ко
это не просто эгоизм. Это просто самый прямой путь к разводу 30.07.2005 12:53:55, Семкина мама
=СветА™=
Нет, это не эгоизм. Это серьезная для семейныхх отношений психологическая проблема.
В каждой избушке свои погремушки, но ваш путь объективно тупиковый для целостности семьи. А вашей дочке, как бы вы ни были близки, папа нужен ничуть не меньше мамы.
29.07.2005 13:10:32, =СветА™=
С мужем отношения я уже построила. Не супер, но есть, как есть. Теперь хочу заниматься ребёнком и для меня нет психологической проблемы. Дочь любит отца и я не вмешиваюсь в их отношения до тех пор, пока дело не идёт о ссорах. Вы поймите, что люди разные и мой муж вместо того, чтобы попытаться разрулить конфликтную ситуацию мирно, сдвигает брови и говорит что-то так строго и на повышенных тонах, что дочь сразу плакала - пугалась. Теперь я этого не допускаю, считаю, что с моим ребёнком всегда можно договориться, было бы желание. Зачем нервировать зря? А уж по попе бить и подавно не стОит из-за мелочей.
Пример: дочь не хочет есть. Папа настаивает, берёт её на руки, она просит отпустить, он держит насильно, ребёнок капризничает. Вот в этой ситуации она от отца получает по попе за капризы. За что? Я не понимаю. Не хочет есть - свободна до полдника. Не хочет на руки - не бери. Со стороны папы это желание, чтобы было так, как он хочет. Что за чушь? Зато сейчас, после разговора со мной, он с ней договаривается мирным путём. Он хороший отец, даже очень, но вот бывает. Так что в этом случае, я права.
29.07.2005 14:18:53, Милочка&Ко
=СветА™=
я не умаляю вашей правоты. Ваш ребенок, так ваш-мне-то что за дело.
У нас с мужем вот наши общие дети, вот я и удивилась.
29.07.2005 16:01:06, =СветА™=
Светлана, в мире много чего удивительного. Вы слишком категоричны в своих мнениях по любым вопросам. Попробуйте понять, что люди разные, мнения разные, и жизни у всех разные. И каждый выбирает то, что приемлимо именно для него. Понятно, что Вам нет никакого дела ни до кого, но имхо если Вы обсуждаете что-то, то надо хотя бы постараться понять или проигнорировать мнение другого человека, а то и обсуждать не стОит. 01.08.2005 12:45:38, Милочка&Ко
Штуша
ИМХО. И немного OFF. Опасные у Вас чувства. Есть большая вероятность, что, даже когда ребенок будет взрослым, Вы будете считать его "своим ребенком". А он, скорее всего, не будет хотеть быть "Вашим ребенком", а захочет быть "своим собственным взрослым человеком". Нередко вживую сталкивалась с подобными парами "мама-ребенок". Плохо это для обеих сторон :( 29.07.2005 11:59:32, Штуша
Да всё может быть... Но, пока, слава богу, мы с дочерью подружки. Советуемся, обсуждаем что-то, просим прощения, если кто из нас был неправ. Она единственный человек, кто меня отлично понимает (конечно, на своем уровне). У меня, пожалуй, даже с мамой нет такого единения, как с дочкой. Посмотрим, как там всё дальше будет, но надеюсь, что хорошо. 29.07.2005 12:40:29, Милочка&Ко
У нас тоже папа однажды так не сдержался, но потом попросил прощения у ребенка и объяснил, почему так рассердился. 28.07.2005 12:44:54, viris
SunFlower
Если это не система, что папа позволяет себе "приложить руку", а сгоряча, тогда надо действовать по ситуации, например сразу объяснить ребенку, в чем он был не прав и почему его шлепнули. А с папой провести отдельный разговор и прийти к консенсусу по поводу хулиганств и наказаний, что вы лично считаете недопустимым или чрезмерным. Я еще всегда стараюсь, чтобы они помирились и скрепили примирение словами типа "мирись, мирись и т.д" 28.07.2005 12:32:43, SunFlower
Штуша
Вот это "мирись, мирись", по-моему, очень важно. Чтобы инцидент был исчерпан. И чтобы ударивший взрослый извинился. Типа, "ты очень плохо себя вел, поэтому я не смог(ла) сдержаться; мне было очень неприятно; извини, пожалуйста". Правда, к сожалению, не все взрослые умеют извиняться перед детьми. Но это, по-моему, стоит тренировать. 28.07.2005 12:46:18, Штуша
SunFlower
Согласна. 29.07.2005 09:44:59, SunFlower
Морская птица
согласна с предъидущими ораторами - иногда надо приводить ребенка в чувство. Зачем было мужу устраивать скандал, не понимаю - сами же написали, что несильно стукнул, просто не сдержался. Я его понимаю - сама так могу, у меня тоже небезграничное терпение. 28.07.2005 12:22:47, Морская птица
Штуша
Не думаю, что папа сделал это сознательно, подумав, "а вот дам-ка я ему по щеке!". Скорее, вышел из себя, потерял контроль над собой. Это с каждым может случиться. Не по щеке, так по попе, или просто наорать. Не думаю, что Вам нужно решать "позволять это или нет". Не можете же Вы, наверное, сказать ему: "Я позволяю тебе это делать". Но и расходиться из-за этого тоже не стоит. 28.07.2005 12:05:01, Штуша
А вам не кажется что есть разница - по попе, подзатыльник или удар по щеке? Для меня удар по лицу - это не наказание, а оскорбление или "избиение". И допускать такого нельзя даже в состоянии неконтролируемой ярости. В какой-то степени любая ярость все-таки "контролируемая", иначе бы мы друг друга давно поубивали. Так что папа и мама должны обговорить до какой степени они могут позволить себе реагировать на ребенка, и если партнер не согласен - то пардон, вообще-то, избиение людей запрещено законом. Можно позволить партнеру и себе слабости (типа, выйти из себя), но если вы не согласны с тем чтобы папа или мама поднимал руку на вашего общего ребенка - по-моему это очевидно, он не имеет право так поступать. Пусть ищет другие пути воспитания. Ваш ребенок, его ребенок, ни один из вас не имеет права уморить его голодом, например. То же самое с наказаниями. 28.07.2005 18:05:01, НаталияБел
Andrjusha
Но с очень давных времён для выведения человека из истерики, ступора да и просто для приведения в чувство используется именно пощёчина !! 28.07.2005 19:29:06, Andrjusha
=СветА™=
С давних пор есть масса менее оскорбительных для человека способов выведения его из ступора. а за пощечину с давних пор вообще-то дуэль полагалась. 28.07.2005 19:40:24, =СветА™=
Andrjusha
Вы путаете пощёчину как вызов и пощёчину как лекарство. 28.07.2005 20:15:35, Andrjusha
Штуша
А мне вспомнились "10 негритят" Агаты Кристи. Там доктор дает Вере пощечину (во время ее истерики), после чего она его благодарит. 28.07.2005 19:49:51, Штуша
=СветА™=
у, так это доктор.
доктора, может, и я благодарила бы.
А вот мужу в ответ, а подругу на дуэль. :-)
28.07.2005 19:55:27, =СветА™=
Andrjusha
В этом случае муж выступал доктором .. 28.07.2005 20:16:24, Andrjusha
Не было истерики! было просто плохое поведение. 29.07.2005 14:12:47, Мама малыша
Andrjusha
если при требовании прекратить плохое поведение, ребёнок не только продолжает, но и ухудшает своё поведение - это своего рода истерика и её необходимо прекратить. Ваш муж подспудно выбрал самый короткий способ выйти из этой ситуации. 29.07.2005 14:50:46, Andrjusha
Я и не говорю, что осуждаю мужа. Я поэтому сюда и написала, так как не знала, как отнестись к ситуации. С одной стороны, понимаю, с другой - осуждаю. 29.07.2005 14:59:27, Мама малыша
Andrjusha
думаю вам не о чем сожалеть. всем это пошло на пользу. 29.07.2005 15:11:07, Andrjusha
Согласна 29.07.2005 17:15:45, Мама малыша
Штуша
Так плохое поведение же не просто так. А, наверное, как следствие некоего неуравновешенного в данный момент душевного состояния. Этакая мини-истерика. 29.07.2005 14:25:06, Штуша
а что МОЖНО делать в состоянии ярости? Наорать? Грохнуть дверью, чтоб штукатурка посыпалась? 28.07.2005 18:41:51, ТаняТ
Мы же учим своих детей котролировать эмоции - как например в данном случае, ребенок тоже не совсем владел собой. А взрослый папа вместо того чтобы помочь ребенку погасить эмоции, позволил себе проявить излишек эмоций. Причем самым некрасивым образом - битьем по лицу. Да, хлопание дверью ИМХО более допустимо чем битье.
И кричать тоже, но и тут ведь есть границы - если вы кричите ребенку "Ну ты меня достал своим поведением, какой же ты вредный, сейчас я тебе по попе дам! хватит!"
или "уйди, мерзкий, видеть тебя не хочу, ненавижу, жаль что ты вообще родился!" -

разница есть?
у меня самой такого опыта вроде нет, но есть подружка, которой бабушка однажды что-то такое сказала когда ей лет 5 было, и с тех пор она эту бабущку вообще не понимает и считает что та ее не любит. Подружка давно выросла, а обида осталась. Будьте осторожны в проявлениях своего гнева к детям, ибо они могут это надолго запомнить и вернуть в ответ через 10 лет, а вы будете удивляться почему дети-подростки вам кричат что вас ненавидят.
29.07.2005 11:59:11, НаталияБел
Andrjusha
У вас дети ещё маленькие .. а я уже воспитал племянницу - ей сейчас уже 22 года .. 29.07.2005 16:10:37, Andrjusha
=СветА™=
А у вас есть дети-подростки? У вас большой опыт общения с ними? забаны мне такие параллели, ей богу. 29.07.2005 16:02:18, =СветА™=
=СветА™=
По крайней мере выйти из комнтаы где находится раздражитель. и закрыть за собой дверь.
лучшее место для релаксации-ванная. помыть руки и лицо в прозхладной воде, абстрагироваться от воплей. а потом решать проблему с холодной головой.
28.07.2005 19:26:27, =СветА™=
Полностью согласна. 29.07.2005 11:36:16, Милочка&Ко
Andrjusha
Надеюсь вы ругались не при ребёнке ? моё мнение - иногда ребёнка нужно приводить в чувство. 28.07.2005 11:47:18, Andrjusha
Igla
я тоже надеюсь, что не при нем...
в данном случае, надо было успокоить прежде ребенка, заступившись в некотором роде за мужа и объяснить его поступок... А потом, объяснить мужу, что был неправ. Но тут будьте готовы к тому, что папа то может и ответить, что ребенок такой же его, как и ваш и он отрегировал на поведение так, как посчитал нужным.
у нас папа очень ласковый, но когда сердится, всяко может произойти. Я просто беру огонь на себя и стараюсь до драки не доводить. ну а когда меня нет дома, тут уж они сами разбираются.
28.07.2005 13:50:13, Igla
Дети иногда очень хорошо умеют вывести из себя родителей , у меня двое - старшего шлепаю иногда по попе , когда доведет и нет времени на то , что бы успокоиться . Если же времени много , мы никуда не торопимся (на прогулку , в поликлиннику)- оставляю детё в покое - побесится , сам потом успокоится и все сделает как положено . Главное , как это не трудно , надо соблюдать спокойствие

Считаю , что шлепок должен быть не просто "шлепок" , поэтому спрашиваю - "ты понимаешь за что тебе попало?" Но вот только битье по лицу , это не столько причиняет физическую боль , сколько оскорбляет и унижает любого человека , особенно того , чья психика только формируется.
29.07.2005 14:52:04, ЛеонсиЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!