Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трёхлетний сын требует всё моё внимание

У меня два сына -3 года и 13. Младший растёт тираном и буквально строит меня: туда можно идти, туда-нет, делай -то, а готовку отложи, телевизор не смотри, в теннис не играй, со старшим братом не говори.Я работаю, но свободное время уделяю малышу(страдает старший сын- тут выручает папа). Много с ним играю, но его поведение не меняется- он как будто связан со мной пуповиной. Его огромная любовь и привязанность меня иногда угнетает и хочется от ребенка на время сбежать (у нас есть бабушки, которые с удовольствие занимаються с внуком, но при мне он их ругает:-Плохая, уйди от сюда.) Муж говорит надо быть жестче, а когда я ругаю сына -он бросается на меня со слезами :-Мамочка, больше не буду!
Что это-кризис трёхлетнего возраста или моя ошибка7 Как мне себя вести? нужна ли помощь психотерапевта?
Ребенок развивается нормально, ходит в сад, есть проблемы с развитием речи -не выговаривает несколько букв, не хочет учить стихи.
21.07.2005 12:58:18,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная ситуация. Только у меня девушка 4 лет и сын 14. С рождения она сразу переключила внимание на себя и как ни крути пришлось всем подстраиваться под грудного ребенка. Старший тоже переживал. Она запросто может попытаться меня вывести из его комнаты, ездим мы куда-то подстраиваясь под ее график и т.д. Не знаю как ваш, а мой много раз высказывался чуть ли не сослезами, что он тоже хочет внимания, хотя мне кажется, что мы успеваем поворачиваться. Но все поменяла командировка. Мы с мужем уехали, а они вдвоем были на даче. Да конечно там была мама, но заниматься детьми она совершенно не умеет. По этому к нашему всеобщему удивлению сын начал возиться с сестрой играть водить куда-то по друзьям и даже укладывать спать, почуствовал свою значимость и ответственность. Мы с мужем только удивлялись. А он поизнес по телефону: а мы вас раньше делили, а теперь вас рядом нет делить нечего. И я поняла, что этот процесс наверное закономерный, только стала чуть убавлять пыл у мелкой и говорить ей о потребностях старшего, напоминая ей те 10 дней когда он помогал ей. 21.07.2005 14:15:47, ma-ma
спасибо. Старший сын в мое отсутствие заменяет Лёньчику маму -успокаивает, укладывает, развлекает. Но когда я появляюсь - младший старается компенсировать все недополученное внимание. Хотя я сейчас в отпуске, много времени провожу с детьми, да и сама спокойнее - и все как-то проще. 28.07.2005 22:01:04, kulik
Oazis (3.2 г Ване)
имхо, разновидность нормального поведения.
А выговаривание ВСЕХ звуков и чтение стихов -это дополнительные возможности, а не обязательная программа. Прикиньте в тишине, что вы считаете правильным, а сердце вам само подскажет, и дальше не волнуйтесь на эту тему.
21.07.2005 13:08:52, Oazis (3.2 г Ване)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!