Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к дет. саду

Вышел тут у меня недавно спор с одной родственницей, помогите разобраться (типа опросец). А бывает так, что ребенок ( ок. 2 лет) вперые пошел в дет. сад (муниципальный) и совсем не болел? Не через 3 дня, ни через неделю-другую.
Мое мнение - не бывает, в крайнем случае приводят в сад больного, если уж деваться некуда или начинаются заморочки на работе. Мой оппонент уверяет, что - бывают (не имея личного опыта, но намереваясь выйти на работу вскоре (через 1 -2 нед) после первого выхода чада в дет. сад.
Если действительно есть такие, то - каким образом? Железная закалка с рождения (единственное, что приходит в голову).
19.07.2005 11:23:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю к кому случаю мы относимся: первый год ходили в группу короткого дня - заболела в конце учебного года, 2 год - ясли, полный день - заболела через 3 месяца 21.07.2005 02:05:26, Taly
Моя дочь пошла в 2.3, походив месяц почти полгода ходили в режиме "неделя- ходим,2-больничный". 20.07.2005 14:33:43, Маркуша
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Сын болел редко, наверно, каждый год 1-2 раза: насморк+кашель.
Дочка в прошлом году пошла в садик, первые 3 месяца не было проблем, а потом пошло-поехало. Но не в виде соплей или кашля, а в виде кожных заболеваний. То ячмень, то фурункул, то еще какая-то фигня. И поэтому далее до апреля мы ходили маловато. Больно долго такие вещи проходят. Май-июнь ходила без проблем. Но я не напрягалась из-за того, что рпопущу работу по болезни, т.к. были бабушка + няня.
20.07.2005 14:14:11, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Бывает, у меня было дважды:). Никакои особои закалки. насколько я помню, пол-группы ходили все время, а пол-группы почти постоянно болели. Это как повезет. 19.07.2005 23:10:04, irina.
Бывает. У меня такой ребенок. Правда закаливаем с года, и наследственность в плане физического здоровья отменная (спасибо папе8)))) 19.07.2005 22:01:14, Lynx
Радует такое большое количество крепких детишек. Значит, я была, действительно не права, а я своих хилыми до сих пор не считала, теперь задумалась, наверное. все же возраст родителей сказывается.... 19.07.2005 16:26:10, hanhi
Elen
А может быть мамы "сопливых" промолчали? Мои родители родили меня в более раннем возрасте, чем я. Но в детстве я была в разы более болеющим ребенком, чем дочь. 19.07.2005 17:30:41, Elen
Морская птица
Да, сопливые поскромничали. Мой старший сын обожал сад, но непрерывно болел бронхитами с 2 до 5 лет:((( Вылечим - и снова в сад, к любимым друзьям. И так ежемесячно:(( 19.07.2005 23:35:11, Морская птица
Ну не промолчу %) мы вышли в три года и понесла-а-а-ась ! :) Примечательно что до трех лет , т.е. до сада не болел ! в Четыре уже стал ходить нормально без болезней( ну ветрянка была). первый год прошло под девизами оттитов бесконечных соплей...и в итоге после НГ был посажен дома с бабушкой, поскольку все врачи твердили одно, дайте ребенку восстановиться. Вторая попытка в четыре прошла успешно тфутфутфу.

Для себя такую адаптацию связала с тем, что мы не таскали ребенка по общественным местам. И именно в саду он сталкнулся с вирусными простудными инфекциями, до этого ему просто негде было их встретить. Плюс как врачи объясняли, в районе трех четырех (у всех по разному) происходит перестройка иммунной системы небольшая и в момент перестройки она более уязвима. Думаю многих проблем бы избежала если бы после первой же болезни дала ребенку как следует восстановиться(отсидеть по больше после болезни) - но во мне играло он же у меня крепкий он справится и потом должен же он сам бороться...После двух отитов сдалась.
19.07.2005 20:59:58, Штучкина Маша
А еще промолчали мамы дети которых ходят в частные сады :) там же вопрос был только про муниципальные сады... 19.07.2005 18:23:50, Гвоздика
Бывает, и зависит это, ИМХО, 95% от добросовестности воспитателей: чтоб в мороз окно не распахивали, чтоб носочки-рейтузики поддевать не забывали. 19.07.2005 16:15:29, RitaK
согласна, очень от воспитателей зависит. В нашей группе из 15 человек 3-4 болели часто, остальные ходили:)) 21.07.2005 02:08:45, Taly
Бывает, я мам такого ребенка, мы вообще пошли в ясли в 1,5 года (сейчас 8 лет) и каждый раз я думаю ну хоть бы поболел немножко и я отдохнула от работы :) Болеем всего 1 раз в год - стандартно :) и теперь в школе тоже. Закалка - лето на даче + витамины осенью-весной :) 19.07.2005 15:02:18, КалиНа*
Ольга Викторовна
Мои дети в саду пробыли почти год. Старший начал было сильно болеть в сентябре-октябре, потом оба переболели в октябре ангиной и больше я ни разу не брала больничный. Два раза снимала на два дня из-за начинавшегося насморка. Больше НИЧЕГО. Даю БАДы (не рекламирую), периодически провожу курсы ванн - чередую хвою с солью - всего 20 штук. Едят-пьют из холодильника, горла закаленные, бегают по полу босиком. Много гуляем. Больше ничего специально не делаю. Согласитесь, это несложно. Но не факт, что другим этого будет достаточно. Мои подруги пробуют по-моему - холодное питье, босиком бегать, бадами подкармливать - но как только дети заболевают, подключают массированное лечение, антибиотики, потом еще по два месяца берегут, потом ведут в сад и через неделю заболевают. Так что рекомендовать никому ничего не берусь. Заметила, что если не давать детям всякие анафероны в качестве профилактики, то организм легко реагирует на них, если заболевает. Тогда даже с насморком можно справиться за два-три дня. Теперь имунностимуляторы не даю вне болезни вообще. 19.07.2005 14:48:49, Ольга Викторовна
КляксА
Моя пошла в сад в 1,11, до этого не было даже простуд, единственная болезнь в 1,8 - розеола. Проходила с сентября по декабрь, в декабре я сильно заболела и заразила ее сама. А с февраля по апрель она 2 или 3 раза почти подряд переболела уже из-за сада. В этом году хуже - первый раз заболела уже в октябре, болела за учебный год 4 раза. В том году с мая о ктябрь ни соплинки, несмотря на то, что на даче босиком, на море ездили, так что связываю простудные с садом однозначно. В первый год жизни очень хорошо закалялись, в 2,5 расслабились, сейчас хочу снова за нее взяться - год назад переехали к бабушке - начались кутания, перестали обливаться (бабушка верещит, что издеваюсь над ребенком), босиком не пускает ее :( Еду из холодильника всю греет. 19.07.2005 12:44:17, КляксА
Бывает, что дети до 3-4 лет вобще мало болеют, и даже детским садом этот младенческий иммунитет не испортишь. 19.07.2005 12:28:04, Вакса
Бывает. Я знаю двоих таких.Никакой адпатации не было. Сразу стали ходить без болезней. Практически не болели и потом. 19.07.2005 12:27:40, Vanilla
Лягушка
Бывает. У меня дочь пошла в ясли в 1,11 (в середине сентября). Впервые заболела в середине декабря, но тогда заболела вообще вся группа, и пару дней Ася была в группе одна. А потом заболела тоже.
19.07.2005 12:19:03, Лягушка
Musenka
Железная закалка ни при чем, ИМХО. У меня сын был очень закаленный (по Никитиным), до сада не болел ни разу, пошел в 3 года. Болел, правда, не так, как тут пишут - два дня ходит, две недели болеет, но все равно много - раза 3-4 за год. А в этом году (ходит в сад уже третий год!!) болел больше, чем в два предыдущих. А дочь до сада болела больше, чем в первый садовский год.
Я много думала на эту тему, мне кажется, тут большую роль играет нервная система ребенка. Ребенок с более тонкой нервной организацией, более тонко чувствующий, болеть будет больше и чаще, чем тот, у кого нервная система ... покрепче. Вот у меня сын точно более "нежный", а дочь...посильнее (в плане нервов). Да и по школе я замечала: двоечники-пофигисты болеют гораздо реже отличников старательных, за все переживающих.
19.07.2005 12:16:05, Musenka
Морская птица
И мы старшего закаляли по Никитиным. КАк он болел в саду! О-го-го!:(( 19.07.2005 23:56:35, Морская птица
Сын в сад пошел 2го сентября, я на работу 10го сентября. Было 1год и 11мес. 19.07.2005 12:09:50, Мирабель
Я та счастливица у которой ни первый и второй ребенок не болел в саду, а старший и в школе (тфу=тфу-тфу). За первый год в садике 2 дня пропуска и то потом ближе к концу.Пошла с 2,7 лет. В саду 12 человек в группе.Как добились не знаю :)) Специально ничего не делали просто пыталась отлавить если чувствовала, что накатывае (сонливость, плаксивость) это первые признаки, болезнь начнеться чуть позже, а пока "агри" или анаферон для профилактики, затормозить удается почти всегда. И еще в группе следят и больных деток не пускают.Могут поинтересоваться гулять сегодня с вашим или нет (тогда займут по хозяйству)И есть всякие прогревания в саду и другие примочки, но все на стадии поймать, а не лечить потом. 19.07.2005 11:50:00, ma-ma
Штуша
У меня старшая пошла в сад в 2,11, с 1 сентября. Заболела только в ноябре. Это было штатное ОРВИ, примерно за год до этого она тоже болела. Следующая болезнь была в январе, потом - в июне. Получилось на 1 болезнь больше, чем до сада (на летнюю). 19.07.2005 11:47:21, Штуша
Elen
ИМХО, у каждого ребенка бывает "год болезней". Т.е. постоянные ОРВИ и т.п. заболевания. И не всегда это бывает именно первый год посещения детских учреждений.
У нас дочь в первый год болела много и часто, но это был 2002г. - в Подмосковье все лето были пожары, дым, иммунитет был очень понижен.
19.07.2005 11:41:45, Elen
gkalash75
Я специально не выходила на работу 4 месяца. Сопливая адаптация началась не сразу. Где-то через месяц, когда домашний иммунитет иссяк и организм начал бороться и вырабатывать садовский иммунитет. 19.07.2005 11:40:32, gkalash75
rushka (Asja 3,2)
и у нас так же точно 19.07.2005 18:00:30, rushka (Asja 3,2)
На сколько я знаю, не бывает. У меня есть одна знакомая, у которой дочка до сада (а пошла в 3 года) болела всего один раз, а в саду болезни начались бесконечные, причем интервал между ними к концу года сократился до недели- двух(вначале выхаживала 1-1,5 мес.),в итоге с мая девочку из сада забрали и отправили с бабушкой на дачу, где она тоже умудрилась поболеть 2 раза (по разу в месяц). Посмотрим, что будет в этом сентябре 19.07.2005 11:36:54, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!