Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с купанием (длинно)

Прошу прощения за неприличную длину сообщения -- но иначе трудно дать контекст.

Сыну без 3 месяцев 7 лет. Где-то год назад мы впервые его отдали в бассейн. Учебная сессия -- 15 занятий раз в неделю. Особенно он ничему не научился, но мы не унывали и отдали его снова, в другой бассейн. И тут я начал замечать тенденцию: ребенок боится мочить лицо. Когда дети рядом брызгаются, он с гримасой отворачивается. Когда надо (в очках!) выдохнуть в воду -- халтурит.

Хорошо, решил я, будем заниматься дополнительно дома. Жена не любит купать сына, купаю его обычно я. Начали мы с упражнения по развитию терпимости к брызгам: стать лицом к душу, с закрытыми глазами, и выдержать 10 секунд (я, конечно, всегда готов подать пример.) В следующий раз -- 11 и так далее. Я думал -- доведём до 30 и хватит, т.к. к тому времени это станет тривилаьным. И действительно, вроде к 6 с половиной научились выдерживать 15 секунд.

Это как раз было в то время, когад я заметил халтуру с выдохами в воду. Недолго думая, я ввожу второе упражнение: когда мы принимаем ванну -- 5 выдохов в воду (в очках, но качественных). Это дело пошло как-то со скрипом. Заговаривание мне зубов (был бы он таким красноречивым, когда пересказывает сказки своей учительнице русского! :)), всевозможные оттяжки, халтура.

Недавний случай: мы были у знакомых в бассейне, где сыну выдали не привычный круг, а поплавки из тех, что повязываются на грудь и спину. Смотрю -- он всё стоит на лесенке, по колено в воде. Десять минут стоит, пятнадцать стоит. Дружок его -- мальчишка 8 лет - уже вовсю барахтается в бассейне. Тогда я не выдержал и сына решительными методами (сильно не одобренными впоследствии женой) завожу в бассейн и начинаю его учить плавать -- плывём с ним на глубину. Я поддерживаю, хотя с таким приспособлением это абсолютно не нужно, но для него это явно слишком: паника, выражающаяся в несвойственном ему многословии... в общем, я это "занятие" свернул вскоре, мы вышли и он больше не заходил в бассейн.

Наконец кульминация всего: сегодняшнее купание. Я пришёл с работы усталый, но знаю: предстоит купание, морально готовлюсь к одному из упражнений. Думаю о ванне и 5 выдохах, т.к. в душе недавно он хлебнул воды и был сильно недоволен. Неожиданно жена просит меня искупать ребёнка "без фокусов", т.к. поздно и все устали, и вообще она считает, что моим методом упражнений ничего не добьёшься. Оказывается, сын её умолял купать его самой, "потому что папа делает со мной все эти упражнения". После оживлённого спора о развитии силы воли у ребёнка я понял, что сил моих нет, и надо в самом деле просто принять душ и дело с концом. Заходим в душ, а он на себя надевает КОЗЫРЁК -- в котором мы его мыли года 2 назад и который по-прежнему висит в ванной. Я еле это выдержал. Мылю ему голову, смываю, снимаю козырёк. Намыливаю всего -- пора обмываться. Пена на подбородке. Что же он делает? Снова тянется за козырьком. Тут я уже не выдержал. Забираю козырёк и говорю ему -- одно из двух: или он подходит с закрытыми глазами под душ и смывает эту пену с подбородка (как я его учил -- и он 15 секунд выдерживал!), или я из кувшина сверху ему поливаю. Тут он приходит в ужас -- как же, чистая вода попадёт в глаза!-- и зовёт маму. Которая является и -- добрая фея -- спасает ребёнка от плохого папы, избирательно льёт на подбородок, завершая купание.

Эта явно проигрышная ситуация заставила меня задуматься. Произошёл регресс -- возможно, в связи с недавними неудачами на водном фронте. Или возраст такой начинается. Когда сын лёг спать, у нас с женой был разговор. Она считает, что сын ещё не готов к мочению головы и дыханию в воду. И что купание должно быть отдыхом. И с тем, и с другим я согласился и сказал жене, что готов отступиться на год-два от моих упражнений с водой. Но на одном условии: купать его я не буду. Вообще. Пока он не повзрослеет достаточно, чтобы не делать проблемы из мытья головы. Не хочу дополнительного стресса -- лучше помою лишний раз посуду.

Хочется знать -- действительно ли я перегнул палку в домашних занятиях с плаванием для такого вознаста? Сколько ждать, когда и как лучше возобновить их? Мне кажется, что записывать снова в бассейн не имеет смысла, пока не преодолён страх намочить лицо. Может, кто-нибудь поделится опытом?
19.07.2005 10:56:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
У меня старший настолько любит воду, что стал плавать с 3,5 лет. И главное, что всякие его (в 4 года стал воображать что в бассейне акула и сам же этого пугался) и мои заскоки (настойчиво убеждала его маленького, что он проплывет немножко сам, что он сможет прыгнуть с бортика и т.п.) не оттолкнули его от плавания. Каждое усилие, маленькая победа над страхом, и вот, он плывет, он ныряет, он погружается на глубину, он успевал получить много радости от своих маленьких побед. Но это такой ребенок. С дочкой же наоборот. У нее были всевозможные страхи: попадания воды в лицо, ныряния и какие-то другие многочисленные страхи... короче каждый новый этап в освоении плавания - это страх... Главное, я знала, что дочку не переубедить, т.е. настоять на своем, как в случае с сыном, не смогу, и мы возвращались в исходные позиции. Т.е. мыли голову, закрыв лицо полотенцем, заходили в воду исключительно прижавшись ко мне всеми руками и ногами, категорически не ныряли и я не настаивала, плавали держась за руки и т.п.. Дочке было очень важно добровольно прийти к новому этапу, и она приходила! Вот полгода, как она не орет, когда ей мою голову. Еще 2 месяца назад я не могла вообразить, что она будет нырять, а теперь ныряет! В какой-то момент нырнула сама, испугалась, на меня посмотрела, а ее встречает моя восхищенная улыбка. И в вашем случае как с моей дочкой. Вы думаете, что у вашего сына слабая воля? Нет. У него сильная воля, если он сопротивляется вашим требованиям, просто он пока ощущает страх как что-то иррациональное. И у дочки у моей тоже на самом деле больше упертости и воли чем у сына. Поэтому ее заставить что-то сделать типа "давай нырни, прыгни в воду" я не смогу, т.к. моя настойчивость приведет к усилению ее страха, и поэтому все делается добровольно. 20.07.2005 14:50:02, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Очень по существу, спасибо. Я и раньше слышал, что дети с сильной волей в раннем возрасте способны её применять лишь в негативе (НЕ БУДУ!)

Между прочим, сын взял моду апеллеровать к маме чуть что ему не нравится из моих требований. Так что если она заведомо не одобряет данное требование, моя игра проиграна. Этого я должен избегать любой ценой. т.к. это приводит к потере авторитета (ну и наоборот это тоже работает).

Начинается интересный период заочных совещаний с женой по поводу ребёнка...
21.07.2005 05:13:55, Prufrock
Когда Ваш ребенок все таки перестанет бояться воды - Вы успокоитесь? Вам не кажется что контакт и доверие ребенка, поможет Вам больше в него вложитьи не уронить себя в его глазах - пока Вы для него враг - а Вы для него должны быть поддержкой, на мой взгляд Вы перегнули палку причем завязали ее уже кренделем... В конце концов вывезите ребенка на море! предложите ему игры! именно игры с водой - пестик водный популяйтесь с ним и не надо целенаправленно в лицо ( чтобы лишний раз подтвердить теорию свою), доставать игрушки со дна - особенно забавно те которые на магнитном цепляются - палочку с магнитом во рту при этом держать, мыльные пузыри в ванной... В этом возрасте обучение только через игру. Может Вы его сломаете, он научится, он переселит себя...только вряд ли он за это Вам потом спасибо скажет. Он будет Вас не уважать а бояться, а Вы боюсь, ошибочно будете принимать эту боязнь за уважение и почитание. Может Вы все усугубили и нарочито в черных красках написали - потому как такое Ваше поведение приведет к комплексам ребенка - типа несоответствие требованиям родителей - я плохой я не умею то не умею се я никудышный ...вообще читая Ваш пост на языке крутится одно слово - деспотизм.

А насчет должно ли быть согласие в линии поведения родителей. ДА должно, но не слепое, родители могут расходиться, но это расхождение не должно ронять в глазах ребенка авторитет одного из родителей.

Извините, если резко. Но по-моему у Вас полно своих тараканов в голове ...
19.07.2005 21:55:05, Штучкина Маша
Lita
1. Не понимаю, зачем Вам так надо, чтобы ребенок плавал в бассейне? Я, например, плавать умею, но воду не люблю и боюсь. Поэтому даже на море дай бог выкупаюсь один раз за неделю.
2. И вообще мне немного странно, что пребенка СЕМИ лет моют родители. У меня дочь с 4х моется сама - и голову, и тельце и все свои интимности. Хотя лет до 3х были проблемы с мытьем головы именно изза попадания воды на лицо. Как-то пережили
19.07.2005 18:43:23, Lita
1. Ну очень важно. У каждого родителя есть свои долгосрочные приоритеты. И у меня есть пара -- чтение и плавание. Чтение -- отдельный разговор. А к плаванию я буду возвращаться ещё и ещё, вот только нельзя это делать в формах, вызывающих протест у жены, потому что её поддержка необходима для успеха дела. Надеюсь, всё получится, как удалось пока что приучить сына хоть немного читать. А пока я готов ждать сколько надо. Времени-то ещё 11 лет! :-)
(В конце концов, не будет же человек до 18 лет бояться попадания чистой воды в глаза?! Ну а если будет -- что ж, в 18 лет поговорим сурьёзно: "Хочешь машину? Научись плавать!" :-)))

2. Завидую Вам. Известно, что девочки в общем и в целом развиваются быстрее. Ну а наш сын явно не готов ещё сам мыться. Во-первых, из-за головы. Во-вторых, нн ещё не умеет видеть простые цели и к ним стремиться.он просто будет дурака валять, если его одного оставить. Он будет сидеть в ванной и играть в игрушки.
19.07.2005 21:25:08, Prufrock
От ребенка зависит. Конечно нужно договариваться, т.е. не делать то, что ему в корне не нравиться и уж тем более насильно. Но страх тоже нужно учиться преодолевать потихоньку, только ставя не свои критерии 6, 15, а спросить у сына сколько и как - большой мальчик сам в состоянии решить на сколько он готов. Можно подарками заинтересовать, когда чего-то достигнет большого, чего долго не получалось или боялся. У меня ребенок очень часто новые ситуации воспринимает в штыки, но когда он преодолевает себя (если преодолевает) - получает от этих же ситуаций большое удовольствие. Короче аккуратнее надо и не от себя идти, а от него. А в бассейн можно походить и просто так не ныряя - пусть год или два ходит и смотрит как другие ныряют - сам может и захочет когда-нибудь. 19.07.2005 17:16:31, Nemo2
Согласен. Но сейчас, наверное, я просто прекращу какие бы то ни было тренировки. Надо отдохнуть морально и ему, и мне. Пусть силу воли тренирует в другом. Например, учится есть новые блюда (еда -- ещё одна проблема, которая сейчас на заднем плане).

Мне кажется, что чтобы узнать, когда снова начать, надо обращать внимание на "вторичные" признаки. Коренные изменения в поведении. Например, ребёнок начал пить горячий чай. Или стал чистить зубы "взрослой" пастой. Значит -- вышел на какой-то новый поведенческий этап, повзрослел. Тогда попробовать снова.
19.07.2005 21:04:30, Prufrock
Ольга Викторовна
Перегнули - это очень мягко сказано. У меня оба сына не в восторге от воды на лице, у старшего откровенная паника прошла лишь год назад - ему 5 лет сейчас. Никакой пример, никакая система упражнений в ванной не помогут, если у ребенка есть фобия, которую пытаются преодолеть насильственным путем. Все загнали еще глубжею Странно, что Ваша жена позволяла Вам это все в течение длительного времени. Теперь еще и папин авторитет под угрозой. Ищите выходы. Дача есть? Ставьте разбрызгиватель, предложите ребенку под "дождиком" пробежаться за какой-нибудь наградой, БЕЗ ПРИНУДЖЕНИЯ!!! Не хочешь - Бог с тобой, просто делайте это каждый выходной, пробежишь - конфета твоя, нет -отложим до следующего разика. Уже писали про море- речку, действительно, почему-то многих детей пугают бассейны и привлекает пляж с мелководьем. Если там много детей плещется, так или иначе вода на лицо попадать будет, только ЕМУ ОБ ЭТОМ ЗАРАНЕЕЕ НЕ ГОВОРИТЕ!!!! Он, возможно, в порыве игры даже не заметит этого, не настраивайте на негатив заранее. В общем, всякое принуждение и опасение в сторону, ребенок ни в чем не виноват. Он не оправдал Ваших ожиданий, и это ТОЛЬКО ВАША ПРОБЛЕМА. Ваш отказ купать ребенка, ксати, тоже неправильный. Найдите такие игры в воде, которые ему понравятся. Без брыгзов в лицо. Не теряйте авторитет перед ребенком, покажите, что Вы - друг ему, а не враг. 19.07.2005 17:06:43, Ольга Викторовна
Должен с Вами согласиться и изменить своё поведение. Сделать усилие над собой и мириться с малолетским козырьком столько, сколько будет нужно.

Дачи нет, но к счастью сын не боится бассейна. Плавать на круге -- это пожалуйста. Он просто меньше, чем я думал и мне надо опустить свою планку, которая, как Вы правильно заметили,-- только моя.
19.07.2005 21:00:36, Prufrock
Musenka
У нас вся семья "плавающая", с самого детства и довольно профессионально, поэтому вопроса "каким спортом будут заниматься наши дети" никогда не стояло - конечно, плавание, ну синхронное плавание для дочери, в крайнем случае - водное поло, прыжки в воду :)Никогда не забуду, как 10-месячная дочь сама ныряла, просто из рук вырывалась, чтобы нырнуть с головой в воду. Мы так радовались! А потом... Что-то произошло, и она орала как резаная даже при попадании воды на затылок, не говорю уж про лицо. Любой объем воды, больший, чем тазик, вызывал панический ужас, не только надувной бассейн, даже ванна. И это в нашей семье! Наша дочь! Мыть ее приходилось в тазу, поставленном в ванну, про мытье головы - отдельная история.
Мы ждали. Мы долго ждали. Я сцепила зубы и терпела, ждала. Периодически делала попытки предложить ей попробовать, создавала ситуации, когда она могла, при желании, сама войти в воду, намочить лицо и т.д. Но ничего не делала насильно, не форсировала события. Решила, что уж лучше психически здоровый неплавающий ребенок, чем умеющий плавать неврастеник (при всем при этом, сын занимается в бассейне, плавает, ныряет - а вот дочь... не удалась :)
Две недели назад я с замиранием наблюдала, как дочь, игравшая, как всегда, рядом с водой, пока ее брат нырял-плавал, робко, медленно вошла в воду, делала попытки плавать, кувыркаться, как привыкала к льющейся по лицу воде, как училась кататься с горки в аквапарке (а там ведь есть момент погружения в воду с головой, когда горка кончается). Я просто замерла и ничего-ничего не говорила, никак не комментировала, ни к чему не подталкивала, просто, вынырнув, протерев глаза, дочь смотрела на меня, а я улыбалась и кивала ей, мол, все хорошо, все правильно. А на глазах были слезы... Я ждала этого момента почти 3 года.
Думаю, осенью запишу ее в секцию синхронного плавания - теперь она сможет :)
Удачи вам и терпения!
19.07.2005 11:56:41, Musenka
Огромное спасибо! Ваше письмо вызвало наибольший "резонанс" из всех. Потому что во-первых, плавание для меня -- большой приоритет (я далеко не не спортсмен, но плаваю стилем благодаря тому, что родители в своё время отдали меня к хорошей тренерше в бассейн -- кстати, надо маму спросить, сколько мне тогда было... думаю, класс 5-й). Я хочу, чтобы мой сын тоже научился плавать по-настоящему -- с погружением головы, без очков.

Во-вторых, у нас тоже ситуация регресса. Ведь были эти самые 15 секунд под душем, а сейчас -- только козырёк.

А главное -- Вы смогли ждать и смирить себя. Я очень хорошо понимаю, чего это стоило. Я должен сделать то же самое и ждать. Ваш пример будет вдохновлять меня.
19.07.2005 20:57:03, Prufrock
могу поделиться опытом. Именно про мытье. Имхо вообще с фобиями надо поосторожнее...
Наш сын лет до 4-х боялся мыть голову до истерики. Это был не простое нежелание мыть голову как у всех детей (как у моего младшего сейчас, например). Это была именно фобия, истерика и пр. Если я вам расскажу КАК мы ему мыли голову - вы будете в шоке. Голову мы ему мыли во сне! Иначе невозможно было никак. Никакие общепринятые феньки типа козырьков и очков не помогали. Жуткая была паника:((
Вот где-то к пяти годам он попал на отдыхе в бассейн и как давай плескаться. Мы его, конечно, дома в бассейн отдали. А тренер нам и говорит: "У вас ребенок до такой степени воды не боиться, редко такое встречается". Мы с мужем только переглянулись...сами понимаете.
На мой взгляд - будете заставлять - устроите ребенку проблему на всю жизнь. Не хочу показаться через чур жесткой, но у вашего мальчика, похоже, это не каприз.
19.07.2005 11:33:10, Ольга Ч
Да... спасибо за слово "фобия", это сильно умерило мою прыть. Я как-то не видел леса за деревьями. Фобия -- дело тонкое, здесь нужно подождать. 19.07.2005 21:27:16, Prufrock
Да мне кажется перегнули и причем давно и нужно будет теперь намного больше времени, чем с начало. Самое страшное что он перестал получать удовольствие и появился страх и ненависть. А вот это боюсь надолго. Помоему сейчас надо просто оставить его в покое. А потом дать возможность научиться доверять Вам. Сейчас это страх, а не доверие. На месте жены я бы давно прекратила эти мытарства. С бассейном через какое-то время можно попробовать, но найти грамотных, терпеливых педагогов, которые будут ждать столько сколько нужно, и он сам захочет потянуться за другими ребятами. А кивать на другого мальчика тоже не честно с вашей стороны. Явно есть мужики , которые обскакали вас по разным вопросам, но сын и жена вас любят таким каким вы есть.А еще лучше почаще ездить на речку и в отпуск на море, где не казенная плитка и уже пугающий вид бассейна, а другая веселая обстановка сама заставит его войти и брызгаться. Тольно не давите на него, хватит, придет время и все будет ведь и пошел и заговорил он не сразу, да и вы тоже. 19.07.2005 11:22:04, ma-ma
Танжер
да пусть хоть вообще не плавает. зачем его мучить? я согласна с вашей женой- купание должно быть отдыхом и радостью, вы из этого какую-то пытку для ребенка устроили. пожалуй я даже не поверю в правдивость вашего топика- надеюсь, что вы все выдумали. 19.07.2005 11:18:46, Танжер
Вы выдаёте нежелаемое за недействительное. :-) Увы, это всё реальная жизнь и реальные отцовские заскоки.

Я слишком зациклен был на учении сына плавать, но недавно пришлось перестать делать это в бассейне (я теперь просто рядом себе ныряю, предоставляя ему плавать на своём круге сколько он хочет). А теперь благодаря отзывам в конфе уберу все напряги из ванной. Спасибо!
19.07.2005 20:51:23, Prufrock
Andrjusha
Перегнул .. Надо поговорить с ним просто и выяснить его страхи и откуда они растут. А с женой надо прийти к консенсусу - т.е. во всех случаях придерживаться одной линии поведения. Иначе .. Впрочем это не важно. 19.07.2005 11:16:15, Andrjusha
Андрюша, а почему -- не важно? Не было времени закончить? На самом деле очень хочется услышать новые слова о важности единства отца и матери в воспитании ребёнка. У нас с супругой как раз сейчас это актуальная тема.

Так что если напишете -- буду благодарен...
19.07.2005 20:48:00, Prufrock
Andrjusha
Важно конечно. Когда есть единство в поведении родителей в детском уме не возникает метаний туда-сюда .. Но результаты этого будут проявляться уже в следующей конфе. 20.07.2005 14:50:47, Andrjusha
Cпасибо, хотя и коротко. С такой формулировкой я ещё не встречался. Буду применять в разговорах с женой :-) 21.07.2005 05:09:07, Prufrock


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!