Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vishinka

Реакция на детский сад

Я думаю эту тему уже не раз обсуждали. Детский сад.
Сын пошел в детский сад в этот понедельник в первый раз. Два дня прошли более менее нормально, а сегодня утро с истерики, идти не хочет, одеватся не хочет, никуда не пойдет. Муж с ним справится не смог пришлось мне возвращатся с пол дороги на работу, одевать, уговаривать, и через плачь везти в детский сад. Где мне была устроена очередная истерика с захватыванием моей ноги и криками - Только не уходи. В итоге я ушла в жутком настроения и сама разплакалась на улице.

Нормальная ли это реакция на детский сад? Ему 3.8 лет. До этого всегда был со мной, бабушками или няней.

Как долго это будет так, и что делать? Детский сад хороший и никто ему там плохо не делает это точно.
13.07.2005 17:59:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нормальная, но обычная.
Если сад-необходимость, есть разные способы адаптации.Рано или поздно -от привычки или от безысходности плакать перестанет, а еще позже, может и понравится.Если вариантов нет-нужно учиться жить в поставленных рамках.

Но если варианты есть разные, то лично для меня детский плач в саду означает неготовность ребенка к этому самому саду. У нас главным условием сада было-ни дня плача. т.е при первых же слезах тема сада была бы закрыта на некоторое время или навсегда.
но у меня есть возможность не водить ребенка в сад. тем, у кого этой возможности нет, приходиться искать другие выходы.
14.07.2005 16:02:07, =СветА=
Lita
У нас было такое в 3. Я ршила довести дело до какого-то логиеского конца, т.е. оставалась с ней утром какое-то время, объясняла, то се... Через неделю дочка стала покорно (другого слова не подберу) тихо-смирно идти в сад. Через какое-то время эта покорность в ребенке меня насторожила - уж больно это не похоже на Миленку. В общем, выяснилось, что у нее невроз самой глубокой, 3й степени. Лечили год, сидела с няней. В 4 пошли в частный детсад - индивидуальный подход и т.п. Отлично адаптировалась, оказалось очень активная социальнодевушка. В этом году пойдем на полдня в муниципалку 14.07.2005 15:36:39, Lita
Надюндель
мой не плакал, пошел в 3.3 года. Но сначала на 2 часа, через неделю стал оставаться спать. через 2 дня не захотел ходить, т.к. надо было спать там. Я стала его опятьб забирать до сна - неделя. Потом стали оставаться спать - спит там не оч.хорошо, но восп. пытались его укладывать. Вобщем истерик не было. Но у всех по-разному. На вашем месте я бы не ост в саду ребенка с истерикой или же пообещала раньше забрать. Хоть везде и говорят, что адаптация и все такое, но плач и истерики на мой взгляд не допустимы.
Хотя каждый решает для себя сам.
14.07.2005 14:02:39, Надюндель
Мы пошли в 2 года. Две недели отходили, потом были не слезы даже, а жуткий вой на всю улицу. В саду тоже самое, я шла из сада и до ворот слышала ее истерику. Прошло где-то через месяц, может раньше. Сейчас самое большое наказание - пригрозить, что завтра не пойдет в садик. Ходим с огромнейшим удовольствием. И смеется, когда я ей рассказываю как она плакала. К нам в группу потом пришел наш знакомый мальчик, так он стал там оставаться только с моей дочкой. Он ее знал и ему было уже не так одиноко. Может вам с кем из детей вне сада пообщаться. 14.07.2005 13:54:48, Каринка
elizavetta
Я сегодня в шоке! Начну с начала. Мы в сад пошли в 3.3 - В принципе за весь год (нам 4) почти ни разу не плакала, только иногда дома ныла что не хочет идти. Сейчас мы ходим в летнюю группу с другими воспитателями с 1 июня. В первый день я переживала все-таки новые воспитатели ,но моя дочь улыбнувшись пошла знакомиться и так до сего дня. Сегодня с утра я перед работой повела ее в сад - выяснилось что те две временные воспитательницы ушли в отпуск(не сказав никому из родителей идетей)и появилась новая - не могу сказать что мегера, но мое дитя остановилось перед входом и как только увидела ее закатила истереику(первый раз за год!!!!!). Я не могла понять почему. После небольших уговоров мы все-таки переоделись, и тут восп."А где ваша понамка?"(обязательно в нашем саду). Я говорю что мы забыли дома и только хотела добавить что папа завезет перед прогулкой, как она начала вопить"У нас нельзя без панамки, мол ребенок не пойдет гулять". Этого было достаточно чтоб наша истерика продолжилась. Честно говоря мне стало ее так жалко,да и все рано мы хотели ее сегодня последний день - мы уезжаем на днях. Позвонив мужу мы решили что пусть идет домой чем трепать нервы всем и я на работе буду дергаться, благо моя мама сегодня дома.
Вот такая длинная история. Надеюсь что такое не повториться. Да и воспитатели наши прийдут в сентябре и все пойдет как раньше.
14.07.2005 12:39:02, elizavetta
Вообще все по-моему нормально, если в конце дня довольный. И потом у Вас опыта расстований не было - так что привыкнет. Знаете купите книжку "правила поведения" или как-то так (не пугайтесь - это не уголовный кодекс :)). Там начинается как раз с садика, как зверята в садике остаются и что совсем плакать то и ненадо - мама обязательно придет - все это в стихах и с хорошими иллюстрациями. Моей очень понравилось! Мы сейчас на даче - она целый день в садик играет. Хотя в течении года и плакала иногда утром. 14.07.2005 12:27:47, Abzn
у моего такого никогда не было, сужу по другим детям только: истерика при расставании с мамой утром первое время явление достаточно распространенное. важно то, как ребенок ведет себя после этого - быстро успокаивается или продолжает долго рыдать. я много раз была свидетелем, как дети рыдали, когда мама уходила, как только закрывалась дверь, воспитательница отвлекала и все - начинались игры и истерику сглаз долой. поспрашивайте других мам, которые идут вслед за вами - плачет ли ваш ребенок или уже спокойно играет. 14.07.2005 11:48:37, Беладонна
Это да. Причем, я спрашивала бы именно других мам. Отчего-то воспитатели убеждены, что для спокойствия мамы правду лучше скрывать. ну и что " все плачут".

Поэтому я не верю тому,Ю что говорят мне воспитатели, пока не проверю ссама.
В нашем саду вот девочка Ксююша постоянно плачет уже год. так ей еще и угрожают сгоряча типа " будешь плакать, маме позвоню, чтоб не приходила". так девочка то криком кричит, то молча слезы льет. Целый год. а мама, как выяснилось, в полной уверенности, что ребенку в саду нормально.Поплачет и играет. А ведь не играет нифига без принуждения. так и ходит, как в воду опущенная.

И таких примеров-сотни вокруг. Отчего-то воспитателям выгодно говорить, что ребенок замечательно себя ощущает, когда ребенку жизнь не в радость..
14.07.2005 16:13:09, =СветА=
vishinka
Ой как я этого боюсь. А как проверить.
У нас родителей в групу не пускают. Так что следуюшие мамы мне ничего не расскажут. Вот понаблюдав за ним в камеры он себя вел нормально. Но они же знали что я пришла посмотреть и могли приготовить все что угодно. (У них у деректора камеры по всему дет саду, очень хорошо, всегда знаеш кто где)
14.07.2005 18:05:56, vishinka
ага, именно поэтому я воспитателям не доверяю, а разговариваю с другими мамами, благо у нас очень хорошие отношения. самое лучшее, если есть дети, которые рассказывают все, как на духу, к счастью, у нас в группе есть такая девочка - кто когда плакал, кого обижали и проч. воспитатели наговорят все, что угодно :( 14.07.2005 16:56:33, Беладонна
ИМХО, "плохие" сигналы это когда 1) ребёнок весь день плачет и не идет на контакт в садике; 2) ребёнок выглядит сильно несчастным и просит больше не водить его в садик в конце дня.А нежелаие расставаться с мамои утром в принципе естественно
------------------------------------------------------------------------
14.07.2005 02:48:22, irina.
Lita
от себя добавлю еще плохие признаки:
1. Ребенок становится покорным, слегка вялым, послушным, замкнутым
2. Вечером или ночью натроение частно меняется, начинаются истерики, излишняя возбужденность, по ночам плачет (сняться кошмары)
14.07.2005 15:40:02, Lita
Naomi
В принципе, нормальная реакция, так и называется "кризис 4-го (или 5-го) дня". К этому моменту ребенку перестает быть всё внове, он понимает, что его "кинули", вот и реагирует соответственно. Конечно, у всех по-разному, есть детишки, которые хорошо и без истерик начинают ходить в садик. У моего сына такой кризис наступил на 5-й день: утром того дня он, сглатывая скупую мужскую слезу, сказал мне "Мама, иди, ты на работу опоздаешь". А у самого глаза уже на мокром месте... А после этого дня всё было хорошо. 13.07.2005 23:26:59, Naomi
little dragon
Мы сейчас тоже через это проходим. Сыну 3.2. Садик американский, ходим с 8:30 до после ланча, 4 дня в неделю. Ходим 3-ю неделю. Прошлая неделя была лучше, плакал только в понедельник, а остальные три дня даже при расставании не плакал. Ета же неделя - просто ужас. Рыдания при расставании, плач посреди дня на ровном месте. Когда заведующая приходит и забирает его из группы, ведет в пустую комнату - он успокаивается, рассказывает ей что-то. Сегодня я тоже ушла под рыдания. Посадила воспитательнице на руки и ушла.
Каждый вечер мы с ним договариваемся, что он не будет плакать. В понедельник вечером сделала ему маленький альбомчик с нашими фотографиями. Он даже сам мне рассказывал: "Если мне станет грустно, я посмотры в альбомчик. Там мама и папа и Максик и бабушка, и не буду плакать". Куда там! Воспитатель показывала ему альбомчик, а он вообще в плаче заходился. На улице играет хорошо, а в группе постоянные рыдания.
13.07.2005 23:10:22, little dragon
ИваниТа
Я своего ребенка отдала первый раз в 2.7, он просто был никакой после сада, он там рыдал, хватался за ноги мои и т.п. С нами он просто не хотел разговаривать, хотя очень разговорчивый и веселый, а тут как будто его предали мама и папа:-(
В общем мы стали часто болеть, по три месяца и т.п. потом пошел, уже нормально в 3.9 Тоже истерики, но неделю где-то, а потом просто смирился, но видно было, что ему там плохо. А если 2 недели дома по болезни, то все опять все по новой (имтерики, крики мне плохо и т.п.). И вот ему сейчас 5 он стал ходить более мене спокойно, бывает капризы, но редко...В общем, я тоже наплакалась
13.07.2005 20:16:14, ИваниТа
Ol-ga
У меня подобный опыт был, увы в мае этого года. Тяжело очень, но как мне объяснила подруга-психолог, если ребенок плачет от всего этого стресса (мамы нет, бабушки нет, другой режим, незнакомое место - конечно лдя него это шок), то это еще не что-то ужасное. Это его реакция на все происходящее и лучше чтоб он ее выразил в слезах, чем замкнулся бы. У меня заплакал на второй день чуть-чуть, на третий также - мама, только не оставляй меня. Ведь там свои правила, там на него меньше обращают внимания, чем дома, там надо уметь то, что дома делается совсем иначе - надо быть подготовленным к садику - это точно, иначе процесс сложнее идет. Выход был один - переключить внимание от разлуки на что-то интересное и это удалось. Ходили месяц, но только на пол дня до сна. Утренние походы начинались дома с вопросов - а куда мы пойдем, если говорили - в садик - сразу слезы - не пойду, если не отвечали сразу, то спрашивал до тех пор, пока уже снова не получал ответ - в садик - и снова куксился. Спасалась я одним способом - я придумывала разные поручения - отнести что-то в группу деткам, то подарки подарить на праздники, то книжку с наклейками в руки и показать воспитательнице. С поручениями бежал в группу в припрыжку. Убеждала его, что там его ждут играть, рисовать, что это как на работу надо ходить, как мама и папа. Последний аргумент правда слабо работал. А вот задания выполнял с удовольствием. В общем я пыталась заинтересовать, вроде получалось. Но у меня помладше сынуля был на год примерно. Самой надо быть максимально спокойной, стараться заранее что-ли приходить, чтобы не было спешки - у меня просто чувствует, если я тороплюсь - сразу целый комплекс камней преткновения - не буду, не пойду, не хочу. Еще, когда забирали бабушка ему что-то вкусное приносила обязательно для успокоения души. Воспитатель должна помочь обязательно - вовремя заинтересовать, взять за руку и увести в группу. У нас так было, например, я громко говорила - пока, скоро бабушка тебя заберет в спину убегающему или уходящему сыну. Уверенность, что за ним придут очень-очень важна. С сентября снова идем, думаю там уже будет не так просто на полный то день, но хоть уже знает, что это такое - садик. 13.07.2005 19:36:54, Ol-ga
vishinka
Вопрос тогда такой. вот только что говорила с воспитательницой. она сказала что он не плачет, играется, на улицу ходил. Я узнала про пол дня. Она рекомендовала оставить до после сна. поспит и в 3 часа забрать. что бы потом не было стресса что надо остатся спать.
Есть ли в етом разница до и после сна?
13.07.2005 19:53:32, vishinka
Для меня есть. Сон для ребенка процесс более интимный, чем туалет. Сон одному в незнакомом месте-дополнительный стресс.
оставлять сразу- удобнее воспитателям.
Но их удобство, честно говоря, меня волнует где-то в 557-ю очередь.

мы год ходили без сна.Потом стала готовить морально-нужно было, чтоб она сама захотела остаться спать. теперь замечательно спит, сама проситься озабирать после сна. Но если просит до сна- по возможности иду навстречу.В саду, кстати, она элементарно не высыпается- мешают.

Сон в своей кроватке дома и коллективный сон в саду для неадаптированного пока ребенка-две слишком большие разницу.
14.07.2005 16:06:40, =СветА=
Ol-ga
Да есть разница. Мой, например, четко знал в конце первой недели, что за ним придет бабушка и заберет его и вкусное принесет, поэтому к ней выбегал в хорошем настроении. Забирали до сна, т.к. видели, что ему тяжело еще долго быть в новой обстановке (они помладше всех был и первые дни и не ел ничего, и в туалет не ходил даже, причем я ему надевала первые дни трусишки хаггис, так и там ничего не было от волнения). А в конце недели уже все рассказывал и как ел, и как играли, и ручки мыл, и туалет. Но дневной сон - это новый стресс и нугрузка, мы не рискнули. Если воспиталеь предлагает и говорит, что он без Вас не плачет - попробуйте, имхо. Действтиельно сон это один из важных садиковых ритмов - к нему надо привыкнуть тоже. Просто надо постепенно - один день забрали до обеда, потом сразу после сна, потом попзже. Детки многие ждут, что их заберут и занют, когда это должно произойти - эта уверенность успокаивает думаю в большинстве случаев. Мой знал, что его заберут после обеда и есть стал, когда успокоился.
А вот осенью - на пол дня только неделя у меня есть времени. Такая вот жестокая жизнь, но я няни боюсь больше садика, чесслово. Все равно придется приглашать в помощь кого-то, чтобы раньше забирали, но как подумаю о походе через улицы и дороги с незнакомым человеком.., пока готовлюсь подкупать воспитателей и нянечек, чтобы они с ним сидели до моего прихода без недовольства или домой вели.
14.07.2005 12:42:13, Ol-ga
разница огромная. имхо, в вашем случае лучше подождать оставлять на сон, если есть возможность, пока ребенок не адаптируется окончательно. все воспитатели, с которыми я разговаривала сходятся во мнении, что лучше со сном не торопиться. 14.07.2005 11:57:41, Беладонна
Да разница есть, но надо смотреть на ребенка. У нас в саду стояла пунктом договора адаптация в течении 2-х месяцев в это время кто-то мог находиться с ребенком. Ситуация была та же ее просто снимали с меня. Тогда стал водить папа, он тоже мягкий человек, но с ним она расстается проще. Потом няня приходила к ней на тихий час сидела рядом на постельки, пока она не уснет. Так как она отказывалась ложиться и по 2 часа видела в кровати с пямой спиной в полной тищине. Уж не знаю, что творилось на ее душе и в головке, так как смутно представляю ее спокойно сидящей так долго. Поэтому договорились про няню и через неделю сидения около нее (да потом няня дожидалась когда она проснется кормила полдником и забирала)ей просто сказали, что няня опаздывает ложись она подойдет. И все она легла уснула, проблем больше нет. Можно дать с собой какую-то игрушку в постель. 14.07.2005 11:49:29, ma-ma
У нас нет такой реакции, но.. но я начинала в 2 с небольшим года ходить вместе с ней в сад, потом на укладывания приезжала, потом дочь меня отпустила, и не каждый день мы ходили - 2 раза в неделю. 2 недели назад пошли в новый сад абсолютно без проблем, но опять же я не решилась отдать ее на полную неделю, ходим 3 раза в неделю, и забираю я ее рано. Хотя мне приходится ребенка уговаривать чтобы домой ушла :) 13.07.2005 18:55:28, Гвоздика
У нас пока этот опыт впереди, мы только в сентябре пойдем первый раз в садик. Но при предварительном разговоре с заведующей, она предупредила, что обычно первые два дня действительно все хорошо, а третий день критический. У вас все как по науке. Заведующая рекомендовала не отдавать ребенка сразу на весь день. Мы даже специально няню будем оставлять на сентябрь. Первую неделю приводить до обеда, потом оставлять на сон и только потом на целый день. Тяжело им в этом возрасте от мамки отрываться. :-( 13.07.2005 18:45:09, Darichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!