Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Большие и маленькие.

Вчера гуляла у нас во дворе. Моя вышла и пошла в песочницу с парой своих игрушек. Села. Повозилась, отвлеклась -отошла. А ее совок малышка взяла. Лиза пришла- увидела и стала возмущаться. Ну бывает иногда - хочется копать своим совком. Чужие она не брала. Мама малышки сидит в стороне. Я подошла говорю малышка, дай плиз Лизе совок она хочет своим копать. Та не понимает (ну мелкая еще или просто не хочет). После уговоров безрезультатных моя красавица взяла у нее совок этот злополучный. Так мелкая треснула моей по голове кулаком со всей дури. Лиза, правда тоже сдачи дала несильно, и отодвинулась в угол чтобы ее не трогали. Малышка пошла к маме и тут же мама начала да девочка плохая...да ты ее так и так тресни...Я не въехала...Ну видишь конфликт - ну отдери задницу от скамейки да вмешайся...А так?? И потом тоже малыши возятся в песочнице и пристают к моей дочке- Лиза просит их не мешать, специально отодвигаетс в угол чтобы уединиться, на что бабушки и мамы - ты почему маленьких обижаешь? Получается если другой ребенок младше, то ему все можно- и драться, и ломать куличики, а старший должен это терпеть???
13.07.2005 11:52:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
я в таком случае предлагаю чужому ребенку другой совок(который лежит в песочнице) 14.07.2005 12:49:25, Maxi
ой, это совсем просто - подходите у другому ребенку и САМИ берете у него совок со словами "дай пожалуйста, это наш". вас-то бы малышка не треснула, а если и треснула, то не так больно было бы :)
хорошо, если бы что-то еще валялось в песочнице, можно было бы взамен совка сунуть.
а чтобы вашей дочке не мешали, надо сидеть рядом с ней (хоть и хочется на лавочке :)) и всех аккуратно поворачивать и направлять в другие стороны :)
13.07.2005 20:32:01, Маграт
Я считаю, что неправ тот, кто лезет первым. С другой стороны ребенок 4 лет вполне в состоянии понять, что маленьких бить нельзя и надо просто отойти в сторону. Если мелкие продолжают задевать дочку, то я вмешиваюсь. 13.07.2005 18:25:29, Иртим
fri
у меня трое детей - год, 3 и 4, так они часто дерутся, конечно, так вот старшие-то уже практически на равных, так что старшая брату спокойно может по лбу дать, а масявка дерется, так поддать ей они не могут, потому что маленькая (не я приучила, а сами понимают) и ревут, так вот я учу, что маленьким тоже нельзя позволять сбя обижать - да, поддать нельзя, но забрать свою вещь, взять за руку и оттащить, чтоб не мешал, и т.д. - можно и нужно. 13.07.2005 16:40:58, fri
Надюндель
как я вас понимаю. Вот лет с 2.5-3 нам так и говорят - мальким все давай, не отнимай, а к большим - не лезь. Я всегда на стороне своего ребенка, особенно, если мамы малышей не адекватны.
Объясняю, конечно, что к малышам нужно с большим терпения относиться, но трудно.
13.07.2005 13:47:10, Надюндель
Elen
Трудно сразу осознать, что и твой ребенок будет большим (это я о мамах малышей). Когда я вижу, что на площадке много "годовасиков", стараюсь увести дочь на другую площадку или в парк. У них, годовалых "комунизм" в песочнице, а с 3-4лет уже "МОЕ"... 13.07.2005 12:41:52, Elen
Что-то песочно-скандальные темы одна за одной идут. Сезон, что ли?
13.07.2005 12:08:46, Вакса
Anitobus
мамы дорвались до детей :) 13.07.2005 12:44:52, Anitobus
Танжер
ура, продолжим сегодня обсуждение "песочной" темы. на этот раз в чистом виде:) я даже проверила, в ту ли конфу попала. ну, кто найдет ответ на вечные вопросы- где были родители? и почему они так плохо воспитывают своих детей? 13.07.2005 12:02:46, Танжер
Штуша
Вообще, идет обсуждение не самих конфликтов. И вопрос не в том, что делать. А вот именно "какая плохая мама (бабушка) того ребенка". Ну да, встречаются родители (бабушки), которые ведут себя в конфликтных ситуациях неправильно. Такие люди бывают.
Честно говоря, не представляю, каков должен быть итог дискуссии. Вынести общественное порицание, хором осудить? Это что-то изменит?
Мысль "хочу понять мотивы поступков той мамы (бабушки)" не предлагать. Не думаю, что оно кому-то реально надо.
13.07.2005 12:44:18, Штуша
Танжер
вот и я не понимаю, какие собственно выводы можно сделать из описанной ситуации. мой собственный сын после наступления периода "мое, не дам" просто перестал носить что-либо в общественные места после пары моих внушений- раз взял, то делись/меняйся. теперь он специально спрашивает, куда мы идем и решает, будет ли что-то брать или нет. как вариант- вообще не ходить в коллективы детей при таких приступах "не дам" либо носить пару тройку этих самых совков. у меня ответ один на все это- любую проблему нужно решать только со своей стороны, независимо от того, кто там прав, виноват; кто кому чего должен и у кого какие вечные ценности . 13.07.2005 12:56:02, Танжер
Надюндель
мне не показалось,что у дочери автора проблема жадности. Просто каждый имеет право играть СВОИМИ игрушками. Вот если чужое отбирает - тогда проблема. Вы дадите мне свой телефом или машину?
А уж в 3-4 года отдать маленькому свою игрушку, незнакомому маленькому - а если он сломает или домой унесет? С какой стати? Потом года в 2-3 уже дети учатся просить игрушки - можно взять? А малыши как правило просто берут или даже из рук пытаются взять. После проявления доброты моим сыном - он дал маленькой девочке свой то ли совок, то ли еще что-то, надо нам уже уходить, он просит "отдай", не отдает, только отходит. Мама девочки говорит - теперь не отдаст, она такая, можете сами у нее взять. Сын бегал за ней бегал, потом выдал "Вот мама, если бы я сразу отнял не бегал бы за ней".
13.07.2005 13:54:56, Надюндель
Радистка Кэт (ex KateSh)
Моя охотно делится. Не проблема. С друзьями тем более. но бывает что вышла со своим совком и хочет им играть. Никого не трогает, хочет поиграть одна и со своим. По-моему это нормально... 13.07.2005 17:18:36, Радистка Кэт (ex KateSh)
Надюндель
по-моему тоже 13.07.2005 17:33:58, Надюндель
Танжер
а я и не писала, чо у кого-то проблема жадности. в ситуации автора дочь хотела играть именно свои совком, а не любым другим- имела право, специфика возраста. а рядом играющий малыш тоже мог хотел до слез именно этот совок/игрушку- тоже имел полное право, специфика возраста. если б я знала, что у вас от того, что я не дам вам свой телефон/машину случится истерика, то у меня был бы выбор- либо вообще избежать встречи с вами, либо встретиться и не показывать телефон, либо наплевать на ваши нервы и реакции и не давать, либо дать, осозновая, что отданное могут сломать/не вернуть. если целиком переносить ситуацию на взрослые отношения- то если я не хочу получить зависть в качестве реакции, или давать в долг- то мне не следует трясти пачками купюр и озучивать свой доход. 13.07.2005 14:02:48, Танжер
Надюндель
тогда в силу возраста надо делить площадки по возрасту. И опять повторюсь - играть СВОИМИ игрушками хочется не в силу возраста, а в силу того, что они свои. Сколько бы лет не было. По крайней мере у нас так было и в 2 и далее.
Ребенок 3-4 лет может не знать, что у годовасика случится истерика, если ему не дать совок, т.к. если не дать совок 3-4 летке, истерика не случится.
13.07.2005 14:10:43, Надюндель
"Годовасики" еще в том возрасте, когда их можно замечательно отвлечь от так необходимого им чужого совка:) И тогда истерики не случится... Только это проблема мамы ребенка - отвлечь чем-то другим, предложить взамен. А маме часто хочется посидеть на лавочке и чтобы более старший ребенок поразвлекал малыша.
Это все понятно, но если мой ребенок не хочет этого делать, то отвлекание-развлекание годовасика уже прямая задача мамы
13.07.2005 14:22:41, ДжессиКА
Танжер
так стоит объяснить ребенку, что именно поэтому стоит уступить малышу в данном случае. имхо только своим совком хочется играть именно в силу специфики возраста, так как разницы между ними нет никакой, кроме цвета, да и то не всегда. я помню этот период, когда только свое. а теперь если он хочет копать, а его совок кто-то увел, то он спокойно берет любой бесхозный. хотя мой скорее руками будет копать, но своего не возьмет, чтобы не брали. как раз чужими игрушками играть намного интереснее, потому свои уже надоели и лучше поменяться на время- но это тоже в определенном возрасте. и да, у кого-то это прозвучало- если я вижу в песочнице компанию определенного возраста, то я лучше к ней вообще подходить не буду- вот и получается разделение по возрасту. 13.07.2005 14:20:28, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!