Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Детско-родительские отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большие и маленькие.
Вчера гуляла у нас во дворе. Моя вышла и пошла в песочницу с парой своих игрушек. Села. Повозилась, отвлеклась -отошла. А ее совок малышка взяла. Лиза пришла- увидела и стала возмущаться. Ну бывает иногда - хочется копать своим совком. Чужие она не брала. Мама малышки сидит в стороне. Я подошла говорю малышка, дай плиз Лизе совок она хочет своим копать. Та не понимает (ну мелкая еще или просто не хочет). После уговоров безрезультатных моя красавица взяла у нее совок этот злополучный. Так мелкая треснула моей по голове кулаком со всей дури. Лиза, правда тоже сдачи дала несильно, и отодвинулась в угол чтобы ее не трогали. Малышка пошла к маме и тут же мама начала да девочка плохая...да ты ее так и так тресни...Я не въехала...Ну видишь конфликт - ну отдери задницу от скамейки да вмешайся...А так?? И потом тоже малыши возятся в песочнице и пристают к моей дочке- Лиза просит их не мешать, специально отодвигаетс в угол чтобы уединиться, на что бабушки и мамы - ты почему маленьких обижаешь? Получается если другой ребенок младше, то ему все можно- и драться, и ломать куличики, а старший должен это терпеть???
13.07.2005 11:52:30, Радистка Кэт (ex KateSh)
18 комментариев

ой, это совсем просто - подходите у другому ребенку и САМИ берете у него совок со словами "дай пожалуйста, это наш". вас-то бы малышка не треснула, а если и треснула, то не так больно было бы :)
хорошо, если бы что-то еще валялось в песочнице, можно было бы взамен совка сунуть.
а чтобы вашей дочке не мешали, надо сидеть рядом с ней (хоть и хочется на лавочке :)) и всех аккуратно поворачивать и направлять в другие стороны :) 13.07.2005 20:32:01, Маграт
хорошо, если бы что-то еще валялось в песочнице, можно было бы взамен совка сунуть.
а чтобы вашей дочке не мешали, надо сидеть рядом с ней (хоть и хочется на лавочке :)) и всех аккуратно поворачивать и направлять в другие стороны :) 13.07.2005 20:32:01, Маграт
Я считаю, что неправ тот, кто лезет первым. С другой стороны ребенок 4 лет вполне в состоянии понять, что маленьких бить нельзя и надо просто отойти в сторону. Если мелкие продолжают задевать дочку, то я вмешиваюсь.
13.07.2005 18:25:29, Иртим


Объясняю, конечно, что к малышам нужно с большим терпения относиться, но трудно. 13.07.2005 13:47:10, Надюндель



Честно говоря, не представляю, каков должен быть итог дискуссии. Вынести общественное порицание, хором осудить? Это что-то изменит?
Мысль "хочу понять мотивы поступков той мамы (бабушки)" не предлагать. Не думаю, что оно кому-то реально надо. 13.07.2005 12:44:18, Штуша


А уж в 3-4 года отдать маленькому свою игрушку, незнакомому маленькому - а если он сломает или домой унесет? С какой стати? Потом года в 2-3 уже дети учатся просить игрушки - можно взять? А малыши как правило просто берут или даже из рук пытаются взять. После проявления доброты моим сыном - он дал маленькой девочке свой то ли совок, то ли еще что-то, надо нам уже уходить, он просит "отдай", не отдает, только отходит. Мама девочки говорит - теперь не отдаст, она такая, можете сами у нее взять. Сын бегал за ней бегал, потом выдал "Вот мама, если бы я сразу отнял не бегал бы за ней". 13.07.2005 13:54:56, Надюндель



Ребенок 3-4 лет может не знать, что у годовасика случится истерика, если ему не дать совок, т.к. если не дать совок 3-4 летке, истерика не случится.
13.07.2005 14:10:43, Надюндель
"Годовасики" еще в том возрасте, когда их можно замечательно отвлечь от так необходимого им чужого совка:) И тогда истерики не случится... Только это проблема мамы ребенка - отвлечь чем-то другим, предложить взамен. А маме часто хочется посидеть на лавочке и чтобы более старший ребенок поразвлекал малыша.
Это все понятно, но если мой ребенок не хочет этого делать, то отвлекание-развлекание годовасика уже прямая задача мамы 13.07.2005 14:22:41, ДжессиКА
Это все понятно, но если мой ребенок не хочет этого делать, то отвлекание-развлекание годовасика уже прямая задача мамы 13.07.2005 14:22:41, ДжессиКА

Читайте также
Отпуск мечты, не выходя из дома: 20 волшебных идей для идеальной перезагрузки
Мы знаем, как важно порой сменить обстановку и перезагрузиться, но что делать, если далекие путешествия сейчас не в планах? Не отчаивайтесь! Ваша идеальная перезагрузка ближе, чем кажется
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.