Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Ребенок включил вдруг в телевизоре оперн

Ребенок включил вдруг в телевизоре оперный гала-концерт, не найдя мультиков, и заявил: "Я смотрю музыку. Какого цвета музыка?". И что же ему отвечать??? Концерт уже кончился, а его по-прежнему интересует:)
09.07.2005 15:59:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Умница какой! Срочно краски в руки и рисовать музыку, желательно в сопровождении музыки. 11.07.2005 09:07:57, мышка на сервере
ЗУку
краски сегодня выдала. А не знаете, где можно скачать музыку классическую? 11.07.2005 11:30:00, ЗУку
не, не знаю, нам дисков хватает.
А не хотите ребенка на рисование поводить. У наших на рисовании такие задания частенько бывали.
Эх, у меня у самой в детстве любое явление цвет имело - хоть музыка, хоть запахи/вкусы, а вот куда все подевалось...
11.07.2005 12:51:03, мышка на сервере
ЗУку
чисто рисования у нас в районе я не знаю. Знаю только общеразвивающие, в том числе и рисование. Но там надо с ребенком сидеть, а мне мелкого деть некуда. 11.07.2005 17:00:31, ЗУку
Linochka
Дайте ему краски и предложите самому попробовать нарисовать эту музыку, посмешивайте цвета, попробуйте разводить краски с водой. Это очень здорово, что ребенок задает такие вопросы. Может творческая личность растет. А отвечать на такие вопросы взрослому очень трудно, по своему ребенку знаю 09.07.2005 16:09:22, Linochka
ЗУку
сейчас ужасную вещь скажу - я ему еще краски не давала. Он такой поросянтус и совершенно не может по правилам играть (на пластилине поняла), боюсь.
А фломастерами-карандашами можно?
09.07.2005 16:17:53, ЗУку
Если речь идёт о музыке, фломастеры не годятся. Фломастеры - это не музыка. Музыка - это краски, это пастель, это карандаши. Покажите ему Кандинского, Шагала, Матисса. Ловите момент, когда он задаёт эти вопросы!!! Не поймаете, перестанет задавать! Бог с ней с чистотой в самом деле! Это что ли в жизни главное? 10.07.2005 00:09:21, руру
ЗУку
мы живем не одни, так что тут не от меня зависит. ДЛя меня не главное, а для моих родителей главное. Из-за одной полоски маркером на паркете (старом и облезлом) уже такие стенания!
Сейчас пойду за красками:) А где их показать? Я в живописи ни бум-бум просто)
10.07.2005 14:34:05, ЗУку
В Третьяковской галерее и в Пушкинском музее. А ещё в хороших художественных альбомах.
А своего я научила закрывать глаза и слушать, как звучит мир: птицы поют, дождь идёт, листва шумит на ветру или вообще полную тишину (как выясняется, полной тишины не бывает в принципе!).
В консерваторию сходите. На что-нибудь самое простое (ну, там, "Времена года" Вивальди). Хотя, наверно, лучше сначала диск купить и послушать дома, чтобы можно было прямо во время слушания обсуждать, что там в музыке слышно, какого она цвета (а у Вивальди очень слышно! и дождь, и грозу, и охоту, и осенний морозец, и тоскливый зимний вечер). "Времена года" Чайковского тоже замечательно. Там каждую пьесу предваряет небольшое стихотворение. На диске Вы этих стихов не найдёте - вот Вам ссылка:
http://www.tchaikovsky.belcanto.ru/vremena.html
"Детский альбом" Чайковского
"Щелкунчик" Чайковского
"Карнавал животных" Сен-Санса
"Петя и волк" Прокофьева
бой часов из "Золушки" Прокофьева
"Пер Гюнт" Грига
Если ему опера понравилась:
"Садко", "Снегурочка" Римского-Корсакова и т.д.,и т.п.
Поставьте музыку, дайте краски и попросите нарисовать, что он слышит. Начните с элементарных вещей: тёплые-холодные цвета, грустная-весёлая музыка, ритм в музыке - ритм в рисунке. Ну, я не знаю, адажио из финала 1 акта "Щелкунчика" модно нарисовать широкой кистью, свободно переливая краски, а марш солдатиков оттуда же - какими-нибудь весёлыми и частыми точками и палочками. Ну и т.д.
10.07.2005 16:17:07, руру
ЗУку
ага, спасибо за ссылку и советы. А не рано в три года в консерваторию? Он даже в кукольном театре не мог сидеть нормально, скакал по сиденьям, а через 15 минут домой попросился 10.07.2005 20:38:21, ЗУку
Ну, вам видней, как он слушает. Поинтересуйтесь по телефону в консерватории, зале Чайковского и Международном Доме Музыки есть специальные детские абонементы, бывают даже для самых маленьких. Но я ведь потому и посоветовала начать с дисков, чтобы Вы могли с ним поговорить, рассказать, чтобы он привык к такого рода впечатлениям, научился слушать. Сходите осенью на какой-нибудь концерт в любую музыкальную школу. Поищите диски с записями сказок с классической музыкой в исполнении хороших артистов. Есть такие записи "Лебединого озера", "Щелкунчика", есть великолепная запись "Оле Лукойе" с Бабановой в главной роли и с песнями Грига. Найдите! Ставьте ему на ночь - потрясающе развивает фантазию! Или просто ставьте диски с музыкой (классической!)
Вот вам ещё ссылка: http://www.7ya.ru/soundtracks/order_cd.asp#13
Серия дисков "Первые встречи с музыкой" № 1-12 явно великолепные.
10.07.2005 21:58:43, руру
по-моему, фломастеры - это хуже, чем краски, если вы опасаетесь за квартиру. Я своим купила маркеры, так они такую вакханалиюи устроили за вечер :(( Ну, копец обоям, дверям, кроватям, шкафам. Всему. В глазах бешенный блеск, остановить ребенка невозможно :) Так что, лучше краски, их хоть от некоторых поверхностей отмыть можно:) 09.07.2005 18:04:51, Ольга Ч
ЗУку
но фломастером он рисует на бумаге, а краски - это плюс вода, сразу можно разлить, краску разбрызгать даже случайно и пр. Мне казалось, это страшнее 09.07.2005 18:15:14, ЗУку
этт хорошо, когда на бумаге. Мы своим отдали квартиру на растерзание, так как скоро ремонт - так по моим наблюдениям краски приносят наименьшее разрушение :)) С ними не прыгают по мебели и не разукрашивают стены. А вот фломастеры! В квартире оставалась в приличном виде только входная дверь, но после очередного сеанса живописи там появился очаровательный осьминог :) 09.07.2005 20:30:29, Ольга Ч
ЗУку
ну мой до такого еще не дошел, чтобы стены красить:)) местами бывает, конечно, шкаф, зеркало, пол, но это не правило, а исключение. А я как раз боюсь прыганья по дивану с красками - они же будут разбрызгиваться вокруг 09.07.2005 20:34:42, ЗУку
Linochka
А мой рисует в основном на кухне, если в комнате, то я кладу большую такую пластиковую подставку под тарелки, ни у стул чем-нибудь накрываю, фломастеры, кстати отстирывающиеся есть. Но фломастерами ИМХО не то получается, краски лучше, и мой деть, честно говоря, сам больше краски любит 09.07.2005 20:56:29, Linochka
ЗУку
да, вообще, конечно, надо пробовать, а то ребенок дикий растет:) и мелкий пусть тоже порисует) 09.07.2005 22:34:19, ЗУку
Linochka
А мелкому пальчиковые краски можно купить, они густые как сметана, а на случай если в рот потянет, то в них луковый сок добавляют, горько. Только мелкому лучше бумагу форматом побольше купить, чтобы было где развернуться. Ой как мне это помогало, когда мой мелкий был, я готовлю, а он "творит":) 09.07.2005 23:15:34, Linochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!