Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Дневной сон в 5 лет?

Девочки, подскажите, у кого в 5 лет дети спят или спали дневным сном?
С осени хотелось бы на курсы английского водить, а они,увы, после обеда начинаются.
Мой крендель в это время еще спит дневным сном.
В сентябре ему будет 4,5. Думаю, может быть не класть его пару дней (когда английский)?Сие не сильное насилие над психикой будет?

Засыпает пока легко и с судовольствием.
07.07.2005 08:21:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja
Моему 5,5 г. Днем спит. Если куда-то едем-идем, то дневной сон пропускаем, но вечером кладу чуть раньше обычного. Но стараюсь все-таки, чтобы спал - так с ним проще вечером общаться) 12.07.2005 02:33:42, Ja
Нам 5 лет. От дневного сна отказались в 4 года. Но по выходным и в каникулы с удовольствием спит. Сын ходит с 3,5 лет на музыку. Один раз в неделю приходилось отказываться от дневного сна. 10.07.2005 18:33:53, Наташа из Билефельда
мамочка
моей 6 и я все равно стараюсь класть...В сад пошла в мае,так там всегда спала,т.к. не привыкла в полвосьмого вставатьи к обеду уставала.Если занятия днем - то не спали,но вечером старалась уложить пораньше.Сейчас каникулы и разрешаю днем не спать,т.к. утром просыпается в 9,а то и в 9.30.А ложимся как обычно в полдесятого,десять.
Но в принципе,с педагогами старалась договорится,чтобы занятия были либо с утра,либо уже в 17-18 вечера.Потому что опыт показал,что в дневное время(в которое обычно спит) продуктивность гораздо ниже:(И внимание рассеяное...
Но это у моего ребенка.Возможно у Вашего будет совсем иначе.Надо пробовать и смотреть,и догмами(типа "спать и все тут") не заморачиваться:)))
08.07.2005 13:06:59, мамочка
fri
а вы не можете заранее попробовать? я бы попробовала организовать ему во время дневного сна какое-нибудь мероприятие - посмотрите, как он будет. у меня дочка не спит днем, но с ней и совсем мелкой всегда было можно во время дневного сна куда-то поехать, она могла спокойно выдержать и просто рано вечером лечь. 07.07.2005 20:55:09, fri
Я бы не стала - если ему сон нужен, то пока не стоит, да и на курсах будет сонный, зачем это. 07.07.2005 18:55:38, Иртим
Сон ребенка - святое. Как можно променять на какой-то английский? 07.07.2005 17:25:29, Вакса
Один раз в неделю - можно. Мы в 3,5 года отказались по средам от дневного сна. Ребенок посещал занятия по музыке в группе. Посещал с удовльствием, ждал каждую неделю занятий. 10.07.2005 18:36:36, Наташа из Билефельда
У всех разный организм. У меня муж не спал днём, начиная с годика. Кстати, его племянница тоже. А вот наша дочь(3 года) дрыхнет замилую душу, да ещё и не разбудить. Посмотрите, каковы потребности ребёнка. Английским можно и позднее начать заниматься, а сон - это важно для здоровья. 07.07.2005 16:41:33, Милочка&Ко
Даритта
мой в саду спит, а дома не предложение поспать днём отвечает стойким отказом всегда уже где-то с 3,5 и не "выдыхается" до часов 10 вечера, даже на ночь укладываясь спать еще не сразу засыпает.
Может попробовать ему разрешить не спать днём и понаблюдать как он себя будет вести-чувствовать?
07.07.2005 15:41:28, Даритта
КляксА
Аналогично, в сад бужу в 8, поэтому к часу дня вырубается на раз, в выходные встаем после 9, днем если и укладывается, то после длительной прогулки куда-нибудь в парк и уже поздновато, в 4-5 вечера, но по большей части не укладывается вообще. Исключение - дача и море - спит днем часа по 2-3, вечером вырубается мгновенно - свежий воздух таки :) 07.07.2005 17:56:09, КляксА
Укладывать после курсов? Попробуйте, моя вчера прекрасно заснула после занятий, проспала полтора часа, на ночь улеглась как обычно. 07.07.2005 14:05:20, Гвоздика
December
Может не спать, но если уложишь, спит со вкусом по 2.5 часа, судя по состоянию не спавшего дитя к вечеру - нужен сон дневной ей:) Возраст 5,9. 07.07.2005 14:04:28, December
Завидую!!! :-))))
Мы с полутора лет днем не спим....
07.07.2005 13:11:01, Riala
Я была счастлива, если бы мой ребенок спал днем в 5 лет! И ни на какие б курсы его в это время не водила. 07.07.2005 11:42:21, ТаньЯ
Надюндель
если не каждый день пропускае сон, то должно быть нормально. А вы никогда-никогда не пропускаете дневной сон? мой в принципе спит днем, но если гости (к нам или мы к ним), то не спит, да и в выходные часто не кладу, т.к. ездим куда-нибудь. 07.07.2005 11:31:25, Надюндель
Вика, вы ,по-моему, как-то писали, что для вас важно, чтоб ребенок знал язык.Чтобы свободно говорил, если я не путаю.Не знаю, насколько можно в искусственной среде этого добится, это отдельный разговор, но, пожалуй, если бы у меня была такая цель, я бы наверное, водила бы на язык.При условии, что ребенок сможет адаптироваться и досыпать в другие дни.Если у ребенка будет неадекватное поведение, истерики и проч., я бы прекратила. 07.07.2005 11:19:41, Трушкин
Анитка
Моя дрыхнет и много :)
Хотя ей уже и шесть скоро. Но может и не спать :) Сейчас по выходным чаще не спит, потому как мне и ей море-речка-гости-поездки нужнее и важнее :) В будни спит :)
07.07.2005 10:59:21, Анитка
Танжер
никто не знает твоего ребенка лучше тебя. как можно тут сказать, будет это насилием или нет. зная своего ребенка, я бы сказала нельзя. потому что я даньку укладывала силой еще долгое время после того, как он бросил ложиться сам. потому что если я этого не делала, крышу у него сносило далекоо. а если психика устойчивая, и занятия в радость, то почему бы и нет 07.07.2005 10:51:06, Танжер
Мне еще давно как-то невропатолог детский сказал: запомните аксиому: сон ребенка - это святое. Я стараюсь придерживаться. 07.07.2005 10:26:53, И
=СветА™=
Не знаю.
дневной сон своей девочки я не променяла бы ни на какой английский.
Я и по гораздо более уважительным поводам не могу ей в этом отказалть, хотя 5 ей будет уже в августе.
Т.е пока она спит сама, она будет спать. а все остальное будет к ней приспосабливаться.
07.07.2005 10:14:06, =СветА™=
исхожу из того же самого - то есть пока сын будет хотеть спать - он будет спать. но недавно сын перестал укладываться днем, почти 3 недели прошло. ему 4,5. 07.07.2005 10:41:31, mara
Моя не очень любила в 5 лет днем спать-если не уложишь,не заснет.Но уставала за день. Ложимся мы вечером часов в 10,встает в 8 утра.Я бы посмотрела-если не будет уставать,то можно водить,если будет уставать-то фиг с ним английским,был бы какой-нибудь бассейн вместо сна,другое дело,а лишний напряг для малыша без надобности,успеет еще здоровье испортить. 07.07.2005 10:10:29, Линдаа
Не знаю, моя с 3-х лет не спит, зато рано вечером ложится, но это ее личный выбор, а я была бы рада, если бы она спала. Мне кажется английским еще успеете позаниматься, пусть лучше спит 07.07.2005 10:08:58, граНата
Igla
нам 4,5, днем спит. Может не спать иногда, легко это переносит, но не больше 3-х дней подряд. Даже не третий уже попросится наверно... Но из-за этого очень поздно ложится спать вечером... 07.07.2005 09:16:01, Igla
Naomi
Моему сыну через месяц будет 5 лет - дневная сплюша :-). Когда ходил в садик (до лета), то частенько жаловался, что другие дети не дают ему днем спать. В выходные, правда, один день мы ребенка лишали дневного сна стабильно, до вечера доживал нормально. Думаю, что Вам стОит попробовать ходить на английский, а там уж по ребенку увидите. 07.07.2005 09:01:37, Naomi
английского унего в жизни еще будет - море. А вот возможность и желание спать днем - вряд ли. И ради чего? 07.07.2005 09:00:41, мышка на сервере
Вот-вот! 07.07.2005 13:57:59, МАРУСЯ 36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!