Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Обидела ли я подругу? (длинно)

Ко мне вчера приходила подружка, которую, я очень люблю.
Наши дети ровесники, им по 4,5года. Так вот. Ее сын отличается дурными манерами, и скверным хар-ом. Подруга постоянно выслушивает жалобы от воспитателей, соседей, родственников, о его УЖАСНОМ поведении. Подруга воспитывает сына одна. С мужем разведены, но папа в жизни ребенка есть по выходным.
Сын ходит в хорошо платный сад, где есть отряд психологов и др. спец по воспитанию детей.

Как бы вы поступили, если маленький «сорванец», прыгал по диванам, разбрасывал игрушки с особой жестокостью, играл в ТЕРАРИСТА!!!
Про жевания печения и крошки, по всей квартире, я вообще молчу.
Так вот, моя дочь сначала была в шоке от такого обезьяньего поведения. Затем, видя спокойную реакцию подруги, подержала игру, в «догонялки».
Я не выдержала и сделала замечание обоим, достаточно жестко: «Мои дорогие, есть вот эта комната, здесь можно играть.!»
Через каждые пять минут из дет. Комнаты они начали вылетать с дикими криками восторга, потными волосами.
Я опять: «Дети давайте успокаиваться! Хватит сходить с ума.»
Поняв, что это бесполезно, я предложила пойти в кафе поесть мороженное.

Дальше хуже. На улице, по дороге в кафе, дети стали бегать, и прятаться по кустам. Не смотря на дорогу, на прохожих, и вообще не замечая нечего вокруг «валяли дурака»

Я постоянно делала Дашке замечания: Смотри дорога, смотри машина, смотри под ноги, не убегай далеко, и т.д.
Наконец-то мы дошли до кафе. Пока мы с подругой стояли в очереди, ее сын носился по всему кафе и развлекал посетителей, кривлянием, ораньем, прыганием. Даха вертелась за столом и оч. Громко смеялась. Такое поведение ей явно нравилось.
Купив мороженое, сын подруги продолжал игру в стиле я свин.
Подруги явно это не нравилось, и все ее замечание Хватит, перестань и т..д. оставались без внимания сына. Ей явно было стыдно за такое поведение ее отпрыска. И она из-за всех сил старалась не сорваться.

Я в свою очередь. Сделала большую ошибку сказав, Дашки: Мне все равно как ведет себя он. У тебя должна быть своя голова на плечах. И такое поведение для девочки не допустимо. Если он сейчас, здесь кучу наложит, ты тоже сядешь рядом? Хочешь домой?

Подруга промолчала. Но остальное гуляние дочь была привязана к моей руке. Мальчик продолжал валять дурака. А Даха с диким желанием присоединится к его играм, ныла мне на ухо. Пусти, буду, вести себя хорошо. В конце концов, гулянка подошла к концу, и дур дом кончился. Все разошлись по домам.
УХ! Все! У меня остался плохой осадок от моей фразы. Как вы думаете, я ее сильно обидела?

30.06.2005 17:18:43,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белый Сахарный Барашек
О! ну вот совсем недавно я описывала ситуацию, похожую на Вашу. Только я была с моим гипперактивным сыном в роли Вашей подруги. Могу ответить абсолютно точно- обидели смертельно. Ребенок не виноват, что из него хлещет энергия. И прав был тот человек, который написал, что родителей спокойных детей раздражают чужие активные дети. Сто процентов правда. Вам просто не понять свою подругу и ее ребенка. Вы не чувствуете этого малыша и не понимаете его, Вы не переживаете за него, не думаете, как для него лучше, чем ему помочь, как занять, короче... вам просто все равно, он вас просто раздражает и все. А мама его наверняка знает все его тонкости, особенности его характера, потому так и реагирует спокойно. она просто понимает, что беситься детям - ЭТО НОРМАЛЬНО!!!! даже спокойные дети, попадая в компанию друг друга, могут перевернуть весь дом. И большинство моих знакомых позволяют им это делать. Пока у меня не было детей, я считала так же, как и вы, и меня тоже раздражали чужие активные дети. И слава богу, что я не сделала никому замечания, сдержалась. а когда у меня свой такой появился.... я наконец поняла, что это такое, и что такое состояние нормально для здорового ребенка. Я теперь отношусь снисходительно и к своему ребенку, и к чужим детям. Я просто их стала лучше понимать, особенно таких активных, как мой. Слово "нельзя" конечно для нас существует, но я стараюсь запреты свести к минимуму (они касаются того, что опясно для ребенка или окружающих - убегать от мамы, драться и пр.), но эти минимальные запреты я соблюдаю жестко - за их нарушение и по заднице могу дать. Но разрешаю побеситься, выпустить пар, разбросать игрушки и пр. безобразия. дети есть дети. Моя лучшая подоруга тоже разрешает все это и своим детям, и моему ребенку. Наверное потому мы и подруги, что наши дети - как два заводных моторчика, тллько возрасты разные, а мы мамы друг друга понимаем. А вот с той дамой, которая нам вздумала замечания делать и намекать, какие мы нехорошие, мы, увы, порвали отношения. И я об этом ничуть не жалею. 07.07.2005 10:50:17, Белый Сахарный Барашек
Если подруга не дура - не обидится, выводы сделает. Мальчик может быть хоть супер гиперактивным, у меня такой, но есть некоторые правила приличия и маме , я так думаю, просто в голову не приходит объяснить их. Очень распространенный вариант: ребенок, ведь, пусть повеселиться и т.д. Меж тем, вот как раз где-нибудь в Испании или во Франции, да, вообщем, где угодно,но только не у нас, действительно стоит посмотреть, как детишки себя ведут. Разница в том, что они очень естественны (под столом посидеть, по полу поползать), но вот , чтобы с криками носиться по кафе - такого я не видела. Может, конечно, не там была. Мы все разные и детей по-разному воспитываем. Я давно уже ни на какие массовые гулянья в нашей стране не ходить и в ресторане мне здесь не всегда комфортно. Эти дети взрослеют и продолжают себя вести подобным образом в пересчете на свои годы. 02.07.2005 13:00:02, ks
Olja
Имхо нормальный мальчик:) Все-таки у нас российский менталитет силен, что такое поведение неправильное:) На Западе бы в голову не пришло осуждать этого мальчика, он ребенок, ему весело, он играет. А "террорист" - ну почему в пиратов можно, а в террористов нельзя? Он еще не понимает значения этого слова. 01.07.2005 23:16:06, Olja
Прочитала топик и поняла- дети и родители делятся на 2 категории. Есть дети спокойные(по природе видимо), и активные, и родители спокойных детей непереносят активных.
У меня ребенок тоже довольно активный, он тоже любит бегать и прыгать(правда в гостях я его стараюсь контролировать).
Ну бегали дети по комнатам- что такого?
То что бегали по улице и прятались- для меня тоже нормально. Но дорогу знает и без меня не переходит. Если бы перешел, я бы его поймала и вела дальше за руку.
Не все дети могут спокойно стоять в очереди.
Если бы такое подруга сказала- я бы точно обиделась.
Хотя я знаю, что у меня ребенок активный и боле менее спокойно к этому отношусь, но,если с кем-то встречаемся- предупреждаю.
И пока никто не делал ни мне, ни моему ребенку замечания.
01.07.2005 20:01:45, лягушка-квакушка
Lita
А вы не думаете, что у ее ребенка Гиперактивнй синдром? 01.07.2005 19:24:59, Lita
солощ
нет. С мед. точки зрения у него все впорядке. Характер гаденький.

Он может ударить годовалого ребенка, когда тот отнимает что-то, НО!!! только тогда, когда его не видят!! Такой.. все из подтяжка.
01.07.2005 19:50:07, солощ
Штуша
А есть вероятность, что у Вас к нему предвзятое отношение? И может, он вовсе не нарочно брызгает в людей, прыгая в лужу, а просто не думает о том, что они мимо проходят? Он Вам просто не нравится, и Вы уже, возможно (!) домысливаете "гаденький" характер.

Был тут в соседней конференции случай... Как одна мама жаловалась на то, какая нехорошая дочка ее подруги, а подруга, вместо того, чтобы воспитывать, как надо, поощряет нехорошесть... Много всего рассказала. А потом в конфу заглянула подруга... И рассказала со своей точки зрения о ситуации...
01.07.2005 21:04:31, Штуша
Leeni
Вот вы за подругу переживаете...а вы не думаете о том, что постоянными замечаниями вы унижаете своего ребенка?..чувство собственного достоинства есть и в 4.5...и настроение веселое вы своим грозным видом портили себе, подруге и двум детям?
Это ж любимое дело побеситься.. у меня тоже дочка..4.5.. И вот я думаю..не постоянными одергиваниями устанавливается взаимопонимание.. мой ребенок по моему взгляду понимает то ли она делает.. Но обычно я радуюсь ее радости.. А вот ежели одергивать вечно..это и страх, и неуверенность, и противостояние в дальнейшем.. Если пойдете в таком направлении...сочувствую:(
01.07.2005 19:12:14, Leeni
солощ
я поняла вас..
Наверное, я таким образом прятала свою злость на мальчика.
01.07.2005 19:52:33, солощ
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я честно говоря, не увидела ничего криминального в вашей фразе. Вы сказали дочке, по-моему, правильно. И подруге дали знать, что поведение ее сына вас ужасает. Но при этом вы же не стали ее учить и сына ее одергивать? Вы просто сделали замечание дочке. А уж если она слышала, то пускай делает выводы. Честно, скорее вы должны обидеться на подругу, что она даже сына не может приструнить, что ее сын плюется на вас... Она подруга вам или нет? Мне кажется чрезвычайно глупым, когда друзья обижаются из-за детей. Нечего вам звонить и извиняться не надо. Как есть оставьте. Но просто если вы вдруг поймете, что подруга и вправду надулась на вас, вот тогда можно какой-то шуткой или простым объяснением ситуацию разрядить. А так... если бы я услышала такую фразу, я может и расстроилась, что мой сын так плох вел, что подруга не стерпела, но обижаться вряд ли... 01.07.2005 16:56:04, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
солощ
Наверное, ей стоит искать решение проблеммы не в окружающих, а уже в собственном сыне и в своем воспитании..

Я ведь не первая кто "ужасается" над выходками ее ребенка...

Я бы задумалась, если бы окружающие меня люди, из разных семей делали бы мне или моей дочери одни и те же замечания!

В любом случаи, я не должна вмешеваться в теорию ее воспитания. ладно поживем, увидем.
01.07.2005 19:59:18, солощ
Ну, я бы точно так же поступила, как Вы. 04.07.2005 23:58:32, елка*
Надюндель
А зачем вы вообще ее приглашали, если знали что ребенок плохо себя ведет? Да и вашей дочери вроде нравилось беситься - должны же дети немного выпустить пар, они что должны сидеть смирно, как взрослые и беседовать тихонько? Сын подруги - это ее проблемы и сложности. Если ваша дочь редко с ним общается, то она вряд ли станет плохо себя вести. А обсуждать и осуждать других детей - для меня неприемлемо.
И потом вполне можно было чем-то детей занять, а не кричать "Хватит сходить с ума.»
я бы на месте вашей подруги больше с ребенком к вам нре пришла и если вы этого добивались, то значит правильно поступили.
01.07.2005 11:14:03, Надюндель
Думаю, на словах трудно описать вашу ситуацию, и , наверное, по-своему, вы были правы. А вот подруга точно обиделась. Я как-то гуляя с дочкой и сподругой с сыном (дети одного возраста) сделала Лизе замечание словами "Ты же девочка, не надо вести себя так" (при том, что мальчик подруги вел себя нормально и замечание с, моей точки зрения, никак не могло трактоваться в укор ему или его маме). Подруга обиделась. Я отнесла эту ее обиду на то, что она очень хотела девочку и страшно переживает, что у нее мальчик (которого она безусловно любит, но "лучше бы он был девочкой").
Есть еще одна деталь - ребенок вашей подруги ходит в частный садик, а в частных садиках воспитатели практически не занимаются воспитанием детей. Мне наша воспитательница жаловалась на одну девочку, что не может с ней справиться - наказать она ее не может, а девочка гиперактивная, и никакой авторитет на нее не действует. Поэтому воспитательница только смотрит, как та целый день носиться и следит, чтобы она себе шею не свернула и не сбила кого-то на бегу. Так что вероятно мальчик вашей поджруги тоже не привык к ограничению его свободы.
Не переживайте.
01.07.2005 09:32:04, starka
Меня бы такое поведение тоже бесило, я в таких случаях говорю - у него своя мама есть и им решать как себя вести. Фраза конечно резковата, но если отношения близкие и к срыву та мама была готова, думаю простит. Я бы сокращала общение наших детей до минимума. 01.07.2005 03:59:57, Klopa(38)
Писарчук :-)
-"Как вы думаете, я ее сильно обидела?"
На месте вашей подруги я бы к вам с ребёнком больше не пришла.
Да,думаю вы её обидели,мало того я считаю,что вы не правы во всём,что вы делали в описанной ситуации.
-"Я постоянно делала Дашке замечания: Смотри дорога, смотри машина, смотри под ноги, не убегай далеко, и т.д.""
Этот ваш список можно продолжать до бесконечности:не стой,не ходи,не беги,не дыши,не смотри,не гуляй,не реви,не болтай,не молчи....
Мне жаль ваших детей,для меня вы мамаша-тиран!Вы слишком много требуете от МАЛЕНЬКИХ детей.
ЗЫ:ТЕРАРИСТ от слова террор?

Всё имхо.
01.07.2005 00:13:34, Писарчук :-)
солощ
Я наверное перегнула палку с фразой. Но с воспитанием, уж поверте, каждому свое. У вас наверное оч. спокойный ребенок, поэтому вы так меня осуждаете. Мамы у шустрых детей совсем по другому смотрят на мир детей.
Подруга, например, мне оставляет своего ребенка, потому что знает что со мной он в безопасности. И правда когда нет мамы это совсем др. ребенок (со мной по крайне мере.)
Я уделяю очень много времени играм, занятиям, и дурака валянию - ребенку. Но и требования у меня тоже оч. жесткие. НЕЛЬЗЯ, значит НЕЛЬЗЯ, и не под каким соусом это нельзя не перейдет "НУ, ЛАДНО СЕГОДНЯ МОЖНО"

Может где-то я через, чур, наседка, и надо спокойнее реагировать на выходки детей в компании.
Но когда чужой ребенок в общественном месте кидает в меня едой или показывает мне язык, а мама умиляется: АХ! Меня это бесит.
И я не за что не допущу такого поведения дочери по отношению к др. людям.
01.07.2005 00:34:57, солощ
на счет языка, кидания едой, и умиление мамы- это перебор 01.07.2005 20:07:40, лягушка-квакушка
Писарчук :-)
-"У вас наверное оч. спокойный ребенок, поэтому вы так меня осуждаете."
У меня ребёнок каждый день разный.
То псих,то пай-девочка;-)
Я вас не осуждаю,а вас обсуждаю...с вашего позволения...точнее ваш поступок/фразу.
-"Но когда чужой ребенок в общественном месте кидает в меня едой или показывает мне язык, а мама умиляется: АХ! Меня это бесит."
Не беситься надо,а отвлекать ребёнка,дабы нервишки сохранить,жизнь ещё длинная.
-"И я не за что не допущу такого поведения дочери по отношению к др. людям."
Ваше право,но жизнь штука изменчивая,не зарекайтесь!
01.07.2005 00:52:08, Писарчук :-)
Naomi
Нет, я с Вами не согласна совершенно, что когда 4-летния ребенок в общественном месте кидается едой "его надо отвлекать". Его не отвлекать надо, а твердо объяснить, что так себя вести НЕЛЬЗЯ. В 4 года, да и раньше, ребенок должен знать правила поведения в общественных местах? и задача родителей подвести ребенка к соблюдению этих правил. Автор, считаю, права во всем, кроме резкости высказывания. Надеюсь, что в разговоре с подругой этот момент они решат на уровне взрослых людей. 01.07.2005 09:15:33, Naomi
Писарчук :-)
-"В 4 года, да и раньше, ребенок должен знать правила поведения в общественных местах?"
Угу,знать-то должен и думаю знает,но вот не всегда дети хотят и делают то,что хотят он них родители.Некоторые поддаются дрессуре,а некоторые нет,некоторые с возрастом понимают ,что такое хорошо,а что такое плохо,а другие нет..
А если вы ребёнку объяснили ТВЕРДО,а он продолжает ЧТО вы делаете:Бъёте его орёте на него или всёж отвлекаете?
Вам в жизни не встречались "плохие" дети "отличных родителей"???
ИЛи у всех наркоманов и отбывающих срок априори плохие мамы???
Но это уже немного другая тема.
ЗЫ:подруга автора в данной ситуации тоже не бездействовала,она ТВЕРДО сказала,но вот ребёнок её не услышал...
ЗЗЫ:Дети вели себя нормально -по детски,а вот мамы вели себя не по-взрослому(((

01.07.2005 09:36:57, Писарчук :-)
ИМХО ребенок подруги дурачился именно потому, что хотел привлечь внимание. Значит его мама должна была либо ему это внимание уделить, либо направить его энергию в мирное русло. А ей было лень - она ждала,что "само рассосется", или это кто-то сделает за нее. Ее эта ситуация устраивала, а автора - нет. Автор сделала замечание своему ребенку, ожидая, что и подруга что-то предпримет. 01.07.2005 10:00:15, starka
солощ
совершенно верно! 01.07.2005 13:53:52, солощ
Орлуша
У моей, уже 7-летней, дочери есть очень хорошая подруга. Они дружат вместе с 3-летнего возраста, ходили вместе в сад. Не знаю, как в саду (не жаловались на них никогда), но если они у кого-то дома были вдвоем, то я была просто в ужасе от их поведения. Дочь моя, обычно спокойная девочка, в компании с Любой начинала так же, как Вы пишите - один к одному, - орать, скакать, переворачивались вверх дном шкафы с одеждой и т.п. Я дома такое поведение обычно очень сильно не одобряю - для дичаний есть улица. Причем Люба в одиночестве тоже так никогда себя не ведет, а вот вдвоем у них получалась гремучая смесь. Я каждый раз после их визитов была в шоке от своей дочери. Мы вели с ней разговоры о недопустимости подобного поведения. Дочь все понимала, кивала головой, но... в очередной раз приходила Люба и все повторялось. Ее мама гораздо спокойнее относилась к их выходкам. Я одно время думала, что дело в Любе, а потом присмотрелась внимательнее, и поняла, что и моя тоже хороша.

К чему я это, собственно :))) Не знаю я, как повернуть их энергию в мирное русло. И даже сейчас, когда им по 7 лет, и девочки стали гораздо спокойнее, и встречаются они, к сожалению, гораздо реже, их встречи все равно сопровождаются бурными выражениями эмоций. Так что очень Вас понимаю. Я бы позвонила подруге и извинилась за ту фразу. Сказала бы, что была шокирована поведением своей дочери, поэтому и сказала, не подумав, чтобы сильнее на нее воздействовать.
30.06.2005 23:28:48, Орлуша
Ох, моя обожает побеситься, а если еще в гости кто-нибудь пришел, то весь дом вверх тормашками. Но мы любим участвовать в подобного вида играх, особенно муж любит:) Поэтому дома такооое действо разворачивается:) А на такую фразу я бы обиделась, наверное, вам с подругой надо выработать правила поведения (учитывая, конечно же, особенности и возможности мальчика и ваше отношение к жизни:)компромисс найти и в дальнейшем при подобных встречах стараться соблюдать эти правила (например, встречаться не на вашей территории и т.д.) 30.06.2005 20:17:27, Taly
солощ
фраза была на улице. Когда Даша вытерала пальцем стекло магазина.
А ее друг еще при этом плевал на стекло, а потом пальцем размазывал, что бы оно чище было.

Подруга тогда молча стояла и смотрела. Наверное в этом она не видела ничего страшного. Тогда я и выдала.
30.06.2005 20:27:50, солощ
December
Учитывая вашу беременность - а Вы так дорожите подругой, да?:) Честно говоря, когда ко мне приходила приятельница раз, с двумя детьми, старшей 5 лет, и поведение ее мне не понравилось, я больше никогда ее не приглашала, мы общаемся, в гости к ним иногда ездим:), но у меня дома такой разбой мне не нравится:)

Хотя для ребенка провести пальцем по стеклу для меня не грех, даже если перед этим плюнет:) Ну, это я к тому, что у своей дочки это тоже пресеку, но меня не шокирует:)

Берегите себя.
30.06.2005 23:20:03, December
Не скажу ничего нового, но старое тоже хочется сказать. Поведение детей было -нормальное. А вот почему взрослые не занимаются детьми? Нет ничего проще, чем начать с двумя четырехлетками игру успокаивающую или наоборот, дать им выпустить пар, только цивилизованно, направить энергию, а потом во что-нибудь спокойное поиграть.
30.06.2005 19:41:45, Умп
солощ
Во-первых: в таком возрасте дети ДОЛЖНЫ уметь играть друг с другом.
2. Они оба были после детского сада. Думаю, занятий там им хватило, и тихих и спокойных.
3. Я не за что не поверю, что Вы, хозяйка квартиры, оставите гостей и пойдете заниматься с детьми.

Ребенок в 4,5года, должен знать, когда с ним могут поиграть, а когда нужно постоять спокойно в очереди, или посидеть подождать, или поиграть с др. ребенком.
4. В данной ситуации, я уверенна на 100%, если бы Дочь была с др. ребенком или одна, в ее поведение был бы "разум". В играх данного мальчика, разума не было. И я так понимаю, что его мама, и его близкие, тоже это понимают.
Этот «ребенок- катастрофа» не может побыть один, что бы ни чего не случилось.

р.s. На вопрос дочери: почему ему можно, а мне нет? - у меня вчера ответа не было, потому что я сама не знала, как дочери объяснить такое поведение. У меня вчера была мини паника. Я не знала, что делать?

И признаюсь, я оставалась с ним наедине., и я не знала как реагировать на его те же самые плевки. Я просто стояла и смотрела, как этот чудо ребенок плевался на пол в ЖК, когда моя подруга была на приеме у врача. (На улицу, с ним выйти я не могла: 1. Был дождь 2. В состоянии беременности догнать бы я его не смогла 3. Мне самой нужно было к врачу)

Сейчас мне стыдно, за свою фразу.
30.06.2005 20:22:45, солощ
Oazis (3.1 г Ване)
1. Все имхо.
2. Ребенок в 4,5 года ПОЛНОСТЬЮ себя не контролирует, как бы вы не хотели этого. Должен - это в наших мечтах и представлениях.
3. После детского сада -вот и ответ. Оба они устали от надзора, от правил, от коллектива.Нужно было направить энергию -кто быстрее пропрыгает на одной ноге до того столба и т.п.
4. Вдвоем дети всегда немного или намного ДРУГИЕ. Это пора бы знать и вам, и подруге - мысль не нова, не правда ли? То есть взвешиваете риски -что вам нужно сейчас -спокойствие или гости, и выбираете, приглашать или нет.
5. Фразу я бы сказала ту же, за исключением какания. А с подругой обязательно бы объяснилась,сказав именно о своем шоке от поведения дочери. т.е. описав свои чувства.
6. Почему ему можно, а мне нет. Потому что:
-кто-то ворует, а я нет (неприемлимо воровство).
-у нас в семье принято по-другому. Мне не нравится такое поведение.
7. Плевки в ЖК. Вы, скорее всего, были не готовы, и ничьей вины в этом нет. А на будущее приготовьте насмешки для таких случаев. Юмор -всесилен. И злой, и незлой. В данном случае я бы недоуменно-заинтересованно с улыбкой поинтересовалась: тебе слюнявчик подарить или чашечку для слюней? Степень злобности -в заисимости от ситуации и моего состояния. Причем, чем очевиднее ваше внутреннее спокойствие и уверенность, тем обиднее прозвучит такой вопрос и быстрее прекратится такое поведение, ибо оно не достигнет цели - не заденет вас или окружающих. Можно еще лоб потрогать -Ты не заболел? А то вот слюна течет...
01.07.2005 17:11:15, Oazis (3.1 г Ване)
Танжер
не увидела ровно ничего криминального в поведении детей. имхо вы выступили занудой и напрасно не дали детям "оторваться" 30.06.2005 18:22:02, Танжер
мамочка
плеваться,кусаться - это у Вас называется "оторваться"???
Интересно,а как они в 14 лет будут отрываться?Избивать прохожих?!
У нас была похожая ситуация,когда на д/р дочки пришел её лучший друг(сын моей подруги).В жизни очень хороший мальчик,очень воспитанный.Но тут,за столом,вдруг начал
дурачиться и чем дальше,тем больше,закончилось тем,что он просто сидел,брал куски в рот и выплевывал их на пол.Его мама при этом стояла рядом и смеялась.В этот момент зашел мой муж,увидел заплеванный пол и очень строго,по-мужски,не сказать даже грубо,объяснил ему,как он не прав,и что Миша сейчас возьмет тряпку и вымоет весь пол.На Мишу это произвело сильное впечатление и весь оставшийся вечер он не пытался такого повторить.Хотя веселились они бурно!
Правда я регулировала этот процесс(у меня был сценарий) и дети бесясь и выполняя какие-то задания искали клад.
Вывод:
1.Детям НУЖНО и МОЖНО позволять бегать прыгать,беситься и проч.
2.НО если это выходит за рамки разумного(плевки,драки,битье посуды,лолмание игрушек) это НЕОБХОДИМО пресекать!Все,что доставляет неудобство окружающим - недопустимо.И этому надо учить с самого раннего возраста,иначе потом будет поздно:(
Это моё мнение,на истину я НЕ претендую!
P.S. А если подруга сама не понимает,что такое поведение сына,мягко говоря,неправильно,то объяснять думаю бесполезно.Умный человек в такой ситуации не обидится,ИМХО!
30.06.2005 19:40:37, мамочка
Танжер
все правильно. но в исходном топике именно что нет ни слова по вашему пункту 2. ни плевков, ни драк, ни обижаний, ни неудобств окружающим. ничего кроме потных голов и беганий по лужам. про плевки уточнено уже в обсуждении, я его читала по диагонали, а отвечала на описание исходной проблемы. 30.06.2005 20:29:12, Танжер
солощ
плевки, обзывание прыгание в центр лужи входят, в мое понятие "валять дурака" или "сходить с ума" Просто топик и так большой получился. 30.06.2005 20:33:39, солощ
Танжер
это я уже потом поняла. плевки и прочее для меня входит в понятие непотребное поведение. а сходить с ума- это когда просто бешеный и потный ребенок бегает с выпучеными глазами, уже ничего не соображая. я стараюсь такое поведение не допускать, но иногда темперамент детячий все-таки берет верх. за плевки на пол он получил бы быстро. 30.06.2005 20:44:22, Танжер
Чужие дети, по моим наблюдениям, раздражают многих - в этом вы совсем не исключение. Я последнее время вообще стараюсь не гулять в людных местах, потому что, что бы не делал мой сын (ничего криминального, поверьте) всегда вызывает возмущение кого-нибудь. И эти люди начинают его воспитывать либо в адрес, либо громким шепотом как вы в данном случае. Я лично очень болезненно воспринимаю отношение к моему ребенку, поэтому вряд ли продолжила общение, окажись я на месте вашей подруги. Даже если бы вы позвонили-поговорили. Половину из того, что вы написали я вообще бы назвала нормой для встречи двух детей их возраста, а тем более для мальчика (про девочек ничего не скажу, но когда к нам подруги приходят, они так же прыгают и веселятся и их родители нормально относятся к этому). Игра в догонялки и прыгание по диванам? Это же классика "Просто приходил Сережка..". Я бы считала проблемой, если бы мальчик в 4 года ходил бы за руку с мамой понурив голову, а в гостях чинно собирал кубики. Это уж точно к неврологу. 30.06.2005 18:20:28, Ольга Ч
ну, фразу вы уже сказали - слово не воробей :-))
мне кажется лучше позвонить подруге и честно сказать, что вы не привыкли к таким играм, вам не хочется, чтобы ваша дочь делала так же, вы были взбешены и сорвались. И извиниться. Вы ведь хотите и дальше продолжать общаться с подругой?
30.06.2005 18:06:12, Карамелька
само высказывание вполне, но я бы его сказала сыну на ушко, отведя его в сторонку.
И еще, если бы дети были в таком возбужденном состоянии, я бы их лучше на детскую площадку повела, а не в кафе.
30.06.2005 17:47:45, ТаЗайка
December
Жаль, что ничего не могу вам написать про сути вопроса, ибо подвижные игры, в результате которых потеют, для меня норма в детстве, ну, игра в террориста может, и шокирует взрослых, но для детей, безусловна, привлекательна хотя бы непонятностью и, увы, актуальностью.

Конечно, что разбрасывание вещей, неаккуратная еда и прочие вещи малопривлекательны, но, помоему, зная особенности поведения этого мальчика, стоило прикладывать больше внимания к организации визита - угостить в специальном помещении детей и взрослых, предложить детям альтернативу привлекательную и прочее:)

А Вы Корчака читали Как любить ребенка?:)
30.06.2005 17:46:11, December
солощ
читала. не помогает. 30.06.2005 17:49:43, солощ
Я честно говоря не совсем поняла, что Вас с подружкой так взбесило. У меня мальчик. При приходе гостей дом стоит на ушах и я считаю, что это нормально. Бросать твердые игрушки я не разрешаю, а вот падушками пожалуйста, прыгание на диване вообще самое святое. Мне кажется надо было их ограничить в малом (чтоб не покалечились), но бесится иногда тоже надо.
Я бы обиделась, на Ваше вызказывание.
30.06.2005 17:43:08, Nemo2
солощ
Меня взбисило..
Подруга наверное привыкла к такому поведению, так как в саду у них проблемы. Дереться, кусается, мешает спать и т.д.

Я не могу воспринимать такие игры, как обзывания, плевания и прыгание по лужам пытаясь обрызгать прохожих. И кидания кожурой друг в друга.

ее ребенок, пусть как хочет так и воспитывает..
30.06.2005 17:56:13, солощ
elizavetta
Я с вами согласна!У меня есть такая же подруга с сыном(у меня дочь 4года) и такая же проблема в поведении.
Если приходят к нам - то все вверх дном!!!!
Он кусаеться, дерется и плюется и т.п. ЖУТЬ!
Причем ваша подруга все это понимает, а моя не признает и считает что ее сын ангел.
И каждый раз перед уходом от нас он даже не убирает игрушки за собой и мама сама ползает по полу вместе с моей дочкой и причитает" Пашенька но нужно убирать игрушечки за собой....." БЕСИТ просто!А пашенька стоит и смотрит с ухмылкой.
Сколько раз я ей говорила что нужно сына хотя бы одергивать словами(нельзя,нехорошо ит.п.), но бесполезно.
Причем подруга из нее хорошая и ругаться с ней нехочу.
В вашей ситуации я поступила бы так же(я такой человек - терпеть не буду) и она бы наврядли обиделась бы, но это зависит от того какая ваша подруга по характеру.
Если бы уменя был такой сын я бы тоже не обиделась! НЕТ-НЕт! у меня просто не может быть сына с таким характером!!!!Даже если бы я растила бы его одна без мужа.
Вы только не подумайте я свою дочь в принципе никогда не ругаю, просто умею договариваться и говорю что она уже взрослая и взрослый и хорошие девочки так себя не ведут и плохих слов не говорят.
30.06.2005 18:13:18, elizavetta
Musenka
Ох, не зарекайтесь... 30.06.2005 18:16:31, Musenka
Только хотела сказать! Не зарекайтесь! 07.07.2005 14:11:26, МАРУСЯ 36
elizavetta
Вы думаете? Вообщето я не планирую больше деток иметь. Но хотя кто знает. Но я уверена что поведение зависит от воспитания.
У меня очень много знакомых с мальчиками (да и девочками) и ведут они себя благоразумно и понимают что в общественном месте вести нужно "культурно"
30.06.2005 18:22:46, elizavetta
Белый Сахарный Барашек
То же самое скажу - ох, не зарекайтесь!!!!!! Я по характеру спокойная - мама говорит, что меня в детстве утром посадишь в одно место, к вечеру там же и найдешь. Не девочка, а цветочек. муж у меня такой же. А вот ребенок..... темпераментом пошел не в нас, а в дедушку!!!!! такой же шумный и активный. Мы тоже, как и Вы , думали, что у нас просто не может быть такого активного ребенка, но ПРИРОДА над нами посмеялась!!!!! Не шутите так, а то и над Вами посмеется. 07.07.2005 11:12:51, Белый Сахарный Барашек
Musenka
Вы ошибаетесь, и многие здесь вам подтвердят, что поведение зависит от очень многих причин, а не только от воспитания. На поведение влияют и характер, и темперамент, и самочувствие, и настроение, и возраст (пресловутые "переходные периоды") и такие вещи, как родовые травмы и прочие неприятности с неврологией. Гипервозбудимые дети такие не потому, что их не воспитывают, они такие просто потому, что такие :)
У меня была знакомая семья (очень религиозная, соблюдалось все-все, воспитание было истинно христианским), где старшая девочка была просто ангелом, а мальчик - просто исчадие ада :( Три этажа (их и соседние), жители всех квартир на этих этажах всегда точно знали, дома ли ребенок, не спит ли он. Потому что тихо и спокойно было только тогда, когда его не было или он спал. Родители периодически вынуждены были выпускать его на лестничную площадку, потому что в их "трешке" ребенку было "тесно" - он не умел передвигаться спокойно, вокруг него всегда все рушилось-ломалось-падало, в квартире были оставлены голые стены (никаких полок, картин, обоев - голая штукатурка), мебели - по минимуму и т.д. Вы думаете, мальчик был такой потому, что родители его не воспитывали, а воспитывали только сестру?
30.06.2005 18:38:27, Musenka
Naomi
Лен, ну это, по-моему, уже крутая паталогия... 30.06.2005 21:13:46, Naomi
Musenka
Это ты про мальчика? Знаешь, мы оттуда переехали, и я года 3 его не видела и ничего о нем не знала. А потом как-то зарулили туда, и я узнала, что мальчик пошел в школу, ходит в какие-то кружки и нигде на него нет никаких жалоб, а наоборот - типа даже в кружке какое-то будущее прочат :) Видела и самого мальчика - абсолютно адекватен, нормален и ненормально вежлив :)
Так что паталогии крутой точно не было, родители, в силу убеждений религиозных, вообще по врачам не ходили, никогда и ни с чем. Вылечили мальчика абсолютное, просто невероятное спокойствие и выдержка родителей. Уж чего им это стоило, мне даже представить трудно (я бы убила, наверно :)
01.07.2005 11:29:41, Musenka
Это точно. А игрушки наши гости не убирают и мы, будучи в гостях тоже не убираем. Когда дома, просто потом вместе порядок наводим. Странно было бы видеть гостей, которые перед уходом убирали бы еду со стола и мыли бы посуду :). 30.06.2005 18:20:47, Nome2
наши гости тоже не убирают игрушки, не моют посуду и не подметают пол перед уходом, почитав топики я задумалась: а может зря?:)было бы так удобно! 30.06.2005 20:06:01, Taly
солощ
А я например, всегда ВМЕСТЕ с Дахой убираю игрушки в гостях. И тем более буду убирать и помогать мыть посуду,когда хоз-ка квартиры(я) находится в положении беременности 7-ми месяцев. Слава богу у меня есть посудомоечная машинка. 30.06.2005 20:30:43, солощ
Naomi
Я тоже всегда предлагаю помощь в уборке игрушек в гостях, вместе с сыном, конечно, или мы просто начинаем уборку... И уж дело хозяев принять нашу помощь или отказаться. 01.07.2005 22:17:50, Naomi
у нас дома негласное правило: после гостей посуду моет наш папа:)))а мы игрухи собираем и пр. 01.07.2005 11:12:01, Taly
"плевания и прыгание по лужам пытаясь обрызгать прохожих"
Ну да - это через чур, Вы об этом в начальном топике не сказали. Тогда наверное ей надо за помощью к психологу. Но повторяюсь, в кафе бы я не повела, а с подругой может действительно поговорить просто надо напрямик.
30.06.2005 18:03:30, Nemo2
Musenka
Интересно: и как раньше родители с детьми без помощи психолога справлялись?! ;) 30.06.2005 18:06:53, Musenka
December
Лен, а чего это сейчас столько людей явно нуждаются в помощи психологов, а?:) отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина:( (С) 30.06.2005 23:26:42, December
Ну многие и сейчас справляются :). 30.06.2005 18:09:40, Nemo2
солощ
А некоторые не справляются, а я мучаюсь чувством вины. 30.06.2005 18:12:39, солощ
Ну признайте, что злиться Вы имели полное право, а слова Ваши были недопустимы и извенитесь именно за слова, а потом уже от Вашей подруги зависит, захочет она что-то менять и разбираться в проблемах своего ребенка или нет. 30.06.2005 18:18:35, Nemo2
Поход на улицу был явно лишним, они разошлись и конечно уже правила им были побарабану. 30.06.2005 17:45:46, Nemo2
Честно говоря, я думаю она обиделась (хотя если вы хорошие подруги то может и нет), но сказала бы я почти тоже самое. :) Может про кучу было лишнее. Это ведь уже оскорбительно. А вообще, что вам стоит позвонить подруге и поговорить. Спросите не обидели ли вы ее. Ну, извинитесь, что сорвались. Это ведь ее дело, как воспитывать ребенка. 30.06.2005 17:27:13, Мур-р-р
солощ
моя муж сказал тоже самое, что про кучу было лишнее. В остальном, он со мной согласен, такое поведение недопустимо.

Я дала себе слово, больше ни говорить не слово в адрес этого мальчика.

30.06.2005 17:39:29, солощ
Musenka
Думаю, что довольно сильно, тем более, что она была и так "на взводе", а в таком состоянии все острее воспринимается и переживается :(

...Вы только это хотели спросить?..
30.06.2005 17:26:44, Musenka
солощ
да, только это. Но если у вас есть желание высказать, что -то еще, то я вся во внимание.

ох, уж эти дети...
на душе оч. противно.
30.06.2005 17:34:59, солощ

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!