Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дет. сад и доп. занятия

Вопрос к тем, чьи дети посещают дет. сад в полном объеме (каждый день до вечера).
Вы находите время для дополнительных занятий? Каким образом?
Старшая дочь занималась 1 раз в нед английским (в этот день в сад не ходила) и от 2 до 4 раз в нед после сада (с 4-х лет) - танцы и (или) рисование. Дет. сад и работающая мама - одна из основных причин, почему моя дочь не занималась и не занимается спортом (занятия утром).
Младшему исполнилось 4, пора определяться, что выбрать и на что он будет способен вечером, после сада. Пока реально только рисование, которое он так любит, что, возможно, будет в состоянии заниматься и по вечерам. Но мальчику нужно заниматься спортом. Да и друзья очень советуют подготовку к школе (у конкретного преподавателя, программа рассчитана на 2 года, т.е. уже пора начинать).
Дочь, кстати, из-за вечерней усталости, в 6 лет рассталась с танцами...
20.06.2005 14:47:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший сын ходил в сад и совмещал его с 1-м классом муз.школы. Правда, занятия были днем, где-то в 14 часов начинались. Пообедать он успевал, а вот спать - не спал. На занятия его отводила девочка, она на вечернем учится. С занятий вела обратно в сад. Нормально все было, не могу сказать, что он сильно уставал. Сейчас вот в первый класс пойдет, думаю, что будет тяжелее...
Девочку нашла у себя в микрорайоне. Прошлым августом объявления расклеила - было очень много звонков, хотя платить я собиралась более чем скромные деньги :)
21.06.2005 11:15:07, Яснотка
Natas
Ходим на спорт.гимнастику 3р. в неделю по часу (удобно, до 18.00 она в саду, занятия в 18.30, добираться 20-25 мин.)
Лет в 5 м.б. прибавим английский / музыку / изо - посмотрим, к чему больше интерес будет
На развивалки ходить не будем, в саду программа довольно серьезная. Да и вообще в саду вроде как всего хватает (физкультура / музыка / изо / конструирование / бассейн), просто ребенок непоседливый и ей энергию куда-то выплескивать надо. В свободные от гимнастики дни - либо гуляем + велик, ролики, либо дома рисуем / лепим / читаем / по игралочке и др. пособиям работаем. Ребенок явно не устает, даже после гимнастики час-полтора активно занимается чем-либо..
20.06.2005 23:02:49, Natas
После сада ребенок действительно очень устает:( На следующий год планирую два раза в неделю забирать ее сразу после дневнеого сна и водить на фигурное катание. Как это получится в реале - не знаю:( Если будет очень уставать - забью на катание. Но у нас два плюса: в саду очень разнообразная программа и у меня свободный график на работе:) 20.06.2005 20:16:19, Taly
О, свободный график на работе - моя мечта! Потому как хочется мне ребенка занять многим, но кто будет его водить - вопрос нерешенный пока:( 20.06.2005 23:36:19, Marimax
Мой ходит в детсад каждый день, там у него ангдийский.
После сада - понедельник и среда - на занятия Монтессори - с 17.00 до 19.00 - водит няня ( правда,у нас не няня в прямом смысле, а просто женщина, котороя его отводит на занятия)
Во вторник и четверг - с 17.30 бассейн. Пятница - спектакль для малышей у нас в детском центре в 18.00, т.е. культурная программа :))
Детка отходил по такому графику весь год - в сентябре ему было 3,3 года. Особой перегрузки не чувствовала.
20.06.2005 19:13:37, Татка
Сашик
мой ребенок после сада ни на что не способен, потому что я тоже работающая мама, и дочь в саду до 6.30 вечера. Я и не думала водить ее на дополнительные занятия, потому что в саду она набирается впечатлений по полной. Правда, у нас в саду довольно хорошие занятия. Даже при желании английский, но у меня просто нет желания. А так - хорошая хореография-танцы, рисование-лепка, даже театр. Я считаю, что вполне достаточно. А может быть Вам взять няню, которая бы забирала из сада пораньше, раз там все равно делать нечего, и водила ребенка на занятия (те же танцы или рисование), если Вы сама не успеваете? я в школьном возрасте так и планирую делать. 20.06.2005 16:35:48, Сашик
Моя ходила 2 раза в неделю на танцы-после садика в 18-00. Водила няня,хоть это в соседнем доме.В Мае мы танцы бросили.Теперь собираемся в бассейн-там вроде в 17-00 надо,и какую-нибудь физкультуру-опять будет няня. 20.06.2005 15:42:08, Линдаа
Elen
А может проще сад "качественный" подобрать? У нас дочь ходит в сад - там и музыка, рисование (он с худож. уклоном), английский, физкультура, подготовка к школе. И все счастье за 150руб. 20.06.2005 15:32:16, Elen
У нас вот тоже все это в саду есть, очень удобно. Только немного подороже:) где-то 1 500 руб 20.06.2005 20:18:13, Taly
Где??? У нас за 1000 рублей ни английского, ни серьезного рисования!!! 20.06.2005 19:14:33, ЮлияС
Oazis (3.1 г Ване)
Поделитесь счастьем. Не проще подобрать. Не такой большой выбор, например,в нашем районе. 20.06.2005 16:18:34, Oazis (3.1 г Ване)
Садов навороченных - полно, но не говоря о финансовой стороне дела ( которая для меня имеет значение), в нашем простом саду за 2 года сложились очень хорошие отношения с воспитательницей. Занятия она с ними проводит, простенько, но со вкусом. Скорее всего в саду есть доп. танцы для девочек, а про спорт (он бы хотел футбол-хоккей, хотя ни разу не пробовал, я бы - что-нибудь боевое) в дет саду я что-то ни разу не слышала. 20.06.2005 17:29:28, hanhi
Мы ходим с 5 лет в бассейн к 17.00, возит няня (дорога занимает около 40 минут). Ребенок немного уставал, пожалуй, только зимой, когда возвращаться приходилось в темноте. 20.06.2005 15:19:48, И
Musenka
У меня сын в этом году ходил 2 раза в неделю на плавание и 2 раза в неделю на рисование. Планировали еще 2-3 раза в неделю на шахматы, но его после первого занятия оттуда попросили :( И рисование (его мы, правда, с февраля бросили), и плавание (ходили весь год, а в мае - даже 4 раза в неделю)было вечером, после сада, рисование в 17.00, плавание - в 17.30. Водила няня (забирала из сада, отводила на занятия, приводила домой)
В этом году планирую сыну плавание 3 раза в неделю, возможно, еще какой-нибудь кружок, если по расписанию совпадать не будут с плаванием, дочь хочу попробовать отдать на худ.гимнастику. Но для этого надо сначала няню найти :(
На подготовку ходить не будем, т.к. для этого надо пропускать дневной сон (там в 14.00 начало), а мне здоровье ребенка важнее.
20.06.2005 15:15:06, Musenka
Я работаю - на танцы ходит в саду, на анг. и в бассейн по выходным. 20.06.2005 15:04:28, Nemo2
Штуша
Я свою вечером вожу. Правда, я не работаю. Но планирую выходить на неполный рабочий день и водить опять-таки вечером (после 16-17). 20.06.2005 14:56:49, Штуша
Сколько раз в неделю и на что? 20.06.2005 15:02:39, hanhi
Штуша
В этом году было (после сада): чтение и математика (2 раза в неделю, занятия длились час пятнадцать с 16:00), развивающая группа (изо, развитие речи, ритмика, 1,5 часа (даже чуть больше), тоже 2 раза в неделю, с 18:00). В итоге ходили 4 раза в неделю. Дочка только под конец немного устала (но некритично). А вот я умоталась порядочно. Правда, в основном из-за того, что часто приходилось с собой мелкого брать и там скакать с ним.
В следующем году планируем группу эстетического развития (музыка, развитие речи, ритмика, изо). Дважды в неделю. Дочка еще хочет на детский ансамбль русской песни, но там занятия, вроде, только по выходным, а их занимать не хочется.
20.06.2005 18:28:00, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!