Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон без памперсов


Хотелось бы услышать мнение вот по какому поводу: мой сын (3,5 года) днём спит уже давно без памперса, иногда правда может в деском саду во время тихого часа описаться. А вот с ночным сном у него до сих пор проблемы, пытались отучить его от памперсов ещё прошлым летом, но безрезультатно, писался через раз, потом, когда похолодало, вообще приходилось по два раза за ночь всё ему менять, как следствие - ни я, ни ребёнок не выспавшиеся. Сейчас, с первыми тёплыми днями, опять пытаемся спать без памперсов, история продолжается, причём пить я ему не разрешаю перед сном, ночью закатывает истерики, требует актимель с кефиром, до этого момента всегда ему давала. Ну и что делать в такой ситуации: не заморачиваться и спать в памперсах, сохраняя тем самым себе и ему нервы и сон, или же продолжать мучиться какое-то определённое время (в прошлом году "процесс" отвыкания длился примерно пол года)? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
17.06.2005 15:31:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня пьет на ночь кисломолочку...но я сама ночью встаю (когда он ворочаться начинает - это сигнал), высаживаю его на горшок...и он спит дальше....когда один раз за ночь..когда 2...но мы спим в одной комнате - это проще. 20.06.2005 10:20:32, AnaiS
Для меня вообще странно, что такой большой ребенок спит в памперсах. Для мальчика в будущем это может обернуться большими проблемами. Я своего сынулю с ! З месяцев держала над тазиком, памперсы одевали только на прогулку, когда холодно и в поликлинику. И если до полугода писался ночью,то потом очень-очень редко, и то когда болел. А днем когда описает штанишки, переодену, по попке хлопну (не накажу), и просто сама с игрушками сажала на горшок что-бы сделал свои дела. Хотя был период когда он какал, только стоя или на ходу, оставляя кучки, тогда приходилось именно наказывать - довольно сильно получал по заднице, затем на горшке делал все что нужно. Просто испытывал мое терпенье. А перед сном кефир это очень хорошо, очень долго без кефира спать не могли - причем пил из кружки. Сейчас ему 2,5 года, перед сном может выпить целую кружку воды или молока и никогда ночью не описается, а просто утром когда проснется скажет что хочет писать. И с младенчества без памперса научился терпеть, и даже если на улице холодно, а он хочет писать - дотерпит до дома. Поэтому отучайте от памперса, а в сад кладите побольше сухого белья. Если ночью описается, вы его не переодевайте, ему самому будет мокро, неприятно и вскоре малыш будет просыпаться что-бы сесть на горшок. Удачи. 20.06.2005 10:11:58, Катюшкин
Успокойтесь - это разводка! Не верю, что есть ТАКИЕ среди нас... 20.06.2005 15:41:58, Riala
Супер.
Лично я против всего- против вывешивания, потому как считаю бесполезным, против терпения- потому что гораздо вреднее ближайших кустов, против спать в мокрой кровати- как раз таким способом получила хронический цистит с пиелонифритом. А еще я против "довольно сильно по заднице".
Мое мнение- Вам удачи с такой уверенностью в своих действиях. И такой категоричностью с "Для меня вообще странно, что такой большой ребенок спит в памперсах".
20.06.2005 14:37:57, Джума
Ага,в 3 месяца научился терпеть... 20.06.2005 12:50:22, margaret
Musenka
Очень понравилась фраза: "Для мальчика в будущем это может обернуться большими проблемами" (это про сон в памперсе). А хлопанье по попе, которое мама даже не считает наказанием, "довольно сильно по заднице" за то, что является абсолютной нормой да еще в таком нежном возрасте (если сейчас ему 2,5 - когда ж это было все - в год? в полтора?), а сон в мокрой постели в воспитательных целях, чтобы "самому было мокро, неприятно" - ЭТО ВСЕ НЕ ОБЕРНЕТСЯ ПРОБЛЕМАМИ? Добиться сухой постели любой ценой - даже ценой испорченных взаимоотношений с ребенком, возможных проблем с нервной системой, возможных простуд и заболеваний почек - не слишком ли высокая цена? 20.06.2005 11:28:55, Musenka
Неужели вы правда "Били по заднице" ребенка в таком возрасте за то, что он описался?????????? Даже читать дико!!!!!!! Вы почитайте литературу , у детей до 5 лет могут быть периодические проколы---- это общеизвестно!!!!. Если бить за физиологию, то за шалости видимо надо убивать. ИМХО ИМХО , но я прочитала и поразилась до глубины души. Я помню себя в первом классе я однажды заигралась и с улицы домой ели добежала. Видимо меня должны были убить!!! 20.06.2005 10:48:47, Lesik i Lizun
Велена
а из чего он у Вас пьет кефир ночью? моя пила из поильника, и помогло только то, что однажды мы его забыли на даче и спохватились уже ночью. Это был кошмар, но больше она поильник не просила, ночью пить из чашки кефир не удобно и мокрые постели кончились. Правда и кефир она стала пить только через несколько месяцев. 20.06.2005 08:32:53, Велена
Ленуся ( 10 )
наша дочь (4,9) с года просилась днём на горшок, с 2 днём спит без памперсов, а ночью только недавно начала вставать сухая...до этого и высаживали, и пить недавали- всё без толку. а теперь ночью спит- утром бежит чем побыстрее в туалет. наверно мочевоё пузырь дозрел наконец то... 19.06.2005 10:54:07, Ленуся ( 10 )
Maultasch
моему 3, 5 спит и днем и ночью в памперсах. ничего предпринимать не собираюсь, т.к. это есть норма. когда памперсы будут сухие - тогда и будет спать без них.
считаю издевательством над ребенком будить его среди ночи с целю заставить пописать в горшок. толчно так же странно для меня звучит укладывание ребенка без памперса ЗАВЕДОМО зная что он описается, и что надо будет посреди ночи менять белье. зачем такие муки?
точно так же с кефиром и актимелем. хочет - пусть пьет. неужели отказывать ребенку только потому что он писается в 3,5 года?
18.06.2005 15:50:54, Maultasch
Конечно, спать в памперсах. От ночной еды постепенно отучать, переходя на водичку.А вот перед сном отчего не попить то, что он хочет?

У мальчиков проблемы с мокрыми делами ночью гораздо долше решаются чем у девочек. мужчины вообще такие..Даже взрослые.
17.06.2005 23:54:24, =СветА=
МВСН
А если я скажу, что про мальчиков и девочек в этом смысле обобщать нельзя и приведу примеры обратного, вы скажете что исключения только подтвепрждают правило?:) Хотя по сути согласна с советом, просто поворчать хочется и за мальчиков обидно:). 18.06.2005 14:20:06, МВСН
Maultasch
я скажу, что это исключения подтверждающие правило. потому как обобщения сегодня в европе основываются на вполне серьехных, многолетних научных наблюдениях за детьми, за МНОГИМИ детьми. и на основании этих наблюдений ученые делают выводы. в том числе и обобщения. обижаться на них нет смыслаю независимо от того вписывается ваш сын в них или нет. от того что ваш лично сын может быть проявляет чудеса в скорости своего физиологического развития, средняя картина не меняется.
зы. у меня кстати сын. и я сама по началу, еще даже до его рождения была ярой сторонницей того, что физиология у детей одинаковая и не делится на мальчковую и девочкину. однако, прочитанные книги и журналы, а так же личные наблюдения, убедили меня в обратном.
кстати, в этом нет ничего позорного страшного.
19.06.2005 12:18:03, Maultasch
=СветА™=
Не обижайтесь за мпакльчиков. :-) Хоть их у меня и нет, но я их нежно люблю.
На самом деле, я же говорю, в среднем. :-) В среднем у мальчиков позже происходит и зрелость мочевого пузыря и зрелость чего-то в мозгах, что позволяет этот самый пузырь контролировать.
так же и с речью-среднестатистическая вилка срока начала разговора у девочек чуть ниже, чем у мальчиков.
А что бывают неписающиеся мальчики и воосю писающие девочки, так это же понятно,так же как и молчаливые девочки и вовсю болтающие мальчики.

И энурез у мальчиков чаще, чем у девочек бывает .Это если в среднем брать по популяции.

так что-ничего личного. :-)
18.06.2005 21:40:46, =СветА™=
Musenka
Да не мучайтесь вы (и ребенка не мучайте), наденьте детке памперс и высыпайтесь, не трепите друг другу нервы. Очень по вашему рассказу похоже, что у ребенка еще недостаточен объем мочевого пузыря, тяжело ему еще удерживать жидкость долго. Как первый этап перехода к сухим беспамперсным ночам считайте для себя задачу отучения ребенка пить ночью ( ну или хотя бы пить воду, а не молочные продукты - они, мне кажется, обладают некоторым мочегонным эффектом). 17.06.2005 17:42:43, Musenka
У нас отучение от памперсов ночью было так:
- пить перед сном - пожалуйста, ночью - оч. редко (не просила), через 2-3 часа - спящего ребенка на горшок, прямо на кровати, поэтому ребенок не просыпался - это где-то в 23:30 - 00-30, для меня не напряжно, т.к. еще не спала в это время; второй раз на горшок в 4-5 утра - тут было сложнее, т.к. ребенок просыпался и сама конечно-же тоже, чаще удавалось засыпать вместе, иногда не удавалось, подъем при этом был ~ в 7:00-7:30;
- следующий этап - перешли на один раз вставаний ночью;
- следующий этап - ребенок просыпается, сам идет в туалет, зажигает свет, писает, возвращается (для меня теперешние ночи проходят в горизонтальном положении - года 1,5-2 назад я думала что этого уже не будет никогда :)) ), но спит после этого только вместе со мной (но, это наши тараканы, т.к. и без писанья раньше спали вместе, стали потихоньку переходить на раздельный сон - пол ночи так, пол - так, вторая половина обычно после писанья)
- следующий этап - иногда встает писать, иногда нет - это только последние пару месяцев.
Нам скоро 3г и 5 мес.

Вообще без проблем для мамы не получилось, просыпаться приходилось, а для ребенка проблемы были сведены на минимум.
Удачи вам!
17.06.2005 17:33:53, Jula
vishinka
Я высаживала на гаршок. (нам 3.5 года) Дважды за ночь. В 12 ночи и где то в 3 часа. И не давала пить перед сном молоко. Где то через месяц стала только в 12 ночи, и пить разрешыла. А сейчас он сам просыпается когда хочет.
У нас другая проблема. часто промахиваемся мимо горшка на трусы. Ну это говорят пройдет с многолетней практикой :)
17.06.2005 17:33:51, vishinka
Кефир и актимель ночью в 3,5 года - это, на мой взгляд неправильно, даже не относительно пампепрсов, а вообще. А на счет ночных пописов, я думаю стоит попробовать высаживать на горшок (хотя с моей дочкой это не проходила, во сне она писать немогла, но так не у всех), если не пойдет, то спать в памперсах (как вариант, подстилать одноразовую пеленку, чтобы не перестилать ночью всю постель) и ждать, пока мочевой пузырь дозреет и будет способен удерживать мочу всю ночь. 17.06.2005 17:32:02, граНата
А вы пробовали на горшок высаживать? Мы когда от памперса отказались, я каждую ночь, перед тем как спать ожилась (примерно часа через 2 после ребенка), высаживала его на гошок. Он даже не просыпался, но свое дело делал.
А если и с горшком не получится - тода лучше не торопите события. Пусть морально созреет - тогда все безболезненно пройдет.
17.06.2005 16:54:55, Lippa
Сашик
мда. согласна, что актимель ночью - не самый лучший вариант, причем не только с точки зрения памперсов, а вообще еда ночью - это минус для пищеварения. Но раз не получается отучить, я бы одела ребенка в памперс, если он сам не протестует, и не мучала ни себя, ни его. 17.06.2005 16:43:01, Сашик
"не заморачиваться и спать в памперсах, сохраняя тем самым себе и ему нервы и сон" мне кажется вы сами ответили себе на свой вопрос. :) И что значит процесс отвыкания проходил пол года? У ребенка же не может быть зависимости от подгузника. + когда ребенок просит пить, значит он пить ХОЧЕТ. Зачем мучать его жаждой.
У нас ребенок за пару ночей в 2 года перестал писаться окончательно и бесповоротно (сейчас 3,9), при этом он пьет сколько хочет и даже не просыпается для пописа. Просто потому, что его мочевой пузырь созрел и окреп (у нас это семейное) и он очень не любит чтоб было мокро. А доча подруги (тоже 3,9) пьет мало, как птичка, спит без памперсов (думают на них переходить) и писает 2-3 раза в каждую ночь, при этом даже не просыпается. Дети разные.
17.06.2005 15:58:20, Мур-р-р
Сашик
пить - это пить, а кефир - это уже скорее не пить, а есть. Моя вот тоже иногда ночью воду просит (хотя не писается при этом). На воду согласна, а вот кефир уже ИМХО крутовато. 17.06.2005 16:45:06, Сашик
Maultasch
а почему кефир крутовато? если ребенку хочется кефира, что такого страшного? 18.06.2005 15:51:34, Maultasch
согласна. я когда написала уже, обратила внимание, что там только про актимель написано. (не внимательно прочитала строчку). :) 17.06.2005 17:16:42, Мур-р-р
Shangri-la
Актимель ночью я бы точно перестала давать, т.к. ночью организм вообще-то должен отдыхать, и желудок с кишечником тоже. А памперсы... у меня в 2 года с небольшим зимой все ок было, мы памперсы отменили, а летом опять началось всё по новому. Пришлось опять покупать памперсы. Потом было так: 3 ночи сухой, на четвертую надует. Только он не просыпался. Потом сухих ночей стало больше, памперсы отменили, постелила клеенку. В три года спал уже сухой, если ночью захочет в туалет, объявляет об этом. Убрала клеенку, когда жарко было. Так он сегодня ночью вдруг надул прям на матрас. :) Сейчас нам 3 и 10. Я думаю, что пока писает часто, спите в памперсах. 17.06.2005 15:43:51, Shangri-la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!