Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

twothirteen

Мамам мальчиков - женские раздевалки

У меня назрел вопрос мамам мальчиков - до какого возраста вы считаете допустимым водить мальчиков в спортклубе в женскую раздевалку? И как вы относитесь к мальчикам, которых туда приводят? Я, например, чувствую себя неловко, когда мальчик младшешкольного возраста разглядывает окружающих переодевающихся женщин, а потом спрашивает у мамы, почему у тети такой живот (шрам) или зачет она на себя это намазала (маска). Может, дома у них и принято при ребенке раздетыми ходить, но посторонние-то людт тут при чем? Папам почему-то не приходит в голову приводить маленьких дочек в мужскую раздевалку. Тем более что в клубе, в который я хожу, есть смотрители, которые помогут одеться ребенку, посушат волосы итд. Это я одна такая, или есть еще кто-то, кто считает неправильным мальчиков сознательного возраста в женской раздевалке?
14.06.2005 15:33:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В догонку: может статься и так, что мальчик в раздевалке будет разглядывать женщину, которая через пару лет станет его учительницей. Не думаю что это здоровая ситуация. 09.07.2018 14:22:13, Папа дочек
Недавно столкнулся с этой проблемой - у меня супруга и дочери школьницы. А в женской раздевалке постоянно шныряют пацаны. Да, я могу понять что мальчика 3х лет переодевают в женской, но зачем он в душевную к тетям заглядывает, неужели нельзя вежливо попросить женщин подождать пару минут и быстро переодеть и вывести сына. Моя позиция как мужчины категорична: с 1,5-2 лет пацанам в женскую раздевалку нельзя! Аргументы просты: я помню себя лет с двух, возможно и раньше, помню как грудью кормили. Помню как в возрасте около двух взяли в женскую баню. Помню и мужскую примерно в том же возрасте. Помню, как разглядывая женщин и мужиков, лет до семи воспоминания были довольно осознанные, сейчас уже остались слабые образы. Помню, как шестилетнем сверстники рассказывали байки про голых тёток, за которыми они подглядывали, помню как девятилетнем сверстники травили уже пахабные истории и демонстрировали пахабные рисунки. Помню первые эротические ощущения, относящиеся примерно ко 2 классу, это лет 7. Не секрет, что у маленьких мальчиков бывает и эрекция. При этом, по собственному опыту - отношение к матери или сверсницам у пятилетнего одно, к половозрелым женщинам, особенно молодым, не подходящим по возрасту в матери - другое. Так что аргумент: мой 3-5-7 летний сын ещё маленький и не интересуется женским телом - не более чем отговорка. Некоторые мамы считают своё дитятко маленьким и в сорок лет. Насчёт того, как же тогда быть - ответ простой: шестилетний пацан должен уметь переодевается сам. Трехлетний - пусть ходит с отцом, братом, соседским мальчишкой старшего возраста, наемным усатым нянем - кем угодно мужского пола, а если нет никакой возможности - пусть не ходит в бассейн, трёхлетнем и ванной хватит. Я сам рос без отца, в трёхлетнем возрасте по женским раздевалкам не шарился и не сломался. Моя супруга, пока детям 5 не исполнилось, по бассейнам не бегала. А мамы таких сыновей ведут себя эгоистично, им и ребёнка растить охота, и в бассейне искупаться невтерпежь, и отца напрягать не хочется, и денег тратить на своё удобство жалко, так пусть из за них другие страдают - подумаешь, мой сын на твою грудь посмотрел, не растаешь. Свою проблему они нагло переваривают на других, именно нагло, без извинения, даже с претензией. Как бомж, который срет в подъезде потому что на улице зима, а потом материт недовольных сим актом трёхэтажный матом, добавляя: подумаешь, неженки. 09.07.2018 13:27:48, Папа дочек
А вот в Канаде есть так называемые семейные раздевалки. То есть такой коридорчик и там парочка комнат, где можно своей семьей переодеться, с душем. Очень удобно, у меня муж, когда с дочкой один идет в бассейн, там всегда размещается. Причем бассейн совсем недорогой. 17.06.2005 03:58:23, фре фе
Мы в бассейне раздеваемся в детской мужской раздевалке, там с этим проблем нет. Если бы (теоретически) мы ходили бы туда, где детской раздевалки нет, я даже и не стала бы задумываться, ходила бы в женскую с ребенком. Потому как вариантов других нет: в мужскую одного - ни за что, а в женской ребенку моему, например, глубоко все равно, что там за формы у чужих теток. Если кому-то из них присутствие ребенка не понравится - их проблемы ИМХО, могу и ответить. Кстати, совсем не обязательно демонстрировать всем свои прелести, всегда можно аккуратно одеться-раздеться так, чтобы ничего особо не выставлять напоказ. Я сама именно так всегда и делаю, и чужой ребенок меня бы никогда не смутил, а смущают как раз тетки. Сами голые разгуливают по раздевалке и других разглядывают, как будто заняться больше нечем. 16.06.2005 13:30:42, И
NatalyaLB
мне больше всего понравился ответ Ирины: у нас в бассеине с такого то возраста мальчика в женскую раздевалку не пустят. Те мадамы, ктр не нравится , когда их чужие мальчики рассматривают - нечего делать мамам замечания, идите к директору бассеина, просите изменить правила. А если правила " до 18 ребенок другого пола может ходить в раздевалку родителей", то вы, приходя в бассеин, как бы подписываетесь, что с ним согласны. Так что полностью согласна с тем, кто говорит: это проблема теток, если им не нравится, что их разглядывают. Не ходите в этот бассеин, не ходите вообще в бассеин, посторойте свой собственный бассеин, где вы будете устанавливать правила. . . . . . 15.06.2005 16:18:16, NatalyaLB
Не вижу противоречия, а так же необходимости копать личный бассейн.
Насколько я понимаю, у них разные бассейны? И разные правила.
Если я знаю, что в бассейн разрешено ходить с мальчиком 6 лет, я продумаю, подоходят ли мне эти правила, если нет, найду дргой бассейн. тут уж точно только моя воля и мои проблемы.

Если в правилах ничего не оговорено, я по умолчанию, сообразую ситуацию с моими личными представлениями о допустимости того или иного действия.

15.06.2005 21:34:08, =СветА=
"Если в правилах ничего не оговорено" - а разве такое бывает? Правила есть везде, просто у некоторых не доходят руки с ними ознакомиться. Но опять же, если их нет, то (теоритически) я могу в женскую раздевалку и с толпой взрослых мужиков зайти, и те, кому не нравится, пусть ищут бассеин с правилами. 15.06.2005 21:44:29, она ж
а разве название ЖЕНСКАЯ не указывает однозначно на то, что раздевалка преднахзначена для женщин, а не для толпы мужиков??? 17.06.2005 09:21:18, мышка на сервере
То, что в бассейне установлены какие-то правила, не будет для многих препятствием, чтобы ответить грубостью на разглядывание. В бассейны (если это не крутые фитнесс-центры), ходят и представители "низших" слоев общества, которым палец в рот не клади. Имхо, если в адрес женщины с ребенком будет сказано 2-3 фразы на русском народном языке, во избежание повторения этой ситуации по всей вероятности не придет в бассейн мама с мальчиком... 15.06.2005 18:13:14, Polett
так они и не только в бассеине замечания делают. Неужели еще не проходили: мама грудничков: "ах, в такую погоду (+16) и без шапки!", мамам дошколят (в метро, например) " да вы что, ребенка в общественное место! да грипп же! таких мам убить мало " и т д и т п
я думала, на этих теток давно уже никто внимания не обращает.
15.06.2005 23:04:40, она ж
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Больная мозоль:(( А что делать?!!
У нас папа в бассейн категорически не ходит, а мы с сыном очень любим поплавать... Бассейн взрослый, во взрослую раздевалку с чужими дядями я его не отпущу ни сейчас, ни через год. Специальных работников, которые могли бы ему там помочь нет и не предвидиться. Один раз мне тетки уже делали замечание:((
Мне самой вобщем-то фиолетово - кто рядом переодевается и сын у меня никого в упор не разглядывает и вслух не комментирует. И вообще, положа руку на сердце, это проблема восприятия теток, а не ребенка (имхо-имхо - я со своей колокольни). Но что делать на следующий год и через год, например, я плохо представляю ... Других вариантов (в виде другого бассейна, в частности) у нас чисто технически нет:((
Если у кого есть мысли по поводу - буду благодарна.
15.06.2005 08:17:45, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Для меня вообще эта ситуация очень странная. Почему никто не рассматривает вариант, что в раздевалке есть девочки того же возраста, что и мальчика приводите? У меня у внучки 7 лет (1 класс) была истерика, когда в раздевалку привели мальчика из ее класса! Или вы считаете, что мы ей рано рассказали, что не надо разлеваться в присутствии мальчиков? Вы вообще кого растите? Мужиков или что то среднего рода? Как мы раньше отправляли мальчишек в бассейн? Мой с 4-х лет ходил один, папы не было. Полотенце, плавки в руки и через мужскую раздевалку. Вышел, полотенцем прикрылся, плавки натянули и вперед. Либо идите туда, где есть детские разлевалки... 23.01.2023 11:36:01, Пост
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Чес-слово, для меня открытие, что собравшиеся здесь дамы такие стыдливые. Без издевки.
Что ж, спасибо. Будем думать ...
15.06.2005 13:54:47, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Лично мне неприятно именно рассматривание. Мальчик это будет, девочка или тетечка. Вряд ли Вы говорите мальчику не смотреть на голых теть, значит смотрит. А мне неприятно. Просто с какой стати. А проблема с маленьким мальчиком- ему не скажешь. Если Вы начнете рассматривать, я Вам отвечу, если ребенок... А не рассматривать нереально. Сама будучи девочкой разглядывала всякие уродливые телеса в бане. Фу, мерзость какая. А я не мальчик. 15.06.2005 16:07:53, Джума
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Кстати, вспомнила, что замечание мне сделали именно тетки с (как Вы пишите)уродливыми телесами. Интересно, почему? Эх, старика Фрейда на них нет:)) М-да, это уже для другой конференции... 15.06.2005 18:12:36, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Во-во, комплексы все это... Как-то в Германии в сауне была- так у них норма М+Ж в одной сауне и все голышом. Быстро привыкла.
А с тем, что мне лично не нравится я проще поступаю- я не хожу в общественные раздевалки с незнакомыми людьми. У меня все еще хуже- мне самой на других смотреть еще противнее, чем себя показывать. Таракашка такая в голове.
16.06.2005 10:05:54, Джума
Меня раздражали до рождения сына и раздражают сейчас мальчики в женских местах- раздевалки, туалеты. Не принято орать и скандалить по поводу детей, я бы с удовольствием. Моему 2,5, он вовсю интересуется, не грязно и не любопытно, но комментировать, что тетя голая и у тети грудь или сиськи может запросто. Я спокойно могу при нем переодеться, но с какой стати я должна заставлять его раздеваться перед другими тетками и теток раздеваться перед ним непонятно. А то, что кто-то там сильно любит-жить не может без бассейна... это недостаток воспитания и чистый эгоизм.
Ситуаций у самих пока не было, но что делать с общественным туалетом я не представляю пока. Наверное, придется водить в женский, там по крайней мере дверцы есть, а что делают папы с маленькими дочками неясно.
Так что ситуация вполне понятна, но конкретно в случае с бассейном- это однозначное удовлетворение своих желаний за счет других людей.
15.06.2005 11:29:19, Джума
=СветА™=
Вы, действительно, считаете, что нахождение почти пятилетнего ребенка в женской раздевалке это проблемы женщин, которые там раздеваются?
У всех разный барьер стыдливости, много людей не раздеваются перед собственными детьми и оттого пользуются не нужисткими пляжами, а раздевалками, разденными по половой принадлежности.

Я очень сочувствую вашей проблеме, у меня муж-пловец и лбительница плавать дочь-ровесница вашему сыну. Конечно, самым классным решением было бы отправлять их одних. Но у меня нет такой возможности-ребенок еще не умеет сделать все сам.
Поэтому хожу и слежу..

на мой, взгляд, ваша ситуация не безвыходна. скажите мужу, что ребенок вырастает и начинаются проблемы с окружением, которые могут перерасти и в его проблемы.

Если не решится помогать, то можно просить каких-то мужчин помочь- мой муж часто помогает маленьким мальчикам в бассейновых раздевалках. даже в более жестких, чем ваши условиях, например, нужно не просто последить за мальчиком, но и вывести его через водяной тоннель в очень глубокий бассейн и дождаться там маму.
Любой нормальный мужчина с удовольствием пойдет вам на встречу, а для мальчика это будет следующим шагом к самостоятельности.

или можно ходить в детскую секцию- там следят.
Но с таким подходом, как у у вас " это проблемы женщин" проблему вы вряд ли решите.
Я не считаю, что голый мальчик возле меня, там где по русски написано " женская раздевалка" это моя проблема, вы уж простите.При всем понимании.
15.06.2005 10:27:19, =СветА™=
Свет, а у моего водоплавающего ребенка вообще нет в пределах досягаемости папы. Нам не ходить в бассейн, чтобы никого не смущать? Денег на бассейн с менеджером в фитнесс-центре тоже нет. С меня и в нашем заштатном спорткомплексе берут 400 рублей за сеанс, куда ж больше-то? 15.06.2005 23:55:18, nastena
просто у меня похожая проблема и выходы, которые я из нее вижу, я перечислила.

У нас папа есть, но я даже не мечтаю об их походах вдвоем пока она не станет сама справляться в раздевалке.

Я могу встать на позиции обоих. :-) Могу понять, что мальчик может напрягать, и положение мамы понимаю.
Про правила вот хорошо написали, кстати, надо узнать, как у нас с этим

И вспомнилось в тему почти. В аквапарке в Филляндии есть такая паровая баня, которая на смычке раздевалок, т.е и из женской и мужской в нее заходят нагишом. Но там пар и видно плохо-не празглядываешь даже при желании..
Ворбщем, нас понравилось и мы там с мужем без стеснения стояоли среди других нагих разнополых.
А тут мама с девочкой вошла, с маленькой, лет 5. и мой муж не смог там стоять, не удобно ему было, некомфортно-сразу ушел.И еще несколько мужчин, среди них и фины, с приходом девочки вышли.

Это понятная мне взрослая стыдливость. и у женщин перед мальчиком она может быть тоже, согласись?
Я не знаю кто прав и кто виноват, все же , наверное, этот животрепещущий( как видно по разным конфам) вопрос нужно регулировать правилами посещения бассейна.
16.06.2005 00:53:29, =СветА=
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Спасибо. Со своей колокольни я, похоже, слезаю потихоньку:)) 15.06.2005 13:56:30, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Эта проблема будет вашей, когда какая-нибудь "тетка" скажет вам и вашему сыну пару-тройку настолько неприятных слов, что у ребенка возникнет сильный комплекс насчет его нахождения голым в женском коллективе...

И в такой ситуации я очень не понимаю вашего папу - ему что, трудно проводить ребенка в бассейн через мужскую раздевалку и подождать час, пока он поплавает с вами? Естественно, гораздо проще каждый раз ставить в неловкое положение десятка два чужих женщин, чем уговорить собственного мужа помочь...
15.06.2005 10:05:16, Polett
Maultasch
что делать тем у кого папы нет? 16.06.2005 20:41:37, Maultasch
Валерия*
Согласна: если какая-нибудь из теток устроит Вам скандал - я ее пойму:) Для меня было бы очень дискомфортно, если бы в раздевалке находился чужой пятилетний мальчик. 15.06.2005 10:30:58, Валерия*
Maultasch
а вам не дискомфортно в раздевалке с чужими тетками? меня апример воротит когда тетки разглядывают других теток в раздевалке (в спортзале). теток волнует у кого где лишний жир, целлюлит, какая форма грудей и поп, каков волосяной покров на ногах, лобках и в промежности (тут одна дама очень подробно в красоте свои впечатления описывала, наблюдая во всех подробностях женщин в раздевалке в спортзале). вот где воротит. а пятилетний мальчик - ангел еще, чего от него воротит? я бы его даже не заметила к примерую 15.06.2005 22:45:03, Maultasch
Marinellia
С удовольствием подпишусь под каждым словом :)
На днях пошли с сыном в бассейн и у меня был шок от тетушек в душевой - одной большой "комнате" на 15 человек - неужели трудно делать отдельные кабинки ??! Переодеться-то несложно, а любоваться процесссом "омовения" - бр-р-р-р :(
Действительно, не вижу проблемы, если мама приводит своего ребенка (до 5 лет) в раздевалку. Не вижу смыла по полчаса дефилировать по раздевалке перед изумленными взглядами окружающих :)
ЗЫ: И о каких скандалах идет речь ? Я думаю, что нашла бы что ответить :)
16.06.2005 10:58:51, Marinellia
Я бы в такой ситуации устроила бы скандал и администрации бассейна, если он дорожит своей репутацией и своими клиентами, эту проблему пусть сам и решает. 15.06.2005 18:07:45, Polett
Maultasch
ну и послала бы вас администрация куда подальше с вашим скандалом. и была бы права. 16.06.2005 20:40:33, Maultasch
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Папа, как правило, сидит в это время дома с мелкой. И сильно сомневаюсь, что его будут пускать в бассейн без абонемента при наличии меня (система там несколько дурацкая). 15.06.2005 10:26:14, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
=СветА™=
Тгогда это очень похоже на решение своих проблем за счет других. 15.06.2005 10:29:38, =СветА™=
Maultasch
это не проблема теток в раздевалке, это проблема дядек в соседней раздевалке, а именно что ситуация такова что вы не можете отпустить дошкольника одного в мужскую раздевалку. и я вас понимаю и сочувствую.
в вашем случае могу только посоветовать выбирать те углы раздевалки, в которых поменьше народу.
кстати, и мальчику самому, мне кажется уже скоро будет не все равно что он при посторонних женщинах раздевается.
но в вашем случае это настоящая проблема.
15.06.2005 09:00:05, Maultasch
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
В тех углах и раздеваемся:) Спасибо за понимание. 15.06.2005 10:23:28, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Maultasch
считаю допустимым именно до того возраста пока ребенок никого не разглядывает, не задает вопросы и не смущает окружающих дам. думаю, карапуз 2-3 лет, не обращающий внимания на окружющих женщин, никого не смутит. младший школьник - это безобразие. вполне в состоянии сам в мужской раздевалке справиться. 14.06.2005 22:45:59, Maultasch
Валерия*
Я тоже считаю, что это неправильно, и никогда не водила и не буду.
В бассейне сын с 5-ти лет ходит только в мужскую раздевалку. Пока ходил в детский бассейн, где только маленькие мальчики, я заходила помогать переодеваться. С тех пор, как перешел во взрослый - ходит один (иногда с папой).
14.06.2005 19:49:28, Валерия*
Musenka
Мне было бы, мягко говоря, неприятно :( Я и дома-то перед сыном стараюсь не переодеваться, и уж не оголяться полностью точно. 14.06.2005 18:39:43, Musenka
У меня сын ходил в бассейн при спортивной школе весь год - ему три года, понятное дело сам себя обслужить пока не мог. Но мне жестко сказали, что в женскую с ним нельзя, идти только в мужскую раздевалку. И вот - теперь описываю мое состояние - я раздеваю и готовлю ребенка к занятиям в раздевалке, а тут же здоровые дяди и мальчики спокойненько раздеваются и даже к стенке от меня не отворачиваются, ощущение, что им всем плевать на мое присутствие. Дико не удобно себя чувствовала. Старалась только смотреть в пупок сына, пока передеваю, даже не шевеля головой! Но там-то еще и зеркала вокруг :)А что делать - тренер приходит минута в минуту за ребенком прямо в раздевалку, переодеть и выйти оставив там одного хотя бы последние пять минут перед занятием не могла - детка орет, я один раз так сделала, так его мальчики лет 7 стали задирать и обижать, что он подтянуться на подоконнике в раздевалке не может, в результате он там сильно шлепнулся и без меня больше не оставался. С раздетым выходить в коридор, где дует?
В общем, этот момент не продуман в бассейнах, это точно!
Но что касается мужиков, им, независимо от взраста, на меня было всем плевать - может, это тольо женщины заморачиваются?
14.06.2005 18:30:26, Татка
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Не иначе как нам с сыном придеться идти в мужскую раздевалку переодеваться. А что? Мужикам - фиолетово, мне - тоже, женщины не заморачиваются и ребенок под присмотром:))) 15.06.2005 18:15:45, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Natas
это не мужчины такие :) - это условия
ребенок походит лет 10 в бассейн, и потом ему будет тоже фиолетово, кто там на него смотрит - не будет же он из-за стыдливой дамы щемиться в угол и прикрываться полотенчиком, если 10 лет до этого спокойно раздевался. Дама же пришла ребенка переодеть и тренеру передать, а не мужчин разглядывать :)
Примерно такое отношение у меня- занимаюсь давно танцами, так вот если я переодеваюсь за кулисами, мне совершенно пофиг, кто там на меня глазеет и в каком виде я предстаю - не до этого просто :) И на гастролях шде-нибудь - условия не всегда подобающие, мужской и женский составы оказываются порой в одной гримерной - и что теперь, мужчин выгонять?
15.06.2005 11:20:21, Natas
У нас в бассейне есть официальный возраст, до которого можно водить мальчиков в женскую раздевалку. Сейчас точно не вспомню толи 5 толи 6 лет. 14.06.2005 17:06:47, Ирина@
я водила до 1,3,потом с папой ходил.А если вы одна,думаю до 4-х лет -вполне:) 14.06.2005 16:41:10, Ольга01
Мэри-Энн
Никогда не поведу сыновей в женскую - пусть муж с нимми ходит - он и моет их дома 14.06.2005 16:35:37, Мэри-Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!