Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказание детей

Когда вас ребенок очень сильно выводит из себя (что случается наверное крайне редко), шлепаете ли вы его по попе. И еще. Когда он говорит плохие слова(обзывается на родителей) шлепаете ли по губам? И если нет, то как Вы реагируете? А если ребенок так себя не ведет, ну подскажите как нужно воспитывать . Наверное я плохая мама, что не могу сама разобраться.
06.06.2005 10:51:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не шлепаю, никогда. Так как не считаю это методом воспитания, чему ребенок научится, если его бьют?:( Разговариваю,есл иразговоры не помогают - ухожу из комнаты. Плохими словами не обзывался, хотя нет - один раз принес домой слово "дурак", не помню уже кого он так назвал; сказал, что так его называл Владик. Я объяснила, что слово нехорошее, и так говорить не нужно. И в следующий раз, говорю, когда Владик так тебя назовет, скажи ему, что так говорить нехорошо. чень мило было слушать, как он говорил это Владику на следующий день, только его увидев: Владик, слово "дурак" нехорошее, его нельзя говорить! 10.06.2005 00:46:10, Marimax
Нет плохих мам)! Есть неграмотные...Почему то математикке нас в школе учать а науке воспитания - нет. Просто так ребенок выводить вас из себя не будет. Значит хочет привлечь ваше внимание.
Или пробует - что можно- что нельзяпоробуйте не обратить на это внимание - вспомните, какие телепрограммы смотрел малыш.
А еще в такие минуты скажите себе и прежде всего малышу: Что вы его очень любите и какой он у вас хороший, но вот что то случилось и он плохо поступил. ОН-Хороший, Поступок - не очень. Спросите, что Вы сделали, за что он обидеть вас хочет...))
Удачи!!
Больше обнимайте малыша, чаще целуйте
09.06.2005 21:51:09, bolus
Шлепала по губам тихонько, когда дочка сказала: я тебя убью (где услышала, фиг знает) и сказала ей, что так никогда нельзя говорить. 09.06.2005 20:09:48, Juliette
Шлепаю, но очень-очень редко. Просто темперамент у меня такой :) Неохота связываться с ними, хотя другой раз наверное надо бы наподдать :)
На нас никто из детей не обзывается. Это табу. И они это знают. За плохие слова просто ругаю, могу пригрозить, что по губам дам, если еще раз услышу. Ну, и воспитательные беседы провожу о том, к чему такое может привести.
08.06.2005 08:27:40, Катя П.
солощ
все зависит от возроста.
В 3года наверное, шлепок по попе- успокоит ребенка.
А вот в 5лет- наказание словами или байкотом намного эфективнее.
В 7 лет, я пологаю мозги у ребенка (если родители сами не ругаются грязными словечками.)должны работать, что такое ПЛОХИЕ слова и ХОРОШИЕ.

Меня ребенок, нам 4,6года . доводит другими проблемами. Злюсь, кричу, могу за плечо дернуть. Но бить нет желания. "Убить" хочется :-) Но холодная водичка очень успокаивает.
07.06.2005 14:43:29, солощ
Oazis (3 г Ване)
Шлепаю. Сейчас реже получается, а чуть раньше почти каждый день. В основном, это моя несдержанность. Всегда можно досчитать до 10 или шлепнуть мебель.

при плохих словах ни разу не наказывали, потому что пока не ругается. Один раз сказал "мама плохая" с проверяющим выражением лица, я это поняла, что проверяют меня и не обиделась. вообще, такие заявления в мелком возрасте, имхо, не имеют цели обидеть. А просто он или повторяет где-то услышанное,или выражает протест (а на это все имеют право, важно -как выразить). Если протест, я беседую, разбираюсь. в чем дело, в чем обида. Причина всегда находится. Что-то хотел, но не получил.
Чтоя делаю для профилактики? Объясняю все свои действия. Сейчас пойдем спать, потому что. Играешь еще пять минут и идем мыться. Не хочешь есть-не ешь, однако на сегодня больше еды не будет *ужин). Хочешь конфету -хорошо, но после еды. Поэтому уже есть привычка, что от меня не исходят абсолютные запреты. все мои требования обусловлены. Папа может не объясняя запретить. Работаем с папой, чтобы озвучивал причины. :)
07.06.2005 12:45:59, Oazis (3 г Ване)
Сходите в детскую психологию

я-не шлепаю, по губам тем более не бью, ибо мой ребенок не собачка, его дрессировать не надо...

вы не плохая мама, вы просто пока не знаете КАК...

основной принцип- разбираться в мотивах поведения ребенка и САМИМ ВЗРОСЛЫМ вести себя адекватно (адекватно не мнению бабушки Клавы из соседнего подъезда или мамаш с площадки, а адекватно собственому ребенку)

в первую очередь искать способы преобразовать (не подавить) свое раздражение

потом думать, почему ребенок так сделал

потом помогать ему так не делать и показывать КАК делать можно

помнить, что ребенок тоже человек, и тоже имеет право выбора и хочет (и должен-имхо) принимать СВОИ решения
07.06.2005 09:55:33, Умп
=СветА™=
Если очень сильно выводит, я ухожу в ванную, например. и там мою руки в холодной воде и умываю лицо. могу треснуть кулаком по стене. отрезвляет.
Если я, взрослая не способна контролировать себя, как я могу требовать это от ребенка?

07.06.2005 01:03:35, =СветА™=
Шлепала пару раз, в критических ситуациях (1 раз в гостях после каканья грязной попой прыгнула на подушку и всю наволочку вывозила сами догадайтесь чем:), при этом ноль реакции было на окрики и просьбы так не делать, остановить не успела, т.к. находилась на приличном расстоянии, второй раз, зная что у меня очень спина болит, после двух предупреждений не ходить и не прыгать по маме, с разбегу прыгнула мне прямо на позвоночник ногами (пятками)я аж взвыла от боли и так разозлилась что шлепнула по попе и громко высказала все что думаю:)
Если говорит нехорошие слова - или не обращаю внимания (если слово новое) или выясняем что значит это слово и когда его лучше употреблять, никого пока не обзывала:) ТТРЧП
06.06.2005 20:22:50, Taly
И я не разу не шлепала. Даже представить такого не могу. Самое ужасное у нас это, когда мама отводит в сторонку и страшным серезным голосом объясняет про плохое поведение и при этом грозно смотрит в глаза - очень действует, правда не всегда надолго. А, вообще, я сторонница вербальных объяснений, желательно с примерами (если ребенок хочет забрать у кого-то игрушку, например, беру его за руку и говорю, а если бы мальчик у тебя забрать хотел, тебе бы понравилось? действует очень быстро) 06.06.2005 20:04:10, Андо
если делает что-то специально, то предупреждаю что не прекратит на счет 3 получит по попе, в 95% случаев это проходит, но быват что и шлепну несильно
по губам тоже пару раз получал но перерос и за словами следит если и пытается обидеть то говорит что больше не любит но не обзывается
я не вижу в шлепке ничего ужасного, но не с горяча, просто злость вымещать недопустимо, имхо
06.06.2005 20:04:00, Shyya
Maultasch
шлепаю. после 105 предупреждения когда он меня из себя выводит окончательно. но тут же жалеть начинаю. знаю что все это вместе взятое непедагогично, но я иногда сорваться могу. 06.06.2005 17:46:46, Maultasch
Lita
Не шлепала ни разу. Если плохо себя ведет я отвожу в комнату и говорю, чтобы сидела там, пока не придет в себя (я говорю "пока не вернется моя любимая Милешка"). Обычно уже по пути в комнату начинается рев, тогда я сажусь на колени или на корточки, она обхватывает меня за шею, я ничего не говоря обнимаю ее и даю выплакаться. После этого конфликт как правило исчерпан, желания вести себя полхо нет. Плохих слов она пока не говорит, но я ее предупреждала, что есть крайне невоспитанные люди, которые могут ругаться и говорить гадости, но я бы с ними не дружила. Пока хватает. Нам будет 5 в августе

Ааа, вспомнила. еще есть наказание (кроме отвода в комнату). Я просто так строго говорю "Милееена" и поднимаю одну бровь. Она или начинает рыдать (далее по списку) или мило улыбается и все налаживается. Но я вообще человек пофигистичный и веселый, поэтому мой строгий тон - уже событие...:)
06.06.2005 16:03:36, Lita
Стараюсь по попе не шлепать, но когда детка в 4 года специально бьет бабушку по больным ногам, чтобы добиться своего - срываюсь и напподдаю по заднице. За обзывалки как правило воздействую морально, показываю,что мне неприятно это слушать, что говорить так не хорошо, хотя он это знает, но запросто кричит, что я (или кто-то из взрослых)гадкая, дура- любимое слово - это детский сад помог расширить лексикон. А по губам приходится шлепать, хотя очень легонько, скорее как жест того, что делать нельзя - ну любит он у меня плеваться, вернее, харкать на людей, вроде с его стороны это беззлобно, играючи, ему вообще сейчас нравится со своими слюнками эксперименты ставить - но проти-и-ивно. отучить никак не могу. Хлопок по губам оказался единственным действенным способом. Он харкнет на кого-то, а потом сам рот прикроет и смотрит на меня огромными глазищами, мол, ой, сорвалось -в этом случае маралите получает, почему так делать в очередной раз нельзя. А вот если делает плевок в разгаре веселья, собираясь повторить, тут только щелкнуть по губкам остается, иначе ничего не поделать 06.06.2005 14:58:49, Татка
За плохое поведение шлепаю без проблем, а за плохие слова... Почему-то он их очень редко произносит. Тут 2 варианта: повторяет услышанное от меня же - ну тогда понятно шлепать себя надо, если не наше слово произносит, сначала интересуюсь, а что это - как правило, не знает, тогда в зависимости от слова можно или просто объяснить, что не надо так говорить - работает с 1-го раза, если слово позволяет ( например, какашки), сначала объясняю смысл. 06.06.2005 14:30:34, hanhi
Igla
По попе не шлепаю. Ну очень-очень редко могу сорваться... Скорее накричу, если совсем выведет.

Со словами у нас проще... Не говорит! Если и говорит, то сама не понимает, что они плохие. Тогда я объясняю, что оно плохое. Или могу начать в совести взывать, типа это как же так можно на маму такими словами! (но это все равно не наш случай, а у друзей сынишка себе такое позволяет).
06.06.2005 13:42:46, Igla
ABDDavidoff
Никогда пальцем не трогала сына. Свято верю, что дети рано или поздно копируют поведение родителей, посему показываем пример цивлизованных теплых отношений.
Как бы не вывел, как бы не ругался.

Недавно перестала общаться с приятельницей, которая иногда просто кричит в голос на дочь. Первый раз столкнулась, когда вдруг решили встретится и прогуляться вместе с детьми.
И приятнейшая, умная во многих отношениях женщина стала мне сильно противна после одной прогулки. Ну не могу больше с ней общаться. Как с другой планеты человек, имхо.

Надеюсь, мой сын правильно выберет маму для своих детей.
И знаете, если чувствуете, когда кричите или шлепаете, что это неправильно, что вам не комфортно, значит, не стоит оно того, правда?
06.06.2005 13:37:49, ABDDavidoff
Maultasch
искренне рада за вас. поделитесь как вам удается сохранять тепрение в особо критичных случаях. 06.06.2005 17:47:42, Maultasch
Musenka
Иногда дети копируют поведение родителей и с "противоположным знаком" (к счастью или к несчастью). Это, конечно, не значит, что можно вести себя по отношению к детям грубо и неуважительно, но ...и не угадаешь, что получишь на "выходе".
Для меня это скорее вопрос не воспитания, а самоуважения - вести себя с ребенком корректно.
06.06.2005 16:08:17, Musenka
Знаете, мне очень хочется быть похожей на Вас. Правда. просто я поняла, что эти хлопки по попе - это все было в моем детстве. И я помню как мне было неприятно. нужно действительно начинать с себя. Мы ее так воспитаем, а она потом будет отрываться на своих детях. Я дам почитать Ваше сообщение мужу. Он умный , воспитанный человек, просто в детстве был послушным, поэтому он не может понять что не все дети такие как он. Еще раз-спасибо. Я кажется многое поняла. 06.06.2005 15:52:56, от автора
Очень вас понимаю,Вика, в том смысле, что вам потом противно стало с такой мамой общаться.
Можете не общаться,однако ж такие мамы бывают,я стараюсь к этому проще относиться, ведь таких мам не изменишь, будем лучше о своих детях думать...Конечно, мне таких детишек немного жалко.Я говорю о случаях, когда мама почти все время кричит, а не о тех, когда "бывает".
У меня со старшим бывали такие случаи.Хотя, знаете, после них осадок все равно остается и стыдно потом все равно, даже если считаешь, что он провинился:))
06.06.2005 15:14:32, Трушкин
Ludmilka
У нас шлепок по попе - не наказание; шлёпаем в шутку в возне/борьбе (и ребёнок нас может шлёпнуть). Я к тому, что в самом по себе шлепке по попе вреда нет, так, массаж ягодиц...

По губам не шлёпаю, но знаю мам, которые шлёпают.

Когда сержусь - могу наорать очень сильно, иногда - встряхнуть за плечи разок - если о-о-очень рассержусь. Когда успокоюсь, обязательно объясняю ребёнку, почему и на что я рассердилась.

Когда сердится на нас и говорит плохие слова - говорю о своих чувствах (мне больно и обидно слышать от тебя...), говорю о его чувствах (я понимаю, ты на нас очень рассердился...), когда успокоимся оба - устраиваю "разбор полётов"

Если говорит плохие слова, чтобы посмотреть реакцию - спокойно говорю, что в нашей семье и в семьях наших знакомых, а также в саду, школе и т.п. такие слова не принято говорить, это считается неприличным, людей, которые их произносят, считают некультурными ну и т.д. В общем, читаю краткую и ёмкую лекцию о русском языке, после этого стараюсь переключить внимание ребёнка на что-то другое, в основном, какую-то совместную со мной деятельность, т.к. скорее всего он эти слова произносил, чтобы моё внимание привлечь...
06.06.2005 13:34:24, Ludmilka
Ежик
шлепнуть в сердцАх могу. но не за плохие слова или обзывательства. это я понимаю, что она тоже в сердцах :)) 06.06.2005 12:42:43, Ежик
Если выводит, обычно повышаю голос. Это для него самое сильное наказание. Еще отправить в свою комнату. Может у меня сын такой, но шлепать его нельзя, для него это безумное наказание, переживает очень сильно, поэтому к этому не прибегаем никогда. По губам тоже не била, честно говоря мысли такой не было, правда он и не обзывается. Если случится, наверное, скажу, что мне это обидно и не приятно и изображу внешне, что расстроена. 06.06.2005 11:14:43, Мирабель
А муж с вами согласен? Скорее всего да. И как можно нашего папу в этом убедить. Дочка тоже все понимает, если ей все спокойно объяснить, просто может не один раз. А у мужа терпения что-ли не хватает. 06.06.2005 11:19:36, это все я
Обычно у меня как раз меньше терпения:). 06.06.2005 12:03:53, Мирабель
Танжер
шлепаю, но не в качестве наказания, если можно так сказать. т.е. цель не причинить ребенку физическую боль в наказание. а цель "привести в чувство"- т.е иногда может данька так "зарваться", что слова уже не действуют. по губам вроде не била, кидала в сердцах в него что-то вместо этого:). кажется в последний раз это были тяжелые осенние ботинки, потом долго ссадина на брови была у него. когда кривляется слишком сильно и просьбы и прочее не делать этого не слушает. вот такая я ехидна 06.06.2005 11:02:56, Танжер
Я ее шлепаю только для того как и Вы. Но муж ее "шлепает" редко, но мне кажется, он действительно хочет причинить ей боль. как ему объяснить, чтобы он полегче с ней обращался? Она все-таки девочка, и не должна привыкать, что мужчина ее может бить. Или я неправильно думаю, и ни к чему она не привыкнет? 06.06.2005 11:16:03, противно признаваться
А в каком возрасте вы своего отца стали рассматривать именно как представителя отличного от вашего пола? Ведь не в 4 же года. Значит делать выводы об отношении ребенка к будущим мужчинам пока рано. Пока это взаимоотношения отца и ребенка. После 6-7 лет уже будет иначе, тогда и отец тоже будет относиться к ней по другому. 06.06.2005 14:44:36, starka
Ольга Викторовна
Да нормальная Вы мама!!! Вы всерьез думаете, что большинство мам не применяет в качестве крайней меры шлепок по попе? Или у этаких "благополучных" мам дети не пробуют ругаться или скандалить? Ваши терзания по этому поводу вреднее, чем шлепок сгоряча, поверьте. По губам не шлепаю,мне кажется это унизительным, вот тут я как раз объясняю, что у нас НЕ ПРИНЯТО ТАК РАЗГОВАРИВАТЬ! Это длительный процесс, но надо набраться трепения и быть последовательной. Не терзайтесь понапрасну и любите свое замечательное чадо! 06.06.2005 10:58:42, Ольга Викторовна
шлепаю по попе - это если совсем вывела и если мы не на людях (не знаю, стыдно мне как-то на улице ее шлепать, здоровая девица), если где-то в общественном месте - крепко беру за руку, отвожу в сторонку (или останавливаюсь, или беру на руки) и тихонько на ухо страааашным шёпотом и самым злым голосом , который есть, выкладываю, что и почему меня не устроило. И, конечно, грожу "кааааак всыпать, если ......." 06.06.2005 12:03:30, Сантехник Потапов
Я переживаю, что она привыкнет что ее могут бить (тем более родители, которые должны ее защищать, а они ее по попе), а потом не будет давать отпор тем кто ее действительно будет обижать. Я боюсь, что мы с мужем можем ее просто "забить". Хочется чтобы она была уверенной в себе, и не знаю, что делать. 06.06.2005 11:09:07, противно все равно
Ольга Викторовна
Как-то слабо представляю себе, чтобы вы ее дубасили не переставая. Изредка шлепнуть, когда нервы на пределе - вряд ли от этого ребенок забитым станет. Вы же не устраиваете профилактическую порку каждую субботу? 06.06.2005 11:22:16, Ольга Викторовна
Нет конечно не устраиваем. Только по попе изредка. Но я и из-за этого переживала. Просто почитаешь, некоторые вообще никогда на ребенка руку не поднимают, а мы ее по попе. Не по себе становиться. думаю вдруг у нее что-то поломаю (в смысле в психике). Но Вы меня честно говоря успокоили. Правда. 06.06.2005 11:28:43, это все я
Это как в том анекдоте: " а сосед говорит....", так и вы говорите. 06.06.2005 14:32:45, hanhi
Elen
Да, иногда шлепаю по попе. Но это признание моей слабости как воспитателя, родителя и только. Результатов такие шлепки у моего ребенка не дает (как орала, так и будет орать), только некий выход моих отрицательных эмоций. Позже, когда дочь успокоится, объясняю ей почему шлепнула.
По губам шлепала года в 2, когда ребенок пытался кусаться. Довольно сильно, тогда это сразу помогло. Но больше такого не повторяю, да и причин нет.
06.06.2005 10:55:49, Elen
rushka (Asja 3,2)
Во, и у нас та же картина. В 2 вдруг начала кусать, да так сильно! И сразу помогло, хотя папа был в шоке от моей реакции.
А результат шлепков и правда почти нулевой, выход моего негатива и некое отвлечение от самолюбования собой орущей. А потом обниматься и объясняться, целоваться еще без отрыва :))
06.06.2005 13:34:21, rushka (Asja 3,2)
А у Вас было, что после выхода отрицательных эмоций, на душе противно? Я потом хожу и у дочки прошу прощения. Ну как себя сдерживать и не давать себе выходить из себя? Просто чем дальше, тем она становиться несносней, и ей за это чаще попадает. Я могу успокоится, а вот муж ее бьет, и причем бывает что и сильно. Как можно и ему объяснить что нельзя ребенка бить, даже по попе? Или можно? 06.06.2005 11:03:53, не признаюсь, стыдно
Скажите, что сильные шлепки рукой детям вредны, т.к. у них масса еще маленькая и можно отбить почки. Поэтому раньше и накзывали ремнем или розгами.
Но в воспитательных целях считаю легкий шлепок самый доходчивый и необидный метод воздействия на дошколенка. ИМХО для психики гораздо травматичнее угрозы и крик. Я уж не говорю о том, чтобы с ребенком не разговаривать - с моей точки зрения это худшее из всего, что можно придумать.
06.06.2005 14:29:24, starka
Elen
Мужу рассказала о существующем мнении психологов, что дочь подсознательно ищет во взрослой жизни мужчину похожего на отца. И если отец её бил в детстве, во взрослой жизни она это будет считать нормальными отношениями между мужчиной и женщиной. Поэтому шлепать дочь нельзя. Возможно в этой теории несколько сгущены краски, но мужа это останавливает. 06.06.2005 12:35:02, Elen
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!Почитаю мужу 06.06.2005 12:46:50, это все я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!