Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить дочке (4,5) правила приличия?

Про разницу полов знает, картинки все изучала. Но как объяснить, что нельзя задирать юбку, нельзя, некрасиво, когда в юбке - с горки расставив ноги, голой нельзя к гостям выскакивать. Она вроде бы все понимает, и кивает, и снова повторяет. На площадке одна девочка постарше, сообщила ей, что у нее трусы торчат, и это некрасиво. А моя даже не отреагировала. В остальном очень развитая девочка, даже слишком.. У кого какие мнения? Спасибо.
06.06.2005 07:50:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
мы такие вещи объяснили в 2 года без проблем... просто, что так некрасиво, про что-то другое - так не делают, или людям так неприятно, или еще как-то... а юбку надо покупать длинную, короткая, конечно, будет все время задираться.
может, просто сказать, что раз она не хочет красиво носить юбку, то пусть ходит в штанах, как мальчик, и тогда она станет следить за собой?
08.06.2005 22:44:30, fri
Покупайте юбки у которых внизу еще шортики пришиты. Называется такая конструкция "Skort". Очень удобно и не надо нервничать лишний раз. :-)

Моя на детских площадках только в таких юбках-шортах и гуляет.
06.06.2005 23:32:36, Руфина
Maultasch
да что вы! в таком возрасте!!!! не мучте себя и ребенка. 06.06.2005 17:49:17, Maultasch
=СветА™=
Для начала- не стоит ставить ребенка в такие условия, в которых он должен задумываться о своем внешнем виде.
Требовать эстетичности при катании с горки или игре в мячик- высшая степень абсурда. даже самая рафинированная девочка впролне может обойтись юбокой только по торжественным случаям.

И даже если вам хочется одевать девочку согласно пола, то не стоит забывать, что она ребенок и требовать от нее взрослых правил поведения.

И к голой к госстя тоже самое. Она не не нарочно демонстрирует свою наготу, а, как вы говорите " выскакивает" по обычной детской непосредственности и забывчивости. Значит, вы сами перед приходом гостей должны позабититбься о том, чтоб ребенок был одет.

А вообще не вижу кри миналоа. Ни в одном опис анном случае. Моя младшая девочка-ровесница вашей. :-)

Торчащие трусы, если они вас коробят- это недосмотр мамы, а не вина 4 летнего ребенка.
06.06.2005 14:11:20, =СветА™=
согласна, а если кто смеется и заглядывает - я бы сделала замечание и посмотрела ТАК, что смеяться перестали бы :) 07.06.2005 12:35:09, Умп
a esli v detsadu, kto budet smotret TAK? 08.06.2005 20:02:15, fre fe
ух, строгая вы какая! Ну насчет брюк, так я бы рада, но моя девушка гуляет всегда и везде только в юбке, и насильно натягивать штаны - себе дороже. По поводу выбегания в гостях, нельзя же каждую секунду контролировать ребенка, она вот вдруг пошла в свою комнату и решила переодеться, и вдруг выскочила голая, т.к. что-то там пошла искать. И если девочка в раскоряку с горки съезжает, а дети постарше очень интересуются, что же у нее там под юбкой не есть хорошая ситуация, на мой взгляд. Вот пойдет она в сад скоро, будет там без меня, и не хочется, чтобы над ней смеялись. 06.06.2005 22:31:27, фре фе
=СветА™=
Я не строгая, просто справедливая. :-) В таком возрасте все перечисленные вами проблемы не проблемы ребенка, а проблемы родителей.
А бояться того, что кто-то станет смеяться не стоит. дети выбирают объект для смеха не по взрослому усмотрению. Умеющий заставить себя уважать ребенок может ходить в чем угодно и все равно будет вызывать уважение.

Если дети на площадке интересуются что у ребенка под юбкой- от таких детей стоит держаться подальше.

Ситуация напрягает лично вас? Вот и нужно отслеживать ее самостоятельно. Не ругая и не стыдя.
стыдливость приходит ко всем в разном возрасте, я наблюдала полно 6-7 леток, купающихся голышом. И знаю двухлеток, которые требуют одеть лифчик на пляже.

Кстати, у нас есть юбочки-шортики. те это впереди юбочка,но одевается, как шортики. Есть разные виды таких конструкций. для барышень очень удобно.
07.06.2005 00:56:02, =СветА™=
Natas
насчет сада и смеяться - да они там все такие, поверьте :)
нашим 3,5-4 - так они в душ ходят голые, в туалет вместе (это я про сад) - никаких проблем, думаю рано еще внимание заострять.. они просто не задумываются, возможно через годик уже начнется стеснение-разделение и т.п.
06.06.2005 23:12:18, Natas
Лягушка
По-моему, рано...
Пусть не ходит в юбке на горку :)
06.06.2005 12:47:28, Лягушка
А вот это не получится, к сожалению. Ходит только в юбке, или из дома не выйдет совсем. 06.06.2005 22:32:15, фре фе
Лягушка
Ну объясняйте потихоньку.. Может, юбку-брюки соорудить? Или, знаете, сейчас иногда юбку сверху брюк надевают - может, как-то так? 06.06.2005 22:43:23, Лягушка
Согласна.
У меня мальчик, но была бы девченка, не надевала бы юбки платья на горки.
Полагаю автор сама не наденет юбку на горку (на лыжи итд)ю
И зная что придут гости, одеть ребенка прилично.
06.06.2005 20:48:34, Вика Серг.
Девушка у меня самостоятельная, и сама, как правило, выбирает себе одежду и одевается (помогаю, конечно, если нужно), так что одеть ребенка прилично к гостям не пройдет. А вообще-то одежда вся у нас приличная, неприличной - нет. А на прогулки, к сожалению, в брюках - нереально, выходит только в юбке. Хотя я,к слову, всегда в штанах хожу. 06.06.2005 23:18:46, фре фе
Не согласна. А то может, потом поздно будет. Прививать правила хорошего тона, да и вообще воспитывать ИМХО, надо с малолетства. 06.06.2005 13:01:49, Людмила_и_Ариночка
Лягушка
Да никуда эти правила не денутся, если, конечно, родители их соблюдают. Это из серии споров о памперсах: ни один здоровый ребенок не ходит в них в школу, к туалету раньше приучается (даже если его и не тревожить по таким пустякам лет до 3-х). Точно так же, имхо, ни одна здоровая девочка не будет в 15 лет выбегать голой к гостям :)) 06.06.2005 15:55:59, Лягушка
Штуша
Поддерживаю! :)) 07.06.2005 02:21:47, Штуша
То есть правила хорошего тона вообще предусматривают катание с горки в юбке????? Правила хорошего тона - это пока не про данную ситуацию. 06.06.2005 13:26:41, мышка на сервере
Не знаю, насчет хорошего тона, но моя звезда до 7 (!) лет одевала брюки (любые) только со слезами. Перед прогулкой я ее предупреждала: если хочешь лазить по лестницам ( горка ей неактуальна), одевай джинсы, правда не из соображений приличия, а из соображений удобства-гигиены. Дочь выбирала юбку в ущерб лазанию. В 7 лет сама оценила удобство брюк, что не убавило любви к коротким юбкам. 06.06.2005 14:38:42, hanhi
все верно - все дети разные, у кого-то "пониже" вот малолетний сын при родителях не переодевается. Но уж коли 4-летний ребенок по каким-то причинам лезет на горку/качели/в песочницу в юбке, но на выглядывающие из под юбки трусы нужно забить - еще не возраст для обязательного многопланового мышления - и с горки удобно скатиться, и трусы не показать. пока еще часть забот (бОльшую) о внешнем виде ребенка надо брать маме. 06.06.2005 14:56:54, мышка на сервере
Может, обращать её внимание на себя? К примеру, "ты ведь видишь, что мама так не делает" и т.д. 06.06.2005 12:21:36, Людмила_и_Ариночка
Dinah
Она просто не обращает на это внимание, или специально так делает? Если первое, то я бы об этм не думала, а если бы меня это напрягало, то на прогулку предлагала бы ходить в брюках или шортах, одеваться ДО гостей, ну и т.д. Моему столько же, стыд своего тела отсутствует абсолютно, но мне почему-то не кажется это ненормальным для его возраста. 06.06.2005 09:47:46, Dinah
ходите хоть в шубах, и изощряйтесь в дыбилизме, мои девочки 9л и 8л. - только в коротких юбочках и трусиках, и на горку, и на дерево, и на велосипеде, это красиво и так классно!! пусть мальчишки слюнями залебнутся 10.01.2018 17:29:52, Юкка8
Надюндель
моему только 4 исполнилось, но стесняется раздеваться при мало знакомых людях. года в 2 было проблемой раздеть у врача, прослушивали через майку, на пляже только в плавках и переодеть только если всего закроешь. а недавно стал даже переодеваться только один, просит отвернуться, когда трусы одевает. это я к тому, что все дети разные. 06.06.2005 12:34:46, Надюндель
Dinah
Да конечно разные. Просто если в 4,5 еще не стесняется, то ИМХО нормально это, и искусственно в голову не вобьешь, само придет в какой-то момент. 06.06.2005 13:17:00, Dinah
Ольга Викторовна
Правила приличия - это не то, что рождается вместе с ребенком. Прививается это. Медленно или быстро, рано или поздно. Зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от стиля взаимоотношений с семьей и обществом. Постоянно, но ненавязчиво объясняйте дочке, что ТАК делать в обществе взрослых людей не принято, потому что... Не давите и не ругайте. Скорее всего, девочка Вас понимает, но ей, занятой тысячей гораздо более важных дел, некогда задумываться о правилах приличия в Вашем, взрослом, понимании. Удачи! 06.06.2005 08:33:14, Ольга Викторовна
Ежик
ИМХО - стараться необращать внимания. Ибо как раз внимания-то она этим и добивается. Пройдет :)) 06.06.2005 08:32:23, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!