Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумалась

Как думаете, есть ли сейчас какие-то навыки-умения, которые необходимы всем без исключения (или только одному полу)? Вот раньше, допустим, всем уважающим себя мужчинам надо было уметь ездить на лошадях, стрелять, драться на шпагах и т.д. А женщинам шить-вышивать? Есть ли в современном обществе подобные пункты, не обладающий которыми человек чувствует себя неуверенно? Крен в сторону интеллектуального развития понятен, а еще что-то есть, чему желательно дитенка научить? С благодарностью принимаются ответы даже "уметь постоять за себя" и т.п.
03.06.2005 14:40:28,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уметь ухаживать за собой, не перекладывать ответственность на других, формулировать мысли, аргументировать свою позицию. Владеть компьером, знать иностранные языки и иметь знания, позволяющие выбирать работу какую хочешь и где хочешь. 06.06.2005 23:35:42, курица
Насчет знаний - очень любопытно, Это ж сколько надо знать-уметь, чтобы выпольнать ЛЮБУЮ работу? :) 07.06.2005 14:03:04, Надежда К
владеть компьютером,
водить машину,
плавать,
ездить на велосипеде,
готовить еду, ну и читать-писать, ес-но

думать самому, а не верить всему на слово (той же рекламе, например)
уважать других
любить окружающих мир, ну и всех-всех-всех, соответственно
06.06.2005 20:38:59, Андо
Согласна со всеми пунктами. 06.06.2005 22:27:29, Надежда К
Уметь драться
Иностранные языки
Общая физ. подготовка
06.06.2005 14:57:54, Джума
Насчет иностранных языков. А переводчики зачем? :) На бытовом уровне, конечно, можно выучить, но если хорошо и качественно, то до-о-олго. Предвосхищая вопросы. :) Хорошо говорю по-английски, ничего не помню из школьного немецкого и 2-летнего французского интенсива для души. 06.06.2005 22:21:48, Надежда К
Ясень
Умение хорошо себя вести :)) Умение различать контексты. Чувство юмора, умение шутить и ценить шутки. Умение делать умное лицо. Умение поддерживать беседу практически на любую тему. Умение задавать вопросы. Умение сохранять свое достоинство. Умение за себя постоять.

Умение ездить на велосипеде, роликовых коньках. Умение плавать. Умение правильно падать с разумной высоты и вообще падать. Умение подниматься и спускаться по канату, веревочной лестнице. Умение ходить по бревну. То есть навык владения своим телом.

Умение оказывать первую медицинскую помощь. В частности "в полевых условиях", подручными средствами.

Навык владеть своими эмоциями и умение разрешать себе любые эмоции :))
04.06.2005 00:43:24, Ясень


Первый абзац - очень полезные навыки, но это не врожденное разве (кроме собственно коммуникативных)?

Плавать! Обожаю. Но странно, что умению плавать люди часто придают огромную роль: на нашей великой и могучей реке очень много живет снобов, кичащихся своим умением хорошо плавать. Поражает. Чем гордиться-то? Вряд ли велика вероятность попасть в кораблекрушение.:)
Можно, наверное, обобщить: быть сильным, ловким, гибким. В нашем обществе драться актуально. И бегать быстро. А также ценю умение правильно оценить:), когда надо драться, а когда лучше бегать. И хорошо подвешенный язык здесь же пригодится может. :)

Первая медицинская помощь - это к обязательным бытовым навыкам!

Навык любить себя и принимать себя всякого и разрешать себе быть всяким, в то же время оценивая последствия?
05.06.2005 00:33:24, Надежда К
Oazis
Самое смешное, что в нашем обществе не востребованы и не ценятся ни сильные, ни ловкие, ни гибкие. :) Зато ценятся здоровые. Их в последнюю очередь уволят, на них можно положиться и т.п. А плавание -косвенный признак здоровья. Наверно, отсюда и уважение.:)

ужасно интересно, Наталья, а вы умеете плавать? :)))
06.06.2005 14:13:01, Oazis
Наталья - это я что-ли? :) Умею. 7 лет в бассейне протрубила, 2 раза в неделю, лучшие годы, так скать.
06.06.2005 22:11:27, Надежда К
Oazis
ой, простите, Надежда. Я правильно понимаю, у вас есть основания считать, что умение плавать малообязательно, так скажем, или вас задевает именно кичливость каким-либо умением? Если второе, то согласна с вами полностью. 07.06.2005 11:42:46, Oazis
Второе. :) 07.06.2005 14:00:54, Надежда К
rushka (Asja 3,2)
конечно, может быть врожденным, но редко. А чаще - воспитуемое :))
А про ПМП - точно к обязательным бытовым навыкам
06.06.2005 13:48:15, rushka (Asja 3,2)
Ясень
Бывает врожденное, но в возрасте от 12 примерно лет уже может приобретаться сознательно. Умение хорошо себя вести - очевидно воспитываемое с детства :))

Плавать - не чтобы гордиться, а чтобы расширить возможности проведения досуга. Походы, отдых на море, бассейн, кораблекрушение необязательно, но человек, не умеющий плавать, теряет часть самых простых возможностей. Ну, вот у меня есть приятель, не умеющий плавать (с такой, легкой формой водобоязни, глубже, чем по пояс не заходит в воду). Мы любим вместе отдыхать. А ребенок его плавать учится и хочет плавать хорошо. Приятно ли взрослому здоровому мужчине, когда с его ребенком плывет первый раз к буйкам не он, а дружественная тетка? Если говорить о навыках, отсутствие которых причиняет в жизни дискомфорт - именно это и есть такая ситуация.

Мне кажется, обобщать до "быть сильным, ловким, гибким" не стоит, это вообще проблема воспитания в целом, мы надеемся, что ребенок будет таким-то и таким-то, но не заботимся о том, чтобы он что-то умел, а это совсем другое ведь. Вот меня спросить, кака я - ну, вот такая и такая и разэтакая. А что я умею? Да там совсем другой набор, абсолютно. У Вас, подозреваю, тоже. Масса есть образованных людей, которые ничего не умеют толком. Масса есть тонких, чувствительных, а что они умеют? Это видно когда люди ищут работу. Запрос - найти такую-то работу, спрашиваешь человека, а что ты умеешь делать? Выясняется, что все умения - в совершенно другой плоскости.

Вот насчет любить себя, это вопрос интересный, это относится к слишком глубоким сферам :)) По вышеописанным причинам я бы все же остановилась на умениях. Можно себя вообще не любить, но уметь себя вести так, что никто никогда об этом не догадается :)) И сам забудешь об этом постепнно :))
05.06.2005 18:17:23, Ясень


"Умение различать контексты. Чувство юмора, умение шутить и ценить шутки." - вот насчет этого не знаю, как развить. Либо есть изначально, либо нет совсем, увы.

Про гордиться это лирическое отступление.

Как хорошо сказала Оазис, главное быть здоровым, а каким образом это достигается - не суть как важно. Про походы и просто поплескаться, забыла. :) Согласна, надо уметь плавать.

Есть какие-то важные сферы.Глобально: физическая, интеллектуальная, эмоциональная.
Надо бы как-то их покрыть. Мне казалось, Что "быть сильным, ловким, гибким" - это синомим хорошего физического развития. Неважно,умеет ли человек бороться, или кататься на роликах,или в походы ходит и т.п.

Есть у меня такие друзья-самокопатели, которых постоянно приходится вытаскивать из жесточайшей депрессии.Лучше бы эгоистами были себя любили. :)
06.06.2005 22:15:56, Надежда К
Ясень
Умения различать контексты нет вообще только при серьезных заболеваниях. Оно у всех есть, просто в разной степени. А значит, может быть развито. Это на самом деле банальное умение задавать вопросы "где, когда, с кем, для достижения какой цели" :)) Вполне этому можно обучить, даже взрослого человека, если он хочет учиться :))

Чувство юмора, опять же, конечно бывает врожденное отсутствие, но можно многому научить. Научить шутить - вообще запросто. Научить отличать удачные шутки от неудачных...хм, да еще в зависимости от контекста... А тоже можно. Я вот училась. Сознательно. По книгам. Когда поняла, что мне нравятся остроумные мальчики, независимо от всех остальных их качеств. Научилась. Больше того, научилась про себя произносить шутку за полсекунды до того, как ее озвучит очередной любимый мальчик. Все, наступила полная свобода, начали нравиться совсем другие персонажи :)) Раз я смогла научиться, то и другие смогут. Для этого много ума не надо :))
07.06.2005 23:09:45, Ясень
Ну, да мне пока не встречалось людей не различающих контексты. :)

Женя, насчет юмора можно поподробней? Мы обсуждали вот здесь. Не далеко продвинулись с момента обсуждения. Для меня юмор, удачная шутка как маленькое озарение, почти дзен. :) Хочу сына научить, но для этого самой надо разобраться. :) Какие книги вы читали? Можете назвать самые удачные?
09.06.2005 10:02:34, Надежда К
Мы все же остались на традиционных позициях,особенно не в мегаполисах-каждая девочка (женщина) должна уметь готовить,убирать,детей рожать,за ними смотреть.Мужчина-деньги зарабатывать (это вместо лошадей,шпаг,и пистолетов) 03.06.2005 17:25:15, Линдаа

Сейчас уже должно быть верно и обратное. :)Не обязательно делать, но уметь-то точно.
05.06.2005 00:32:10, Надежда К
уметь учиться в широком смысле этого слова, уметь воспитывать и перевоспитывать себя, уметь выживать, в конце-концов....

а списки пусть сами составляют-исходя из этого
03.06.2005 17:02:24, Умп
Если начинать работать над собой после совершеннолетия, вряд ли чего-то достигнет, так? Или придется очень сильно напрягаться (чему-то гораздо проще научиться в детстве), а тогда и другие приоритеты появятся. На все времени может не хватить. Есть какие-то цели (для меня, чтоб дектка был умненьким, развитым, спортивным и т.п.), вряд ли что-то отдаленное во времени сподвигнет детку работать над собой. Поэтому я сажусь и думаю, как бы его интересно подтолкнуть в нужном направлении, предварительно выделив эти направления. Мне казалось, что это многим может быть полезно. 05.06.2005 00:31:39, Надежда К
Ludmilka
Я бы ещё добавила - уметь уважать себя и других людей 03.06.2005 17:06:45, Ludmilka
kikimora
Если это мальчик - то уметь обслужить себя сам должен уметь(к девочке тем более это относится)- а то есть, приготовить поесть хотя бы что-то элементарное, а не ждать, когда мама(жена) придет и на подносе все даст, помыть посуду, постирать трусы-носки, погладить рубаху и завязать галстук, пропылесосить - он не должен это делать каждый день(хотя неплохо воспитывать сына так, чтобы он уважал и жалел(помогал) своих любимых женщин), но уметь это делать вообще и не считать зазорным. 03.06.2005 15:29:53, kikimora
Полностью согласна. 03.06.2005 15:36:44, Надежда К
Танжер
я хотела про это вначале написать, а потом подумала- зачем. нужно дать ему то, чтобы он сумел заработать столько, чтобы ему не пришлось стирать носки-трусы, и чтобы жена его их не стирала и не пылесосила. вот носки в раковине точно не буду учить сына стирать, а в стиральную машину вещи сложить большой привычки и навыков не требуется- справится, когда надо будет. 03.06.2005 15:34:53, Танжер
Musenka
От тюрьмы да от сумы, как говорится...Сегодня ты преуспевающий бизнесмен, а завтра - дефолт, сегодня ты олигарх, а завтра - приговор на 9 лет. Никакие умения (как и знания)лишними не бывают, даже стирка носков, ИМХО 03.06.2005 16:19:03, Musenka
такой характер воспитывать, чтобы и олигархом мог быть, и не сломался, если (не дай бог) придется носки в раковине стирать :) 03.06.2005 16:57:53, Умп
Танжер
у меня муж даже ботинки чистить не умеет:). однако когда ему прищлось жить одному в другом городе в течении года, он вполне справился и со стиркой, и с готовкой. я ему по е-мэйлу рецепты объясняла. имхо это не те навыки, которые необходимо прививать с детства. и, как там было в исходном топике? "без которых нельзя чувствовать себя уверенно в современном обществе". влияет ли умение сварить грчневую кашу на самоуверенность и успешность в жизни? 03.06.2005 16:29:12, Танжер
Musenka
Насчет успешности не скажу (все-таки тут силен еще и элемент везения), а вот самоуверенность - по крайней мере, глядя на своих друзей и знакомых, - да, очень. В смысле - уверенность в себе. Мой бывший муж умеет практически все: от стирки носков, мытья полов и смены памперсов до компьютерного дизайна, практически профессионально выполняемых работ по электрике, столярно-слесарному делу и установки-ремонта-обслуживания любой техники (кроме, мне кажется, атомных реакторов). А как готовит! И юбку мне сшил, когда на беременное пузо ничего не налезло в одно утро. Плюс к этому многие виды спорта. Так я рядом с ним кажусь себе закомплексованной неумелой и безрукой - такой от него уверенностью несет. И он не боится взяться ни за одно новое дело - настолько он уверен, что уж у НЕГО-ТО не может не получиться! И самое интересное - все получается ! 03.06.2005 16:44:34, Musenka
Уметь многое-это конечно здорово, но встречается редко.Я б лучше за то, чтоб не все умел, а вот желание научится этому всему не пропадало бы всю жизнь... 03.06.2005 20:14:56, Трушкин
Танжер
ну не знаю. имхо умение сшить юбку никак не связано с самоуверенностью. потому что у меня муж ровно наоборот- он никогда даже не будет пытаться ничего чинить, шить и готовить. но он абсолютно уверен, что добьется всего, чего захочет. и дальше слово слово как у тебя в последних предложениях. 03.06.2005 16:55:40, Танжер
Musenka
Могбыть-могбыть... Еще и от характера, конечно, зависит. Но что лишними никакие умения не бывают - это точно. Может быть, и не понадобятся, но уж и не помешают... А там кто его знает, как жизнь сложится... 03.06.2005 17:03:11, Musenka
rushka
согласна. любое умение добавляет уверенности, а если умения/знания в разных областях жизни - тем более 03.06.2005 16:51:13, rushka
Танжер
ну как умение мыть полы может добавить мужчине уверенности в жизни?? 03.06.2005 16:57:33, Танжер
Oazis
а вам не добавляют уверенности умения, которые вы применяете редко или не применяете вообще? Я умею плавать. Плаваю в лучшем случае раза 2-4 в год. Но уверенности мне это точно прибавляет, т.к. если меня завтра позовут в бассейн интересные мне люди, я буду среди плавающих и уверена в себе.
Умение - это снятое ограничение. Чем больше снято, чем больше галочек в голове проставлено, тем более уверенности, больше для нее оснований.
А вот когда мне говорят -он не умеет, но уверен, что сумеет -извините, это просто слова. убеждают дела.

Отсюда "I/m did it!" - диплом с Кемел-Трофи. Одно дело сказать, что, мол, я сумею, если что. А другое -показать сертификат или свидетельство другого уважаемого человека -да, он это умеет.

автору топика: думаю, да, нужно уметь и хотеть учиться, мужчине уметь быть опрятным и чистым (одной химчистки мало для этого, да и не везде она есть), уметь распределять свой бюджет, уметь все бытовые работы (от мытья полов до приготовления пищи).
04.06.2005 00:32:59, Oazis
rushka (Asja 3,2)
абсолютно согласна 06.06.2005 13:44:03, rushka (Asja 3,2)
его жене может добавить, точно :) 03.06.2005 17:03:41, Умп
"Есть, есть такие люди", которые не могут себе даже сосиски сварить. :)

Хорошо, когда мужчина может пробки вставить, повесить люстру, починить кран. А не ждать умельцев по нескольку дней.
03.06.2005 15:39:24, Надежда К
Я думаю, нужно учить общаться с людьми, т.е прививать коммуникативные навыки, чтобы не стеснялся общаться с разными людьми, танцы, гитара (если слух есть), без компьтерной грамотности сейчас никуда. А еще, мне кажется, нужно прививать любовь к чтению, ведь современные дети и молодежь очень мало читают. Никогда не забуду, как моя сильно младшая двоюродная сестра в 9 лет сообщила своей маме про роман Альфонса ДОде "Татарин из Тараскона". Вот я бы не хотела, чтобы моя дочь выдавала подобные перлы. 03.06.2005 15:23:09, граНата
Ясень
Ой, а Вы серьезно считаете, что ребенок в 9 лет должен знать "Тартарена"? На мой взгляд, наискучнейшее произведение, кроме пары смешных фраз я для себя там ничего не нашла, хотя и читать любила, и пыталась его прочесть неоднократно :)) Это не мой юмор и все, и наплевать мне было, Татарин он там или еще кто - скучно и все. А как приключенческий роман он тоже как-то не пошел :(( 04.06.2005 00:31:51, Ясень
Хорошо бы еще, чтобы разбирался в музыке (и живописи заодно) хоть чуть-чуть. Прививка классикой, бардами, хорошим роком. А то когда на гитаре попсу... :(

Вообще, минимальное умение бренчать делает душой компании, ага.
03.06.2005 15:35:43, Надежда К
Да, разбираться в музыке и живописи это да, по крайней меренужно попытаться привить в детстве интерес (пока еще поддается влиянию), но живопись сейчас, как бы это сказать... "не модно" среди молодежи. Хотя я вот в музеях что называется выросла (с музыкой, к сожалению, не дружу)и надеюсь вложить хот что-то дочкину голову. А уж потом будем смотреть по склонностям 03.06.2005 15:40:00, граНата
rushka
может, и не модно, но уверенности в себе абсолютно точно прибавляет. это к вопросу об умении хорошо себя чувствовать в любом обществе 03.06.2005 16:48:20, rushka
Если мальчик, то чтоб хорошо относился к слабому полу.Джентельменом был, вообщем.В Италии многие мужчины джентельмены.Это очень радует и к этому привыкаешь.С Танжером согласна: мыться надо.Не знаю, каждый день или нет, на это нет единой точки зрения.Но пахнуть точно не должно.Это важно для карьеры потом, например.Пока больше в голову ничего не приходит. 03.06.2005 15:01:12, Тиша
Джентельмен, ага. Правила приличия, поведения в обществе? Вообще умения держаться? Некая доля самоуверенности необходима? 03.06.2005 15:16:37, Надежда К
Самоуверенность, базированная на точных знаниях и ясной голове, если такое бывает.Самоуверенность на пустом месте я бы не приветствовала.
Неуверенность в себе несомненно хуже.
03.06.2005 15:23:52, Тиша
Согласна. 03.06.2005 15:30:11, Надежда К
Танжер
навскидку- гигиена:). чтоб мылся каждый день вечером и брился каждое утро:) а то я сегодня проспала, когда муж уходил на работу, увидела его уже в дверях небритым. объяснение было- а у меня горло болит.
еще наверно- работать на компе.
03.06.2005 14:47:04, Танжер
Работать на компе - да, это уже в раздел "обязательные бытовые навыки" входит. :)

А мне визуально нравятся небритые мужчины. Правда, колючие они, фу. :)
03.06.2005 15:01:49, Надежда К
Ну да, мне мой муж тоже небритый нравится.Но он, бесстыдник бреется каждый день:))
По мне, брение я бы тоже сюда включила,все -таки в большинстве своем женщины не против, чтоб мужчина брился, или нет?
03.06.2005 15:10:25, Тиша
Oazis
Но лучше включить бритье. :))
Главное, чтобы небритость была к месту и ко времени. :)

04.06.2005 00:35:36, Oazis
Настоящий мужчина должен быть небрит, вонюч и волосат! (с) :)))) Может кому борода нравится?

Чего-то мы не в ту степь.
03.06.2005 15:14:19, Надежда К
Танжер
мне тоже в выходные дни визуально щетина визуально нравится. очень мужественно:) боюсь только, что в офисе не оценят по достоинству. я и сейчас ребенка каждый день в ванну отправляю, не потому, что он такой уж грязный и вонючий, ребенка действительно каждый день мыть не обязательно, а чтобы к переходному возрасту у него эта привычка была на уровне рефлексов. 03.06.2005 15:08:23, Танжер
Вроде до переходного возраста дети не особенно и пахнут? Может можно сместить на "грязный - вымылся"? 03.06.2005 15:11:45, Надежда К
Танжер
я боюсь, что в переходном возрасте уже будет поздно пить боржоми:) и прививать полезные привычки. а если с детства привыкнет, то потом вопросов и не возникнет. вот и за компом нужно привыкать сидеть целый день не отрываясь:( 03.06.2005 15:16:26, Танжер
rushka (Asja 3,2)
согласна, я тоже каждый день в обязательном порядке тащу в ванную, потому что потом не заставишь, а сознательность появляется позже, чем запах, это точно :)) 03.06.2005 16:44:33, rushka (Asja 3,2)
ну и что? важнее научить проявлять эту сознательность , чем бежать впереди паровоза на 10 лет :)) мало ли какие еще привычки должны быть у взрослых людей... 03.06.2005 17:26:56, Умп
Oazis
Вы любите запах пота? Тогда вы уникум.
Имхо, привычка чистить зубы и мыться еще НИКОМУ не повредила, а вот преимуществом она является.
04.06.2005 00:37:29, Oazis
У меня может просидеть за компом, так что задача оторвать от оного. 03.06.2005 15:18:08, Надежда К

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!