Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор музыкального инструмента

Собираемся пойти в музыкальную школу. Сыну сейчас 6 лет. Нужно выбрать инструмент, сыну нравятся разные, то один, то другой. А я, к сожалению, ему помочь определиться в этом вопросе не могу - не профессионал. Поделитесь, пожалуйста, как Вы выбирали с детьми инструмент? По каким критериям, какие есть особенности. Нам это очень важно, так как у него, по-моему и не только моему мнению, есть способности и это не только для общего развития.
31.05.2005 17:28:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
Обычно в конце года в музыкалках бывают концерты для поступающих.Там дети играют на разных инструментах.
Хорошо бы,чтобы ребенок послушал и сам выбрал.
Моя (6лет) в этом году закончила 1 класс по скрипке(я сама скрипачка и педагог у нас рядом - замечательный),но при этом ещё хочет и на пианино учится.И мы видимо через год возьмем пианино,как вторую специальность.А вообще у всех струнников и духовиков со 2 класса идет обязательный предмет-общее ф-но.
Духовые инструменты я бы не очень советовала.Но это мой личный опыт(как у нас говорили в консе,духовики себе все мозги выдули:)))
Попробуйте,может баян-аккордион ему понравится...Это все же легче,чем скрипка-виолончель и пианино.
Успехов Вам!Самое главное,чтобы для ребенка это удовольствие было,а не насилие.
03.06.2005 01:37:47, мамочка
А мы сдали 23.05 экзамен и перевелись во 2 класс по хоровому отделению. Дочке 5л9м, пытается петь, изучает сольфеджио, играет простенькие мелодии на пианино, короче, получает муз.образование за 5 лет, все довольны.:))) 01.06.2005 21:00:41, елка*
Сашик
у моей дочери пока одна привязанность - гитара. Если к 6-7- годам интерес не иссякнет, отдам ее по классу гитары. Сама я играла на пианино - тоже очень хороший инструмент. 01.06.2005 14:19:27, Сашик
Если позволяет место - я бы выбрала пианино. Оно универсально и служит базой для перехода на другие инструменты в более старшем возрасте. Если в дальнейшем музыка станет профессией - без пианино имхо все авно не обойтись.
Если места нет, то гитара. Если дружба с музыкальной школой не заладиться, то все равно умение играть на гитаре очень даже полезно для подростка. Да и мотивации не бросать занятия в "переходном возрасте" будет больше.
01.06.2005 09:04:42, starka
Musenka
Сама училась в музыкалке сто лет назад, ребенка своего не отдавала, но, наблюдая за знакомыми детьми и детьми знакомых, могу сказать, что малышей сейчас при приеме в музыкальную школу очень активно агитируют (а кое-где и перед фактом ставят, типа, или так, или никак :( ) поступать по классу флейты или народных инструментов (домра, балалайка). Чем мотивируют это родителям - не знаю, но из всех моих знакомых малышей, которые в этом году посещали музыкалку, НИ ОДИН не играет ни на фоно, ни на скрипке, ни на арфе. Только домры и флейты. Так что, прежде чем выбирать, на чем бы вы хотели учиться играть, узнайте, а на чем бы в музыкалке вас хотели учить :( Может быть, и думать-выбирать не придется, все за вас решат. 31.05.2005 18:31:39, Musenka
От нашего дома не очень далеко до 2-х музыкальных школ - можем и повыбирать немножко:) 31.05.2005 18:51:00, olk на работе
А у нас такая история была с моей сестрой. Она вслед за мной тоже захотела учиться играть на ф-но.Привела её мама в школу,а там был недобор на скрипки.И стали маму агитировать отдать ребенка на скрипку. Мама почти согласилась,но сестра(8 лет) тихо сказала,что на скрипке играть не будет и вышла из класса. Пришлось взять её на ф-но. Но,может быть,потому,что Я там училась. А из нашего класса девочку за пропуски уроков по ф-но принудительно перевели на арфу. Всем же учителям кушать хочется:-)) 31.05.2005 18:39:10, Ёжик
Могу сказать только, как мне в своё время родители выбирали инструмент. Остановились на фортепиано,т.к. его купил один раз и играешь всё время,не меняя. Скрипку надо покупать по мере вырастания ребёнка.Так же с виолончелью(да и таскать её тяжело). Арфу дома не поставишь,заниматься придётся только в муз.школе. Барабаны-слишком громко. Остаются духовые.Но из них для домашних занятий подходит флейта или кларнет.На остальном надо заниматься в школе(или трепать нервы соседям:-))) 31.05.2005 18:07:23, Ёжик
Ежик
на духовые маленького не возьмут. там по-моему лет с 10 только берут 31.05.2005 20:20:53, Ежик
Naomi
На блок-флейту можно 31.05.2005 20:51:21, Naomi
Ежик
да, точно, забыла ... 31.05.2005 23:38:33, Ежик
Нуу..у нас соседи закаленные - у них ребенок на ф-но занимается:) А просветите неграмотную - слышала я что-то о вреде духовых для здоровья или это из области суеверий? 31.05.2005 18:15:24, Olk на работе
У моей знакомой в детстве была астма. Ходила постоянно с балончиками - "пшикала" Лет в 10 по совету соседки-музыканта пошла в музыкальную школу на флейту. Сейчас рада, про астму забыла, плюс преподает детишкам флейту 01.06.2005 10:32:16, Potap
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Знакомый профессиональный гобоист говорил, что даже для взрослых есть ограничения по количесву часов занятий в день, иначе что-то там вредно для легких становится ... А вот про блок-флейту слышала (от уч-цы музыки) все только хорошее:) 31.05.2005 21:24:54, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Собственно, с любым инструментом есть риск получить профильные проблемы. У скрипачей - осанка, у пианистов могут бытьпроблемы с мелкими суставами, у духовиков - из-за гипервинтеляции мозга. Я за пять лет учебы младшей не видела ни одного случая, что бы из-а этого дети уходили с инструмента.
В любом случае, муз.школа запросит справку от врача.
31.05.2005 19:14:26, Караул
А чем чревата гипервентиляция мозга? как-то это звучит гораздо страшнее, чем проблемы с мелкими суставами... 01.06.2005 15:04:44, olk на работе
Не знаю о вреде ничего. Дыхание должно быть сильным.У нас одна знакомая даже шары надувать не может: голова кружиться начинает.При игре на флейте сильно напрягаются губы.Вот,пожалуй,и весь вред:-)) 31.05.2005 18:33:54, Ёжик
Musenka
А какой вред? И, опять же, какие духовые - согласитесь, флейта и туба или геликон - не совсем одно и то же... 31.05.2005 18:21:33, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!