Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

школа: 6 или 7? и выбор школы на юго-западе

Девоки, нужен Ваш совет.
Дочке Анюте 5 лет, ходит в сад с 2,8. Сад самый обычный, в кружки-студии-подготовки и т.п. ходить нет возможности, т.к. живем за городом. Отчасти, по "экологическим" соображениям, отчасти потому, что "так сложилось". По началу я думала, что папа сможет ее водить, например, на танцы, например во вторник, а я - в субботу, но на деле не получается - у меня половина суббот - рабочие, а папе - лень.
Сейчас темп развития заметно снизился -сказывается папина лень - если что-то не получается - бросает; "не хочу - не буду": читать может, но не хочет, велосипед - только на 4 колесах - на 2 отказывается учиться, часто приходится заставлять и подгонять в обычных делах (одеться, убрать постель и т.п.), любимое занятие - смотреть мультики. Пора что-то менять - и я подумала, а не пойти ли нам в школу с 6 лет (на 1 сентября будет 6,4)?
Что думаете о нашей ситуации?
И по поводу школы: кто-нибудь знает что-то о школе №324 и о школах на юго-западной-проспекте Вернадского? Заранее спасибо всем ответившим, Даша
28.05.2005 18:12:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
По поводу школ на Юго-Западе ничего не знаю, живу в другом месте. На вопрос "не пойти ли в школу" высказываюсь: по-моему, нет; не могу сказать наверняка, но мне кажтеся, что будет только хуже. 28.05.2005 19:03:49, Штуша
Dashulala
Почему может быть хуже и что бы Вы посоветовали? 28.05.2005 20:46:26, Dashulala
Штуша
Мне это сложно объяснить... Просто какое-то ощущение от Вашего топика, оно может быть неверным. Но у меня сложилось впечатление, что Вы очень хотите, чтобы дочка училась тому, сему... А она думает, что это надо ее родителям, но не ей. Или вам, ее родителям, надо это в большей степени. Ей не очень хочется чему-нибудь учиться... Ей хочется заняться чем-то, что больше нужно ей, а не родителям. Это версия, почему ей не хочется.
А по поводу школы... У меня сложилось впечатление, что подход в школах, даже в хороших, такой, что отбивает желание учиться (если изначально нет очень сильного желания). Сам стиль обучения такой.
29.05.2005 21:46:37, Штуша
Dashulala
Ей не очень хочется чему-нибудь учиться... Согласна
Ей хочется заняться чем-то, что больше нужно ей, а не родителям... Тоже согласна, но почему ей чаще всего хочется именно смотреть мультики? Я больше была бы рада, если бы она двигалась, бегала, лазила, что-то строила, играла в куклы... т.е. меня пугает пассивность, инертность...
30.05.2005 01:04:50, Dashulala
Штуша
А в театры, музеи ходите? Ей нравится? В театрах сейчас, правда, сезон заканчивается... Можно попробовать поиграть в кукольный театр. Сперва ее сделать зрителем, потом - подлкючить к спектаклю, можно с ней делать кукол и декорации для него (пусть стилизованных, аляповатых).
И про мультики - любит только смотреть, а не пробовали ролевые игры с персонажами?
Мою всегда интересовало все, что я делала с интересом. А, так как я, видимо, в детстве не наигралась очень многим, то интерес у меня искренний. Вот она и "клюет" на это дело. Может, Вам самой начать учиться танцевать (по кассете или диску), и тогда она присоединится?
И еще к занятиям дочку привлекало то, что это не было "надо заниматься", а, скорее, "ну ладно, уговорила, я с тобой позанимаюсь". Мультики же были моей палочкой-выручалочкой типа "вот тебе мультики, дай мне делами заняться". Хотя, возможно, тут еще сыграл роль и характер, и желание перетянуть мое внимание от младшего брата...
30.05.2005 09:24:38, Штуша
NatalyaLB
я тоже люблю мультики. . . и если бы в детстве была возможность их смотреть по 12 часов в день, смотрела бы. А вам что, трудно телевизор из розетки выключить на пару мес? 30.05.2005 01:16:11, NatalyaLB
Dashulala
не то что трудно, просто невозможно((( Дома (пра)бабушка, которая и подает "дурной пример" Она - учительница начальных классов, в свои 75 продолжает работать, но после работы и все выходные проводит перед телевизором((( 30.05.2005 01:34:35, Dashulala
NatalyaLB
а своей комнаты у пробабушки нет? пусть запирается изнутри и смотрит 30.05.2005 01:37:37, NatalyaLB
Dashulala
нееет!! Она дом постороила - она и хозяйка: хочу на кухне смотрю, хочу в гостинной... Да и вообще - Вы когда-нибудь пробовали "воспитать" даже в мелочах человека старше 50, особенно из мужниной родни? 30.05.2005 01:40:11, Dashulala
NatalyaLB
не-а, я из тех, кто сначало обзаводится жильем, потом рожает детей. Чтобы не от кого не зависеть. Вы там писали "пойдет в школу, переедем в Москву", т е возможность жить отдельно есть? Я бы только ради этого (начать жить отдельно) отдала бы ее в школу в 6 30.05.2005 01:44:04, NatalyaLB
Dashulala
Вот и я прихожу к такому выводу) 30.05.2005 01:58:23, Dashulala
ИваниТа
вот у нас такая же ситуация нам будет 6.4 и мы в подготовительную идем, поищите поиском там все это обсуждалось...
Но я для себя решила отдать все же в 7.4, сейчас нам 5.1., так что будущий год еще конечно посмотрю, как он будет себя вести, но мне его жалко в 6.4.отдавать:-)
29.05.2005 09:58:41, ИваниТа
Dashulala
У наших киндеров разница - 3 дня)) Вы говорите о подготовительной группе д/с или о курсах по подготовке к школе? Второе нам не доступно - вблизи дома нет, а платить няне, чтобы возила, я не могу (да и как она повезет - на машине - я боюсь доверять дитятко, а на электричке - вряд ли кто захочет). Все-таки думаю отдавать в школу в 6.4 (если возьмут). Был бы парень - даже и не думала бы, а девчонке вроде торопиться некуда? Но если мы пойдем в школу, то переедем в Москву, дочка сможет ходить во всякие секции-кружки, если захочет (в 324 школе их много, да и дворец пионеров недалеко (когда постарше будет) - сама туда ходила, правда сейчас не знаю, что там творится). 29.05.2005 13:01:26, Dashulala
Naomi
А вы не можете просто переехать в Москву, даже если девочка не пойдет в школу? Или найти подготовительные занятия в школе как предлог, чтобы перебраться в отдельное жильё?.. Не поняла, в чем такая загвоздка, чтобы загородом обязательно жить, даже если вам это не совсем нравится. 30.05.2005 10:20:57, Naomi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!