Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Дать сдачи.

Как вы считате, если вашего бебика обижают другие дети, он должен уметь дать сдачи? Вернее так- прав ли ребенок, дающий сдачу?
Часто моя дочь сталкивается вот с чем: сидит она, к примеру лепит куличик. Старается. Подходит ее друг и втихоря ее кулич рушит . Моя красавица тут же лопаткой в лоб (образно, конечно). На меня и на нее ор родительский почему дерешься? И она не права в такой ситуации?
Или мы с ней вместе рисуем на асфальте- подходит мальик и начинает скакать на наших рисунках (специально). Она тоже может дать за это. И опять стоящие в стороне родители меня и ее обвиняют.
Вот скажите - как реагировать?
17.05.2005 11:31:29,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 3 года )
А мы специально уим сдачи давать, только конечно в то случае если его ударят, а если просто хулиганят, о учим разговаривать, отстаивать свои интересы. 24.05.2005 15:57:38, koluchka ( 3 года )
А как научить ребенка давать сдачу? Мальчику - 4года. В Д/саду отдельные дети отбирают у него машины и разбивают их в дребезги. На все уговоры типа: "Ну ты же ведь хозаин машины! Забрали у тебя, подойди и грозно потбреуй вернуть. А если не слушает тебя, то забери сам. А не будет отдавать - так в лобдавай." 24.05.2005 14:28:25, may24-05
=СветА™=
детские конфликты такие неоднозначные, простого описания, как правило, недостаточно, так много нужно учитывать.
В возникновении лдраки и сдачи виноваты взрослые.

Вот две твои ситуации.
куличи строится на детской площадке- месте общего пользования.Поэтому ребенок должен быть готов, что может найтись ребенок, который захочет сломать. ну, маленький или глупый или зловредный. т.е предупрежден, значит-вооружен. и уже готов реагировать. Обидчик подходит- ты предупреждаешь его словами- не ломай! Или мама предупреждает.
Если дети строят кучей общиую постройку, то, как правило находятся и охраняющие и другие дети не ломают- боятся-много народу. А за одинокого выпекателя куличей в ответе мама.
Видит, ребенок реагирует плохо- уходим печь куличи в пустынное место. Или охраняем без мордобоя.
Рисунки на асфальте то же самое. Асфальта вокуруг километры-рисуем там, где никого нет. если идем рисовать на площадку- морально готовимся к тому, что могут и попортить.И реагируем по ситуации.
18.05.2005 13:37:50, =СветА™=
Надюндель
у меня сын часто так себя ведет как ваша дочь, зная это, я нахожусь с ним рядом при возникновении таких ситуаций и сдерживаю его или не даю другим детям испортить игру сына.
а дочь ваша не виновата, конечно драться нельзя, но вот пример - Саше только исполнилось 3, в песочнице девочка помладше взяла у него игрушку, он подождал, попросил, еще попросил. а мама ее невмешивается. Саша говорит - вот, мам, лучше бы я сразу отнял или не дал.
18.05.2005 12:15:50, Надюндель
Я стараюсь сама разруливать такие ситуации, т.е. не доводить до физического противостояния. Но в идеале должна реагировать мама другого ребенка.

Я пытаюсь воспитать так, чтобы сначала ребенок пытался разрешить ситуацию словами (в том числе и предупредить нападение), а уж как КРАЙНИЙ способ использовал физическое воздействие
17.05.2005 20:57:29, Aprelika
Maultasch
ИСПРАВЛЯЮ!!!! (погорячилась я виртуально, в жизни я тише и спокойнее). если бы моего ребенка кто-то пальцем бы тронул за раздавленный куличик - !!!!!тут я правлю! я бы обязательно вмешалась сама и строго сказала бы чтобы моего ребенка никто пальцем тронуть не смел!.
потому что бить детей по всяким глупостям - это просто безобразие.
исключаются случаи - если родители ребенка сами делают ему замечание. и если ребенок в возрасте год-два, на этих нельзя сердиться вообще.
17.05.2005 19:39:15, Maultasch
Дождик
Вы такая странная ,а если ребенку 2 года и после вашего крика он станет заикой например. Дети до определенного возраста не могут контролировать ситуации и принимать правильные решения. Я всегда старалась миром разрулить ситуацию. А бывали у нас они разные и нас лупили савочком и мы.... Вы представте что ситуация наоборот ... Ваш ребенок лепил эти куличики,подходит другой и ломает их. Ваш малыш лопаткой его по голове...тут подбегает его мама и орет на ВАШЕГО РЕБЕНКА! Как вам?. Только не говорите мой ребенок никогда так не сделает... не верю,все проходят через это и даже очень послушные и тихие дети.И моя доча(очень темпераментная девица) в свое время получила "савочком" и сама давала сдачи. И Максим(очень тихий и добрый) тоже самое. Например нам сегодня настойчиво мальчуган ломал куличики,мой уже не дрался(так как уже это проходили) а попросил моей помощи. И мы с малышом договорились и через 5 минут они уже вместе лепили эти куличики и потом так же мирно бегали по горке.
РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ РАЗРУЛИВАТЬ СИТУАЦИИ И УЧИТЬ ДЕТЕЙ КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ! ИМХО,ИМХО,ИМХО!!!
17.05.2005 22:41:49, Дождик
Maultasch
я поправила на правильное.
1.я НЕ ПОВЫШАЮ ГОЛОСА!!!!
2. здесь конференция от 3 до 7. детей младше этого возраста я не обсуждаю.
3.
4. ситуацию наоборот представляю. и уже написала, что 1. мой не дерется, и 2. я всегда за ним слежу, а не пью пиво под деревьями в 50 метрах от площадки. и в этой ситуации я сама подхожу и извиняюс перед тем кого мой вздумал обидеть и объсняю своему правила поведения (хотя я не помню чтобы такое случалось, мне наверное везет, мой не дерется, никого не обижает, и сам обижен был раза 3 за свои 3,5 года, на моих глазах)
17.05.2005 23:34:48, Maultasch
Дождик
:))Интересно про пиво:)) надеюсь это вы не меня имели в виду:))(я не пью вообще:))Повторюсь разные бывают ситуации и лучше быть самой начеку,когда мы гуляем с Максом я всегда рядом и куличики помогаю лепить и на горке контролирую. Вот когда с двоими туд труднее ....за одним хожу,а за второй приглядываю . 18.05.2005 00:31:07, Дождик
Maultasch
нет, что вы! я имела ввиду тех родителей которых я видела. (хотя конечно не часто такое бывает).
я тоже считаю что за ребенком маленьким надо смотреть внимательно. я на площадке с него глаз не спускаю (у меня инстинкт просто), хотя сын у меня вполне самостоятельный и очень хорошо сам играет.
18.05.2005 01:13:51, Maultasch
А если бы суровым,строгим голосом отчитали так,что ребенок испугался?Абсолютно посторонние люди?А орать по пустякам на чужих детей можно? 17.05.2005 19:45:28, margaret
Maultasch
ну не орать, нет, я публично голоса не повышаю, но я бы очень строго бы сказала, чтобы МОЕГО ребенка ни при каких обстоятельствах пальцем не тронула! 17.05.2005 21:22:47, Maultasch
gera
конкретно бы напугала.Что ты имеешь в виду? Если,как ты сказала,голос повышать не будешь,дабы как я полагаю не выглядеть непонятой со стороны,а вот мелкого пшиками,выражением лица или угрозой? 17.05.2005 23:38:42, gera
Maultasch
конкретно пишу:я подошла и спокойно но достаточно сердитым тоном сказала, что я все видела (ребенок сильно оттолкнул моего от качелей, мой завопил от обиды, потому что в общем его незаслуженно обидели), и чтобы он не смел прикасаться к моему сыну иначе он будет иметь дело со мной. ребенку было лет 6-7 не меньше. он от удивления разинул рот и выпучил на меня глаза. его брат (или друг, не знаю) сказал мне что он по-немецки не понимает совсем. все.
во всяком случае
1. мой видел что я его защищу и не дам в обиду (повторю, мой очень социальный деть, и он прекрасно умеет ладить, знает как отойти если его гонят, знает с кем играть, а где лучше не лезть)
2. обидчик понял, что зло безнаказно может не покатить (я стояла достаточно далеко, дети были одни и он обнаглел, если бы он меня видел, он бы, я уверена, не толкнул бы моего).
17.05.2005 23:59:04, Maultasch
gera
ну вот и еще один фактор:если бы сразу сказала,что ты фыркнула на 7-летнего взрослого уже мальчишку,который отпихнул 3,5 годовалого,я бы тоже сделала замечание.А так,все же сразу примеряют на возраст своих детей,которым далеко нет 7 лет,и подобные действия взрослого ну никак не могут соотносится к мелкому ребенку. 18.05.2005 00:10:12, gera
Maultasch
да, это верно, в нашем случае это всегда были дети старше моего. с 3-х леткой я бы конечно по-другому говорила.я об этом кстати не подумала.
но я все еще стою на том, что такие вещи должны делать родители (лучше всего свои), это важнее чем учить ребенка давать сдачи.
18.05.2005 00:17:25, Maultasch
gera
Ох,как же мне в детстве везло,меня всегда защищала сестра старшая,тоже Анька-партизанка,я и расслабилась,чуть-что сразу в слезы.Меня и обидеть могли,и за косы дергали,да и просто ради интереса могли ударить,чтобы посмотреть как систер моя будет с мальчишками драться,а я ей помогала так сказать.Совсем когда мелкие были мама учила решать проблемы самим без участия взрослых,но если нас сильно обижали,то вмешивалась.А когда немного подросли лет ,8 имею в виду,то могли уже решать и не словами..Чего только не было!!)) 18.05.2005 00:24:22, gera
Maultasch
нет. я считаю, что лучше я (или бабушка, папа, няня, кто в этот момент с ребенком гуляет) должен решить подобную проблему. т.е. взрослый подходит и при ребенке очень срогим и суровым голосом отчитывает обидчика, выясняя почему, зачем он так поступил, читает мораль что обижать нехорошо.
1. обидчик взрослого (т.е. меня) испугается сильнее чем ребенка. те. обижать не будет больше.
2. мой ребенок увидит что конфликты надо и можно решать не силой а языком.
сказки о том что ребенок не сможет за себя постоять в дальнейшем - полнейшая чушь. стоять за себя надо головой а не кулаками, на любой кулак найдется еще больший кулак, и агрессия, зло еще ни к чему хорошему никогда не приводили. именно этому я его (ребенка своего) и учу подобным поведением.
17.05.2005 18:47:59, Maultasch
gera
ты знаешь,в разговоре с заведующей сада,имеющей ни один год опыта работы с детьми, она сказала,что когда происходит пересечение интересов детей,взрослые не должны вмешиваться,а тем более как ты говоришь отчитать ребенка самой строгим тоном.Это может неоднозначно воспринять ребенок(твой),поскольку если ты сама вступила в разрешение его проблемы,то он может и сам ради ощущения манипуляции тобой,просто ничего не предпринимать в следующий раз,а ждать,когда ты отчитаешь чужого. Ребенок должен сам учиться разрешать свои проблемы.И года у нас возникает такая же ситуация как у Кати,то я не лезу в детские разборки,а пытаюсь обьяснить дочке,что нужно самой учиться общению с ровесниками. Бывают другие случаи,когда мама обидчика видит его пакости и просто наблюдает,а потом после полученной сдачи устраивает крик, в этом случае я разговариваю уже с ней. 17.05.2005 20:42:25, gera
Вот как раз такая ситуация и была. Мамы там нет (ну ребнка воспитывают бабушка дедушка и тетя 22-х лет). Там вот тетя не видела всей ситуации, а когда дело до рукоприкладства дошло она давай на Лизу орать. Думаю орала она так последний раз (кстати, выглядело отвратительно, когда взрослая тетка так себя ведет). В такой ситуации я сажусь и вместе со всеми детьми разбираюсь и объясняю кто почему не прав. СПОКОЙНО!!!! И без ора на других чужих мне детей. 17.05.2005 22:50:55, Радистка Кэт из дома
Maultasch
я никогда не вмешиваюсь, пока мой не заревет, он вообще прекрасно ладит с детьми разных возрастов и умеет хорошо общаться. его достаточно сложно обидеть до крика, это надо или очень-очень сильно толкнуть или ударить действительно лопаткой в лоб. честно говоря, это бывает очень и очень редко, тут дети в основном воспитанные и не деруться и не конфликтуют. лопаткой в лоб - это нонсенс! я такое видела только у годовалых малышей, по их младенческому неразумению. сознательные дети НЕ БЬЮТ друг друга. деруться только невоспитанные турки. драться с ними в ответ - опускаться до их уровня. я не собираюсь воспитывать дитя в таком ключе.
вот, а что касается слов заведующей.... знаешь, я не верю советским педагогам и советской системе воспитания.... хотя бы потому что такая тема вообще стоит. надо учить не драться, быть добрым, лояльным, толерантным и умным. а не быть варваром, который все проблемы кулаком решает.
17.05.2005 21:44:05, Maultasch
gera
ну ты маху дала-варвары.Да,дети варвары,если хочешь,убийцы насекомых и по своей сути жестоки.Но не потому,что они так хотят,а потому что изучают этот мир.Варваром можно назвать взрослого, непонимающего разговоры и вступающего в конфликт. И советское воспитание ,а в частности образование совсем тут ни к чему.Самое лучшее в своем роде,надо сказать.Но это уже дело личных предпочтений. Дети они везде дети- и турки,и чукчи и европейские детишки.Это уже взрослые в меру своей фантазии наделяют нарицательным его национальность-вот где -где,а в детях не вижу явного отпечатка национальности.

Советское образование и воспитание основывалось,между прочим,на лучших качествах человека- чести,достоинстве,вере.Сейчас этого нет.
17.05.2005 23:34:45, gera
Maultasch
варвары не дети! что ты! варвары - родители. 1. которые орут и бьют детей, и 2. которые поощряют насильственное решение конфликтов.
3. которые не следят за своими детьми и не воспитывают их.
в варвары меня тут записали потому что я посмела чужому ребенку сделать замечание на тему "не смей трогать моего сына". заметь - после битья моего же сына.
странные тут порядки..... типа моего сына побили, а я должна позаботиться о психике обидчика? и о боже!!!! не сметь к нему подойти и сказать хоть слово!!! да мы вообще о чем говорим? посмотрела бы я на радистку кэт если кто ее дочке по голове лопаткой дал.

как тебе вот самой тема? мама говорит: "моя дочка бъет других детей, а родители вокруг этого не одобряют. с чего бы это?" тебе это не странно? мне - очень.

против национальностей в целом я ничего не имею. но моего сына до сих пор обижали на моих глазах раза два-три. и во всех случаях это были турецкие дети.
17.05.2005 23:46:15, Maultasch
Надюндель
Она говорила "образно в лоб" .
Моего в саду ругают например, что он дерется, но мой сын не плачет от боли, если упадет или ударят его(только оччень если больно, или страшно, зубы лечить к примеру)может обидеться и полезть защищаться, а есть дети (чаще девочки), кот в рев даже если их оттолкнут не сильно (т.е. не упали, не обо что не задели) ясно, что окружающие жалеют тех, кто плачет.
18.05.2005 12:28:28, Надюндель
gera
слуш,именно поэтому в самом начале я и сказала,дети пусть разбираются сами( черт,я же писала целый пост еще вечером,отправила на редакцию,а видно удалила,ну ладно.)

Я чуть ниже написала свои предположения,почему так отличаются наши взгляды в таком вопросе.

И с тобой согласна,и собственное мнение есть на сей счет,что говорит о том,что многому еще всем нужно учиться.

о,история свежая,не о детях,о взрослых.

Вечером с мужем возвращались из магазина,и у гаража встречает нас общество алкоголиков с первого этажа.Прицепились к машине,мешает она нам,сожгем и все тут.Черт,вот варвары,так варвары!!! Неизуродованные лица интеллектом и говорить-то с ними трудно,я умничала,умничала-плюнула на хрен послала и все.а сын вышел одного из них,культурный такой,смиренный даже,вот бы не сказала,что они родственники.
А возвращаясь к детям,мы все в общем едины,мы защищаем своего ребенка от боли и обид.
17.05.2005 23:56:22, gera
А почему такой снобизм,а? 17.05.2005 22:51:56, Радистка Кэт из дома
Maultasch
потому что мне ваш подход удивителен. ваша дочь бъет других детей и вы удивляетесь почему это не нравится окружающим родителям. 17.05.2005 23:47:00, Maultasch
Вы что на самом деле подходите и чужих детей стого и громко отчитываете???? Хотя Ваша позиция в воспитании детей мне совсем не понятна.
А в саду как дети разбираются?? там нет мамы постоянно.
17.05.2005 20:26:15, Радистка Кэт из дома
=СветА™=
К счастью, и в саду дети сами не разбираются. а если разбираются, то воспитателя в сад на дисквалификацию. 18.05.2005 13:38:31, =СветА™=
Maultasch
что непонятного? да, я подхожу и не отчитываю их, а просто говорю, чтобы моего ребенка они пальцем не смели трогать, иначе будут дело иметь со мной, все вежливо и тихо, никто не придерется. но у нас деруться и толкаются только турки. за 3,5 года я еще не видела конфликтов среди австрийских детей любого возраста на площадке. в любом случае, если ребенок дереться, а родителей нет поблизости, типа им плевать (турецкие родители обычно под деревьями в сторонке в это время пикники устраивают), то мне тем более плевать на чувства их детей (опять же, я им ничего плохого не делаю, просто предупреждаю). речь идет о более-менее разумных детях, от 3-4 и старше.

в саду у нас дети разбираются прекрасно. за почти 2 года вождения в сад мой ребенок еще ни разу не пожаловался и не пришел домой со следами разборок. сад он обоает, там у него все в друзьях, там их 14 детей и 4 воспитательницы. конфликты мгновенно!!! разруливаются воспитателями (сама видела). именно поэтому я его в такой сад и отдала, а не в обычный муницепальный.
17.05.2005 21:36:37, Maultasch
А вы допускаете что бы вашего малыша тоже напугала чужаю,зловещая тетка?Если вы применяете такие методы к детям,что само по себе чудовищно,готовы ли вы,что вашего ребенка так же напугают?А если это повлечет какие-то последствия?:(((дети они и есть дети,при чем тут их родители,почему вы нападаете на слабого? 17.05.2005 23:04:50, margaret
Maultasch
ну что за ерунду вы написали то?
1. у меня ребенок вполне сознательный и не дерется.
2. что за зловещая тетка? вы думаете что ору на кого-то? а вы можете представить себе ситуацию, что люди разговаривают НЕ ПОВЫШАЯ ГОЛОСА? или вам такая ситуаия недоступна?
3. КАКИЕ МЕТОДЫ я применяю к чужим детям? что за чушь? я подхожу и СПОКОЙНО, ТИХО и ВЕЖЛИВО объясняю, чтобы ребенок не смел трогать моего сына? какие это может повлечь последствия????? (я уж молчу о том что удар по голове лопаткой может иметь последствия для МОЕГО сына)
4. накого я нападаю? как????? вы понимаете смысл слова НАПАДЕНИЕ????
5. дети - они НЕРАЗУМНЫ и не несут ответственности за то что делают. но они уже много понимают. если родителям пофиг (в случае с турками), я считаю себя вправе оградить моего ребенка от хамов невоспитанных. повторяю для тех кто не понял - СЛОВАМИ!!! ВЕЖЛИВЫМИ И ТИХИМИ!
6. почему вы считаете что я должна спокойно смотреть как ребенок бъет моего сына лопаткой в лоб? что вы сами будете делать в такой ситуации? я воздержусь от комментариев, потому что ваш пост меня разозлил не на шутку. и почему, с какой радости я вообще должна думать о чувствах чужого невоспитанного ребенка? уверяю вас, они меня не волнуют просто. и голоса я не повышаю из собственной вежливости а не из боязни навредить хаму.
17.05.2005 23:26:59, Maultasch
Ваши слова"я бы ее напугала конкретно, именно так чтобы она напугалась".Вот это конкретно я называю нападать!Целенаправлено пугать ребенка!Нападать не всегда означает ударить. 17.05.2005 23:50:10, margaret
gera
Спокойствие,только спокойствие. Такой исход детского общения тебя шокирует,потому что у вас это редкий случай,надо полагать поэтому.А здесь ,наверно,как итальянцы-все эмоциональные и шумные.И именно поэтому для нас твой подход несколько чужд. 17.05.2005 23:44:01, gera
Maultasch
да, может кстати этак. местные в общем флегматики по сравнению с россиянами, я к ним привыкла уже. но поверь, я каждый раз удивляюсь, как на площадке может играть несколько десятков детей и совсем не ссориться! 18.05.2005 00:00:19, Maultasch
gera
не знааааю,может и бывает.Я свою на детские площадки не вожу,бывает во дворе погуляем,но у нас большая часть детишек нерусские,а они вообще мало по-русски соображают,и побаиваются нашего присутствия 18.05.2005 00:11:33, gera
Maultasch
да вот кстати, про манипуляции (про втою заведущую). в данном случае у моего в общем и повода манипулировать нет. я же говорила, он очень социальный, причем это он таким родился, черта характера у него такая, те. проблем с общением у него нет (есть проблемы когда пообщаться не с кем).
и рев он устраивает от обиды и несправедливости, он это очень чуствует. если его чувство справделивости не оскорбляют - он в общем не плачет.
и 2. он все-таки целый день в саду. т.е. я прихожу вечером. а гуляем мы вместе только по выходным и праздникам. так что я стараюсь сама к нему поближе быть, а не он ко мне.
18.05.2005 00:26:30, Maultasch
Еще круче....говорите так, что они пугаются. Вот подход!!!! 17.05.2005 22:46:36, Радистка Кэт из дома
Maultasch
да мне вообще-то плевать что с ними происходит. как правило турки по=немецки либо вообще не понимают, либо понимают очень слабо. (во всяком случае те с которыми мне довелось общаться). сам факт вмешивания старших их пугает. даже если они не слова не поняли. и что в этом крутого? для меня например варварство поощрять битье лопаткой по лбу. и для меня удивительно ваше удивление что другие родители этого не поощряют. они что в восторге должны биться от того что ваша дочь бъет их детей? 17.05.2005 23:29:54, Maultasch
gera
я боюсь,если вдруг австриец,а не турок,о которых ты говоришь, обидит твоего,и ты при этом его напугаешь,мамаша австрийца просто-напросто подаст на тебя в суд;) 17.05.2005 23:46:43, gera
Maultasch
за что подаст? 17.05.2005 23:52:01, Maultasch
gera
ооооо,можно целый воз и одну тележку на такие случаи придумать,был бы повод) 17.05.2005 23:58:28, gera
Maultasch
да брось! не проходит тут это - придумать. все не так и просто. если я его избила - тогда да. а даже если я нанего и рявкнула (даже если это и предположить, хотя говорю, я голоса не повышаю!) то это не повод. это все сказки про загнивающих буржуев.))) ладно, пошла удалять глупости 18.05.2005 00:05:47, Maultasch
gera
да лаадно,оставь,у каждого есть свое мнение.Я вообще никогда не удаляю свои сообщения.Иногда захожу в историю,почитаю снова,поразмышляю-права была или нет,и оставляю на месте.
18.05.2005 00:14:32, gera
Maultasch
я поправила все. я действительно погорячилась. почитала и првада ведь на злобную орущую тетку похоже. не, я не такая..... 18.05.2005 00:18:33, Maultasch
Респект 18.05.2005 00:27:02, margaret
gera
:)))))))) 18.05.2005 00:24:59, gera
КляксА
Ну, я против, чтобы первой реакцией было "лопаткой в лоб", тем более тут получается не совсем "дать сдачи", на дочку же не было физического воздействия. Можно объяснить "мне не нравится, когда мешают", сама дочка объяснит, если не поможет, мама, предложить вместе поиграть, обычно мамы тех, кто ломает тоже как-то вмешиваются, объясняют, я бы просто отошла в конце концов, считаю, что физической агрессией, если не помогают другие способы, можно отвечать только на физическую же агрессию. А ломать куличики и на рисунках скакать - может ребенок так в игру просится или внимание к себе привлекает. Моя тоже не особо любит, когда мешают, но я предпочитаю разруливать словесно все же. 17.05.2005 16:42:39, КляксА
Если ребенок путем ломания чужого пытается в игре поучаствовать - то это глупость какая-то.
а она объясняла что ей не нравится. Пару раз объяснила- потом уже дала отпор.
17.05.2005 20:31:04, Радистка Кэт из дома
А Вы сами-то,считаете как?А глупость это на взгляд взрослого:)А мальчишки в школе за косы дергают,потрфелями грохают,тоже ведь проявляют так симпатию:)Да и девченки не отстают... 17.05.2005 20:45:51, margaret
Сашик
само по себе выражение "дать сдачи" вроде как предполагает ударить в ответ на удар, разве нет? а в Вашем случае ее же никто не бил. Поэтому за ту или иную мелкую пакость ударить - это слишком бурная, на мой взгляд, реакция. У своей дочери я такую реакцию не поощряю. Потому что считаю, что в таком случае, как у Вас, дочка может стать зачинщиком драки. И тогда уже она может "получить сдачи" в ответ на свою агрессию. Разве в этом случае ребенок, давший ей сдачи, будет не прав? 17.05.2005 15:24:25, Сашик
Может стоить научить сначала попытаться словами сказать, и только уж потом если... то в лоб лопаткой. 17.05.2005 14:51:11, Мур-р-р
Это нормальная реакция в том случае, если нет взрослых поблизости или взрослые не собираются вмешиваться. На деле обычно бывает наоборот, особенно в случае с дошкольниками, но бывает и со школьниками. Вообще же, если взрослый вмешивается в конфликт, то правды не найдешь: ес-но будет прав ребенок того, чей взрослый напористее. Поэтому я свою дочь учила с малых лет никогда не давать сдачи, даже если она права, а стараться не доводить до такой ситуации, потому что всегда найдется мамаша, у которой моя будет во всем виновата, тем более, что моя - крупная, а другие - мелкие, большие дети всегда крайние. А я не умею и не буду лезть в детские разборки.
До школы ей это удавалось - обходиться без серьезных конфликтов, теперь сложнее.
17.05.2005 13:34:21, hanhi
по поводу родителей на площадке общая рекомендация: хорошо фильтровать.

СТОЯЩИЕ В СТОРОНЕ родители видят обычно не все, а только конец, а как их ребенок провоцирует конфликт, почему-то удачно пропускают :)Зато замечаний такие родители делают обычно больше всех
17.05.2005 13:32:46, Умп
Дать сдачи - на мой взгляд, это ударить кого-то после того, как ударили тебя. Если тебя никто не ударил, а ты ударил, то это не называется "дать сдачи", это называется "ударить", "побить"...
В этой ситуации можно было попробовать разрешить конфликт по-другому. Внизу уже приводились варианты.
17.05.2005 12:48:35, АлАртель
fri
я считаю, что надо уметь давать сдачу. и давать. но учить надо - что сначала пробуешь договориться словами, а уже потом даешь, и что давать сдачу все же в ответ на драку, а не в ответ на то, что мальчик карандаш твой унес. 17.05.2005 12:46:50, fri
Танжер
я тоже считаю реакцию неадекватной. потому что разрушение куличика не приносит вашему ребенку прямого вреда, а вот "в лоб" другому может и принести. вообще прямую агрессию считаю допустимой только в драке, а тем более ударить чем то. у нашего папы первый принцип , когда они борятся с сыном- нельзя бить безоружного и нельзя бить в спину. т.е. я бы считала допустимым, чтобы мой данька кого-то ударил только в качестве ответной меры в драке, но как аргумент в споре, при защите имущества, территории и игры- нет наверно, должны быть другие способы. т.е драться можно только в ответ на драку, если точно другой возможности нет. если б к нему кто-то лез на площадке, я бы ушла, не дождавшись, пока ребенок сам станет разруливать ситуацию лопатой в лоб, либо вмешалась бы раньше, раз вы спокойно сидели и наблюдали всю предысторию и у вас была такая возможность. 17.05.2005 12:45:11, Танжер
Согласна.Мне кажется очень правильная позиция:) 17.05.2005 13:05:05, margaret
Штуша
Зависит от степени покушения и степени сдачи. ИМХО, в такой ситуации сдача должна быть несильной. Мне кажется, стоитт еще приучать ребенка, чтобы он при этом не кусалась и не использовала подручные средства. Все-таки лопаткой бить небезопасно. "Ответчик" дернет головой, и лопатка прямо в глаз. Использование предметов в сдаче травматично. Пусть рукой шлепает. Можно еще оговорить "запрещенные места". Не бить по лицу, по голове. 17.05.2005 12:40:25, Штуша
Lita
Мне кажется это абсолютно нормально. У нас тоже так было - давала в лоб и все, конфликт исчерпан. Но я всегда всем недовольнм родителям говорила - пусть дети сами разберуться, без нас. Им потом жить, им решать свои проблемы и не всегда мы будем рядом чтобы помочь. Сейчас доча выросла и никого не бьет. Сама уходит. 17.05.2005 12:27:00, Lita
Просто у нее реакция неадекватная-правда непонятно что такое дать в лоб лопаткой,образно говоря.Если действительно в ответ на разрушение куличиков дает в лоб лопаткой-не дело, ИМХО.Тут достаточно обругать обидчика-типа-что ты дурак делаешь,я делала а ты ломаешь,глупый какой,или оттолкнуть.А постоять за себя-очень важно,это мы сейчас в сад ходим-там первое дело,за себя постоять.Моя умеет,правда воспитатели не жалуются-она редко совсем уж дерется,хотя сильная. 17.05.2005 12:19:30, Линдаа
Считаю, что ребенок должен уметь сдачи давать, но в вашей ситуации, думаю, не стоит сразу драться, надо сначала попытаться разрулить ситуацию переговорами, ну или сломать в ответ его кулич 17.05.2005 12:09:14, Marimax
Тушкан
это нормально, если рядом нет взрослого, который поможет разрешить ситуацию цивилизованным образом.
А вот если рядом сидит взрослый, наблюдает и поощряет своего ребенка решать споры физической силой и насильственными действиями - то это ненормально.
17.05.2005 12:07:31, Тушкан
Уметь постоять за себя и свое "имущество"- абсолютно необходимое условие для моего маленького сына.
Мы учим его никогда не применять силу первым, но уж если кто сам лезет- тогда берегись. Другое дело, что действительно, нужно соизмерять свою ответную реакцию с поступками обидчика.
17.05.2005 12:01:28, Игла
Вы действительно считаете,что МАЛЕНЬКИЙ ребенок перед ударом сопоставляет поступок с силой удара?Чем больше сломал куличей,тем сильнее бить лопатой?Просто интересуюсь... 17.05.2005 13:42:55, margaret
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да она не сильно, просто с тей стороны нытье и слезы сразу. Я рядом сидела и видела. Тот ребенок слабый и тихий, в садике видимо его более сильные дети строят, вот он и делает гадости тихо. И потом в слезы. 17.05.2005 12:03:33, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну а чего ж тогда ныть, если первый напал? Я бы своему как раз объяснила- нечего пакостить, и получать в лоб не будешь.
По-моему нормально.
17.05.2005 12:23:34, Игла
мне кажется она адекватно реагирует
если кто-то СПЕЦИАЛЬНО делает гадости, то трудно не сдержаться и В СЕРДЦАХ не дать лопаткой в лоб:)

если мой сын лезет к кому-то даже не с целью специально напакостить, а просто нарушает чью-то игру и получает за это (не обязательно физически), я объясняю, почему такая реакция. Но обычно старасюь предупредить, а не расхлебывать потом.

Если к моему сыну лезут и нарушают его игру -учу его мирно договариваться, но если у не выйдет и кто-то кого-то стукнет, то ругать не буду, но обоим объясню,что не так
17.05.2005 11:54:58, Умп
LubaM
я учу дочку свою так: "сначала скажи словом, попроси этого не делать, не поймут если - давай сдачи..."
дочка у меня меленькая для своего возраста, что ж теперь, терпеть надо, кто норовит порой и специально сделать плохо?
в саду она таким образом очень хорошо себя преподнесла и поставила обидчиков на место - больше не лезут.
17.05.2005 11:53:13, LubaM
chita
Мне тоже реакция кажется не соответствующей поступку, если бы мой ребенок дал в лоб в такой ситуации другому, я бы его отругала. А вот если ответит ударом на удар, или толкнет в ответ, то это нормально. 17.05.2005 11:49:34, chita
ABDDavidoff
Ответная реакция, имхо, несколько не соответвует первоначальному действию другого ребенка.
Дети любят разрушать куличики, и свои, и чужие, если за это дают в лоб лопатой - такая агрессия не справедилва и не адекватна, по-моему.
Так что родители имеют право возмущаться.

Другой вопрос как защитится от природной слабой агрессии других - типа разрушения дорогих сердцу куличиков?

Я видела девочку, которая сначала говорила: "нЕ делай, мне неприятно", потом сурово предупреждала "толкну" и если неприятель продолжал приближаться к охраняемому куличику с враждебными целями, несмотря на предупреждение -таки хорошо толкала.
И никаких претензий ни со стороны детей, ни со стороны родителей.
17.05.2005 11:46:11, ABDDavidoff
КляксА
Во, это супер про девочку! Тоже бы так научится :) 17.05.2005 16:43:41, КляксА
LubaM
А мне вот непонятно -
"Дети любят разрушать куличики, и свои, и чужие, если за это дают в лоб лопатой - такая агрессия не справедилва и не адекватна, по-моему.
Так что родители имеют право возмущаться."
если ребенок любит разрушать, то пусть разрушает то, что сам же и строит-зачем лезть с этим к другим и портить настроение? это совсем не всем нравится
почему бы родителям не объяснить своему разрушителю элементарные правила приличия? и почему они в такой момет спокойно стоят и смотрят? как гадят другому ребенку...
отсюда и такая реакция у детей, которым делают плохо...мне такая реакция совершенно понятна

17.05.2005 11:59:16, LubaM
Oazis (3 г Ване)
Тут есть физиологический момент вернее психологический. До 5 лет примерно потребность в разрушении ярче выражена чем в строительстве. Детка не не хочет. а не может контролировать свое разрушение. Вот и все. 18.05.2005 23:57:56, Oazis (3 г Ване)
Радистка Кэт (ex KateSh)
А какая должна быть ответная реакция? Ну она раз сказала, два - друг не понимает, и что самое неприятно делает это тихо...Я в этом случае ее понимаю. Или тихо и постоянно делать гадости это нормально? 17.05.2005 11:50:26, Радистка Кэт (ex KateSh)
Я тоже не одобряю, если моя дочь пытается кому-нибудь дать совком. Пытаюсь сама поговорить с обидчиком и спокойно объяснить, что так делать нельзя. Если не помогает, советую девочке быть умнее и отойти в сторону, кулаками проблему не решить. 17.05.2005 12:20:03, Nice
Вот уж далеко не всегда. Есть люди, которые кроме кулаков другого объяснения не понимают. 17.05.2005 12:26:29, Игла
Maultasch
а еще есть люди которые кроме как кулаками, по-другому объясняться никак не умеют.
знаете, крайностей может быть много. и что? обязательно с такими общаться?
18.05.2005 01:28:03, Maultasch
Разговор вроде про детей,Вы считаете,что некоторых,особо вредный детей стоит учить кулаками???? 17.05.2005 13:38:54, margaret
Это Ваше прочтение моих слов. 17.05.2005 16:57:09, Игла
Это вообще-то вопрос 17.05.2005 17:52:35, margaret
Musenka
...наверное, потому, что им с самого детства все "объясняют" кулаками :( 17.05.2005 13:12:00, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!