Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад в Королеве, МО

Добрый день, дамы и господа.
Так сложилось, что наша семья снимает квартиру в г. Королев и при этом, как это часто бывает, зарегистрированы мы в ином подмосковном городе. В "активе" у нас 2-х летняя дочка, которую мы хотели определить с сентября в детский сад.
Но не тут-то было. Выяснилось, что (по данным городского Комитета образования) частных садиков в Королеве не имеется, а попасть официальным путем в муниципальные сады у нас нет никаких шансов: во-первых, очередь, во-вторых - пресловутая регистрация по месту жительства.
Пожалуйста, возможно кто-нибудь владеет информацией по разрешению данной проблемы "неофициальным" путем? Во избежание проблем для лиц, "помогавших" (небезвозмездно) в таком разрешении, можно сбрасывать информацию на мой e-mail.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Я могу предвидеть возмущение тех участников форума, что стоят в очереди на детсад. Так вот, я повторю, что изначально мы хотели определить ребенка в частный садик, чтобы никому не мешать. Поскольку такой возможности нет, идем на непопулярные меры. Возить дочку в Москву или Мытищи, или Пушкино неприемлемо - ребенку придется проводить часа по четыре в день (если не больше) в автомобильных пробках. Да и в Мытищах всего один (судя по Интернету) частный садик, работает с 8-30 до 18-00. То есть, работая в Москве, максимум в 16-30 надо уже покидать рабочее место, чтобы дочку забрать. А с утра неизбежны опоздания - 8-30 и далее - пробочный пик.
16.05.2005 15:21:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще зависит от места проживания (мы тоже в Королеве), если в районе проспекта Космонавтов-Горького, то очень сложно попасть в сад (разве что в 10-ый попробуйте, но он не очень), тут очень много деток, а садов катастрофически мало. А вот в старой части города можно попасть в сад, но все это все равно через РОНО. Без путевки все равно не возьмут и даже договорившись с заведующей (что у меня лично никак не получилось с обоими детками), все равно придется топать в РОНО за путевкой, собирать пакет документов. Года три назад, говорят в Королеве проще было в садик попасть, было две очереди, так сказать, в РОНО и в саду для тех, кто мат. помощь оказывает. А потом у них какой то казус вышел и все эти помощи и очереди в саду отменили, теперь вот только через РОНО, а заведующие все такие категоричные и неприступные стали.... хоть и признают, что помощь очень нужна, но ничего не могут сделать, в часности в нашем районе так. А в старой части города и мест в садиках побольше, сами возили и знаю кто возит в другой конец своих детишек, попасть проще. Попробуйте. 17.05.2005 15:13:36, Тилимама
Как раз на Космонавтов мы и обретаемся. Наверно, с годик подождем, м.б. няню наймем, а с трех лет в садик при "Энергии", только там, похоже, полноценная платная группа есть. Благодарю за отклик! :)) 17.05.2005 15:46:05, Ксенин родитель
Няня Вам по-любому нужна будет: из сада забрать пораньше, на случаи болезни (увы, это часто в столь нежном возрасте). Может пока подождать с д/с и сразу взять няню? 17.05.2005 13:13:38, Нинелька
Я бы год подержала с няней, а там и место в саду найдется. Предлагайте активней помощь саду - мы и без прописки, и без регистрации в сад ходили. 17.05.2005 09:45:51, Aprelika
Маринка.
Что можно посоветовать... Во-первых, заведующие "ведуться" в основном не на взятkи, а на "помощь детсаду". Я в свое время просто напечатала список того, что мы можем делать (и что по-моему, могло бы им пригодиться) и вручала всем встречным заведующим. Интерес был :) И второе- из моего опыта общения с РОНО - информацией о частных садиках ОНИ НЕ ВЛАДЕЮТ (Москва СВАО). Как они сами сказали, они узнают ее из тех же "бумажек", которые кидают в п/ящики. А курирует их какое-то подразделение в ГОРОНО. Еще могу посоветовать - второй "чёс" по госсадам начинайте в сентябре, когда все придут из отпуска, списки утрясутся, все расслабятся, и уж одно-то местечко для вашего ребенка найдется ;)) (как в прошлом сентябре нашлось для моей дочки). Успехов! 17.05.2005 09:37:42, Маринка.
Прекрасные советы! Будем исполнять! :) 17.05.2005 09:50:43, Ксенин родитель
gkalash75
А вы еще не пытались через заведующих детских садов пробиться? Мы очереди тоже не дождались, т.к. не ожидали, что она по 2 года длится и поздно опомнились. Через заведующую одного сада пробились. Вот только насчет регистрации не знаю даже..У нас хорошие отношения с воспитателем я попробую узнать, как быть. 17.05.2005 08:49:14, gkalash75
В том-то и дело, что пытался. Но нет у меня опыта общения в таких ситуациях. Да и ни с кем из них поговорить наедине не удалось, вечно кто-то крутится рядом. Потому везде одно и то же: что я могу сделать, путевки из ГОРОНО нет, я человек маленький и т.п. 17.05.2005 08:54:07, Ксенин родитель
Мы тоже живем в Королеве и уже сменили два дет.сада:) Из своего опыта могу сказать, что сложно попасть в сад, который пользуется популярностью, т.к. там, например, какая-то программа (мы сейчас в 20 саду с гимназической программой). Каким образом мы договаривались о месте. Сначала шли к заведующей - обычно она находится в своем кабинете - поэтому поговорить уедененно всегда получается;) В обычном не очень популярном саду - заведующие сами предлагают все оформить (а именно путевку из ГОРОНО), два года назад это была сумма 3000 руб. Нам просто этот дет.сад не очень понравился, поэтому мы отказались. В 20 сад мы попали вообще легко - пришли к заведующей как раз где-то в мае, она скзала что у них очередь (плюс нас все знакомые запугали, что в этот сад сложно попасть), но порекомендовала нам пойти в ГОРОНО и написать заявление и встать на очередь (при этом муж сразу поинтересовался сможем ли мы каким-то образом очередь "продвинуть", на что заведующая сказала, что пока ничего не обещает - посмотрим как в ГОРОНО пойдет). А из ГОРОНО нам в июне позвонили и сказали что выделили место:) Мы так и не поняли в чем сложность попадания в сад:) Правда, все знакомые сказали - что мы живем в каком-то другом городе:) Ну то что придется сдавать на всякие ремонты и т.д. - это для вас я думаю не новость:)Правда, мы с местной регистрацией, но знакомая без таковой, все равно за 3000 устраивала ребенка, может сейчас расценки немного изменились - но не думаю, что сильно:) Удачи!!! 17.05.2005 13:26:37, Светик(тоже Королев)
Хорошо Вам :) Мне не удалось поговорить наедине ни с одной из заведующих. Возможно, надо просто попытаться еще раз. 17.05.2005 13:42:33, Ксенин родитель
Честно говоря - я тоже думаю, что нам повезло:) Но я наверное соглашусь с теми участниками, которые говорят, что рановато вам еще в дет.сад:) Все-таки два года - не тот возраст... Хотя бы до трех подождите:) Еще вариант - дет.сад РКК Энергия, он находится в лесу в Завокзальном районе (правда стоит 1600-1900 в месяц - при самой обычной программе), зато там есть ночная группа, т.е. вы можете забирать дите вечером до 9 часов (позже они не отдают, оставляют ночевать). Но все-таки лучше годик подождать или с няней дома передержать (правда, няню найти, тоже еще тот труд):) 17.05.2005 14:10:22, Светик (тоже Королев)
Да, на РКК я уже вышел. С трех лет - пожалуйста, без всякой очереди. Сейчас - 3300 руб. в месяц за дневную и 4100 руб. за ночную группу. Плюс спонсорская помощь при поступлении.
Склоняемся к мысли, что годик действительно надо с няней.
Огромное Вам спасибо за участие!
17.05.2005 15:42:17, Ксенин родитель
А где конкретно этот сад, адрес не подскажет, плз? 19.05.2005 14:59:53, Маркосова
Детский сад "Лесовичок", улица Северная, д.14-а.
Это за путепроводом (мост над ж/д путями) что на Ярославском шоссе.
Заведующая одного из садов, где мы были сказала, что грядет реформа - перевод всех садов на платную основую с малой частью бесплатных мест для малоимущих, что может сказаться на количестве свободных мест в садах в сторону их увеличения.
22.05.2005 17:33:59, Ксенин родитель
gkalash75
А у вас нет возможности зарегистрировать ребенка где-нибудь в Королеве? У друзей, знакомых. Временно. 17.05.2005 09:03:32, gkalash75
Не поможет, местные в очереди на сад стоят с рождения, хоть и с регистрацией. 17.05.2005 09:51:57, Ксенин родитель
gkalash75
так если у вас будет регистрация, смело идите по заведующим и предлагайте помощь саду. Если не можете (да и мы не могли) о взятkе говорить, предлагайте услуги - замена унитазиков, покупка тюлей, полового покрытия и т.д. Мы прошли 5 садов. И в одном нам повезло. Правда не сразу удалось. Заведующая не сказала однозначно нет, а дала надежду...может быть...попробуем...И мы стали к ней наведываться раз в неделю. Через полтора месяца мы в садик попали. 17.05.2005 10:12:20, gkalash75
Скорее всего, регистрацию нам хозяева квартиры не дадут - они до сих пребывают в полной уверенности, что после регистрации на жилплощади, человек (тем более ребенок), даже если он не собственник, приобретает какие-то права на эту квартиру. Боятся. 17.05.2005 10:37:26, Ксенин родитель
gkalash75
мы же тоже королёвские 17.05.2005 10:13:46, gkalash75
Вот оно как! Что за сад? Или секрет? :) 17.05.2005 10:34:31, Ксенин родитель
gkalash75
26-ой. Внешне садик не очень. Обычный. Но нам ооочень повезло с воспитателем. И группа гимназическая. Занимаются с ними плотно. И стоило нам это 4000руб.заведующей. Она пробила путевку сама через гороно. Пошли мы туда в 2.3 С воспитателем в ясельной группе тоже повезло. И группа ясельная у них одна. Если пойдете туда. Тот же воспитатель. Хорошая. 17.05.2005 16:11:48, gkalash75
Спасибо, приму к сведению! 17.05.2005 16:30:58, Ксенин родитель
А Белые крылья не там? 16.05.2005 21:55:36, Juletta
Танжер
честно- просто не представляю, зачем при бюджете, позволяющем частный сад вы выбираете сад и рветесь туда, а не няню. имхо для 2-летки недопустимо рано без крайней нужды в этом . а просто игровых групп на несколько часов несколько раз в неделю тоже нет? для общения в этом возрасте самое то. извините, что не по теме ответила. 16.05.2005 16:43:13, Танжер
Ответили очень даже в тему :)
Потому, что мама хочет работать и я не могу ей в этом желании препятствовать.
16.05.2005 20:13:01, Ксенин родитель
Танжер
так кажется няня вполне сопоставима по стоимости с частным садом? долларов 400 в москве, в подмосковье наверно можно дешевле уложится. 17.05.2005 07:38:25, Танжер
Сопоставима, конечно. Если ситуация не разрешится, остановимся на няне. 17.05.2005 08:55:00, Ксенин родитель
Musenka
М-да... Ситуация... Знаю, что это такое - возить ребенка в сад в Москву: если все очутятся в машине (стартуют)позже, чем в 7.10-7.15 - часа три в пробках гарантированы. Обратно - та же песня: выезжаешь в половине шестого-в шесть, приезжаешь около 9 :(
А может быть, удобнее всего в вашей ситуации будет няня? Вы же все равно хотели платить за частный садик, так пусть ребенок (тем более, что ребенок еще очень маленький) за эти же деньги вообще никуда не мотается, не хватает заразу лишнюю, пребывает в привычных домашних условиях. Я понимаю, если бы дочери было лет 5-6, тогда ей бы было необходимо общество сверстников, а в 2-2,5 ребенку гораздо нужнее привычный уклад, спокойная обстановка, любимые игрушки, свои кроватка и горшок, в конце концов. Они (дети)вообще лет до 3-3,5 мало ориентированы на общение со сверстниками. Ну что вам этот сад сдался? Сад (по крайней мере, в таком нежном возрасте) - это от безвыходности... ИМХО
16.05.2005 15:47:32, Musenka
Naomi
ОФФ: Лена, ку-ку ;-) мы вернулись :-))) 16.05.2005 16:41:08, Naomi
Musenka
Наконец-то! :) Я уж, честно говоря, еще вчера подумала, что вот оно, 15 число, вы, вроде, вернуться должны.
Как отдохнули?
16.05.2005 18:55:08, Musenka
Naomi
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО отдохнули. Подробности в конфе "отпуска и поездки" :-) Море, солнце, поездки... много-много впечатлений :-) 16.05.2005 21:55:12, Naomi
Спасибо за отклик. Конечно, если никакой альтернативы не будет, будем нанимать няню, с Вами я полностью согласен. 16.05.2005 15:59:31, Ксенин родитель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!