Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Про леворукость и школу

Девочки, а вот скажите мне такую вещь - как сейчас в школах с леворукостью? надо ли мне искать специальную школу (и есть ли они) или обычную, но учителя сразу предупреждать о том, что рука у нас левая.
И еще психлогического толка вопрос - у меня ребенок - лидер, т.е. она старается быть везде правой, во всем первой (хотя не могу за собой заметить тенденций к поддержке этой тенденции). Так вот, если она пойдет в обычную школу и так не будут ее переучивать, она, скорее всего, будт отставть в темпах письма. Может ли это как-то компенсировваться? (Все леворукие, которых я знаю пишут медленно и с видимым усилием)
04.05.2005 15:19:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Учителя вот точно надо искать понимающего. Мой левша уже первоклассник. Проблем хватает - пишет медленно, не всегда успевает, буквы пропускает, но прогресс налицо. Почитайте Безруких -у нее много книг про левшей и специальные занятия есть для подготовки к школе. 05.05.2005 23:31:27, Mary M.
Переучивать не будут, в нашем 1 классе гимназии есть леворукие дети, учатся хорошо, учителя конечно нужно предупредить. 05.05.2005 08:24:47, Katrina
мама пимпсиков
Сейчас уже не переучивают.У нас леворукая одноклассница пишет красивее моей праворукой дочери. 04.05.2005 23:53:07, мама пимпсиков
мам-зель Аню + Лю (почти 6 мес)
Я всю жизнь пишу левой рукой, в школе никогда никаких проблем с этим не было, пишу с нормальной скоростью, и даже почерк ничего! Вот только когда после школы училась на секретаря и нужно было изучать стенографию, тогда было трудновато, но и то справилась :) Так что не волнуйтесь, все у вас будет в порядке! 04.05.2005 23:18:37, мам-зель Аню + Лю (почти 6 мес)
Штуша
У меня дочка леворукая. В школу пока не ходим. В садике и на занятиях проблем не возникло. Никто не рвался переучивать, все уже проинструктированы, что нельзя. Я предупреждала, чтобы были в курсе (и не думали, что это ребенок случайно, 3 года все-таки было), и чтобы посадили так, чтобы ребенок не сидел справа от праворукого (толкаться локтями будут).
По поводу отставания не знаю. Ходим на занятия по чтению (там есть и письмо). Никакого отставания не замечено.
04.05.2005 16:05:36, Штуша
Лёкa
мы леворукие) в школе при адекватном учителе проблем никаких, при неадекватных, знаю, народ берет справки у психоневрологов и оценки не снижают по письму таким деткам
да нам пришлось с письмом работать больше чем другим, в результате мы в классе к концу года среди лучших (скромно так)))), но о наших леворуких письменных проблемах мы знали задолго до школы и морально и физически готовились
04.05.2005 15:54:49, Лёкa
Lita
А как готовились? Можно на мыло написать..:) 04.05.2005 17:18:45, Lita
Лёкa
основные пункты:
- воспитатели в саду видели особенности ребенка, поскольку она при возможности многое делала двумя руками сразу, то нас спросили какую руку ставить на письмо (ярковыраженным левшам ставили левую), мы решили попробовать правую, ребенок не возражал, правую и оставили, рисует, режет, ест, листает, вяжет и пр. левой
- "зеркалили" по полной программе)) отрабатывали это и в письме и в чтении, я сама делала заготовки для упражнений(давала тут на них ссылки), вообще тема зеркалирования популярна, посмотрите поиском
- поскольку содержание для левшей часто превалирует над формой, то усиленно работали в этом направлении - в устной речи с этим проблем не вылезало (рифмы и прочие словестные формы девочка хорошо схватывала), а вот на бумаге просто беда была - стороны на видила, поля, строчки для нас не существовали, писала зигзагами, спиралями, поперек тетради, буквы все разного размера и формы - тут ничего особенного не делали, просто больше обычного занимались в прописях для дошколят
- ребенок знал о своих особеностях, знал, что это не болезнь, что она может корректировать и пр.
- использовали "преимущества" леворукости, развивали межполушарное взаимодействие усиленно (но это и праворуким деткам нужно)
вроде все
что еще вспомню - допишу
вы спрашивайте - расскажу
тут много левшей и в соседней от 7 до 12 тоже
без советов не останетесь)))
04.05.2005 17:55:15, Лёкa
Musenka
Спасибо! Мне это очень актуально - оба детя левши :0 Тут Танжер кое-какими упражнениями делилась, ждем-с продолжения тоже :)
А какие "преимущества леворукости" вы имеете в виду? И как именно развивали межполушарные взаимодействия?
04.05.2005 18:12:13, Musenka
Надежда Григорьевна
Лёка, расскажите, пожалуйста, как вы развивали межполушарное взаимодействие. 04.05.2005 18:09:53, Надежда Григорьевна
Лёкa
ну... "я ж не сварщик, я только маску нашел... "©
в смысле вопросом в полной мере не владею (в бытность в дет. психологии пару раз обсуждали три или четыре года назад если поиском пройтись)
у нас работало два метода:
1 - производить одновременно разные действия разными руками - правой гладить себя по голове, левой хлопать по животу, дальше со сменой рук по сигналу
2 - сочетание конкретики и образности в работе, например детализация (по тризу - уход в подсистемы)- разбить картинку на составляющие элементы, представить лису в виде геометрических фигур скажем, обратная задача (выход в надсистему) синтез - из геометрических фигур (конструктора) выстроить красивый замок, далее любые задачи на систематизацию, выявление новых свойст при объединении предметов и пр.
про это можно долго и интересно
по ссылке - я давно поднимала эту тему, к сожалению не знаю, получила ли она развитие в дальнейшем(
04.05.2005 18:22:33, Лёкa
НГ
Спасибо! 04.05.2005 20:37:07, НГ
Musenka
:)А чей-то на мыло-то?! Может, нам тоже хочется! :) 04.05.2005 17:24:46, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!