Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звук "р"

Через месяц сыну будет 4 года и он активно стал говорить "р" в словах, но... по-французски. Он и раньше так говорил, но чаще звук "р" вообще пропускал, а говорил, только если хотел что-то подчеркнуть или показать свое "умение". Все остальные звуки с 2-х лет говорит абсолютно чисто (включая шипящие). Я в этом грассировании большой проблемы не вижу - во-первых, до 5 (а может и 6) лет ребенок вообще имеет право "р" не говорить, во-вторых, еще есть время переучиться, даже если он так и будет говорить - в школу ему скорей всего идти с французским уклоном - ему даже легче будет. Но проблема в папе: он психует всерьез, считает это ужасным недостатком, винит всех подряд и даже просит ребенка так не говорить. Папа, похоже, соврешенно не понимает, что от ребенка это не зависит.
Я предложила папе копить деньги на логопеда и если ему (папе) это так мешает, начать заниматься с осени.
Вопросы: как утихомирить, успокоить папу и соответственно - насколько это грассирование можно исправить, в каком возрасте, и за какой срок?
04.05.2005 10:34:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что лучше вообще никак не говорить, чем грассировать, я и сама знаю, и то, что исправлять придется насильственно - догадываюсь, но муж считает, что можно просто так запретить ребенку говорить "р", что он и пытается сделать.
А с чего начинать? Логопед в районной поликлинике подойдет или надо сразу искать частника?
04.05.2005 14:40:17, hanhi
Mary M.
Запрещать бесполезно. Поищите по знакомым логопеда, лучше частника и с опытом. Старший мой тоже гроссировал, заниматься начали с 5.5 лет с одним логопедом - полгода не было никаких результатов, потом поменяли и за пару месяцев она ему поставила звук. 05.05.2005 23:40:17, Mary M.
Я думаю, что лучше сразу искать частника, т.к. давно разочаровалась во врачах, которых обязывает пребывание в поликлинике и никакой заинтересованности.
Лучше заплатить хорошему врачу за 4 занятия, чем целый год таскаться в поликлинику.
04.05.2005 16:30:52, BADI
Елена П.
Вчера были у логопеда, нам 4,1 "р" вообще не говорим. Велела "не париться" - к 5 должно всё само получиться. Не рычать!!! Можно языком упражненьица делать, высовывать вверх и держать, "красить" нёбо как кисточкой.
Наша подружка с 3,5 рычит по-французски. В саду логопедическом сказали не акцентировать внимание, не просить ребёнка исправлять, лучше ввобще никак не говорить, чем грассировать.
04.05.2005 14:07:48, Елена П.
Даа, сколько людей, столько и мнений... 04.05.2005 12:26:59, hanhi
поэтому соглашусь с тем, кто написал : изучите вопрос сами, проконсультируйтесь с разными специалистами, и примите СВОЕ единственно верное решение. К сожадению, в инете , кроме того сайта, я по логопедии ничего больше не нашла. 04.05.2005 13:54:39, Умп
Helen_P
Мой сын тоже начал произносить грассирующее "Р" примерно в вашем возрасте. Ходили к логопеду, записались на занятия, но несколько раз пропустили (заболели) и логопед на нас обиделась, заниматься дальше отказалась :(.
А сейчас ему уже 5 и 3, и грассирование - прогрессирует! (С осени собираюсь решать эту проблему с логопедом). У нас в роли вашего папы я выступаю - это меня злит (потому что понимаю, что надо переучивать), я стараюсь поправлять, но остальные члены семьи - не замечают (или делают вид, что не замечают)...
04.05.2005 12:11:43, Helen_P
НГ
Зачем нервничать? Проблема всегда кажется пугающей, пока нет необходимой точной информации.
Сходите вместе с папой и ребенком к логопеду (логопедам), послушайте мнение специалистов, выработайте на их основе свое отношение, согласуйте пути и сроки решения.
04.05.2005 12:04:05, НГ
Соглашусь, что неправильное произнесение "Р" гораздо хуже, чем бы его вообще не было. У моего сына 4 г тоже начиналось такое "французское" произношение, я забила тревогу, посоветовавшись с логопедами. За 4 занятия поставили правильный звук. Поддерживаю вашего папу. Как Вы можете сейчас решить за ребенка - будет ли это незаметно или каким-то комплексом для него в будущем? 04.05.2005 11:50:45, BADI
Логопеды обычно не рекомендуют заниматься раньше 5 лет.
Но те же самые логопеды считают, что грассирование не проходит самостоятельно, все равно потребуются занятия (в отличие от тех случаев, когда ребенок произносит л вместо р или вообще пропускает звук р).
04.05.2005 11:39:18, Aнна
неправильная раскатистая (французкая) Р, еще хуже, чем если бы ее вообще не говорил. :( Но какие ваши годы, еще успеет исправить ее, и возможно без помощи логопеда! Мой племянник исправил при помощи логопеда лет в 5,5 - 6, ОЧЕНЬ быстро, за пару-тройку занятий. 04.05.2005 11:35:24, Мур-р-р
ИМХО, не говорит звук и говорит неправильно - две большие разницы:(. Если б в 4 года не было "Р" - то и проблемы бы не было. А неправильную постановку - лучше исправлять чем раньше-тем лучше, т.к. с каждым неправильным произнесением формируются неправильные связи в голове - потом очень трудно переучить.
Другое дело, если вас такое произношение "Р" не напрягает - то ничего ужасного в этом нет. Но если хотите исправить - я бы уже сейчас посоветовалась с логопедом - возможно имеет смысл сейчас позаниматься 2-3 недели (если звук только встал - может больше и не потребуется), чем заниматься этим весь следующий год.
04.05.2005 11:18:12, ДжессиКА
имхо-исправится само, вам еще и 4 нет! раньше 5 лет, думаю нет смысла заниматься. Хотя если очень хочется,то можно и самим (посмотрите на Logoped.ru)

папе: сказать о физиологической незрелости артикуляционного аппарата, о том, что это компенсируется само по себе, ткнуть пальцем в какую-нибудь статью/книжку или в меня - мы тоже не всегда все звуки выговариваем :). Наш папа склонен прислушиваться к научным словам :)
04.05.2005 10:47:23, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!