Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Направляют в тубдиспансер.. :(

В нашем детском саду нет медсестры, никаких прививок мы лет с 3-х не делали. Теперь нам почти 6 и я решила вплотную этим заняться. И что же? Сделали манту, сегодня у Соньки смотрели результат - 2-х сантиметровая [censored]ба. Направили в тубдиспансер, толком не объяснив, что с нами, что делать и вообще не прокомментировав ситуацию. :( Люди, если кто-то в теме, подскажите, пожалуйста, что все это значит и чем нам грозит такой результат? :(
21.04.2005 15:47:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не переживайте...это достаточно часто былает 23.04.2005 03:09:20, Стрекоза
Сивилла
Спасибо огромное всем-всем-всем! Вчера не нашла времени заглянуть сюда... поэтому не ответила своевременно. Очень всем признательна за ответы, советы и поддержку. Спасибо Вам, дорогие мамочки! 22.04.2005 12:50:09, Сивилла
Нас тоже направили в марте. Результат +10мм.
Мы пошли к врачу фтизиатру, в Семейный доктор. В диспансер сходить всегда успеете. Нас успокоили сделали рентген и отправили домой.
22.04.2005 11:44:33, Maroshka1
Сивилла
Простите, то есть надо как можно скорее к фтизиатру бежать??? :о У нас сейчас уши болят, хочется дома отсидеться... Простите, а рентген чего там делают? Этой шишки?
У нас +20 мм. :(
22.04.2005 12:46:02, Сивилла
Сивилла
Прочитала нижник сообщения и все поняла. Сорьки. 22.04.2005 12:50:43, Сивилла
у моей девочки всегда была большая манту. Направили нас в тубдиспансер (нам лет 5 было). Зареклась я туда ходить. Все кашляют! отправил нас там доктор на рентген. чтоб ребенок правильно стоял, сказали носом и ртом прижаться к какой-то штуке. Я просто была в шоке (сильно сомневаюсь, что, махнув тряпкой с небольшим количеством спирта по этой штуке, ее можно продезинфицировать! а было именно так, может сейчас все по-другому). В общем, вылетели мы оттуда пулей и зареклись там еще появляться. Сейчас наблюдаемся в нормальной поликлинике по страховке. Они приглашают фтизиатра, вот к нему периодически и заходим. У нас ничего страшного. Надеюсь у вас тоже все в порядке, но у фтизиатра, по-моему, стоит проконсультироваться, чтоб спать спокойно. Только консультироваться не в тубдиспансере:) 22.04.2005 09:47:14, Irikosha
Oazis (2,11 г Ване)
так до трех лет вы прививались по графику? Или нет?
Мы по графику, и проба дала увеличение по сравнению с предыдущей - с 6 мм до 12 мм. Нас направили к фтизиатру, в обычный диспансер. Съездили, получили справку. Сделали третью пробу Манту -она была 7 мм. Пока сказали: все можно, а через год еще посмотрят.
Думаю, к фтизиатру нужно обязательно, и страшного ничего нет - вы же видите, что ребенок здоров.
22.04.2005 00:00:48, Oazis (2,11 г Ване)
Мусулунга
Ничем не грозит. Нас в 5 лет направляли. мы сходили, сдали анализы, сделали рентген и на этом все закончилось. 21.04.2005 22:57:04, Мусулунга
Не волнуйтесь пока. нас тоже не взяли в детсад так как больше чем надо была манту - потребовали заключение из тубдиспансера. Я ужасно переживала. Но... оказалось все в норме. Просто у деток, которые делают прививки не по установленному поликлиникой графику, часто бывают другие показатели. Мы первое манту сделали в 2 года (на год позже)- и тогда нам сказали, что волноваться надо будет только, если будет плохой показатель манту через год, нужна обязательна динамика развития для выводов. Через год все оказалось в норме. А фтизиатр он смотрит общее состояние ребенка - ослаблен ли, как дышит и т.д. - если тут все впорядке, то скорее всего она даст добро на посещение уч. заведений. Или порекомендует укрепляющий садик ( у нас рядом садик "туберкулезный" - так его в народе зовут, но там просто ослабленные детки с расплывшимся манту, и многие туда тоже очень хотят, но не могут попасть - там очень много закаливания, занятий физкультурой, прогулок, несколько медсестер на группу. Главное, не паникуйте, но покажите хорошему фтизиатору 21.04.2005 22:32:43, Татка
Irkin
Вот я нашла ссылку http://www.webbaby.ru/docft109.htm
Советую всем прочитать, чтобы быть в курсе.
21.04.2005 21:41:32, Irkin
Оксана Жемчугова
а мы ходили в обычный тубдиспансер и нам дали отвод от манту для детского сада. Мы помимо флюрографии сдавали кровь и был пониженный гемоглобин. Сказали поднять гемоглобин и сделать повторно манту. Но мы ничего не делали. Это было больше года назад. И с тех пор нам манту не делают.... И вот теперь я задумалась, надо ее вообще делать - скоро через год в школу??? 21.04.2005 19:34:07, Оксана Жемчугова
Мы ходили к фтизиатру в п-ку УД Президента в Старопанском пер. платно, т.к. тоже не хотели в тубдиспансер идти. Там можно сделать все необходимые исследования, включая томографию. Кстати, врач нас как раз спрашивала, плоская ли была манту или шишкой и какого цвета. Мне кажется, с манту 20 мм сходить надо обязательно. 21.04.2005 18:00:50, И
Irkin
Не волнуйтесь. Просто нужно провериться. Поищите по темам здесь уже обсуждалось. Там статьи неплохие были. 21.04.2005 17:43:21, Irkin
ТанИчка
у нас фтизиатр приезжает в поликлинику раз в месяц, вот мы к нему и пошли, не в тубдиспансер.
она сказала проверится всей семье, сделать флюрографию и если что обнаружите уже приходить к диспансер
ничего не обнаруд\жили у членов семьи, в карте написали аллергия
21.04.2005 17:38:53, ТанИчка
Я бы сходила сначала к платному фтизиатру. Мы ходили в Семашко, там очень приятная пожилая дама, к сожалению, не помню фамилии. Она все очень спокойно и понятно мне объяснила, и для участкового расписала. Просто в тубдиспансере всех без разбора ставят на учет и потом замучаетесь ездить туда. Я в свое время стояла на учете, так меня еще и на 3 месяца в санаторий упекли(( 21.04.2005 17:33:41, Приветка
А мы ездили в ЦНИИ туберкулеза на Яузе и в НИИ пульмонологии..тоже за консультациями платными. Однако от туда все равно в диспансер документы везти пришлось.. 21.04.2005 17:43:14, Gulchatai
2 см - это не страшно, у нас 12.
Нам назначили курс химиотерапии.. Сделали снимки, томографию - все в порядке, а лекарства все равно рекомендовали пропить.
21.04.2005 17:12:41, Gulchatai
Natas
12 см??? такое бывает?? это ж ребенкина рука от запястья до локтя, жуть! 22.04.2005 12:43:15, Natas
мм конечно))))))))))))) ошибочка вышла 22.04.2005 13:34:43, Gulchatai
Irkin
Страшно когда разница между предыдущим и текущим больше 6. Это называется вираж.
Если все время большая или все время маленькая, то это "реакция" организма на вакцину.
21.04.2005 17:45:16, Irkin
У нас в прошлом году было 2 см, в этом 12.. вот такие дела((( 21.04.2005 17:58:59, Gulchatai
Irkin
У нас тоже был подобный скачок. Пропили лекарство на всякий случай. Сейчас уже несколько лет стабильные манту. Уточните у фтизиатора на счет отвода по ревакцинации. 21.04.2005 23:46:59, Irkin
ТанИчка
12 см? 21.04.2005 17:37:11, ТанИчка
Да. 21.04.2005 17:41:40, Gulchatai
Сашик
скорее всего, ничем. Сама лично в этот диспансер в свое время ездила, потому что тоже шишка была 2,5 см. И чего? сделали снимок, все ок. Потом через год мне опять манту сделали, опять 2,5 см. Опять послали туда же. Но я не поехала. А потом мне врач сказала, что скорее всего у меня просто аллергия на это дело. Я боялась, что у дочери также будет но тьфу-тьфу. 21.04.2005 16:50:32, Сашик
kikimora
Абсолютно ничем, не заморачивайтесь и не ходите туда!
21.04.2005 16:42:14, kikimora
Irkin
Я бы не стала так категорично советовать. 21.04.2005 17:45:58, Irkin
Сивилла
Я имела в виду - шишка, приличная такая... :( 21.04.2005 15:48:31, Сивилла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!