Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда в садике!

Вчера была в садике на первом родительском собрании (дочке 2,8, ходит первую неделю). Со всем сказанным там согласна, но вот один момент поверг меня буквально в состояние шока - еда. Воспитательница сказала примерно следующее - первые недели 2, пока дети привыкают, я разрешаю не доедать завтрак и обед, но потом начну заставлять, не доев из-за стола никто не встанет! Слова "не хочу" и "не нравится" в садике произносить нельзя!

Вчера мы с дочкой с утра немного опоздали, я задержалась и услышала из-за стенки, как та же воспитательница заставляла одного мальчика доесть хлеб с маслом. Причем мальчик только-только оторвался от папы со слезами, он еще всхлипывал и есть был явно не в состоянии. Его оставили за столом, хотя все остальные уже играли, причем чай у него уже забрали и он должен был есть свой хлеб всухомятку. Мучала она его минут 10, чем это закончилось я не знаю, меня нашли и попросили уйти :-(

Все остальные родители, бывшие на собрании, эти ее слова про еду восприняли совершенно легко, со смешками и понимающими кивками. Так может я действительно не права и слишком большое значение этому придаю? Хотя помню, какая это была пытка для меня когда я еще сама ходила в садик. Теперь вот думаю, не бросить ли нам этот садик, пока не поздно.

Пожалуйста, расскажите как в других садиках обстоят дела с едой и как вы к этому относитесь! Так ли это, действительно, важно?

Ну и заодно: воспитательница не разрешает детям брать по 2-3 игрушки сразу - поиграй с одной, поставь ее на место, потом бери другую, и играть разрешает только за столом, хотя там на полу лежит ковер. Опять - это везде так?

В свое оправдание могу только сказать, что в садик мы устраивались в спешном порядке (бабушка ложится в больницу, я работаю) и я не успела обследовать все садики, а записала дочку в ближайший.
05.09.2001 08:01:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери 6 лет, в этом году пошли в подготовительную группу. В садик пошли с 3 лет. Такой ерунды не было никогда, хотя сад у нас самый обычный во дворе. Воспитатели учитывают пожелания родителей. Если родитель сказал, что бы ребенка не выпускали из-за стола пока все не съест, воспитатель выполняет. У нас есть такой один мальчик, который сидит за столом помоему целый день. Насчет игрушек тоже такого нету, но зато если пришли за ребенком родители, то его не отпустят пока он за собой не уберет. И я считаю что это правильно! Что меня немного обескураживает, что слепо следуя указаниям родителей иногда доходят до абсурда. Например весной, когда утром еще прохладно, а вечером жарко, ребенка утром ведешь в сад утепленным, а вечером застаешь ту же картину ( упаренного ребенка). Воспитатели же объясняют это тем, что им не сказали, что надо снять шапку., а то некоторым не нравиться. Вот такая у нас обстановка. Вообщем и целом приличная. 05.09.2001 14:53:28, Айли
У меня дочка ходит в сад уже давно - 2,5 года. Поначалу меня беспокоило, что во время ужина, когда я приходила ее забирать, тишина стояла и только ложки стучали, в ясельной группе мне показалось это не реальным. И воспитательница у нас тоже была лет 40. и докармливала детей с ложки (тоже вспоминаю себя в садике и ужасаюсь). Дочка еще плохо разговаривала и не могла объяснить, что ей не нравится. А потом я поняла, что эта воспитательница просто отличная. И, самое главное, дети ее просто обожали. Не смотря на то, что она была очень строгая. И с едой не позволяла "хочу - не хочу". Я просто помпросила ее не настаивать и на этом все успокоились!

Правда, садик у нас платный и с родителями там не спорят...
05.09.2001 14:13:57, Tomaza
У нас самобслуживание и едят сколько хотят, кто не доел, значит, не хочет, а кто-то и добавки берет или два первых вместо второго - кто как хочет. И, что особенно понравилось - самообслуживание . Каждый подходит к подсобному столику, берет тарелку из общей горки, прибор, накладывает или наливает себе, чего хочет - все под присмотром нянечки, она помогает, если кто пока не умеет. Ребенок выбирает место за столом , какое понравилось. После еды - надо самому все убрать за собой,отнести грязные стаканы в одну сторону, тарелки - в специальный ящик и т.д. Завтрак - по типу буфета. 05.09.2001 15:45:31, Наташа
Дикость! Я принципиально не заставляю своего ребенка доедать (он и так довольно упитан, боюсь толстеть будет). Я считаю, что ребенок должен есть столько сколько хочет и может. И я бы на Вашем месте настаивала на своем, если этот момент Вас не устраивает. У меня сын на докармливание рвотой реагирует. Пусть бы попробовала она его докормить насильно.
Эта женщина, пусть и дипломированная, несет ответственность только за безопасность ребенка, она вообще не имеет никаких прав чего-то Вашему ребенку навязывать (это и в "Декларации Защиты прав Ребенка" записано, что ребенок имеет право выбора есть ему или не есть).
Так эта Ваша воспитательница докатится, избиения детей, если они спать, например, вовремя не лягут.
Лучше бы в другой садик перевести, но если не получается, то Ваше право настаивать на своей позиции обращения с ребенком как Вы считаете нужным. А если они кобенится будут, то можно и РОНО и еще выше пожаловаться. Надо настаивать на своих правах, а то они черт знает до чего докатятся, ИМХО.
05.09.2001 14:04:36, Plotva
ОФФ - Уважаемая Plotva, очень Вы меня заинтересовали ссылкой на декларацию защиты прав ребенка (правда, такой я не нашла :-)) Но в Декларации прав ребенка ничего похожего, увы, нет. Может быть, Вы что-то другое имели в виду? Ссылочку не кинете? А вообще, Декларация, ИМХО, выражает лишь сложившиеся в обществе убеждения, но законодательной силы не имеет, если в законодательстве конкретной страны такая конкретная ситуация не предусмотрена.

В принципе, я с Вами согласна, бороться надо, но если договориться не удастся, я лучше буду искать другой сад, т.к. воспитательница, получившая втык от РОНО и пр., будет к ребенку относиться не лучшим образом, а если даже она и уйдет, то заведующая-то все равно останется ("всех не переброишь" :-)) Но вообще вы все внушили мне уверенность своими откликами, а то я на собрании даже выступить-то побоялась :-( Буду пытаться!
05.09.2001 16:41:29, ОчУмелая мама
Вот посмотрите по этой ссылке, про права детей:
http://iinsd.net/roditel/goto/index.php?razdels_id=7
08.09.2001 15:05:00, Тaня
Насчет Декларации: ссылки у меня, к сожалению, нет, можно поискать во всяких Гарантах, наверное. Ее (то есть Декларацию) мы изучали пристально в институте, поэтому я примерно (но конечно не дословно) помню. Про еду там, конечно, нет, но в общих словах о том, что никто (даже родители) не имеют права "давить на психику" (ну, не помню я как это в юридических терминах звучит, как то вроде "если это наносит ребенку психологический, моральный, физический и т.д. вред"), кроме того, про выбор там что-то есть, декларируется, что ребенок - это личность, которая имеет те же права, что и человек, все это логически складывается в вывод, что ребенок имеет права на выбор есть ему или нет. Мне кажется так.
Теперь по поводу законодательной силы. Здесь Вы как раз и не совсем правы. Дело обстоит так: ООН выпускает Декларацию и предлагает странам присоединиться (подписать ее). Прежде, чем позволить стране подписать Декларацию (любую) ООН проверяет законодательную базу и исполнительные механизмы. Если, по-мнению ООН, страна приняла все законы, которые обеспечат действие Декларации, то Д. ей разрешают подписать (присоединиться). При этом действует наблюдательный совет (как называется не знаю), который следит как в стране выполняется Декларация и может даже вмешиваться в процесс.
В случае, если Вы неудовлетворены результатами судопроизводства Вашей страны, Вы имеете права обратиться к ООН (серьезно).
При всяких судебных процессах ссылаются на соответствующие нарушенные статьи Декларации. А выполнение Декларации (в том числе прописание наказаний) обязательно регулируется федеральными законами.
Другое дело, что как и все судопроизводство, у нас с этим слабовато, да и сами мы ничего об этом не знаем. В "Гаранте" я как-то искала (для курсовой) и декларацию и законы (правда по женщинам), да так и не нашла.

Теперь по садику: конечно лучше найти идеальный садик и идеальных воспитателей, только не всегда получается. А насчет отношения к ребенку, иногда бывает наоборот, я в поликлинике так наехала на весь персонал, что теперь мне домой звонят и спрашивают как мы себя чувствуем и т.д. Кстати, врача тогда в конце концов уволили, но видимо не только из-за меня. Я была уже последней каплей.
Ну, ладно, а то Вы утомитесь читать весь мое словоблудие. Что-что, а это я люблю.
05.09.2001 18:00:22, Plotva
Кисточка
Я это и имела в виду в отношении наказаний за "неспанье" и т.д. Дисциплина... Когда узнаешь, вдруг, чем она достигается, волосы на голове дыбом становятся. Настаивать на своем, ИМХО, неправильный вариант. Безрезультатный на 90%. Лучше найти сад (точнее конкетную группу с конкретными воспитателями) где этого не делают. Это мы по опыту, как сменившие два садика, пока остановились на третьем:) далеком от того, что нужно, но слава богу и от слова дисциплина для бедняжек двух-трехлетних тоже:) 05.09.2001 14:51:52, Кисточка
А если действительно возможности сменить сад нет?
Всегда мы так, лучше уйти, чем права отстоять, вот и процветают у нас и хамство и такие воспитатели.
У меня подруга сына в сад водила. Идет один раз домой с ним, а он ей рассказывает как воспитательница его била (по попе, рукам, ногам, видимо по чему придется), потому что он не сразу заснул и угомонился.
Я ее спрашиваю: "И что ты сделала?" (Меня от этого рассказа аж заколотило от бешенства)
А она мне: "Да, ничего"
Разве так можно???
Правда, потом другие родители из этой группы наехали на заведующую с жалобой на воспитательницу, ее и уволили.
Пришла новая, очень милая.
А Вы говорите, что переходить надо. Надо наказывать, а не молчать.
05.09.2001 16:21:34, Plotva
Кисточка
Нет комментариев по поводу тех, кто молчит в описанной Вами ситуации. Я говорю о другом. Если родитель дождался такого события, значит он, ИМХО, не видел или "не интересовался" данным воспитателем, отдав ребенка в ее руки. Если уж так случилось, молчать я не призываю.
Что конкретно хочу сказать для ПЕРВЫХ ДНЕЙ пребывания в такой группе: Согласна, повторим сперва, что для тех, у кого ЕСТЬ (или нашлась вынужденно) возможность сменить сад на стадии, когда Вы сразу видите "изъяны", с которыми мириться НЕ НАМЕРЕНЫ в будущем, а не тогда, когда дойдет уже до "криминала", так вот тогда новые поиски приведут, возможно, к более желаемому результату (пока малыш не привык или хуже не сломался под нравом такой тетеньки), чем постоянная борьба с жалобами, письмами, и т.д. на месте или попросту некий эксперимент с участием Вашего ребенка под названием: "Повезет - к нему изменят отношение". Но доподлинно Вы этого все равно не проконтролируете. Так что для того, чтобы убежать стремглав из нашего первого садика после проведенных там мучительный 4 дней, мне пришлось взять на работе еще неделю уже зимнего отпуска, чтобы что-то найти. Пришло осознание, что в тот момент ничего более важного не было:)
05.09.2001 17:43:03, Кисточка
Любую ситуацию нельзя доводить до абсурда. Я же не говорю, что надо свои амбиции поставить Выше спокойствия и здоровья ребенка. Однако, я считаю, что ни одно преступление (а в случае применения физической силы по отношению к ребенку - это преступление) не должно остаться безнаказанным.
Я так считаю. В советские патриотические времена это называлось гражданской позицией. Ведь другие дети тоже пострадают от такой воспитательницы.
05.09.2001 18:08:15, Plotva
Кисточка
Конечно. Полностью согласна! А в прошлом году тут рассказывали историю, как мальчика за то, что не спал раздели догола и заставили стоять так перед остальными ребятами весь тихий час. Помню, читала и что-то страшное внутри меня творилось. Не знаю вот, к сожалению, чем та история закончилась для всех: для воспитательницы, остальных детей и самого этого мальчика:(((
Просто мне не хочется углубляться сейчас в этот вопрос, так ситуация автора топика несколько другая.
06.09.2001 09:20:23, Кисточка
ЛаМа
Ужас какой! А вы с воспитательницей говорили? По поводу еды, по-моему, можно договориться, попросить ее не заставлять ВАШЕГО ребенка кушать.

А вообще страшные порядки. Я бы попыталась перевести в другой сад :(
05.09.2001 12:47:48, ЛаМа
Однозначно разговаривать. Причем в составе собрания родительского и в присутствии заведующей. Это просто издевательство над детьми! Этот нельзя допускать ни в коем случае. Если всех остальных родителей эта ситуация не трогает - тогда срочно в другой сад, потому что в одиночку бороться с такими психически нездоровыми воспитателями неразумно. Они просто сгноят Вашего ребенка. Исподтишка сгноят... 05.09.2001 18:28:37, Теплый плед
Кисточка
... а также других несогласных детей с молчаливого попустительского согласия их родителей Ж:(((. 06.09.2001 09:41:04, Кисточка
Кисточка
Нет у нас не так, и ни у кого так быть не должно. Какая гадость и это только лишь то, что Вам удалось узнать, а что еще? С тихим часом, туалетом? Похожая, видно, картинка. Я бы ушла в другой сад немедленно. 05.09.2001 10:16:20, Кисточка
Понечка
У нас воспитательница первое время присматривалась кто сколько ест. Потом просто нянечка малоежкам порции поменьше клала, но просила, чтобы тарелки были чистые. И все остались довольны. 05.09.2001 09:43:20, Понечка
У нас не заставляют. Ну я еще и предупредила, что если что-то не съел, то пускай ходит голодный (мой слишко разбочивый), даже молоко пить не заставляют, дают чай. И с игрушками разрешают играть где угодно. Дейсвительно, странная у вас воспитательница. А какого она возраста? 05.09.2001 09:28:24, Надежда
Спасибо всем, что быстро ответили. Возраст - лет 40 с небольшим. Вроде приятная, опытная. Наверно, у каждого воспитателя есть свой главный конек. У одного - обучение, у другого - дисциплина чтоб была, у третьего - еда. 05.09.2001 09:35:45, ОчУмелая мама
Попробуйте ей прямо сказать, что вам не нравится когда ребенка заставляют есть. И попробуйте поговорить с родителями. Кисточка права, это проявится не только в еде, но и во сне, и в занятиях и т.д.
А 40 лет - это довольно опасный возраст. Училась еще при СССР, опыта набиралась тогда же (при этом может прекрасно владеть современными методиками развития).
05.09.2001 11:21:17, Надежда
Кисточка
Самый опасный конек в таких профессиях, на мой взгляд, дисциплина. В таком возрасте надо искать воспитателя с единственным коньком - нежная забота и внимание. 05.09.2001 10:20:16, Кисточка
ТаВи
У нас индивидуально, т.е. я предупредила, что дочку заставлять не надо, надо просто дать ей побольше времени (медленно ест), ее и не заставляют. А на сына мне в первую же неделю воспитательница жаловалась, что он у соседей котлеты отбирает, а свою гречку отдает им - поменялся :))) 05.09.2001 08:51:26, ТаВи
Слава Богу, у нас не так.
Я сразу предупреждаю воспитателей, что бы сына не заставляли доедать. Он малоежка и плохоежка, да и к садику долго привыкал, если б его из-за стола не выпускали - был бы точно кошмар.
И с игрушками требования не понятны. А если в игре задействовано больше 1 персонажа? Странная воспитательница :(
05.09.2001 08:38:02, Tat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!