Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИваниТа

Вот скажите мне пожалуйста, если я назва

Вот скажите мне пожалуйста, если я назвала ребенка как мужа, это плохо, в плане судьбы, кармы и т.п.? Никогда не думала об этом и назвали сына получилось и в честь мужа и в день святого Иоанна. А свекровь мне запудрила мозги, мол, сходи и перезови его, это в 5 лет то, а то плохая судьба будет у кого то из них, или что-то с кем то из них случиться плохое, один святой на двоих делится когда они вместе. А так как я впечатлительная слишком, начала постоянно об этом думать, а тяжко мне. Люблю обоих очень:-( Скажите это правда или нет? я ей сказала, что это глупости, но все-таки у меня червячок маленький остался в сердце...
18.04.2005 17:13:24,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам говорили, что не называют в честь умерших родственников. Сына назвали Владимиром просто потому, что имя подходило (нам с мужем нравилось и красивое, и к отчеству подходит, а сама я Владимировна и все спрашивали "Вы в честь дедушки назвали?" А я отвечала: "Нет, в честь президента".
И еще -У каждого человека свой святой.
19.04.2005 14:10:41, Це-це
А мне говорили - нельзя называть в честь живущих, как раз в этом случае, якобы, ребенок берет себе чужую судьбу... Не верю.
Но я вообще не хочу называть детей в честь родственников. В честь одного назовешь, второй обидится. Или муж начинает обижаться, почему в честь твоего брата-свата-отца-бабушки, а не в честь моего, он что, не достоин? Я назвала и буду называть детей теми именами, которые нам с мужем понравятся...
19.04.2005 16:13:27, Polett
Da'iline
Вообще-то я не верю во всякую ботву по поводу кармы. Но я родилась через два месяца после смерти моей бабушки, и меня назвали в честь нее. Я похожа на нее внешне(что не удивительно), во многом по характеру - что странно, так как я ее не видела, только в животе у мамы )), и...моя судьба во многом очень похожа на ее, хотя никто никогда не верил, что такое возможно. Совпадений множество...но может это просто совпадения?
19.04.2005 15:35:24, Da'iline
Робкая
с именем не связано.Похожи внешне, схожие характеры, реакция на ситуацию - схожая судьба. Я похожа на мать отца, все кто знал её в молодости при встрече со мной вздрагивают, мы похожи до мелочей в быту, причем близки никогда не были, имена разные. Гены виноваты? 19.04.2005 16:11:10, Робкая
Da'iline
Согласна. Но есть "но" - у меня с моей бабушкой совпадают такие подробности в жизни, которые от меня не зависят, не зависят от моей реакции. Видимо просто совпадения. 19.04.2005 17:47:11, Da'iline
Конечно, гены :-) 19.04.2005 17:05:57, Polett
у нас в семье три Андрея - дедушка, папа и сын.
никакой кармы пока не заметила, младшие тянутся за старшими. Благо, есть за чем тянуться :)
19.04.2005 11:26:04, Маграт
Надюндель
мы сына тоже как папу назвали, и мужа моего тоже как его папу зовут - традиция давняя у них. А я и не была против. чего тут такого? 19.04.2005 11:06:55, Надюндель
Я где-то (и не раз) читала, что смена имени ведет к очень плохим последствиям. Так что не выдумавайте - как назвали ребенка, так пусть и будет. И не слушайте никого. А на счет святых - это заблуждение! При крещении за каждым человеком "закрепляется" ангел-хранитель. Он-то и оберегает-предостерегает. Остальное, чепуха. Ангел-хранитель у каждого свой, отдельный. 19.04.2005 10:39:19, Милада
=СветА™=
А отчего один святой делится только на двоих? Не густо ли вам собственного святого на семью, да еще и неделимого?Ну, или только напополам.
Иванов то вот сколько по свету, даже в один день рожденных,, бедному святому разорваться теперь?
А главное нужно определиться- святой вам нужен или карма с аурой? Эти два понятия из разных опер.Точнее даже из паралельных миров. не смешиваются они вместе, ну никак.

Кашка в голове у вашей свекрови полнейшая. пусть сама ее переваривает, вам-то это зачем?

и червячков в сердце морите, нее место там червячкам, там джругое жить должно. А червячки имеют обыкновение в тараканов вырастать- фиг заморишь.
В плане совета.
для начала определитесь кто Вы и что от жизни хотите. В этом направлении и илдите.Как караван, которому пофиг что там собаки лают.

Кстати, если бы у нас родился сын, мы назвали бы его именем замечательно живущего деда.

А моего племянника зовут ровно так же как и его деда( моего отца)- и ИМЯ и ФАМИЛИЯ и ОТЧЕСТВО. Мало того- они в ОДИН день родились- 25 марта.
Их святому вообще труба получается? А карма с аурой давно кони кинули от такой наглости человеческой.
Вот только ни отец мой Юрий, ни племянник Юрка об этом не знают. Живут себе каждый своей судьбой и в ус не дуют. Без червяков и тараканов.
19.04.2005 10:10:13, =СветА™=
Oazis
Как интересно. У нас та же ситуация -отец мой Юрий, и племянник Юрка -полные тезки. А брат мой, Женька, назван в честь деда. Так что уже четыре смены. И у всех судьбы разные, и характеры разные, и рождены в разных городах в разные дни. :))))) 21.04.2005 00:58:03, Oazis
^-) как здорово написано!!! 19.04.2005 10:46:44, lecola
Татьяна и Лиза
Оставим в стороне судьбу, святых и т.п. Ну вот я думаю... Имен больше нет? (Я просто спрашиваю) . Это во-первых, просто не удобно, во-вторых, объясняй таким как я, почему :-), в третьих, ну остановимся. Я вот думаю, что движет матерью, когда она называет ребенка как и отца? То что д.р. приходится на Ивана - мне кажется неубедительным...
Успехов!!!
19.04.2005 07:12:59, Татьяна и Лиза
Меня назвали в честь мамы и получилась в точности картинка из оперетты "Летучая мышь": муж зовет жену или собаку, собака думает, что зовут жену и не идет, жена думает, что зовут собаку и тоже не двигается с места. Пришлось придумывать присказки - Люба-большая и Люба-маленькая. Люба (т.е. я) выросла, а прозвище осталось. Звонит мой друг, который не знает моего прозвища. Его бабушка спрашивает, вам большую Любу или маленькую. Но он-то не знает, что я для всех в семье "маленькая". И говорит, нет, большую. Подходит мама (голоса у нас очень похожи), он начинает говорить с ней о любви, а она не может понять, кто это... Смех да грех. Прекратилось это только тогда, когда мы разъехались по своим квартирам... 19.04.2005 16:17:03, Polett
Oazis
Мы легко разрулили. Оля (мама моя) и Ляля (Я). Женя большой (дед) и Женя маленький (мой брат, внук). Сейчас Юра большой и Юра маленький. И все путем. 21.04.2005 01:00:59, Oazis
Сашик
по Вашей логике мне и мужа стоило себе другого выбрать - ну надо же как неудобно 2 Саш в одной квартире:) у наших знакомых это только повод для шуток. Нам очень советовали и чадо Сашей назвать. 19.04.2005 13:44:13, Сашик
=СветА™=
У меня есть знакомая семья, где мальчика называли, как папу, девочку, как маму, а третью девочку назвали Лада, чтоб мир типа был во всем мире и лад.
Разные мотивы могут быть у людей. И каждый, слава Богу, вправе, называть ребенка так, как ему заблагорассудиться.
И что кому удобно народ тоже на местах решает.
19.04.2005 10:12:14, =СветА™=
Синеглазка
Я как-то передачу смотрела, там рассказывали, что ребенка назвали цифро-буквенным кодом (непроизносимое слово), это для родителей типа что-то значило, так бабушка с дедушкой на них в суд подали. Ребенку уже около года было, так все и судились, чем кончилось - не знаю. Так что насчет заблагорассудится - все до разумных пределов:)) 19.04.2005 14:15:10, Синеглазка
Мышинская
Помню такое чудо ))) Там было что-то вроде БОЧ 1234... Биологический объект человек, далее дата рождения ))) Не помню насчет бабушек-дедушек, но в суд точно подавали сами родители, на ЗАГС, когда там отказались регистрировать ребенка с таким именем, мотивируя ущемлением прав дитяти... 20.04.2005 11:42:22, Мышинская
=СветА™=
Ага. Только эти пределы всякий сам для себя устанавливает самостоятельно.
А дело то ничем не закончилось. мама с папой зовут, как звалди, а дедушка с бабушкой могут любое домашнее имя ему давать( с позволения папы и мамы)-не родители они.
Хотя передача, конечно, подставка очевидная.
19.04.2005 15:22:18, =СветА™=
ИваниТа
я назвала, потому что он родился копия отец, поэтому... по-другому не могла его называть:-) 19.04.2005 08:15:22, ИваниТа
Робкая
И я назвала, как отца, потому что тоже копия, и родился между двух праздников св.Александра Невского. а также пытаясь избежать конфликтов по поводу имени с родственниками. Правда, неудобно теперь разборки проводить.Как там, в "Летучей мыши" - Собака думает, что зовут жену, жена думает, что муж зовёт собаку, в результате не приходит никто.:) 19.04.2005 09:20:11, Робкая
Магда
А моего сына зовут Александр Александрович,много раз говорили "доброжелатели" такие гадости,но считаю в 5 лет менять имя...ломать судьбу. 18.04.2005 22:54:58, Магда
И у нас СанСаныч. Ни за что не перезову. 19.04.2005 23:26:12, Фламинго с ноута:) и выпимши:)
Инесса и сыновья
И мой:)Мало того-вылитый папаша:)
Ну люблю я имя "Саша".Много хорошего с ним связано:)
А остальное-глупости:)
19.04.2005 10:14:36, Инесса и сыновья
ИваниТа
Спасибо вам, вы меня успокоили, я ей тоже сказала, что я в это не верю и значит все будет хорошо:-) 18.04.2005 20:43:41, ИваниТа
Особенно впечатлило про "одного святого на двоих" :( Ну глупость же это.
Вот делать свекровям нечего, как нам настроение портить. Ну, ладно сама заблуждается, так зачем "накаркивать". Тем более через 5 лет.

Не переживайте. И пусть ваши Иваны будут здоровы :)
18.04.2005 19:19:36, Танча
ИваниТа
Спасибо:-) Вот я знаю, что она любит мрачные истории рассказывать, и все равно задумалась:-) Да ну её... 18.04.2005 20:39:50, ИваниТа
А как Вам Владимир Владимирович ну.. этот..? Но во влияние имени на судьбу я верю, верняк! 18.04.2005 18:46:31, """Лена""
Робкая
Опередили! Это мой главный козырь! когда говорят о тлетворном влиянии двойного имени на судьбу. 19.04.2005 09:25:39, Робкая
Musenka
О! Особенно Владимиры Владимировичи - я тут навскидку троих вспомнила еще, кроме этого: один мой приятель, Маяковский и Познер. 18.04.2005 18:53:54, Musenka
Сашик
уж имя-то на плохую (или хорошую) судьбу никак не влияет. По логике свекрови получается, что все Сан Санычи должны быть глубоко несчастны (или их отцы) - ну не ерунда?
моей вот маме тоже говорили, что зря она назвала дочку мужчким именем (Александра). Мол, у всех Саш и Жень будет тяжелая судьба. ну не бред?:)
18.04.2005 17:46:27, Сашик
Musenka
Имя влияет на характер (а от него частично зависит судьба), ИМХО 18.04.2005 17:51:24, Musenka
Сашик
думаю, что это тоже ерунда. У меня был одна знакомая, которая считала, что имя Мария принесет ей тяжелую судьбу и даже поменяла имя из-за этого:) Вот это был атас! в 18 лет заявила всем, что теперь она Катя:) 19.04.2005 13:49:40, Сашик
Musenka
Я не очень поняла, при чем здесь какая-то Мария, которая поменяла имя в 18 лет :-0 Я написала, что имя влияет на ХАРАКТЕР, а на судьбу опосредованно (ну, просто потому, например, что человеку с тяжелым неуживчивым характером труднее приходится и на работе, и в личной жизни)
Просто я, когда встал вопрос, как назвать сына, довольно сильно интересовалась вопросом влияния имени на характер человека. Не скажу, что эта теория на 100% верна, но, ИМХО, и не ерунда, есть в ней здравое зерно. Если мы верим, что цвет может влиять на состояние человека (красный - возбуждает, синий - успокаивает и т.д.), то почему отказать в том же самом звуку? Ведь звучание каждого имени индивидуально, звуки и их сочетания так же воздействуют на человека, как и цвет, а собственное имя ребенок слышит ОЧЕНЬ часто, много-много раз в день - конечно, это как-то должно влиять на него, вы не согласны со мной?
19.04.2005 15:15:18, Musenka
Сашик
согласна с тем, что влияет, но считаю, что влияние минимально! потому что звук - вообще штука сложная - человек ведь слышит свое имя в разных интерпретациях (папа и мама ласково называют по разному, в школе - часто по кличке, во взрослом состоянии по имени отчеству) - слишком сложная цепь, чтобы сказать что одинаковые имена означают сходство характеров у людей. 19.04.2005 16:24:06, Сашик
Musenka
Правильно, называют по-разному, поэтому даже иногда рекомендуют из нескольких уменьшительных, которые можно образовать от данного имени, выбирать то, где больше мягких согласных, нет шипящих, если хотите "смягчить" характер" ребенка и, соответственно, наоборот (например, девочка, которую в детстве чаще звали Варварой, будет все-таки отличаться от девочки Вареньки или Варюши). Но, положа руку на сердце: неужели вы никогда не говорили что-нибудь типа "не люблю Борисов, они все высокомерные" или: "все Гали хитрые и расчетливые"? (имена, естественно, вставила первые попавшиеся, прошу Галь и Борь не обижаться!) И никогда ни от кого такого не слышали?
И про сочетаемость имени и отчества там тоже есть (кроме того, ко взрослому возрасту, когда человека начинают называть по имени и отчеству, характер уже сформирован)
19.04.2005 16:49:47, Musenka
Сашик
ой, раз уж такое дело. А может Вам не трудно мне на мейл скинуть что-нибудь про Александру и Викторию? конечно, только если не трудно! Очень интересно, буду благодарна:) 20.04.2005 09:47:54, Сашик
Musenka
Вообще-то я не по этой части :) В смысле - если у вас сложилось впечатление, что я этим увлекаюсь, то это совсем не так. Я писала, что был период увлечения, когда имя сыну придумывали (творили месяца 3-4 до его рождения и еще месяц после) - вот тогда я лопатила материалы на эту тему, а теперь - нафиг оно мне? Все уже названы :) Так что все, что я помню, это с тех времен. Правда, тогда, имея много времени, я действительно читала, вспоминала, сравнивала и пришла к выводу, что это не совсем пустые выдумки. 100% не совпадает, но это и понятно, но общая тенденция просматривается. Особенно мне книга Бориса Хигира запомнилась, если найдете - почитайте на досуге, если, опять же, захотите... А сейчас в Яндексе поиском что-то навскидку не нашлось ничего путного про Александру и Викторию (у Хигира, помнится, получше было), может быть, вам удастся самой что-то найти. А это так, для примера (не слишком, впрочем, удачного):
http://www.prazdnik.by/holidays/nameday/woman/alexandra
http://aleksa-sait.narod.ru/aleksa-new7666.htm
http://www.all-names.net/f_name2/13.php
20.04.2005 11:47:37, Musenka
Сашик
слышала, но больше про знаки зодиака, честно говоря. Из жизненных наблюдений - заметила, что большиство Татьян - Владимировны:) Но по характеру они все абсолютно разные. 19.04.2005 17:41:23, Сашик
Musenka
А в знаки Зодиака вы верите? Ведь это ж тогда получается еще круче - знаков-то всего 12, что ж - всего 12 типов людей? Имен-то, по крайней мере, гораздо больше...
А что касается Татьян - ни одной Владимировны я как раз не знаю, зато могу сказать, что, по моим наблюдениям, у них есть нечто общее: как правило, у них полная семья (в смысле - муж есть, т.е. не векуют одни, если развелись - выходят замуж опять), дети есть, но везут свою семью в основном они, т.е. все на них, потому как характер у них сильнее, чем у мужа. Как правило, они общительны, довольно легко сходятся с людьми, привязчивы (т.е. окружающих их людей не меняют легко как перчатки), хорошие работники, ответственны. Похоже?
19.04.2005 18:04:09, Musenka
Сашик
нет, не верю. просто сказала, что не слашала начет "все Борисы такие-то", а слышала "все Рыбы такие-то".
а про татьян - моя знакомая как раз одинокая и довольно бесхарактерная, если можно так сказать. ну не важно, разговор бесконечный. Давайте сойдемся на том, что влияние, безусловно есть, но доля его... небольшая:)
20.04.2005 09:45:52, Сашик
Сашик
ну это я к тому, что раз она перестала быть Марией, а стала Катей, то у нее характер что ли поменялся? вряд ли... 19.04.2005 16:21:15, Сашик
Musenka
Характер у нее, я думаю, к 18 годам вполне сформировался. Сформировался как у Марии, а не как у Кати. 19.04.2005 16:34:38, Musenka
Оглянитесь вокруг - сколько бегает Иван-Иванычейи Петр-Петровичей и сан-Санычей! Это в некоторых религитях не приянто называть именами близких родственников, а у нас это весьма распространенный вариант.
Чтобы успокоить свекровь скажите, что это не в честь мужа, а в честь какого-нибудь прадедушки.
18.04.2005 17:33:55, starka
Musenka
Как говорит мой друг - каждому воздастся по вере его (это, конечно, не его слова, но он часто это повторяет). Я к чему это? А вот как вы думаете, во что верите - то и есть правда. Вот верите вы, скажем, в Бога Иисуса Христа - значит, так оно и есть, если вы верите, скажем, в Будду - это тоже истина, верите в переселение душ - значит, для вас это правда и т.д. Вот вы, лично вы, а не свекровь - верите в эту "теорию одинаковых имен"? 18.04.2005 17:30:49, Musenka
ИваниТа
нет конечно, но она вечно нараскажет, что страшно становится...и подумаешь а вдруг правда...
Все, выкидываю из головы это...
18.04.2005 20:42:53, ИваниТа
Чушь!!!!!!!!!!!! Чушь несусветная!!! :))) У меня полно знакомых Сан Санычей, Иван Иванычей, Михал Михалычей, все благополучные, счастливые люди и их отцы тоже. Что то ваша свекровь не то говорит. И что это вдруг так в пять ребенкиных лет она вас пугать вздумала? Я бы для успокоения души сходила к батюшке и спросила у него. :) А потом передала его слова свекрови. 18.04.2005 17:24:48, Мур-р-р
ИваниТа
Она мне кстати, тоже говорит сходи хотя бы в церковь и там его перезови:-)
Но я завтра схожу и посоветуюсь, обязательно. Спасибо:-)
18.04.2005 20:45:30, ИваниТа
и не переживайте :) 19.04.2005 11:38:59, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!