Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Подарок второму ребенку

Младшему сыну в июне будет три. Но вчера мама уже озадачила вопросом - что ему дарить?
У нас от старшего осталось практически все, что нужно ребенку - и книги, и игрушки, и велосипеды, и куча всего. Поездку в качестве подарка он еще не поймет. Может, вообще ничего не дарить?
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, особенно те, у кого двое и больше:)
15.04.2005 11:36:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen_P
Конечно, нельзя ребенка без подарков оставлять! И ничего нового не покупать ему тоже нельзя. А то сразу малыш из "Малыша и Карлсона" вспоминается... Помните, как он все за старшими донашивал-доигрывал. Я даже сначала думала, что у вас у детишек разница в возрасте всего год-два, тогда еще действительно сложно, может быть, отдельные подарки сделать...
У нас бабушка ("мама озадачила" - это ведь про бабушку, верно?) традиционно дарит детям одежку-обувку красивую-дорогую (и новую! :) ). Это может быть для такого возраста какой-то костюмчик красивый-выходной, пижамка, да еще масса всего.
А родители - игрушки, конечно. Вы зайдите сами в магазин игрушечный - неужели у вас все есть? У меня, например, до сих пор бывает: хочется какую-нибудь игрулечку для маленького купить (в смысле, у меня уже дети старше, не для них уже эти игрушки, но все равно хочется :) ) - игрушек с каждым разом все больше и выбор богаче. И у каждого ребенка - свои предпочтения.
А спрашивать "Что тебе подарить?" - это перекладывать бремя выбора на одаряемого, ИМХО. Меня, например, злит, когда у меня, у взрослой тети, это спрашивают... Нет, вы должны сами додуматься-догадаться, что по-настоящему обрадует, сделает хоть на чуть-чуть счастливее вашего ребенка.
15.04.2005 19:01:23, Helen_P
Musenka
А я разделила праздники:на день рождения ребенок сам заказывает себе подарок (иногда ТА-А-АКОЕ! - в жизни бы не догадалась - тут, правда, возникает проблема "а где это купить?"), а вот на Новый год им подарки приносит Дед Мороз и мама - вот тут уж сюрприз, тут стараюсь угадать и угодить. 15.04.2005 21:15:06, Musenka
Helen_P
А у нас наоборот :)
Деду Морозу письмо пишем (и потом стараемся подарить заказанное + еще что-то). А с днем рожденья (у сына в феврале) - тоже легко: то, что не подарили на Новый год (забыли, не успели купить, и просто невозможно ведь подарить все сразу :-) )
Зато день рождения дочери (в июле) всегда превращался в филиал Нового года (полгода ведь уже прошло, сколько всего нового придумалось!)
15.04.2005 21:34:43, Helen_P
Musenka
А у меня оба летние - вот именно по этой причине и пришлось поменять порядок: я бы тоже хотела, чтобы день рождения - сюрприз, а Деду - письмо. А у нас все наоборот выходит. 15.04.2005 22:15:49, Musenka
Naomi
И у меня летний ребенок. Он и на НГ письма пишет (т.е. диктует), и на ДР себе уже заказал подарок. И нехиленький такой подарок ;-) даже два! 17.04.2005 21:57:50, Naomi
Валерия*
Тут проблема в том, что хочется доставить радость ребенку, и чтобы он это как-то связал с днем рождения. А к шмоткам мои мужики все абсолютно равнодушны (включая мужа), новая одежда и обувь их совершенно не радует. Мелкого еще приходится долго подготавливать и уговаривать, чтобы надел что-то новое:)
А игрушки... Ну всех не купишь, какие есть, это понятно. Да и зачем превращать квартиру в склад ненужных игрушек? От них и так деваться некуда:) Я бы половину уже сама раздарила кому-нибудь. Младшенькому бы набор "Юный электрик" с проводами и штепселями, да вот не делают их:)))
15.04.2005 20:53:07, Валерия*
Helen_P
У меня сын тоже к шмоткам равнодушен. И долго уговариваю новое надеть. НО это не относится к вещам, ПОДАРЕННЫМ любимой бабушкой!
Я еще подумала: у вас ведь в июне день рожденья, - вы лето как проводите? М.б. подарить бассейн смешной детский (сейчас много их - самых разных) - или у вас и это тоже осталось-не сломалось? Или еще что-то, с летним отдыхом связанное?
15.04.2005 21:50:16, Helen_P
Валерия*
Бассейн - это здорово! Мне они тоже очень нравятся. Только у нас дачи нет:) И квартира маленькая - отсюда все проблемы с тем, куда бы приткнуть игрушки... Из-за этого пролетают мои мечты и о качелях, и о нормальном спорткомплексе... Тут ему подарили домик-палатку, так он полкомнаты занял: муж ругается, а ребенок в нем совсем поселился (даже подушку отнес) и от разгневанных родителей там прячется:) 15.04.2005 22:18:53, Валерия*
Musenka
Зато есть конструктор "Знаток" - практически аналог. 15.04.2005 21:11:48, Musenka
Валерия*
А расскажите, пожалуйста, поподробнее - что это, для какого возраста, где продается? Никогда не слышала, что такие бывают:) 15.04.2005 22:14:00, Валерия*
Helen_P
Мне кажется, что этот "Знаток"- это скорее для вашего старшего мальчика подарок :)
А, кстати, об электроигрушках и о Лего (опять). Мы своему на 3 года дарили такой Лего-вертолет с какими-то супер-умными деталями. Он гудит по-разному, пищит, когда топливо заканчивается и т.д. Конечно, не моток проводов, но все же... :)
15.04.2005 22:53:29, Helen_P
Musenka
Судя по отзывам, которые я читала, это подарок и для младших мальчиков, и для старших мальчиков, и для самых старших мальчиков (пап):) Некоторые мамы, впрочем, тоже не прочь в него поиграть... 16.04.2005 00:45:26, Musenka
Helen_P
:)))
Но все, наверное, не для 3-летних мальчиков...
16.04.2005 01:37:39, Helen_P
Musenka
От мальчика зависит, ИМХО. Вроде, читала, что у некоторых мальчиков и в 3,5 он вызывает энтузиазм. 16.04.2005 01:56:01, Musenka
Musenka
Это электронный конструктор, с помощью которого можно собрать разные действующие модели (девочки писали, у кого-то любимая - крутящийся вентилятор, у кого-то еще что-то - типа лампочки горят, звонки звонят, ну и в таком же духе). Т.е. это набор деталей (количество бывает разное - от 280, по-моему, до 999), с помощью которых можно собирать электрические цепи и электрические же "игрушки". Точно-точно не скажу, поскольку сама только собираюсь покупать его на день рождения сыну (но играть будет дочь, я уверена). Посмотрите поиском по этой конференции и "Удачной покупке" по слову "Знаток" - периодически возникает эта тема (с ноября-декабря раз 6, наверно, а то и больше) - игрушка популярная. По ссылкам и о самом конструкторе больше узнаете, и о цене, и о том, где его найти можно. 15.04.2005 22:33:41, Musenka
Валерия*
Cпасибо:) Сейчас буду смотреть по ссылкам. По описанию, правда, скорее игрушка для старшего, но маленькому явно понравится больше, поскольку, в отличие от старшего, он и любой электроприбор включить может, и фильм на видео записать, и диск с игрой на компьютере запустить. Так что ему подойдет:))) 16.04.2005 01:14:49, Валерия*
Musenka
Неоднократно читала, что игрушки "на вырост" полезны (если, конечно, помогать ребенку в них разбираться) - это стимулирует развитие :)
Ну вот - а говорили, что у детей интересы одинаковые - вот они у вас какие разные :)
16.04.2005 01:36:06, Musenka
Валерия*
"Джентльменский" набор игрушек для мальчиков, к сожалению, нехитрый - машинки, солдатики, оружие, конструкторы... Ну еще спортивные всякие аксессуары. Независимо от разницы в возрасте, интересах и темпераментах оба играют во все это с одинаковым азартом. Почему я и "Знатоком" заинтересовалась - это все же что-то новое:) 16.04.2005 02:12:12, Валерия*
Нет, дарить и обязательно! у нас тоже много чего осталось от старшего брата (почему осталось? :) они вместе этим пользуются) Но разве у младшего нет своих предпочтений и наклонностей? у меня старший был одно время помешан на машинках, а вот младшему они, мягко говоря... :) зато он обожает животных. вот мы ему и дарим небольшое что-то, но учитывая его особенность, у нас тоже много всякого лего и тп. (куда уж больше) мы дарили маленький наборчик: лошадка с девочкой, или просто небольшой набор с фигурками животных. нам еще приходится дарит два подарка на дни рождения, тогда старший может получить огромного дракона или меч, а младший небольшого дракончика, или младший получает набор с животными, а старший машинку для их транспортировки - все довольны :)
еще не на день рождения в качества подарка хороши "расходники": книжки с наклейками, раскраски тематические и прочие фломастеры и краски.

а почему думаете, что поездка не будет подарком? я своего старшего на 3 года, как раз, в парк Горького на аттракционы возила, покатался от души - понравилось.
15.04.2005 17:56:55, Посторонним В
Валерия*
Поездка не будет ИМ воспринята как подарок. Вот когда он в новый год кучу всего под елкой нашел, и ему сказали - это тебе ПОДАРКИ. Тут он понял. Но в новый год так задарили человека, что полное ощущение, что ну все есть у него,и даже лишнее. Ну хоть куклу Барби ему покупай:)))

А насчет двух подарков обоим - нам проще. У них разница в три дня, и мы празднование дней рождения обычно объединяем - подарки дарят обоим сразу, и все гости собираются один раз к двум именинникам:)
15.04.2005 20:57:03, Валерия*
Musenka
Вот, как раз вы затронули еще одну сторону проблемы "Подарок второму ребенку". Я вот тоже стараюсь хоть что-то подарить второму ребенку, когда поздравляю с днем рождения первого (и наоборот, соответственно), но все чаще задумываюсь: а до какого возраста это надо делать? Т.е. в каком примерно возрасте ребенок может уже нормально воспринимать то, что в день рождения брата (сестры) подарки получает только именинник? Вы не пытались для себя определять? 15.04.2005 18:07:08, Musenka
МВСН
Мои все как-то спокойно к этому относятся. Подарков на чужое ДР не ждут. Но мы вообще часто им игрушки покупаем - я, бабушка, папа. Я вообще спокойно не могу мимо иргрушечного магазина пройти. да и одежки люлблю им покупать, всем троим новое:) 15.04.2005 19:29:15, МВСН
пока не особо раздумывала :) мелкий у меня еще совсем мелкий.
но уже вижу, что со старшим вполне можно договориться (ему скоро 5, но так как он "другой", то обычные дети, вероятно, понимают такие вещи раньше), он уже понимает когда его праздник, а когда брата. может быть на день рождения брата этой осенью он уже ничего и не получит - буду смотреть по его готовности к этому (может ограничимся совместным праздничным походом куда-то). а на свой день рождения он уже заказал брату презент :) (он себе просил постельное, как один из подарков, с собаками, брату заказал, но с мишками, видать, как менее ценное :) все же пока для него подарок младшему брату - это еще часть праздника.
15.04.2005 18:55:31, Посторонним В
Musenka
Мой, конечно, понимает, но...понять и принять - немного разные вещи. 15.04.2005 21:18:46, Musenka
Helen_P
Моей старшей - 15,5. Все равно стараюсь ее как-то подбодрить в день рождения братика...
(И близкие наши знакомые - с небольшим для нее подарочком приходят) :)
15.04.2005 18:46:23, Helen_P
Musenka
И до какого возраста, вы думаете, надо это делать? Ну ведь взрослым людям не дарят подарки в день рождения жены\мужа, например? 15.04.2005 18:53:14, Musenka
это дело традиций, знаю семьи, где одаривают приятными мелочами всех пришедших на праздник/день рождения, и очень приятно даже взрослым дядькам и теткам :) 15.04.2005 18:59:08, Посторонним В
Helen_P
Согласна. Или, например, гости, приходящие на день рождения мужа, дарят цветы мне. И мне это нравится. :-) 15.04.2005 19:05:06, Helen_P
Отвезти в ДР ребенка в магазин игрушек. Что сам выберет, то ему и подарить 15.04.2005 12:43:59, Клеола (33)
Musenka
Не-е-е, обычно это плохо заканчивается: у ребенки разбегаются глаза, сначала он не может ничего выбрать, потом хочет все, потом, когда родители ограничивают его "хотение всего", он пытается выбрать что-то одно (или два) из всего множества желаемого, далее очень часто следуют скандал\истерика. Даже взрослому порой непросто выбрать из множества желаемого что-то одно, а тут трехлетний ребенок... 15.04.2005 12:56:43, Musenka
Интернет-магазин игрушек: показать на экране, предложить выбрать то, что понравилось, а потом уж выбрать самим конкретный подарок (если он захочет много всего)... 15.04.2005 23:40:32, Polett
Ну, это, наверное у кого как. Моя обычно сразу хватается за что-то одно и не оттащить ее от этого и внимание не переключить ни на что))) и ничего ей больше в жизни не надо, только чтоб купили ей это 15.04.2005 16:22:14, Клеола (33)
Валерия*
Согласна абсолютно:) 15.04.2005 14:28:52, Валерия*
Тушкан
тренировок мало:))) мой даже и без вообще одной игрушки может уйти:)) 15.04.2005 16:17:21, Тушкан
Неужели у вас игрушки не ломаются, а как вы относитесь к Лего? Там же все время что-то новенькое. У моих детей точно такая же разница, правда, старшая - девочка, но в Лего сын играет и в дочкино старое и в свое новое. Я, например, видела, в Меге конструктор-часы - Лего (не наручные!), есть "5+", а есть "4+". Вот как раз сыну на ДР и собираюсь купить, ему, правда, 4 будет и тоже в июне. Вообще к Лего-дупло он только недавно охладел ( и то подвлиянием старшей). 15.04.2005 12:08:19, hanhi
Валерия*
Спасибо:) Мой старший умудрился почти ничего не сломать:) А лего, по-моему, даже если специально ломать - не сломаешь. Особенно лего-дупло:) Огромный мешок этого конструктора уже не помещается ни в какие шкафы. И играют они вместе. У старшего есть еще иконструктор с мелкими деталями, тоже уже много всего, через пару лет младший и до него дорастет. 15.04.2005 14:22:22, Валерия*
Musenka
Как это - не дарить ничего? Это ж день рождения, самый главный для ребенка день, один из немногих значимых праздников. От старшего, конечно, может остаться много чего, но это НЕ ВЕЩИ МЛАДШЕГО, это вещи его брата, а подарок - это что-то только твое, личное. Если ребенок не может ясно сказать, что именно он желает получить в подарок на день рождения, то надо исходить из его сегодняшних интересов и увлечений. Ну не может быть, чтобы дети были абсолютно идентичны в своих интересах, наверняка найдется что-то, чем интересуется младший, а старший не интересовался, и поэтому этих вещей (игрушек) у вас нет. Поездку в подарок в 3 года ребенок действительно может не понять, но это, опять же, смотря какая поездка. Мы на 2 года повели ребенка в Парк Горького, где он, кажется, впервые так вволю покатался-поаттракционился, поел мороженого и т.п. А на другой день рождения была поездка в аквапарк, которая помнится до сих пор. А на этот день рождения, если все будет как думаем, планируется поход со всеми прибамбасами: костер, ночь в палатке и т.д. и т.п. +посещение Саввино-Сторожевского монастыря. Мне думается, это тоже достойный способ отметить день рождения и показать ребенку, что он стал чуточку взрослее (раньше-то его в многодневные походы не брали - маленький был еще)
У меня вот разница в возрасте между детьми довольно маленькая и вообще можно решить, что все игрушки, которые я покупаю, будут на двоих - играют-то вместе, тем более, что дочь довольно равнодушна к игрушкам (никогда не просит ничего ей подарить, вечно голову ломаю над подарком ей). Но я всегда стараюсь угадать, что именно ей было бы особенно приятно получить на день рождения, даже если она и не просит ничего. Исхожу из ее интересов на данный момент. Пока не ошибалась.
15.04.2005 12:01:28, Musenka
Валерия*
У Вас разнополые дети, Вам проще:))) А мои, действительно, в плане игрушек имеют одни и те же интересы. И главное - от игрушек уже деваться некуда. В нашей маленькой квартире игрушки везде. Дело даже не в том, чьи они. Они - общие, так уж вышло:) Проблема в том, что их слишком много, и выбрасывать жалко:)
А про поездки - это здорово, только это больше для нас подарок, чем для маленького:)
15.04.2005 14:26:18, Валерия*
Елена П.
Что-то я не поняла "...подарок - это что-то только твое, личное..." или "...все игрушки, которые я покупаю, будут на двоих - играют-то вместе..."? Может, Вы разделяете подарки и просто купленные игрушки. У нас так получилось, что все игрушки - это подарки по поводу. И принцип "все (за немногим исключением) игрушки общие". Поэтому все "личные" подарки-игрушки мгновенно переходят в разряд общих. Личными у нас являются только мягкие игрушки и куклы, с которыми детки спят. Пока маленькие, вроде разруливаем, а когда подрастут? 15.04.2005 13:16:44, Елена П.
Musenka
Личные игрушки - это то, что подарено только тебе, например, на день рождения или Дед Мороз принес. Общие игрушки - это то, что куплено обоим - конструкторы, материалы для творчества (пластилин, краски и т.д.), спортивные принадлежности (мячи, прыгалки, обручи, батут, качели, дартс и т.п.), в большинстве своем книги, игрушки для "населения" построенных из конструктора конструкций,развивалки (кубики, паззлы, шнуровки, бусы и т.п.), ну и так далее.
Личная игрушка - это собственность ребенка, которому ее подарили, он может распоряжаться ею как захочет. Конечно, совсем не обязательно, что играть в эту игрушку будет только ее хозяин, но он имеет право забрать игрушку и не давать ее, если не захочет (и обижаться на это нельзя), может положить свою игрушку на СВОЮ личную полку, и тогда оттуда можно ее взять только с разрешения хозяина. У каждого из детей есть своя полка, а есть общие полки, где хранятся ящики с общими игрушками. Правда, я не помню случая, чтобы какая-то игрушка была на личной полке дольше, чем день-два.
Ссор из-за игрушек я тоже что-то не припоминаю.
15.04.2005 13:46:12, Musenka
А самого ребенка спросить? Моя вполне четко озвучила, что она хочет на трехлетие. 15.04.2005 11:39:11, foster
Валерия*
Спросила. Сказал - купи шоколадку:) 15.04.2005 14:27:42, Валерия*
:-) Они это могут! Митюша в ответ на такой вопрос выдал: "Да шапочку мне новую не мешало бы, эта надоела! и надувных шариков 5 штук". 15.04.2005 16:20:46, Umka
Musenka
О! Как это знакомо, просто до боли, и именно шоколадку! (Мучительно пытаюсь вспомнить, ЧТО я подарила тогда все-таки, помню, что не шоколадку :) 15.04.2005 14:36:52, Musenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!