Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще есть ВООБЩЕ не желающие спать?

Или это мне повезло :) ? Подскажите, что действует усыпляюще на 3,5 летних мальчиков? Кроме ванны и книжного бормотания. Может есть счастливцы кому таких вот Алешек удается утолкать НЕ через три часа после начала укладывания?
12.04.2005 10:20:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Наш в будни спит с няней, часа 2, после 20-минутных уговора, а вот в выходные и не уговорить его:( По 2 часа можно с ним сидеть, лежать, и ни в какую. Зато потом рано засыпает, а обычно в 12 ночи. 13.04.2005 10:42:30, Olja
Ну все тоже самое :((( 13.04.2005 03:34:32, Татка
Нашего кренделя ванна только бодрит, днем уже не укладываю, тогда вечером к 21 -00 засыпает сам. Еесли дрыхнет днем (моими неслабыми усилиями), тогда до 12 ночи не уложишь на ночь:( 12.04.2005 19:24:17, Фламинго*
ABDDavidoff
Мой спит без всяких приготовлений. И, эх, лучшедневным сном, чем вечерним засыпает. Легко так и спокойно.
днем -за минут 10-15, вечером -и до часа тихо лежать может.
Надеюсь до 1 класса так протянем...
12.04.2005 18:47:46, ABDDavidoff
Мы днем не спим с 2,9 (как в школу пошел, а там не спят больше). Но может иногда от усталости в машине заснуть в любое время суток.
А вечером тоже может по полчаса-часу прыгать по кровати, и это уже после расслабляющего молочка и нескольких книжек. Зато утром в рабочий день не добудишься, а в выходной - в пять утра встанет.
12.04.2005 17:57:43, НаталияБел
Мой не спал днем с 3-х. 12.04.2005 15:39:09, ТаньЯ
Natas
а-аа, так вы про дневной сон???
моя в годовалом возрсте укачивалась по 2-3 часа, иногда мои мучения успехом не увенчивались
в общем я постепенно стала забивать на это дело, и с полутора ребенок совсем не спит днем. Проблема решена :)
Правда в ночь тоже приходится иногда по 1,5-2 часа укладывать, но если за день сильно устанет - может и за 15 минут вырубиться
12.04.2005 15:06:05, Natas
Я там внизу ответила - речь идет о любом сне, независимо от времени и количества. 12.04.2005 16:13:14, Почти русское чудо
Natas
тогда только сильная физическая усталость. или отсутствие меня в момент засыпания - папа умудряется за полчаса уложить, стоит мне появиться - так еще час 2 на ушах стоять будет :( 13.04.2005 00:21:56, Natas
Может, все дело в "Алешках"? (См. влияние имени на характер)? 12.04.2005 15:04:06, hanhi
*Гулять перед сном.
*Не есть перед сном.
*Ванна не горячая, а теплая.
*Не смотреть телек перед сном ( кроме Спок. ночи).
*Чай "Дивный вечер" (красногорский в пакетиках) перед или после ужина -теплый с медом.
*Не пить чай во второй половине дня- он возбуждает очень незаметно кстати.
*Масло лаванды или спец. детскую композицию ароматическую типа Lalaby (если нет аллергии)- каплю на платок или игрушку и оставить рядом с ребенком на время вечерних игр ( только не на ночь, ночью должен быть свежий, прохладный воздух)
*Запланировать на утро какое-нибудь интересное дело, чтобы ребенку хотелось быстрее заснуть и проснуться -возраст уже тот.

У нас была неврология - ну не мог он расслабится, помогла гомеопатия, теперь вышеперечисл. помогает.

Да. Еще бывает, что время укладывания не подходит ребенку, может ему надо не в 8, а в 10 ложиться?

12.04.2005 14:48:21, ~Маруся~
Musenka
А если наоборот - накормить до полного осоловения? :) 12.04.2005 17:02:26, Musenka
А как же это не есть перед сном? :) Еда же входит в основной список ночных удовольствий, препятствующих сну: пить, писать, кушать, какать, курить :) 12.04.2005 15:59:29, Почти русское чудо
Ужинать не перед сном, а минимум за 2 часа. "Подзаряженный" едой ребенок получает массу сил для многих полезных дел вместо сна.
Кефир, яблоко...- невсчет.
12.04.2005 16:45:47, ~Маруся~
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Непонятно, а вы днем спите? Сын как раз в этом возрасте и перестал спать днем, зато вечером ложился без проблем. 12.04.2005 14:39:11, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
В саду спит - попробуй этим воспиталкам откажи :) 12.04.2005 16:07:05, Почти русское чудо
Mary M.
Есть. Днем я не укладываю вообще - это бесполезно и ночью засыпает сам и быстро после 12 часов бодрствования, а в саду днем спит, потом тоже хорошо ложится, так как встает достаточно рано и за день устает. 12.04.2005 14:29:33, Mary M.
Понимаешь, основной ужас в том, что если я с огромным трудом не уложу его и дам возможность днем в выходные не спать, уже после шести вечера он превращается в злобного маленького монстрика, которому жизнь не мила и все окружающие тем более. И все равно даже в таком полуотмороженном-полуперевозбужденном состоянии я его уложу не раньше 22,30 при условии что начну в 20,00. 12.04.2005 16:06:22, Почти русское чудо
У нас бывает похоже, иногда так устает за день, что жутко капризничает. тогда если уже после 8 вечера - то сразу укладываем (помогает если вместе лечь, тепло, мягко, он быстро успокаиваеться и засыпает). \

А бывает что ну очень устал уже к 6 вечера - и вот тогда полный кошмар. может заснуть в машине, и не добудишься уже. зато ночью проснеться к 2 часам, будет требовать продолжения банкета.
12.04.2005 18:01:59, НаталияБел
У меня старший такой. Годам к 3 перестал спать днем. В саду благо он не шалил и воспитатели разрешали ему не спать, а просто лежать тихонько. Кстати, если же он все таки засыпал - то кранты вечером, заснуть не мог по 2-3 часа. Ставила сказки, давала игрушку в кровать. Все равно засыпал поздно. Хорошо спал летом, потому что целый день носился как сайгак. В конце концов пришли к тому, что в кровать он ложился в 9 вечера, а там как уснет. Радовало только то, что утром вставали без проблем. Сейчас сын во втором классе. Ложиться спать в 10 вечера и все равно часто жалуется, что не хочет спать((( 12.04.2005 14:21:02, ЛАЙМиК(3м)
Filia
А как это можно разрешать не спать? Даже любопытно, они же не разрешают им потихоньку играть. У меня старший в 2,8 отказался спать днем, младшая сейчас очень часто не спит в саду. Заставить никак нельзя, совершенно не зависит от желания и разрешения воспитателей. Не спит и все, не может уснуть. Кстати та же самая проблема, если днем спят, то вечером до 11 не уложишь, а утром не поднимешь. 12.04.2005 14:25:40, Filia
Просто повезло с воспитателем))) Есть такие, которые ЗАСТЯВЯТ уснуть. Наши не заставляли, но он просто тихо лежал, не с кем не разговаривал и уж тем более не играл. К тому же он был один такой, остальные спали)))
У нас нет проблем встать утром. Даже если он уснул в 12 ночи, полвосьмого он как штык просыпается без вопросов. У нас только с засыпанием проблема(((
12.04.2005 14:35:25, ЛАЙМиК(3м)
Shangri-la
У меня сын в первый год жизни очень мало спал. Всего 13 часов сна в первый месяц. Представляете? Зато теперь никаких проблем. На ночной сон укладываемся сразу после ванны. Никаких книг, песен и т.п. 5-10 минут и спит. Даже при свете. Днем, хоть и заявляет, что спать не будет, но как разденется, то опять максимум 10 минут и спит. Нам почти 3 года 8 месяцев. 12.04.2005 14:20:22, Shangri-la
Maxi
может попробовать сказки на кассете? 12.04.2005 13:25:57, Maxi
Слушаем. Под них скачем. Независимо от того, колыбельная это или сказка. 12.04.2005 16:00:51, Почти русское чудо
переждать как бурю - спокойно:)

мы и по 4 часа укладывали, помню :)) сейчас ТТТ все нормально.

нас гарантированно выматывает активная прогулка непосредственно перед сном, желательно с мамой (чтобы папа на ручках не носил). 30-40 минут хватает.

вообще попробуйте днем не спать (и не укладывать, если это вызывает активное недовольство), а просто полежать: почитать, мультик посмотреть, можно обнявшись и пригревшись :)- а может быть и не днем, а ближе к вечеру, когда он плохо себя чувссвует из-за недосыпания, но и сам заснуть не может. Главное в это время не уложить его. Или какие-нибудь другие тихие и монотонные занятия в это время.

Попробуйте на ночь укладывать позже...

Побольше движения на свежем воздухе или новых впечатлений (ведь речь в основном о выходных?).

Скорее всего он сейчас перестраивается на новый режим.

Ну еще незадолго до предполагаемого отхода ко сну ничего возбуждающего

Из личных ощущений- всегда помогает спокойный настрой и уверенность, что ребенок заснет ( в ближайший час, по крайней мере)

12.04.2005 12:37:35, Умп
Света А.
У нас ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА!!! Даже ночью сквозь сон хнычет:"не хочу спать".Сижу возле нее,пока не заснет.Если ухожу-начинает играться.Папа и няня вобще не авторитет.Им можно сесть на шею.Так что,когда я не попадаю на обед домой,ребенок в обед не спит.
Когда в садике-легче.Там за компанию засыпает.Воспитательница,во всяком случае не жалуется.
12.04.2005 12:14:30, Света А.
аналогично :(
даже еще хуже, т.к. он ненавидит само слово "Спать" и процесс с ним связанный. Так что в кровать не ложится никогда. Ситуация ухудшается тем, что он еще нелюбитель, чтобы ему почитали :(((. Так что просто засыпает либо за столом, либо смотря мультики, либо у меня на руках сидя в кресле. Это в 3.5 года!!! Жуть. Причем полгода назад все замечательно было. А днем мы уже совсем спать перестали... Это просто нереально.
Причем прикол - все, засыпает, глаза уже закрываются. Так он их берет и пальцами "открывает" и придерживает в открытом состоянии.
12.04.2005 12:04:42, рыська
Моя девочка очень любит спать.Днем.
Ест, сама раздевается,просит не беспокоить, закрывает дверь в свою комнату и ложится со словами "как же я поспать люблю.."
Спит 3 час.
из-за этого и проблемы- в саду ей дневного сна не зхватает- там сначала шумят, а потом будят.И далеко и надолго не выберешься- без дневного сна она не жилец- раскисает, засыпает где и как угодно.
С ужасом жду школы- думаю, дневной сон будет единственно причиной, из-за которой я буду вынуждена отдать ее в 7 лет.
На ночь засыпает чуть похуже-нужно чтоб в комнате кто-то был.Но тихо сидящая с ноутбуком я, вполне ее устраиваю.
12.04.2005 11:52:46, =СветА=
Musenka
О! Аналогично. Постоянно воспитательница рассказывает, как они пытались разбудить дочь после тихого часа, а основная жалоба дочери на сад - что мешают спать :0 В выходные спим днем часа по 3, а то и 4. Причем, с укладыванием на ночь тоже нет никаких проблем - во сколько бы ни положила, минут через 10 спят. Мы точно раньше 7 в школу не пойдем, а то, глядишь, еще и после школы спать ложиться будем...
Какие же они, все-таки, разные - дети!..
12.04.2005 12:17:10, Musenka
девочки! боже мой! бывают же деткииии! не то что мой - днем я уложить не могу (только няня), вечером спать соглашается не раньше 12! ууууууу...и так с глубокого детства. 12.04.2005 22:39:36, mara
Musenka
..."не завидуйте другому, даже если он в очках" (А.Барто)Это я к тому, что, подозреваю, завидовать-то особо нечему: неоднократно читала, что малоспящие дети раньше и лучше развиваются, поскольку дольше бодрствуют и, соответственно, получают во время бодрствования больше информации. А еще сонливость может быть признаком кислородной недостаточности :( Правда, это сонливость, а в нашем случае все-таки скорее всего не она, а просто физиология такая. Наверно, чем более возбудим ребенок, тем меньше он спит (или наоборот: чем меньше спит - тем более возбудим?) 13.04.2005 11:17:00, Musenka
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
А это на самом деле замечательный вариант, но только на час, а не на 3 часа. Я как раз в дневное время прямо-таки засыпаю иногда на работе. Бывает, вздремну на 10 минут. И голова свежайшая, и дело снова спорится! 12.04.2005 14:42:45, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
КАКОГО укладывания? если ночного - то мы такие счастливцы :) А если дневного - то мы не спим с 2 лет (сейчас ему 3г7мес). И добиться беспроблемного укладывания на ночь удалось только исключив дневной сон и подстроив график ночного сна под ребенка (ложится в 21-00, встает в 7-00 или чуть раньше), а когда переведут часы, будет ложитьбся в 20-00 и вставать (о ужас...) в 6-00. Но зато ночью СПИТ, и засыпает без проблем. 12.04.2005 11:52:35, Лариса Покровская
Если бы я имела в виду какой-нибудь один вид сна! Я имею в виду сон вообще. Любой. Днем не хочет - ночью тем более, утром и даром он нам не нужен. 12.04.2005 16:02:08, Почти русское чудо
Моя егоза массаж любит. Спинку ей помассируешь и она почти уже спит. 12.04.2005 11:08:57, Клеола (33)
Завидую. 12.04.2005 11:24:53, Почти русское чудо
Танжер
мой всегда засыпал максимум через час после ванны. обычно хватает 15- 30 минут чтения, а потом сам просит погасить свет. при том что у меня сильно гиперактивный деть. помогают только "крутые горки", чтоб сивка к вечеру был основательно укатанный. а днем вы спите? может днем высыпается? у нас начались проблемы с вечерним укладыванием, когда дневной сон стал становится лишним. 12.04.2005 10:46:05, Танжер
В саду, конечно, спит. А дома в выходные начинаю в 12.00 укладывать, засыпает в 14.00-15.30 (!), если НЕ поспит - в 19.00 уже никакой из чего я делаю вывод, что все таки надо ему поспать. Причем даже если НЕ поспал - все равно вечером укладываю 2-3 часа. Просто ужас какой-то. 12.04.2005 11:06:26, Почти русское чудо
Maxi
у нас тоже самое. А долго укладывается вечером из-за перевозбудения(если не спал днем) 12.04.2005 13:29:32, Maxi
Танжер
мой как-раз где-то к 4 перестал днем спать. и был этот ужасный период- "никакого" и капризного- без дневного сна- я старалась уложить его пораньше, чуть ли не в 8. и помню этот свой вопрос- спал ли он днем, потому что если спал, то все, туши свет- мы будем развлекаться до 12. если я укладывала больше часа и видела, что сна нет ни в одном глазу- то лучше, ихо, процесс остановить и просто поиграть, пока ребенок не устанет. собственно я так от дневного сна и отказалась- как-только я стала тратить на "устаканивание" больше 30-40 минут . 12.04.2005 11:14:23, Танжер
Получается так - в саду при любом раскладе его уложат. Стало быть вечер до 23-23.30 гарантирован. А в выходной елси следовать его желанибю и не укладывать вообще - гарантирован испорченный вечер. Сейчас единственная возможность его утолкать в положенные 21.00 это торчать в гостях, а после 20.00 ехать домой. За 30-40 минут дороги он в кресле засыпает. Но мне это так не нравится - хочется чтобы по человечески, в кроватке да и таскаться каждый день не охота. Или нет выбора сейчас...?? 12.04.2005 11:29:13, Почти русское чудо
Сочувствую. У самих тоже есть проблемы вечером. Сын лучше всего засыпает, если ложится вовремя. А вот если его время пропустить, то процесс затягивается. Думаю, переутомляется или ритм какой-то сбивается. Может быть, Вам попробовать поменять время сна? Начинать укладывание или раньше (когда не спит днём) или позже (когда спит)? 12.04.2005 20:58:56, Любовь Геннадьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!