Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выбрать детсад?

а как вы выбирали садик? у нас в городе их полно, но как выбирать совершенно неясно? Неужели все обходить и разговаривать с мамашами?
08.04.2005 16:38:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когдя я выбирала сад, я не опрашивала всех мама подряд, поскольку не была уверена, что то, что подходит еще кому-то , пождойдет моему ребенку.

Для меня было важно:
-близость к дому
-маленькая наполненность группы
- симпатичная лично мне воспитательница
-адекватная и доброжелательная заведующая.
-хорошо бы знакомый ребенок в группе.

Ухоженность площадок, наличие игрушек и мебели в группах и прочие штуки, были для меня абсолютно не важны.
Главное, на что я полагалась-на собственную интуицию.понравился мне сад или нет.Тут критерии слишком размыты, обрисовать их я не могу. Общая доброжелательность персонала, атмосфера тепла и уюта,приятные лица,тон, которым разговаривают с детьми, сами дети..

Вобщем, я выбрала симпатишный специализированный государственный садик в 5 минутах от дома, 15 детей по списку, и группу, в которой мне понравилась воспитатель. В этой группе оказалась девочка с нашей площадки.
прежде, чем остановить на них выбор, мы с этой группой погуляли несколько дней, сходили к ним в "гости" и уже потом начали процесс устройства.

скажу сразу- и при таком подходе можно ошибиться. при ближайшем рассмотрении ,воспитатель оказллась не такой подходящей, как я почалу полагала.Абстрактно она неплоха, но моему ребенку гораздо больше подошла бы другая воспитательница.
Но садом мы, в общем, довольны, при адекватной заведующей и нашей готовности к сотрудничеству,все проблемы оказались решаемыми.
10.04.2005 14:20:20, =СветА=
Filia
Звучит как в сказке. На самом деле не возле каждого дома есть садик с наполненностью в 15 человек и милой воспитательницей, где можно сначала погулять в группе, а потом в нее устроиться. Обычно все-таки приходится узнавать у мам о приличных садиках и записываться туда заранее. 11.04.2005 11:18:08, Filia
Я про Москву.Специализированные сады( а их в каждом районе , как минимум три--четыре-ортопедический, глазной, оздоровительный ( и еще варианты)..) именно с такой наполненностью.
Потом , у каждой мамы свои критерии выбора сада и часто приходитсЯ выбирать -кому-то ближе, кому-то детей меньше, кому-то дешевле, кому-то меньше геморроя при устройстве.

Погулять возле сада с группой и пообщаться на улице с воспитателем вполне может любая адекватная мама с ребенком.По крайней мере лично мне это удавалось не только в моем районе, но и в другом городе.

И опять-таки, каждый пишет о своем опыте и своих критериях. для меня мнение других мам не было критерием выбора. Как и зщанятия, например.Для других это вполне может быть критерием.

Кстати, еще один престижный сад-прогимназия прямо у дверей моего подъезда.Многие мама хвалят и валом туда валят( запись при рождении ребенка, берут с 4 лет) Небольшого наблюдения мне хватило, чтобы вычеркнуть этот сад из списка подходящих мне и моему ребенку. При том, что я знала тучу способов туда попасть.

так что длЯ кого сказка, а для кого- обыденность. :-))
11.04.2005 14:46:53, =СветА=
Oazis (2,11 г Ване)
У нас сады закрыты. Погулять можно не с группой, а за забором. Или посмотреть из-за забора, как гуляет группа.М. Аэроопорт. Обошли 7 садов в прошлом году, когда записывались. 11.04.2005 22:54:37, Oazis (2,11 г Ване)
Насчет мнения других родителей я с вами абсолютно согласна. Мне вот наши воспитатели очень нравятся, но я знаю, что не все наши родители такого же мнения. Вплоть до того, что одна мамочка специально забирает своего сына после обеда до сна, когда одна из наших воспитательниц (моя "любимая") заступает на смену. Я не знаю, в чем причина их конфликта и есть ли вообще конфликт, но вот такая ситуация. 10.04.2005 21:52:27, Polett
да, еще для некоторых мам бывают очень важны дополнительные занятия в саду. Мне нужен был только доброжелательный уход и хорошая обстановка.. 10.04.2005 14:30:37, =СветА=
Мы выбирали сначала по внешним признакам - ухоженная территория, качели, целый забор, охрана. Потом интересовались, есть ли бассейн, какие занятия. Потом приходили пообщаться с заведующей, ребенок был с нами и мы смотрели на его реакцию. Очень нас удивила его реакция на один очень приличный сад, уже на подходе он не в какую не хотел туда заходить, упирался и плакал, мы его все-таки уговорили посмотреть, но он и там не успокоился, так в этот садик мы не пошли, а он изначально проходил под № 1. 09.04.2005 18:29:19, Лера.К
Maxi
посмотрите здесь рейтинг садов 09.04.2005 10:38:48, Maxi
Maxi
я читала форумы. Обходила все. Если не нравилась территория даже не заходила. Нравилась- заходила, разговаривала с заведующей, смотрела внутри. Записалась сразу в 3, потом выбрала, по моему мнению, лучший. 09.04.2005 10:31:48, Maxi
А почему только в 3 записались, а не в 10? Потом приходишь записываться, а тебе от ворот поворот под предлогом "у нас уже и так записано больше, чем можем принять". А потом оказывается, что половина или больше уходят в другие садики :-) 10.04.2005 21:42:39, Polett
Ой, а мне вот, правда, интересно, как может территория повлиять на выбор сада? Мне, действительно, интересно, я просто никак не могу представить, что для меня это имело бы хоть какое-то значение.

Кстати, у нашего сада фиговая территоря- никаких игрушек-только веранды.И забор проломан.Правда, сосны на участкке и ели вековые потому что сад в лесу, но это скорее минус, чем плюс.
10.04.2005 14:23:19, =СветА=
Musenka
Для меня имеет не очень большое значение наличие на территории качелей-каруселей (хотя их наличие очень приветствуется мной, равно как и лазалки-песочницы), но если территория, где будут гулять дети, находится просто на улице, по которой едут машины (Центр города!), и отделена от пешеходного тротуара заборчиком высотой сантиметров 60-80, через который запросто даже 4-летка перелезет - это для вас тоже не имело бы значения? Я такой сад даже не рассматривала как вариант, однозначно. Да и загаженная территория, Maxi права, страшна не сама по себе (убраться-то можно), а тем, что это говорит об отношении работников сада к своей работе. 11.04.2005 10:50:12, Musenka
Сашик
ага, я тоже имела в виду оценку территории не с точки зрения новизны качелей-каруселей: могут быть и старые или вообще не быть (хотя лучше, чтобы были), а с точки зрения расположения и ухоженности.
если там собаки гуляют, то это как-то...
11.04.2005 13:25:05, Сашик
Maxi
а вот для меня территория тоже имеет значение. Если сломан забор(ребенок может убежать например), сломанные песочницы или мусор на территории- мне это говорит о том, что заведующая не очень...А от нее многое зависит, мне кажется. 10.04.2005 16:37:21, Maxi
Mary M.
Я читала отзывы на сайтах, потом отобрала несколько по своим критериям и обзвонила, а ездила только в два - в один из них мы и пошли в итоге. 08.04.2005 23:08:53, Mary M.
Сашик
а Вы там давно живете?
я, например, про свои садики в районе и без обхода, основываясь так сказать на жизненном опыте, имела представление. То есть первоначально знала, в какие сады мой ребенок точно не пойдет. А там уж оценивала по нескольким критериям: территория (ухоженность, оборудованность), количество детей в группе, занятия в саду, впечатления ходящих туда детей (ну то есть их мам) о питании, атмосфере и т.п. Не так уж это сложно. Радуйтесь, что выбор есть:)
08.04.2005 16:43:31, Сашик
Нет, я как раз живу недавно и друзей-знакомых тут еще нет, а те что есть - пока без детишек.
А какие есть параметры - какое кол-во детей в группе желательно, отпимально и т.д. М.б. ссылочка есть у кого-нибудь? спасибо заранее.
08.04.2005 16:59:09, Ника (Лешка 2,5)
Можно поговорить с мамашками на площадке, заодно и друзей-знакомых обретете:)
Или сходить в несколько садов, поговорить с заведующей, там обязательно встретите кого-нибудь из родителей (лучше мам), пришедших за ребенком и с ними и поговорите. Думаю, они с радостью поделяться мнением о садике. И даже подскажут какие еще хорошие сады или какие лучше, а в какие и пробовать не стоит.

Да вы и сами поймете - по заведующей, по обстановке внутри сада, по занятиям/отсутствиям занятий.

Оптимальные параметры у всех разные - кому не больше 10 детей в группе, а кому и 20 не помеха:) Наоборот, веселее:)

Мне от сада хотелось подготовки к школе и, необязательно, но желательно, занятий: ритмики и английского.
Не переживайте, все выясните. Главное - сделать первый шажок (любой), а потом когда вникнете в это, во всем сами разберетесь!
09.04.2005 01:28:02, Vanilla
кстати, вот еще совет поговорить с посторонними мамами мне не понятен.Вот если я хожу в этот сад, то, понятно, что он меня устраивает.
ну, а если и есть какие-то проблемы, они обычно личные.
вот подходит ко мне постронняя женщина и спрашивает как мне сад, в который мы ходим.
ясно, что нормально, раз ходим.

Мне кажется, это правило больше на школы действует, чтоб про учителей больше из первых рук узнавать, ну или про конкретных воспитателей.а сад вообще..
Я вот понятия не имею, что происходит в других группах.
Мжеьт, там садисты и вымогатели? Не знаю..

Или вот, я работала в хорошей школе, поступить в которую было очень непросто. но при этом несколько учителей я там были..хм.. я бы им и тараканов своих не доверила, не то, чтоб детей. А школа в целом хорошая была. но детям, которые были у этих учителей , на самом деле, было пофиг, какая школа, если у них такой..учитель.
С воспитателем та же история.
10.04.2005 14:29:24, =СветА=
у меня другое мнение. Из разговор с родителями можно получить много полезной информации. Как об этом садике, так и о соседних.
И при том, я предлагаю выяснить мнение об этом саде, описание, впечатления.
Например, кто-то говорит, что здесь детей не кормят ананасами (вот и славненько, у нас как раз на них аллергия), слишком большая нагрузка - к 5 годам всех детей обучают чтению - какой кошмар! как детей мучают ( ага, а нас это как раз устраивает, нормальная нагрузка) в подходящем возрасте) и детей не вывозят на лето в Ниццу (а мы и не хотим за этим гоняться).

Т.е. именно описание, а не односложный ответ "нравится-не нравится".

Кроме того, а как еще можно составить мнение о саде?
Да, здесь сделан шикарный евроремонт, но сад может быть ужасным.
А здесь нет евроремонта (не факт, что через год его не сделают:) не евро-, но вполне отличный и достаточный ремонт), а сад может оказаться с чудесными воспитателями, отличной подготовкой к школе и сад деткам очень нравится.

Что можно выяснить по внешнему виду сада?

ЗЫ. сама я, если спросят, поделюсь информацией об имеющихся в округе садах, в т.ч. и о тех, которые лучше нашего. А что здесь такого, что нельзя сказать "посторонней женщине"?
11.04.2005 17:22:55, Vanilla
так я же не у кого не отнимаю права на собственное мнение. :-)

Я вот и отзывы незнакомых мне лично людей на отели-туры никогда не смотрю, не прислушиваюсь и полностью игнорирую, поскольку поначалу несколько раз попала, наслушавшись.

Про внешний вид сада и вправду, выснить можно не много. Но мне хватило. В нашем дворе очень красивый сад, помпезный, с кожаной мебелюю и живыми пальмами в холах.А мы ходим в простецкий такой сад. Мне он глянулся больше.
11.04.2005 22:34:52, =СветА=
Сашик
ссылок нет... ну оптимально - это то, что Вы лично считаете оптимальным. У нас в группе 12 человек. Мне показалось, что это здорово. Так как я слабо себе представляла, как можно справиться с ватагой в 20-25 человек... Занятия тоже - сомтря что Вы считаете оптимальым - у нас без всяких языков, математик и чтения-писания с 2-х лет. Я не поклонница таких занятий в столь раннем возрасте. Но это мое личное мнение. Мне хотелось, чтобы был спорт (у нас ЛФК и обычная физкультура). Кроме того, музыка (пение, танцы, спектакли) ну и остальное творческое - лепка, рисунок, аппликация и т.п. Я очень довольна. 08.04.2005 20:58:39, Сашик
Sivilla
Где этот город? В какой стране? Расскажите я хочу туда съездить повыбирать! 08.04.2005 18:05:16, Sivilla
Сашик
а не все ли равно, если в другой, например, стране?:) можете и так съездить и повыбирать в Швейцарию например:) чего прикалываться-то? лучше бы посоветовали что-нибудь человеку. 08.04.2005 20:59:48, Сашик
Sivilla
А чего советовать если в городе Этом с рождения дети в очередь становяться? И распределяются по садам через органы власти. 08.04.2005 21:56:48, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!