Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно ли заставлять учиться читать ребенка

Здраствуйте уважаемая Надежда Григорьевнаю
Ранее я обращалась к Вам несколько раз здесь на форуме и получала компетентные ответы, которые помогли мне. Очень надеюсь что и в этот раз я могу расчитывать на Ваш опыт и знание.
Как вы считаете нужно ли заставлять учиться читать ребенка который не хочет и сопротивляется этому. Мы живем в Израиле. Семья у нас читающая. Мы с мужем регулярно читаем детям. Но старшая дочь (6,3) хоть мы прошли с ней всю азбуку Жуковой сопротивляется изо всех сил. Меня в детстве, да и моего мужа научили читать, что называется из под палки, но я помню что как только чтение перестало быть для меня тяжелой работой, то тут же превратилось в удовольствие.
Вы педагог с опытом, видели множество детей и я думаю что к Вам не раз обращались с подобным вопросом. Вы считаете что стоить ждать когда придет интерес или следует пойти по пути наших с мужем родителей. Еще штрих: поскольку мы живем в Израиле и в этом сентябре дочь пойдет в школу я опасаюсь что как только она начнет учить иврит то не захочет читать на русском вообще.
Что Вы думаете по этому поводу?
08.04.2005 05:38:18,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Общие соображения.
Заставлять учитьСЯ (учить себя, хотеть этого) не самый лучший способ. Для малого числа людей, наученных насильно, чтение потом становится удовольствием. Это как с обучением музыке по этой схеме. Закончил человек музыкальную школу под давлением родителей, а к инструменту больше не подходит - слишком велик груз отрицательных эмоций в багаже. Человек хочет научиться чему-то практическому тогда, когда ему это зачем-то нужно. Вот в этом направлении, мне кажется, нужно двигаться. Не просто ждать, когда интерес придет (может и не придти), а помогать, идти навстречу, провоцировать интерес. Давление все же не тот путь.
Вы сами (в смысле родители) занимаетесь? В группе или индивидуально с преподавателем не пробовали?
Ухожу на занятия, подолжим разговор позже, хорошо?
08.04.2005 10:15:55, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!