Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друг для сына.

Моему сыну 4 года. У нас во дворе есть другой четырехлетний мальчик с которым мой сын хорошо играл несколько раз. А проблема в том, что как только во дворе есть другие дети, этот мальчик полностью игнорирует моего сына. Доходит до абсурда, сын завет мальчика по имени и уже переходит на крик, а мальчик стоит на расстоянии двух шагов от сына и даже не оборачивается. К тому же мальчик не дает сыну играть его игрушками, а сам с удовольствием берет игрушки сына. Игрушки у мальчика крупногабаритные, машины и тракторы, с педальным устройством и работающие от аккумулятора, конечно любому ребенку хочется покататься и переключить внимание на что либо другое очень сложно. Даже если мальчик и сам уже не играет, пошел к кому то в гости или занялся чем то другим, но заметит что сын подходит к игрушке, то бежит издалека машет руками и кричит Нет!!! И отогнав сына опять уходит туда откуда пришел. Это все касается не только моего сына.
У нас во дворе очень демократичные правила, когда кто-то приходит с игрушками, ими играют все. А сын после всего этого продолжает считать мальчика своим другом и искренне радуется, когда видит его. Поэтому ситуация вдвойне неприятна.
Повлиять на ситуацию я пыталась, объяснила мальчику, что ему тоже нельзя будет играть игрушками сына, если он не дает свои. Это не помогло.
Во второй раз, когда мальчик ел мороженное сына и все таки не разрешил сесть на свой трактор, я сказала что так нельзя и друзьям всем нужно делиться и мороженным и трактором. В тот раз сын смог покататься. Видели бы вы, как он был счастлив.
Но ведь нельзя дружбу всегда покупать на мороженное. И покупать все игрушки, которые хочется сыну, тоже абсурд. Купить же только что то, одно из того, что есть у мальчика, тоже вряд ли поможет, у него настоящий детский гараж. А купить все то то есть у мальчика –невозможно.
И дело не в том, что сыну не с чем играть. У него есть много из того, что есть далеко не у всех детей. Но во дворе, когда он видит миниатюрную копию Мерседесы, работающего на моторе, в салон которого поместятся и двое детей… Не удивительно, что у ребенка перехватывает дыхание( достаточно вспомнить выражение лиц наших мужей при виде новенькой модели машины).
Поговорить с мамой мальчика, не удается. Она отправляет ребенка во двор, а сама куда то уходит. Вчера сын сказал, что это мама мальчика не разрешает ему давать игрушки другим. Может быть сын это сам придумал что бы оправдать друга?
Я не знаю, как правильно поступить и что посоветовать сыну в такой ситуации. Может быть вы подскажете?
03.09.2001 13:28:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Тоже мне, друг. Скорее это кумир. Как бы это ребенку объяснить? Надо, что ли, его с кем-то другим познакомить. 04.09.2001 16:22:18, Анюта
Друзья то у сына есть, да он и самодостаточный. А мальчик просто напросто начинающий хам. Но как это объяснить сыну? 04.09.2001 16:37:08, Обеспокоенная мама
А почему бы Вам не поговорить со своим сыном, чтобы он просто не играл его игрушками???? Почему надо чужого ребенка принуждать делиться своими игрушками????? Непонятно мне это... 04.09.2001 09:44:13, Пчёла
Да дело не только и не столько в игрушках. Мальчик играет с удовольствием с моим сыном когда рядом нет кого либо поинтересней. Так может продолжаться несколько дней. А потом ситуация изменяется и он не только обращает внимания на сына, но даже не отзывается на свое имя, когда сын его зовет.
Потом ситуация опять меняется. Особенно если у сына новая игрушка или мороженное. А мне не нравиться, что у сына может сложиться стереотип, что за игрушку нужно покупать дружбу.
Сыну я уже объясняла, что мальчик просто не умеет дружить, надо подождать. пока научится, а потом посмотрим. Стоит ли объяснить по другому? Как? А если они будут играть- прерывать игру для дальнейших объяснений?
А если сын приведет его в гости. не пускать? Не буду ли я выглядеть в глазах сына разрушительницей дружбы, которой он наконец то добился?
Что бы были понятны мои вопросы, расскажу один случай. Данный мальчик пришел в гости к соседям. Просто позвонил в дверь, молча зашел и сел к игрушкам.Хозяйка спросила, пришел ли он поиграть с их сыном . Мальчик ответил, что нет, посидел минут 40 один и также молча ушел.
Понятно, что к нам я его в этой ситуации не пущу. А если его приведет сын?
Спасибо, змечание о том, что не надо воспитывать чужих детей, И ЗА ВАШЕ УЧАСТИЕ.


ьть кдшрд
04.09.2001 16:27:52, Обеспокоенная мама
Знаете, у моего сына тоже есть друг, которого он искренне считает своим другом, но тот мальчик его даже не замечает, и в открытую говорит моему, что ты мне уже надоел. Я считаю, что надо поверить сыну, что раз он сказал, что мама мальчика запрещает ему давать игрушки, то пусть это будет так, и пусть Ваш сын это уяснит. У нас ситуация другая - у моего сына есть игрушечки, а у дворовых мальчишек - нет (дети из проблемных семей). И мой всегда делится, но зачастую получается не очень - детки преднамеренно внаглую ломают игрушечки наши, пытаясь доказать, что они не хуже и могут играть без игрушек. Я считаю, что Вам не надо вмешиваться и запрещать игру Вашего сына с этим мальчиком, но и настаивать на изменении поведения другого ребенка не стоит. Он попросту не станет к Вам прислушиваться. А насчет дорогущих игрушек я бы поостереглась - а вдруг Ваш малыш нечаянно сломает? Ведь тогда влетит от мамы именно этому мальчику, так как она запретила их давать, а Вы настаивавете и обмениваетесь на мороженое. Да, и ни в коем случае не пытайтесь отвадить своего сына от его друга. Пусть он считает его другом, если его это радует. Я своего сына не отговариваю от друга, хотя этот мальчик ведет себя порой крайне неприятно и даже обижает моего. Но он все равно считает его другом и все ему прощает. Дети должны сами с этим разбираться, вмешательство взрослых тут ни к чему. 03.09.2001 19:08:23, Наташа и Игорек
Наташа, а я бы, наверное на вашем месте переживала, ведь никто не даст гарантии, что во взрослом состоянии ребенок не будет выбирать себе таких же друзей.
Сходите по вот этой ссылке, конечно, с вашим сыном я что-то остерегаюсь советовать, но может это вам поможет все-таки обратить внимание на эту ситуацию.
http://iinsd.net/forum/forums_main.php?message_id=635&collapse=&page_num=30&forum_id=1
Если не откроется, могу вам прислать текст.
Тема "Как научить не бояться и вырастить из мальчика мужчину".
04.09.2001 10:38:13, Галина*
ЛаМа
А Вы с сыном разговаривали? Обьясните ему, что такое настоящая дружба. Я бы не побоялась сказать сыну, что я думаю о том мальчике и его поведении. Попробуйте переключить внимание сына на других детей, может, для этого нужно пойти в другой двор(парк). По-моему тут главная проблема не в том, что ребенку не дают поиграться игрушкой, а в том, что он хочет с кем-то ДРУЖИТЬ и не обращает внимания на то, что его игнорируют. 03.09.2001 17:58:09, ЛаМа
Извините, но я не совсем поняла, какого результата Вы хотели бы добиться? Есть мальчик, который ведет себя с Вашей точки зрения непорядочно. Есть Ваш сын, для которого этот мальчик называется "друг". Что Вас не устраивает? Поведение постороннего мальчика? Воспитывать чужих детей неблагодарное занятие, тем более Вы не знаете маму. То, что Ваш сын называет его другом? Так ничто Вам не мешает объяснить ребенку, что такое дружба в Вашем понимании, и, возможно, Ваш сын запомнит Ваши слова и вовремя осознает.

Просто пока я, например, не вижу в ситуации ничего драматического, если только Ваш сын не дружит с мальчиком ради надежды покататься на его машинке когда-нибудь. Друзья бывают разные, иногда жадные, иногда глупые, вырастет, будет подбирать друзей поумнее.
03.09.2001 16:21:34, Яся
Мурзя
Согласна. 03.09.2001 16:29:04, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!