Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытные мамочки, подскажите, как социали

опытные мамочки, подскажите, как социализировать ребенка. проблема - нам 2 года, ходим гулять на площадку и всех стесняемся, дома только с мамой, чужих боимся. помогают ли при этом развивающий занятия в детских центрах или там дети сами по себе?
02.04.2005 13:33:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синеглазка
Имхо, развивающие занятия вместе с мамами - лучшая подготовка к садику. Мы перед садиком походили 4 мес., а потом мне воспиталка рассказывала, что Таня по сравнению с детками, которые первый раз обчество видели, просто блистала, особенно на всяких групповых занятиях. В любом случае, советую попробовать, хуже-то точно не будет. 04.04.2005 15:07:51, Синеглазка
У нас в садике в группе всем уже около 4-х лет, так вот те, кто по характеру спокойный, до сих пор играют самостоятельно, а вместе играют только 2 девочки, у которых по словам воспитат. ярко выраженная гиперактивность - они на этой почве объединились и вместе носятся.
Так что не торопитесь. И с развивалками я бы тоже подождала. Мы перед садиком (с 3-х лет) ходили в группу раннего развития - очень хорошая группа - но ребенок играл ровно столько, сколько бабашка сидела рядом. Другие дети уже играли сами по себе, а родители ждали их в холле, а моя устраивала рев, если бабушка отходила от нее. (при том, что на площадке она вела себя спокойно и играла без оглядки на меня). А потом в группе раннего развития воспитательница предложила бабушке спрятаться за дверь. И ребенок очень испугался, что ее бросили. Потом (в 3,5года) в садике она первые 2 месяца так боялась, что ее оставят, что буквально никуда не отходила от воспитательницы, а садовский психолог все спрашивала у меня - не было ли у ребенка психологической травмы?.
Так что не торопите события.
04.04.2005 09:14:05, starka
Это характер такой, вряд ли что в таком возрасте можно сделать... 03.04.2005 01:22:35, Riala
Мой Лешка очень тянется к другим деткам еще с полутора лет. Мне даже приходится отвлекать его от других деток, особенно старших (лет 5-6) - ведь он мешает им играть. А еще у нас уже год есть лучший друг (ему сейчас только 2 года), с которым они вместе гуляют и играют. И друг о друге только целый день и говорят! :-))) 03.04.2005 01:29:54, Riala (Леша 2,5)
да Вы рано суетитесь. в 2 года они еще не социальные. моя тоже была такая. а к 3.5 она уже очень активно желала детей. и так до сих пор - хлебом не корми, дай детей для игр :)
кстати, не форсируйте свою детку, а то чего поломаете :). она сама дорастет вскоре :)
02.04.2005 21:54:41, МоЗайка
А я где-то читала что детям до 3х лет компания и не нужна- они пока сами весь мир созерцают и изучают, и делится впечатлениями хватает и с мамой. У нас примерно так и было до трех мы с сыном ходили сами в парке, во дворе и т.д. рассматривали листики, ковырялись в песке... А уже ближе к 3м он сам потянулся к другим детям. 02.04.2005 18:27:44, vira
Попробуйте походить на занятия. Вам вероятно, нужно подобрать такие, где ребёнок находится на занятии с родителем. А потом потихоньку, как привыкнет, что на занятиях интересно и совсем не страшно, можно и одного на занятия отправлять. Только всё должно быть в удовольствие и никакого давления. 02.04.2005 17:24:57, Тади

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!