Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Цвета

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте ваш ребенок стал знать цвета?
Моей племяннице почти 4 года, но она вообще не знает что какого цвета. Бабушка даже подкинула предположение, что малышка дальтоник. Я откидывала эту мысль до последнего. Но вот вчера она к нам приехала в гости. На мой вопрос "Какого цвета мяч (зеленый)" она отвечает красный(серый, голубой, желтый), но не зеленый. И так все остальное. Название цветов она знает, но вот говорит не впопад.
Решила поступить по другому. На мне розовая майка, на ней розовый сарафан, а на кукле розовое платье и башмачки. Я ей объснила, что платье розовое, башмачки розовые, сарафан розовый, а про майку умолчала.
Спрашиваю "какого цвета платье (сарафон, башмачки)",
Она: "розовый".
Я: "А где еще розовый?"
Она: Незнаю...
И так всегда. Как проверить все ли в порядке у малышки??
01.09.2001 16:43:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Как учить - честно говоря, не знаю - нам еще только 2 с половиной, но мы уже полгода как не ошибаемся... Может, она знает, но просто не хочет отвечать? 04.09.2001 16:27:53, Анюта
Для начала нужно перестать тестировать ребенка, что он знает, а что не знает. А остальное смотреть в процессе игры. Т.е. по-моему лучший способ - это придумать какую-нибудь цветовую игру. 04.09.2001 09:46:38, Пчёла
Посмотрите игры на сайте www.idea.dp.ua/baby/books.htm
Там в публикации "Игры" есть отрывочек "Разноцветный мир игры"
02.09.2001 21:42:55, olgaT
Привет!
Я бы посоветовала сводить ребенка к психологу на консультацию. Но скорее всего ничего страшного нет, просто не акцентировали внимание на цветах. Попробуйте попросить ее найти все предметы такого цвета (не называя цвет, а показав образец), но в игре, а не как отдельное задание. Например, на куклу оденем такую юбку (показываете), теперь нужно одеть такую же кофту, чтобы было красиво, или кто больше покажет на улице вот таких (показываете) машин, и т.д.
Антонина
02.09.2001 15:11:41, Antonina
ЛаМа
Очень знакомая проблема :)
Скажите, а девочка может сортировать предметы по цветам? Т.е. если ей дать набор предметов нескольких цветов и попросить: " давай, сложим в коробочку предметы ТАКОГО цвета?" Даже не называя цвета(что бы не сопротивлялась), а просто показать первый предмет нужного цвета и положить в коробочку. Скорее всего, она сортировать по цвету должна правильно. Я тоже была близка к отчаянию, когда дочка до 2.5(а может, и чуть дольше) как будто "не знала" цвета. И какие методы мы только не перепробовали! Причем, по всем остальным параметрам ребенок вполне нормально развивался. По-моему, у нее просто не было такой необходимости "обзывать" предмет каким-то цветом. Ей было достаточно названия, формы, других каких-то характеристик предмета. И все само собой пришло буквально в один день. При чем сразу же стала называть не только основные цвета, но и оттенки. А раньше доходило до абсурда:"Мама, дай мне пожалуйста вон ту бутылочку". "-какую?". "Высокую",(высоких оказывается несколько). "Мама, вот ту красную высокую"(красной нет ни одной, понимаю, что ей нужна желтая). "Мама, ну вон ту красную, как КРАСНО СОЛНЫШКО". Вот так было :) И прошло само чуть раньше, чем в 3 года.
02.09.2001 14:56:43, ЛаМа
Может, она просто не знает названия цветов, а сами цвета различает.
Это можно проверить например, игрой в цветное лото, когда окошечки надо закрыть квадратиками одного цвета. Даже лучше не спрашивать, какой это цвет, а начать самой, сказать, это окошко мы закроем квадратиком красного цвета, а где еще такой же квадратик. Если она подберет все правильно, можно особо не беспокоиться, только учить названия цветов, и пореже ее проверять, просто называть и все.
02.09.2001 05:41:44, Галина*
Маринчик-мандаринчик
:)))) Дальтонизм у девочек оччччень редкое явление. Он передается по мужской линии от папы к сыну и то не всегда.. Дальтоники не различают серые, зеленые, коричневые, бардовые тона.. для них все они как один цвет, только разных оттенков. Причем проблемы у них именно с естественными оттенками этих цветов. А со всякими такими искусственно яркими - без проблем абсолютно.
Так что дальтонизм - это самое последнее о чем вам стоит думать :)
Если уж совсем сомневаетесь - сходите к детскому окулисту. Он вас успокоит, я уверена :)
01.09.2001 22:59:08, Маринчик-мандаринчик
ЛаМа
Стоп! :) По-моему, дальтонизм передается как раз по женской линии, но действительно, очень редко проявляется у женщин. :))) 02.09.2001 14:45:14, ЛаМа
Мурзя
Уточняю: передается через женщину, но проявляется у мужчин. Пример: мужчина-дальтоник, у него дочь (не дальтоник, но носитель гена), у нее может родиться сын-дальтоник (необязательно), а ее дочь точно не будет дальтоником. А вот у сына первоначального мужчины ни дальтонизма, ни гена нет! 04.09.2001 12:37:14, Мурзя
Марина
Можно подробнее про дальтонизм, пожалуйста( о том как он передается)?

Информация, которой располагаю я, как раз говорит о том, что от отца сыну никак не может передаться дальтонизм, а только через мать. Причем, чаще всего мать является только носителем.
Вот на чем это основано: дальтонизм передается хромосомой Х. У мужчины хромосомы Х и У , а у женщины Х и Х. При зачатии девочки берется Х у мужчины и Х у женщины и для того, чтобы девочка была дальтоником необходимо, чтобы обе хромосомы Х ( от мамы и папы) были поражены, поэтому девочка чаще всего является только носителем одной пораженной хромосомы, а цвета различает за счет другой полноценной.
А вот когда рождается мальчик, то от отца идет хромосома У(не отвечающая за цвета), а от матери Х ( и, если один из Х матери был поражен и именно он передался сыну, то сын будет дальтоником, но от матери, а не от отца).

Согласна, что у девочек дальтонизм очень редкое явления и об этом можно быстро догадаться, т.к. отец в этом случае тоже должен быть дальтоником, но в том, что дальтонизм передается от отца к сыну позволю себе не согласиться.
Попавьте меня, если я не права.
02.09.2001 01:33:55, Марина
Мурзя
Абсолютно верно! 04.09.2001 12:38:29, Мурзя
Маринчик-мандаринчик
Извините, таких подробностей не знаю :)) Просто у меня мама окулист, а муж дальтоник... :) Кроме дальтонизма у него куча другой малоприятной наследственности, потому просто интересовалась, когда узнала об этом, но не на таком уровне (к сожалению, наверное). Вообще все наше "медицинское" окружение всегда говорит, что по любым законам генетики наследственность всегда передается от мамы - сыну и от отца - дочери (потому я рада, что у меня сын и... боюсь думать о втором ребенке.. а вдруг - дочь?..). А про дальтонизм говорили, что переносится он по мужской линии, но мать может носить этот ген, но вероятность его передачи мала. Надо будет обсудить дома эту тему посерьезнее :)) 02.09.2001 02:09:51, Маринчик-мандаринчик
Во-первых, пусть родители поводят девочку на 4акие-нибудь развивающие занятия (или приглашают на дом), чтобы обучить ее, а уж потом тестировать. Во-вторых, можно проконсультироваться у хорошего психоневролога, окулист, к сожалению, пока вам ничего не скажет, потому что ребенок не ЗНАЕТ цветов, а значит, не даст врачу возможности выяснить, нарушено ли у нее цветовое восприятие или нет. У нас, например, папа дальтоник (с трудом прошел окулиста по пороговым таблицам для справки на права), поэтому к сыну в связи с этим было повышенное внимание. Кстати, дальтоники не различают только оттенки красного и зеленого цветов, все остальные нормально. А красный и зеленый у них как оттенки серого. Ну как бы, когда у телевизора СЛЕГКА снижена цветность (не до нуля, когда сразу черно-белая картинка получается, а чуть-чуть). Это очень сложно проверить у маленького ребенка. Но возможно у старшего дошкольника или школьника. Так что для начала попробуйте с ней поактивнее позаниматься в этом направлении. Если уж никак, то поищите хорошего педагога-дефектолога, который работает с проблемными детками. 01.09.2001 21:02:44, Наташа и Игорек
Может, ее родители не акцентировали внимание на цветах? Мой знает все цвета , как говорить начал (2,3), никогда не путал. Но я ему с младенчества все предметы с соответствующим цветом называла. 01.09.2001 20:24:26, Наташа
Основные цвета дочка знает с 2х лет. Попробуйте рисовать красками. Хорошо помогают игры на сортировку. У нас, например была такая игра: набор 4х кружочков 4х цветов, 4х квадратов, 4х треугольников и 4х прямоугольников. Фигурки нужно было надевать на базу с палочками. Такими фигурками мы кормили дочкиных любимцев. Мишка, например, хотел желтое круглое печенье, а собачка - зеленое треугольное. Учить различать цвета хорошо в игре. Это может быть любая другая игра в зависимости от интересов ребенка на данный конкретный момент ( машинки перевозят грузы разного цвета и формы, строительство разноцветных домиком для игрушек- для Пятачка-синий, для Винни-Пуха- желтый). Т.е. лучше не тестировать малыша, а предлагать ему конкретные действия. А дальтонизм, по-моему, встречается тоько у лиц мужеского полу:) 01.09.2001 21:50:36, olgaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!